Плюрализм философских учений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 14:21, контрольная работа

Описание работы

«Плюрализм (от лат. pluralis — множественный), философская позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания. Термин «Плюрализм» был предложен немецким философом X. Вольфом в 1712 году.

Файлы: 1 файл

Filosofiya_kontrolnaya_YAroslavcevaMV_429078 (1).doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Управление качеством»

 

 

 

 

 

 

 

 

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я   Р А Б О Т А

 

 

По дисциплине: Философии

 

 

 

Вариант № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Ярославцева М. В

Студент 1 курса 2 семестр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 2014

 

          1.Плюрализм философских учений. 
 «Плюрализм (от лат. pluralis — множественный), философская позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия, оснований и форм знания.    Термин «Плюрализм» был предложен немецким философом X. Вольфом в 1712 году.

Плюрализм противоположен монизму и имеет различные формы:

          1) дуализм, согласно которому существуют два начала — материальное и идеальное;

          2) крайние варианты, где начал не два, а множество, и где вообще отвергается идея единства мира»  (Джемс В., 1911).

История философии может быть рассмотрена не только как борьба Плюрализма и монизма, но и как столкновение разных форм. Плюрализм, например материалистического и идеалистического. Так, античный атомизм - материалистический вариант, поскольку атомы у Демокрита качественно различны и несводимы друг к другу. Этому противостоит идеалистический вариант, представленный в философии Г. Лейбница, согласно которой мир состоит из бесчисленного множества духовных субстанций — монад.

Качественное описание действительности, которое составляло одну из особенностей знания до возникновения точного естествознания (классической механики, количественной химии), было связано с выдвижением множества разнородных начал («четырёх стихий» — земли, воды, воздуха и огня), каждое из которых характеризует в своей специфичности определённую сферу реальности. Наука нового времени, стремившаяся выявить внутренние связи явлений, свести качественное многообразие явлений к количественно измеримым, единым основаниям, в принципе отвергла плюрализм. Классическая философия 17—18 вв. в целом была монистичной, потому что пыталась осмыслить бытие как нечто единое и целостное, совпадая в этом с ориентацией классического естествознания, которое превращало механику в универсальный и единственно истинный способ объяснения действительности.

      «Развитие идеалистической философии в конце 19—20 вв. характеризуется усилением тенденций к плюрализму, что находит своё выражение, прежде всего, в персонализме, исходящем из идеи уникальности каждой личности, в философии жизни, прагматизме (У. Джемс), экзистенциализме, «критической» онтологии Н. Гартмана» (Цехмистро И. З., 1972).

        В гносеологии обращение к плюрализму было связано с революцией в физике и кризисом прежних способов объяснения мира на рубеже 19—20 вв., преодолением механицизма и формированием новых систем понятий, на первых порах казавшихся независимыми друг от друга.

      Превращение плюрализма в осознанную методологическую позицию характерно для таких направлений идеалистической «философии науки», как, например, конвенционализм А. Пуанкаре (Франция). Концепция «критической методологии», предложенная английским философом К. Поппером и его учениками Фейерабендом и другими, и называемая ими «теоретическим плюрализмом». Вместе с тем в науке усиливается и противоположная тенденция — к интеграции знания и построению единой картины мира.

       В современной буржуазной социологии плюрализм как методологическая ориентация представлен в ряде концепций: в теории факторов, теории политического плюрализма, трактующей механизм политической власти как противоборство и равновесие заинтересованных групп. Диалектический материализм преодолевает ограниченность, как вульгарного монизма, так и плюрализм, подчёркивая материальное единство мира, развивает одновременно учение о качественно различных формах движения материи, о многообразии и сложной взаимосвязи разных сфер и уровней бытия.

       

            2. Современная философия науки.

