Основные разделы философского знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 18:59, контрольная работа

Описание работы

Человек разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Уметь выбрать цели, уметь принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира – мировоззрение.
Мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе. А также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Человек не существует иначе, как в определенном отношении к другим людям, семье, коллективу, нации, в определенном отношении природе, к миру вообще.

Содержание работы

Введение 3
1. Мировоззрение и его исторические типы 4
1.1 Понятие мировоззрения 4
1.2 Исторические типы мировоззрения 6
2. Специфика философских проблем 12
3. Основные разделы философского знания 18
3.1Философия – наука 18
3.2 Философия – идеология 20
3.3 Философия – гуманитарное знание 21
3.4 Философия – искусство 22
3.5 Философия – трансцендирующее постижение объекта 23
3.6 Философия – любовь к мудрости 25
Заключение 27
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Философия 1.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

             

          Философия внутренне связана с неспециализированным, обыденным знанием. Проявляется эта связь, прежде всего в языке философии. Он богат словами, фиксирующими жизненный опыт индивидов; их назначение – обеспечивать повседневную практику людей, непосредственные контакты с окружающей действительностью, в том числе с социумом.

          Содержание философского знания включает в себя  установку здравого смысла с его ориентацией на ближайшие причины явлений, их познание и использование в повседневной практике.

          Именно в обыденном знании, в его глубинах происходит кристаллизация того драгоценного феномена сборной человеческой жизни, проявляющегося не столь уж редко, который называется мудрость. Мудрость - это соединение истины и блага, высшая правда, слияние любви и истины, высшего состояния умственного и нравственного совершенства. Мудрость – это проникновение чувства ценности в жизнь, в любое чувствование вещей, во всякое действие и реагирование вплоть до спонтанного «оценивания», сопровождающего каждое переживание; постижение всего действительно этического бытия с точки зрения этого бытия; всегда лежащая в основе образа действия практического сознания его связь с ценностью.

          Буквальное значение слова «философия» (от греч. phileo – «люблю» и sophia – «мудрость») – любовь к мудрости. У древних греков это означало «стремление к пониманию», «стремление к знанию», «жажду знания».

          Философское знание имеет сущностные признаки, свойственные естественнонаучному знанию, идеологическому знанию, художественному  знанию, трансцендирующему постижению и обыденному, повседневному знанию людей. В философском знании эти виды знания представлены как стороны, компоненты его внутреннего содержания. Они внутренне взаимосвязаны между собой, что порой оказывается слитыми, неразделимыми. Мудрость же, в свою очередь, основывается на знании, получаемом не только из жизненного опыта, но и из тех или иных научных источников, среди которых большое место занимают наиболее общие представления естественнонаучного и гуманитарного знания.

          Философское знание есть комплексный, интегральный вид знания.

Одно из определений  философии таково: Философия –  это наиболее систематизированное, максимально рационализированное мировоззрение своей эпохи.

          Философское знание имеет целый комплекс сторон: это шестигранник, в котором каждая из сторон специфична, не сводима ни к какой стороне. Все виды духовной деятельности человека реализованы в философии, все они представлены и воплощены в ней. И если  будут обнаружены еще какие-то познавательные способности человека или еще какие-либо предметы сферы, подлежащие освоению человеком, то и философское познание обретет, новые стороны, новые грани.

 

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

          1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник . 4-е изд, перераб. и доп. -  М.: ТК Велби, Изд-во Проспект 2007г.

          2. Бибихин В.В. Философия и религия. // Вопросы философии. – 1992. - № 7.

          3. Гуревич П.С. Основы философии - М.: Гардарика, 2003. – 438 с.

          4. Канке В.А. Основы философии: Учебник. – М., 2002

          5. Кевбрин Б.Ф. Философия: Курс лекций – М.; Саранск, 2001. – 420 с.

          6. Кохановский В.П. Философия. – Ростов н/Д, 2000.

          7. Лавриненко В.Н. Философия. – М., 2003.

          8. Ойзерман Т.И. К вопросу об истоках и специфике философских проблем // Вопросы философии. - 1969. - № 6. С. 125 -129.

          9. Ойзерман Т.И. Проблемы историко-философской науки.- М., 1982.

        10. Радугин А.А., Радугин П.А. Философия: курс лекций. – М., 2004.

        11. Спиркин А.Г. Философия: учебник.- М.: Гардарика, 2000. – 816 с.

        12. Фролова И.Т. Введение в философию: в 2-х ч. – М., 1989.




Информация о работе Основные разделы философского знания