Особенности научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 23:06, реферат

Описание работы

Ощущения возникают в мозгу человека в результате воздействия факторов окружающего мира на его органы чувств. Каждый орган чувств представляет собой сложный нервный механизм, состоящий из воспринимающих рецепторов, передающих нервов-проводников и соответствующего отдела мозга, который управляет периферийными рецепторами. Например, орган зрения — это не только глаз, но и нервы, ведущие от него в мозг, и соответствующий отдел в центральной нервной системе.

Содержание работы

Введение


2. Специфика и уровни научного познания. Творческая деятельность и развитие человека.


3. Методы научного познания: эмпирические и теоретические.


4. формы научного познания: проблемы, гипотезы, теории.


5. Заключение


6. Список литературы.

Файлы: 1 файл

2.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

  Проблема - форма знания, содержанием которой является то, что еще не познано человеком, но что нужно познать. Иначе говоря, это знание о незнании, вопрос, возникший в ходе познания и требующий ответа. Проблема не есть застывшая форма знания, а процесс, включающий два основных момента (этапа движения познания) — ее постановку и решение. Правильное выведение проблемного знания из предшествующих фактов и обобщений, умение верно поставить проблему — необходимая предпосылка ее успешного решения.

  Научные проблемы следует отличать от ненаучных (псевдопроблем), например, проблема создания вечного двигателя. Решение какой-либо конкретной проблемы есть существенный момент развития знания, в ходе которого возникают новые проблемы, а также выдвигаются новые проблемы, те или иные концептуальные идеи, в т. ч. и гипотезы.

   Гипотеза - форма знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Гипотетическое знание носит вероятный, а не достоверный характер и требует проверки, обоснования. В ходе доказательства выдвинутых гипотез одни из них становятся истинной теорией, другие видоизменяются, уточняются и конкретизируются, превращаются в заблуждения, если проверка дает отрицательный результат.  

   Стадию гипотезы прошли и открытый Д. И. Менделеевым периодический закон, и теория Ч. Дарвина, и т. д. Решающей проверкой истинности гипотезы является практика (логический критерий истины играет при этом вспомогательную роль). Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.

  Теория - наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей определенной области действительности. Примерами этой формы знания являются классическая механика Ньютона, эволюционная теория Дарвина, теория относительности Эйнштейна, теория самоорганизующихся целостных систем (синергетика) и др.

  В практике научные знания успешно реализуются лишь в том случае, когда люди убеждены в их истинности. Без превращения идеи в личное убеждение, веру человека невозможна успешная практическая реализация теоретических идей.

    
 

                                   6. Список литературы 

1. Агофонов В.П., Казаков Д.Ф., Рачинский Д.Д. Философия. М.: МСХА,

    2000

2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник. М., 1997. Гл. XIV

3. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С. «Философия для  

    технических вузов». Ростов - н/Д.:Феникс,2001

4. Лешкевич Т.Г. «Философия науки: традиции и новации» М.:ПРИОР,2001

5. Рузавин Г.И. Методология научного исследования М.: ЮНИТИ - ДАНА,

    1999.

6. Спиркин А.Г. Философия. Учебник. М., 1999. Гл. XII

Информация о работе Особенности научного познания