           Современная наука - чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей. Предметом науки является не только внеположный человеку мир, различные формы и виды движения сущего, но и их отражение в сознании, т.е. сам человек. По своему предмету науки делятся на естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее освоения и преобразования, и общественные, изучающие различные общественные явления и законы их развития, а также самого человека как существа социального (гуманитарный цикл).                     Среди общественных наук особое место занимает комплекс философских дисциплин, изучающих наиболее общие законы развития и природы, и общества, и мышления. 
Предмет науки влияет на ее методы, т.е. приемы, способы исследования объекта. Так, в естественных науках одним из главных приемов исследования является эксперимент, а в общественных науках - статистика. Вместе с тем границы между науками в достаточной степени условны. Для современного этапа развития научного познания характерно не только появление смежных по предмету дисциплин (например, биофизика), но и взаимное обогащение научных методологий. Общенаучными логическими приемами являются индукция, дедукция, анализ, синтез, а также системный и вероятностный подходы и многое другое. В каждой науке различаются эмпирический уровень, т.е. накопленный фактический материал - итоги наблюдений и экспериментов, и теоретический уровень, т.е. обобщение эмпирического материала, выраженное в соответствующих теориях, законах и принципах; основанные на фактах научные предположения, гипотезы, нуждающиеся в дальнейшей проверке опытом. Теоретические уровни отдельных наук смыкаются в общетеоретическом, философском объяснении открытых принципов и законов, в формировании мировоззренческих и методологических сторон научного познания в целом. 
          Существенным компонентом научного познания является философское истолкование данных науки, составляющее ее мировоззренческую и методологическую основу. Уже сам отбор фактов, особенно в общественных науках, подразумевает большую теоретическую подготовленность и философскую культуру ученого. Современный этап развития научного знания требует не только теоретического осмысления фактов, но и анализа самого способа их получения, размышлений об общих путях поисков нового. 
Итак. основной формой познавательной деятельности, главным ее "носителем" является наука. До Нового времени не было условий для формирования науки как системы знания, своеобразного духовного феномена и социального института. До этого существовали лишь элементы, предпосылки науки, но не сама наука как указанное триединство. Как целостная органическая система трех названных своих сторон она возникла в Новое время, в XVI-XVII вв., в эпоху становления капиталистического способа производства. С этого времени наука начинает развиваться относительно самостоятельно. Однако она постоянно связана с практикой, получает от нее импульсы для своего развития и в свою очередь воздействует на ход практической деятельности, опредмечивается, материализуется в ней. Превращаясь в непосредственную производительную силу, наука приобретает важное социальное значение, способствует развитию самого человека.

 

3. Многослойность бытия, его универсальные  характеристики.

Первым вопросом, с которого начинается философия, является вопрос о бытии. Кризис мифологической интерпретации реальности, разрушение несомненности мифа, веры в олимпийских богов привели к необходимости поиска новых гарантов человеческого существования. Философия в лице Парменида (VI в. до н. э.) оповестила древних греков об открытии Абсолютной мысли, или бытия, или Логоса - космического Разума, который удерживает мир от опрокидывания в хаос, обеспечивает ему надежность.   Бытие едино и неизменно, в нем заключена вся полнота совершенств, оно не возникает и не уничтожается. Оно есть мысль и постижимо только в мысли.   Мир вечен, поэтому бытие - не творец мира. Такова точка зрения элеатов, которая характеризует античные взгляды на бытие.

        В Средневековье истинным бытием стал Бог, который творит своей волей и своей премудростью человека и весь мир. В Новое время и позднее появляется мировоззрение, суть которого передает известный афоризм Ф. Ницше: «Бог умер». Люди присвоили себе право творить мир, самонадеянно уверовали в то, что человек создает себя сам. Они стали воспринимать свою жизнь как единственное, несомненно, подлинное бытие. Центральной проблемой философии стал человек - как начало и причина всего того, что происходит с ним самим и с миром.      Немецкий философ М. Хайдеггер писал по этому поводу: «Теперь горизонт уже не светится сам собой, теперь он лишь точка зрения человека, который к тому же сам и творит ее». Истоки новоевропейского понимания бытия очень метко обозначил русский религиозный философ С.Л.Франк (1877-1950): «Новый западноевропейский человек сознает себя именно как индивидуальное мыслящее сознание, а все прочее - лишь как данное для этого сознания или воспринимаемое через его посредство, он чувствует себя разведенным с бытием и может к нему пробиться только окольным путем сознательного познания». Специфику русской онтологии Франк описывает так: «Непосредственное чувство, что мое бытие и есть именно бытие и что оно принадлежит бытию всеобщему и укореняется в нем, это чувство бытия, которое дано нам не внешне, а присутствует внутри нас, чувство глубинного нашего бытия, которое одновременно объективно и самоочевидно, - это чувство и составляет суть типично русского онтологизма». Таким образом, русская религиозно-философская онтология утверждает первичность абсолютного бытия, которое раскрывается человеку в мистическом переживании и постижение которого невозможно с помощью разума.

 

      4. Эмпирический уровень познания.

     Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. Особая роль эмпирии в науке заключается в том, что только на этом уровне исследования мы имеем дело с непосредственным взаимодействием человека с изучаемыми природными или социальными объектами. Здесь преобладает живое созерцание (чувственное познание), рациональный момент и его формы (суждения, понятия и др.) здесь присутствуют, но имеют подчиненное значение. Поэтому исследуемый объект отражается преимущественно со стороны своих внешних связей и проявлений, доступных живому созерцанию и выражающих внутренние отношения. На этом уровне осуществляется процесс накопления информации об исследуемых объектах, явлениях путем проведения наблюдений, выполнения разнообразных измерений, поставки экспериментов. Здесь производится также первичная систематизация получаемых фактических данных в виде таблиц, схем, графиков и т. п. Кроме того, уже на втором уровне научного познания — как следствие обобщения научных фактов — возможно формулирование некоторых эмпирических закономерностей.

