Первые натурфилософские школы Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 19:46, Не определен

Описание работы

Введение
Глава I. Культура и философия Древней Греции
Глава II. Философские взгляды Фалеса
Глава III. Космологические теории Анаксимандра и Анаксимена
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 47.11 Кб (Скачать файл)

    Оглавление 

    Введение.....................................................................................................3

    Глава I. Культура и философия Древней Греции...................................5

    Глава II. Философские взгляды Фалеса………………………...............10

    Глава III. Космологические теории Анаксимандра и Анаксимена..........15

    Заключение ...............................................................................................20

    Литература.................................................................................................21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Европейская и значительная часть современной  мировой цивилизации прямо или  косвенно являются продуктом древнегреческой  культуры, важнейшей частью которой  является философия. С учетом этой парадигмы  наше отношение к древнегреческой  культуре не может быть беспристрастным  и даже более того, требует большего внимания и заинтересованного отношения. Собственно говоря, эти мысли не являются оригинальными. Все или  почти все европейские исследователи  если не преувеличивали роль и значение Древней Греции в развитии современной  цивилизации, то, по крайней мере, никогда  эту роль не преуменьшали.

    Философия в Древней Греции возникает на рубеже VII-VI вв. до н. э. Известно, что первыми греческими философами были Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор, Ксенофан, Гераклит, чья жизнь и деятельность выпадает на VI в. до н. э.

Ионийская философия, которая заключает в себе первые натурфилософские школы Древней Греции была представлена в основном Милетской школой и философом-одиночкой Гераклитом. Ионийская философия в целом стихийно-материалистична и наивно-диалектична, что не исключает наличия в ней и элементов идеализма. Ионийская философия - это протофилософия. Для нее характерны еще отсутствие поляризации на материализм и идеализм, чем и объясняются стихийность ее материализма и уживчивость его с зачатками идеализма, наличие многих образов мифологии, значительных элементов антропоморфизма, пантеизма, отсутствие собственно философской терминологии и связанная с этим иносказательность, представление физических процессов в контексте моральной проблематики, что свидетельствует о том, что и античная философия в известной мере рождается как этика. Актуальность настоящей темы заключается в ее тесном переплетении с современной философской проблематикой в ее общих смыслах, например, проблемы первоначала, проблемы единичного и общего. Эти ранние философские системы иллюстрируют эволюцию взглядов на космогонические проблемы и представляют большой интерес своей образностью.

Целью данной курсовой работы является изучение взглядов философов милетской школы, особенностей их мировоззренческой и научной позиции.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:

Рассмотреть философию Древней Греции по этапам развития;

Проанализировать  философские взгляды Фалеса, как  основателя милетской школы;

Изучить развитие милетской философии в философских  учениях о первоначалах Анаксимена и Анаксимандра.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава I Культура и философия Древней Греции 

    На  протяжении VI-IV веков до нашей эры  в Греции происходил бурный расцвет  культуры  и философии. За этот период были созданы новое немифологическое мышление, новая картина мира, центральным элементом которой стало учение о космосе. Космос охватывает Землю, человека, небесные светила и сам небесный свод. Он замкнут, имеет сферическую форму и в нем происходит постоянный круговорот - все возникает, течет и изменяется. Из чего возникает, к чему возвращается никто не  знает. Одни греческие философы (натурфилософы) считают, что основой вещей  является чувственно воспринимаемые элементы кислород, огонь, вода, земля и определенное вещество - апейрон; другие (пифагорейцы) видели ее в математических атомах; третьи (элеаты) усматривали основу мира в едином, незримом бытии; четвертые считали такой основой (Демокрит) неделимые атомы; пятые (школа Платона) - земной шар лишь тень, результат воплощения царства чистой мысли.

    Разумеется, все эти философские направления  были во многих отношениях наивными и  противоречивыми друг другу. Не порвав еще до конца с мифологией, они  отводили богам, сверхъестественным силам  второстепенное, а то и третьестепенное  место, пытались познать мир из него самого.

    На  первых порах древнегреческие философы не осознавали, что основной вопрос философии может иметь разное значение, но уже в V в. до нашей эры (например Платон, Демокрит) четко обозначились две противоборствующие линии, борьба между которыми проходит через всю дальнейшую историю философии.

