Особенности философии средневековья. Европейская схоластика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 21:07, контрольная работа

Описание работы

Под эпохой средних веков принято понимать довольно длительный исторический период, в рамки которого входит зарождение и становление европейской средневековой цивилизации и продолжительный процесс ее трансформации - перехода к Новому времени. Таким образом, Средневековье - это период VII-XV вв., хотя и эта периодизация во многом условна. В социально-экономическом плане он соотносится с эпохой феодализма, с распространением и укреплением общественного строя, более прогрессивного, чем рабовладельческая организация общества.

Файлы: 1 файл

схоластика.docx

— 25.64 Кб (Скачать файл)

1.Особенности философии  средневековья. Европейская схоластика.

1.1.Особенности философии Средневековья

Под эпохой средних веков  принято понимать довольно длительный исторический период, в рамки которого входит зарождение и становление  европейской средневековой цивилизации  и продолжительный процесс ее трансформации - перехода к Новому времени. Таким образом, Средневековье - это  период VII-XV вв., хотя и эта периодизация во многом условна. В социально-экономическом плане он соотносится с эпохой феодализма, с распространением и укреплением общественного строя, более прогрессивного, чем рабовладельческая организация общества.

Для философии это был  период, когда изменились цель и  характер философствования. Античности не было присуще, в целом, подчинение философствования тем или иным политическим режимам или какой-либо монотеистической религии. Философы могли свободно создавать  свои мировоззренческие концепции как в области онтологии, так и в гносеологии, этике, эстетике, социальной философии. Их религиозно-мифологическая ориентация была относительно автономной в том отношении, что существовал большой выбор среди «богов» или в трактовках «божества», механизмов их связи с людьми, с природой, хотя, конечно, философам порой грозило суровое наказание за признание не тех богов, которые почитались в том или ином городе (это называлось «безбожием»). Средние же века характеризовались, помимо прочего, тем, что к этому времени уже заканчивался переход от политеизма к монотеистической религии. Такая религия требовала слепого принятия целого ряда новых «истин».

В странах Западной Европы, возникших в результате распада  Римской империи, таковым явилось  христианство. Оно зародилось еще  за несколько столетий до нашей эры  как еретическое движение в иудаизме, затем окончательно отошло от него, стало обретать все большее значение в духовной жизни многих стран и было признано в качестве официальной государственной религии во время правления императора Константина Великого (в 324 г. н. э.). Установление союза светской власти с христианством укрепило церковную организацию этой религии в политическом, экономическом, а также мировоззренческом отношениях.

Философия, которая складывалась в этот период, имела два основных источника своего формирования. Первый из них - древнегреческая философия, прежде всего в ее платоновской и аристотелевской традициях. Второй источник - Священное писание, повернувший эту философию в русло христианства.

Роль церкви в жизни  западноевропейского средневекового общества, которое многие историки называют христианским обществом или  христианским миром, была всеобъемлющей: религия и церковь заполняли  всю жизнь человека феодальной эпохи  от рождения до смерти. Церковь претендовала на то, чтобы управлять обществом, и выполняла множество функций, которые позднее стали принадлежать государству. Средневековая церковь  была организована на строго иерархических  началах. Во главе ее стоял римский  первосвященник - папа, имевший собственное  государство в Средней Италии, ему были подчинены архиепископы и епископы во всех странах Европы. Это были крупнейшие феодалы, обладавшие целыми княжествами и принадлежавшими  к верхушке феодального общества. Монополизировав в обществе, состоящем  главным образом из воинов и крестьян, культуру, науку, грамотность, церковь  обладала огромными ресурсами, подчинявшими ей человека феодальной эпохи. Представить  духовные искания средневекового человека вне церкви невозможно. Именно познание мира и Бога, вдохновляемое церковными идеалами, породило красочную, многообразную, живую культуру Средневековья. Именно церковь создавала университеты и школы, поощряла богословские диспуты  и книгопечатание.

В условиях такого жестокого  религиозного диктата, поддерживаемого  государственной властью, все философские  вопросы решались с позиции теоцентризма, креационизма, провиденциализма.

Теоцентризм - (греч. theos - Бог), такое понимание мира, в котором источником и причиной всего сущего выступает Бог. Он центр мироздания, активное и творящее его начало. Принцип теоцентризма распространяется и на познание, где на высшую ступеньку в системе знания помещается теология; ниже ее - находящаяся на службе у теологии философия; еще ниже - различные частные и прикладные науки.

Креационизм - (лат. creatio - создание, сотворение), принцип, в соответствии с которым Бог из ничего сотворил живую и неживую природу, тленную, преходящую, пребывающую в постоянном изменении.