 

       5. Самосознание и личность.

       Человек есть не только сам в себе, но есть и для себя, что проявляется в обращенности на самого себя: он осознает себя. Человек мыслит и знает себя. Он отдает себе отчет в том, что делает, думает, чувствует. И исторически, и в ходе своего индивидуального развития человек первоначально осознает предметы и свои практические действия, а на более высоком уровне развития - и свои мысли о предметах и действиях. Он осознает себя как личность. 
         Структура психической деятельности индивида не исчерпывается сознанием и несознательным. В субъективной реальности человека имеет место и такая подструктура, как самосознание. Она ориентирована на анализ, осознание, целостную оценку человеком собственных знаний, мыслей, интересов, идеалов, мотивов поведения, действий, моральных свойств и др.; с помощью самосознания человек реализует отношение к самой себе, осуществляет собственную самооценку как мыслящего существа, способного ощущать. В этом случае объектом познания субъект делает самого себя и свое сознание. Итак, человек - самооценивающее существо, которое без этого характеристического действия не смогла бы определить себя и найти место в жизни.  
        Обращение философов к самосознанию как особой сферы субъективного мира начинается еще из Сократа, из его максимы: "Познай самого себя". Со становлением философии как специфического знания о миру и человеке сложился взгляд на деятельный, неспокойный характер души, критичность ума относительно самого себя. За Платоном, деятельность души - это внутренняя работа, которая имеет характер беседы с самым собой. Размышляя, душа постоянно разговаривает с собой, спрашивает себя, отвечает, утверждает и возражает.  
          Человек осознает себя не только посредством других людей, но и через созданную им материальную и духовную культуру. Продукты труда являются как бы зеркалами, из которых навстречу нам сияют наши сущности: ребенок, говорит Г. Гегель, «бросает камни в реку и восхищается расходящимися на воде кругами как неким делом, в котором он получает возможность созерцать свое собственное творение» . 
          Познавая себя, человек, как отметил Т. Манн, «никогда не остается вполне таким же, каким он был прежде» . Самосознание возникло не в качестве духовного зеркала для праздного самолюбования человека. Оно появилось в ответ на зов общественных условий жизни, которые с самого начала требовали от каждого человека умения оценивать свои поступки, слова и мысли с позиции определенных социальных норм. Регулируя свои действия и предусматривая результаты этих действий, самосознающий человек берет на себя полную ответственность за них.

 

  6 Проблема общения как признание раздробленности и непонимания в      современном обществе.

        Проблема общения как признание раздробленности и непонимания в современном обществе. Проблема понимания и его роли в познании обсуждается давно, но особенно пристально она рассматривается в рам¬ках герменевтики. Один из основателей герменевтики, немецкий философ X. Гадамер считал, что истину не мо¬жет познавать и сообщать кто-то один, в одиночку. Необ¬ходимо поддерживать диалог. Без диалога, взаимопонима¬ния и понимания искать истину невозможно. Понимание представляет собой процесс поиска смысла, а также резуль¬тат этого процесса. По Гадамеру, предметом понимания текста является суть дела, с осмыслением которой связан данный текст. Представитель современной герменевтики, французский философ П. Рикер (1913-2005), считает, что понимание не отрывается от познания, а представляет собой этап в работе по присвоению смысла. Рикер считает, что понимание - искусство постижения значения и знаков, передаваемых одним сознанием и воспринимаемых другим сознанием, причем один и тот же текст имеет несколько смыслов и эти смыслы наслаиваются друг на друга. Понимание - универсальная гносеологическая процеду¬ра постижения смысла явления или события, в которой объединены как рациональные, так и иррациональные моменты. Объяснение - универсальная гносеологическая процедура выявления сущности изучаемого объекта или явления, подведения этого явления, как частного случая, общий закон.       Объяснение и понимание - основные процедуры научной деятельности, однако в естествознании преобладает объяснение, а в гуманитарных науках — понимание.

 

            7. Многообразие подходов к изучению общества

              Философия человека и его символической действительности подвела нас вплотную к философии общества. Люди живут со¬вместно, они образуют общество. Философия общества стремит¬ся к выяснению природы общества, его особенностей.

В платоновском «Государстве» учение об обществе разработано в тесной связи с теорией идей. Августин рассматривает общест¬во, «град земной», в свете «града Божьего». Именно этого следу¬ет ожидать от средневекового философа. В Новое время Гоббс и Локк разрабатывают концепцию общественного договора и соот¬ветственно договорную концепцию государства. Позитивизм с его ориентацией на научное знание способствовал вычленению из философии специальной науки об обществе - со¬циологии.

        Существенные новации в понимании общества вне¬сли основные философские направления XX века, в том числе феноменология, герменевтика, философия коммуникативного разума, аналитическая философия и постмодернизм.

Информация о работе Плюрализм философских учений