          Спецификой греческой  философии, особенно в начальный  период её развития, является стремление понять сущность природы, космоса, мира в целом. Не случайно первых греческих  философов - Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена, представителей так называемой милетской  школы (6 век до нашей эры), несколько  позднее - пифагорейцев, Гераклита, Эмпедокла  так и называли - "физиками", от греческого слова physis - природа. Направленность их интересов определялась в первую очередь характером мифологии, традиционных языческих верований и культов. А греческая мифология была религией природы, и одним из важнейших вопросов в ней был вопрос о происхождении мира. Но между философией и мифологией было существенное различие. Миф повествовал о том, кто родил всё сущее, а философия спрашивала, из чего оно произошло. В "Теогонии" Гесиода читаем, что раньше всего возник Хаос, затем Земля, Тартар (подземное царство) и Эрос - любовное влечение, Хаос породил Ночь и Мрак, от их любовного союза возникли День и Эфир. Ранние мыслители ищут некоторое первоначало, из которого всё произошло. У Фалеса это - вода, у Анаксимена - воздух, у Гераклита (ок. 544-483 годы до нашей эры) - огонь. Само же первоначало представляло собой не просто вещество, как его понимает современная физика или химия, а нечто такое, из чего возникает живая природа и все населяющие её одушевлённые существа. Поэтому вода или огонь здесь - это своего рода метафоры, они имеют и прямое, и переносное, символическое значение.

          Уже у первых "физиков" философия мыслится как наука  о причинах и началах всего  сущего. В этом подходе сказался объективизм и онтологизм древней философии (термин "онтология" в переводе с греческого означает "учение о бытии"). Её центральный мотив - выяснить, что действительно есть, то есть пребывает неизменным во всех своих изменчивых формах, а что только кажется существующим. Уже раннее философское мышление по возможности ищет рациональные (или представляющиеся таковыми) объяснения происхождения и сущности мира, отказываясь (хотя вначале и не полностью) от характерных для мифологии персонификаций, а тем самым от образа "порождения". На место мифологического порождения у философов становится причина.

          Для ранних натурфилософов характерна особого рода стихийная  диалектика мышления. Они рассматривают  космос как непрерывно изменяющееся целое, в котором неизменное и  самотождественное первоначало предстаёт в различных формах, испытывая всевозможные превращения. Особенно ярко представлена диалектика у Гераклита, согласно которому всё сущее надо мыслить как подвижное единство и борьбу противоположностей; не случайно Гераклит считал первоначалом огонь: огненная стихия - самая динамичная и подвижная среди элементов космоса. Однако диалектика натурфилософов, как и всё их мышление, ещё не свободна от образно-метафорической формы, в ней логическая обработка понятий ещё не заняла сколько-нибудь заметного места.

          Освобождение от метафоричности мышления, характерной  для ранних натурфилософов, предполагало переход от знания, обременённого  чувственными образами, к знанию интеллектуальному, оперирующему понятиями. Одним из важных этапов такого перехода для греков было учение пифагорейцев (получивших это имя от главы школы - Пифагора, жившего во второй половине VI века до нашей эры), которые считали началом всего сущего число, а также учение элеатов - Ксенофана, Парменида, Зенона (конец VI - начало VII века до нашей эры), вычленивших понятия бытия как такового.

          Греческая античная философия сформировалась в VII - VI вв. до нашей эры. Своим характером и  направленностью содержания, особенно методом философствования она отличается от древних восточных философских  систем и является, собственно, первой в истории попыткой рационального  постижения окружающего мира.

    В развитии античной философии можно  приблизительно выделить четыре основных этапа:

    I. - от формирования собственно  греческого философского мышления  до перелома V - IV вв. до нашей эры - как правило, определяется как досократовский, а философы, работавшие в это время, - как досократики.

    П. - приблизительно с половины V в. и  существенная часть IV в. до нашей эры - определяется как классический. Он характеризуется влиянием и деятельностью Сократа, Платона, Аристотеля.

    Ш. - конец IV - II вв. до нашей эры - в подавляющем большинстве работ определяется как эллинистический. В отличие от классического периода, когда возникли значительные философские системы, в это время на арену выступает целый ряд всевозможных философских направлений и школ.