Провиденциализм - (лат. providentia - провидение), система взглядов, в соответствии с которой всеми мировыми событиями, в том числе историей, и поведением отдельных людей управляет божественное провидение (провидение - в религиозных представлениях: Бог, высшее существо или его действия) [1, 78].

В этот период средневековья философия развивается в рамках теологии, выполняя скорее вспомогательную функцию, поэтому большинство авторов называют ее служанкой богословия. Богословские сочинения нацелены на рациональное обоснования догматов христианской веры, и философия играет роль методологической основы, не претендуя на отыскание истины, которая трактуется как откровение. Центральными проблемами средневековой философии можно назвать проблему соотношения веры и разума, которая легко интерпретируется как проблема соотношения философии и теологии, спор об универсалиях и различные способы доказательства бытия Бога, сформулированные в сочинениях разных авторов - наиболее значимыми следует считать работы Ансельма Кентерберийского и Фомы Аквинского.

Вообще, в средневековой  философии можно выделить, как  минимум, два этапа ее становления - патристику и схоластику, четкую границу  между которыми провести довольно трудно.

Патристика - совокупность теолого-философских  взглядов "отцов церкви", которые  взялись за обоснование христианства, опираясь на античную философию и  прежде всего на идеи Платона.

Схоластика - представляет собой  тип философствования, при котором  средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и  формулы.

 

    1. Европейская схоластика.

Средневековая философия так же вошла в историю мысли под именем схоластики. Главная отличительная особенность схоластики состоит в том, что она сознательно рассматривает себя как науку, проставленную на службу теологии. Термин "схоластика" происходит от греческого слова schole - "школа"; "схоластика" - значит "школьная философия" [3, 53]. В ее развитии выделяют три периода:

  • ранняя схоластика(9-12 вв.), представители: Ансельм Кентерберийский, Иоанн Росцелин;
  • период зрелости и расцвета(13в.), представители: Фома Аквинский, Дунс Скотт;
  • период упадка(14-15вв.), представители: Вильям Оккам.

Эта доктрина развивалась  не только в рамках церкви, но и под  ее диктатом. Схоластика занималась исключительно  толкованием и оправданием всех элементов церковного мировоззрения. Все ответы ссылались на то, что  «в Библии написано так», «а такой-то псалом трактует это вот так». А так  как писание вообще противоречиво, то схоласты объясняли ее речами какого-либо святого или отца церкви: «Это есть истина, потому что отец такой-то понимал  ее так». А о том, что этот отец мог ошибиться, речь не шла.

В более зрелый период схоластики ставили и более серьезные  вопросы. Среди таких вопросов и  был вопрос об «универсалиях», о  природе общих понятий. Схоласты выдвигали множество решений этого вопроса, но в основном они разделились на два лагеря: реалистов и номиналистов.

В то время слово  "реализм"  не  имел ничего   общего  с  современным  значением  этого  слова. Под реализмом подразумевалось учение,  согласно которому подлинной реальностью обладают только общие понятия,  или универсалии, а не  единичные  предметы.  Согласно  средневековым   реалистам,  универсалии существуют до вещей, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме.  И только благодаря этому человеческий разум в состоянии познавать сущность вещей, ибо эта сущность и есть не что иное, как всеобщее понятие [7, 137]. Таким образом, реалисты находились на позициях объективного идеализма. Они, по существу, продолжали линию Платона в вопросе о соотношении понятия и объективного мира, единичного и общего. Крупнейшими представителями реализма являлись Иоанн Скот (9в.) – ирландский философ; Ансельм Кентеберийский (1033-1109) – английский философ; Фома Аквинский (1225-1274) – итальянский философ и богослов.

Противоположное направление  было связано с подчеркиванием приоритета воли над разумом  и  носило  название  номинализма. Термин  "номинализм" происходит от латинского "nomen" - "имя". Согласно номиналистам,   общие понятия - только имена;  они  не обладают  никаким  самостоятельным существованием и образуются нашим умом путем абстрагирования  некоторых  признаков,  общих для целого ряда вещей [4, 61].  Например, понятие "человек" получается откидыванием всех признаков,  характерных для каждого человека в отдельности,  и концентрации того,  что является общим для всех: человек - это живое существо, наделенное разумом больше, чем кто либо  из  животных  (по  крайней мере мы,  люди так считаем).  Данное определение можно,  в принципе,  уточнить: у человека одна голова,  две руки,  две ноги и т.д.,  но это уже излишне,  так как первое определение уже однозначно определяет сущность человека. Номинализм выражал материалистическую тенденцию в философии (линию Демокрита), так как доказывал первичность вещей и вторичность идеи о вещах. К числу видных номиналистов относились Дунс Скотт (1265-1308), Роджер Бэкон (1210-1294), Вильям Оккам (1300-1350) – английские философы.

Информация о работе Особенности философии средневековья. Европейская схоластика