    IV. -  I в. до нашей эры - V - VI вв. нашей эры - т.н. римский период. Далее речь будет идти о первом этапе развития древнегреческой философии. Произведения досократовских философов сохранились только во фрагментах и лишь исключительно благодаря цитированию и критике более поздних античных авторов. Из этих фрагментов весьма сложно выводить цельные философские взгляды. Такие цитаты имеются, например, в работе Диогена Лаэртского “О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов”, а также трудах Платона, Плутарха, Секста Импирика, Климента Александрийского. Однако современная наука подвергает сомнению точность некоторых цитат. В частности, Платон “цитирует” весьма вольно и часто придает мыслям других авторов (Кратила, Парменида) такое значение, которые по меньшей мере не совпадает с тем, что пишут другие авторы.

    Также как и в предшествующей мифологии, почти у всех греческих авторов можно найти тенденции обращения к природе, космосу. Однако подход мифологии и первых философов к данной проблематике отличается коренным образом. Согласно Гегелю, философия в собственном смысле слова возникает вместе в постановкой вопроса о сущности, который не только сформулирован, но и решен вне рамок методологии и терминологии мифологического  мышление.  Возникновение  философии  связано  с определенным уровнем абстрактного (рационального мышления), которое способно отразить действительность иным способом, чем при помощи аллегории или мифологической персонификации. Так вот у истоков собственно греческой философии стоит стремление рационально ответить на вопросы, что является основным принципом мира (или космоса) и какие принципы или силы определяют его развитие.

    Вопрос  о первоначале является основным в онтологии древнегреческих  философов. И в этом смысле философия  перекликается с мифологией, наследует ее мировоззренческую проблематику. Но если мифология стремится решить этот вопрос по принципу - кто родил сущее, то философы ищут субстенциальное начало - из чего все произошло. Для упрощения дальнейшего изложения здесь следует отметить, что для обозначения первоосновы, первопринципа, из которого возникает все остальное, в греческой философии употреблялись два термина: СТОЙХЕЙОН, означающий элемент, ядро, основу в логическом смысле слова, и АРХЭ, означающий первоматерию, праматерию, исходное состояние вещей, древнейшую форму в историческом смысле слова.

    Греческая философия не может быть понята без  эстетики — теории красоты и гармонии. Древнегреческая эстетика была частью нерасчлененного знания. Зачатки  многих наук еще не отпочковались  в самостоятельные отрасли от единого древа человеческого  познания. В отличие от древних  египтян, развивающих науки в  практическом аспекте, древние греки  отдавали предпочтение теории. Философия  и философские подходы к решению  любой научной проблемы лежат  в основе древнегреческой науки. Поэтому выделить ученых, занимавшихся «чистыми» научными проблемами, нельзя. В Древней Греции все ученые были философами, мыслителями и обладали знанием основных философских категорий.

    Идея  красоты мира проходит через всю  античную эстетику. В мировоззрении  древнегреческих натурфилософов нет  ни тени сомнения в объективном существовании  мира и реальности его красоты. Для  первых натурфилософов прекрасное —  это всеобщая гармония и красота  Вселенной. В их учении эстетическое и космологическое выступают в единстве. Вселенная для древнегреческих натурфилософов — космос (Вселенная, мир, гармония, украшение, красота, .наряд, порядок). Во всеобщую картину мира включается представление о его гармонии, красоте. Поэтому сначала все науки в Древней Греции были объединены в одну — космологию. Рассмотрев всю сущность культуры и философии Древней Греции, более подробно рассмотрим в следующей главе философию Фалеса. Он был первым основателем философской школы в Милете . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава II. Философские взгляды Фалеса 

Более подробно остановимся в данной куровой работе на так называемой ионийской натурфилософии. Ионией греки называли греческие города Малой Азии. Благодаря близости к Востоку, к восточным рынкам, к восточной культуре, в греческих городах Малой Азии — в Эфесе, в Милете, в Смирне — наиболее интенсивно бился пульс экономической и социальной, а значит и духовной жизни греков. До того как греческие малоазиатские города были завоеваны персами, Иония являлась передовой частью Греции, и не мудрено, что именно там на грани между VII и VI вв. до н. э. была создана первая философская школа и вместе с тем были положены и первые основы науки.

Мыслители этого периода прибегают к  природе, космосу, еще не противопоставляя человека миру. То, что греческие  мыслители начали свои философские  поиски с попыток постижения мира, в отличие от мыслителей Индии  и Китаю, которые начинали с анализа  преимущественно социально-этической  проблематики, вызванное тем, что  они принадлежали преимущественно  к торгово-ремесленному слою, для  которого прежде всего важное было знание о мире.

Информация о работе Первые натурфилософские школы Древней Греции