Основные разделы философского знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 18:59, контрольная работа

Описание работы

Человек разумное социальное существо. Его деятельность целесообразна. И чтобы действовать целесообразно в сложном реальном мире, он должен не только много знать, но и уметь. Уметь выбрать цели, уметь принять то или иное решение. Для этого ему необходимо, в первую очередь, глубокое и правильное понимание мира – мировоззрение.
Мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе. А также сложившиеся на основе этих взглядов убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации. Человек не существует иначе, как в определенном отношении к другим людям, семье, коллективу, нации, в определенном отношении природе, к миру вообще.

Содержание работы

Введение 3
1. Мировоззрение и его исторические типы 4
1.1 Понятие мировоззрения 4
1.2 Исторические типы мировоззрения 6
2. Специфика философских проблем 12
3. Основные разделы философского знания 18
3.1Философия – наука 18
3.2 Философия – идеология 20
3.3 Философия – гуманитарное знание 21
3.4 Философия – искусство 22
3.5 Философия – трансцендирующее постижение объекта 23
3.6 Философия – любовь к мудрости 25
Заключение 27
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Философия 1.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

          С помощью обрядности религия культивирует человеческие чувства любви, доброты, терпимости, сострадания, милосердия, долга, справедливости и т.д., придавая им особую ценность, связывая их присутствие со священным, сверхъестественным.

          Основная функция религии состоит в том, чтобы дать человеку силы противостоять злу и несправедливости, дает надежду на спасение в «иной жизни» как воздаяние за поведение в этой жизни. Отсюда следует другая функция – нравственно-социальная; религия призвана сеять в душах людей покой, мир, любовь, она регулирует формы поведения и общения. Учитывая, что религия дает ценностные мировоззренческие ориентиры, определенные объяснения природы, общества человека, мира в целом, следует выделить и мировоззренческую функцию. Религия способствует в известной степени сохранению и развитию культуры, способствует единению, общению людей в любви и добре.

          В атмосферу религиозного мира оказывается вовлеченным весь индивид со всеми духовными потребностями.

          Натуралистская форма мировоззрения стала формироваться еще в первой половине XIX в., когда появились негативные стороны натурфилософии, отрицательно влиявшие на естествознание и мышление ученых-натуралистов. Натурфилософские размышления стали все больше оказывать отрицательное воздействие на развитии науки. Одной из важнейших специфических сторон такой формы мировоззрения являлись негативное отношение к философии и стремление решать мировоззренческие вопросы посредством обращения к естественнонаучным понятиям и принципам. Формирование такого «научного» мировоззрения чаще всего происходило на фоне крупных естественнонаучных достижений и демонстрации эффективности теоретических и эмпирических понятий, которые при этом вырабатывались.

          Натуралистское мировоззрение есть представление о мире и об отношении человека к миру с точки зрения понятий, принципов какой-то одной частной науки или системы  понятий ряда таких наук.

          На протяжении всей истории существования человечества философия складывается как устойчивая форма общественного сознания, рассматривающая мировоззренческие вопросы.

          Соотношение философии и мировоззрения можно охарактеризовать и так: понятие «мировоззрения» шире понятия «философия». Философия – это такая форма общественного и индивидуального сознания, которая постоянно теоретически обосновывается, обладает большой степенью научности, чем просто мировоззрение.

          Философия – мировоззренческая форма сознания. Однако не всякое мировоззрение можно назвать философским. У человека могут быть достаточно связные, но фантастические представления об окружающем мире и о себе самом.

          В массовом сознании философия нередко представляется чем-то весьма далеким от реальной жизни. Туманное рассуждение, истинность которого нельзя ни доказать, ни отвергнуть. Подобному мнению, однако, противоречит тот факт, что в культурном, цивилизованном обществе каждый мыслящий человек, хотя бы немного - философ, даже если он и не подозревает об этом.

          Философская мысль есть мысль о вечном, но это не значит, что сама философия вне истории. Как и всякое теоретическое знание, философское знание развивается, обогащается все новым и новым содержанием, новыми открытиями.

          Научно-теоретическое знание составляет лишь одну сторону идейного содержания философии. Другую, безусловно доминирующую, ведущую его сторону, образует совсем иной компонент сознания – духовно-практический.       Отношение человека к миру – вечный предмет философии. Вместе с тем предмет философии исторически подвижен, конкретен, «человеческое» измерение мира изменяется с изменением сущностных сил самого человека.

Сокровенная цель философии – вывести  человека из сферы обыденности, увлечь его высшими идеалами, придать его жизни истинный смысл, открыть путь к самым совершенным ценностям.

          В мировоззрении находит свое завершение целостность духовности человека. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентаций, идеалов, верований и убеждений, а также образа жизни человека и общества.

          Философия является одной из основных форм общественного сознания, системой наиболее общих понятий о мире и о месте человека в нем.

2.Специфика  философских проблем

 

          В обыденном сознании в течение многих веков существовало, да нередко встречается и в наши дни представление о том, будто философия не имеет собственных реальных проблем.

          В современной философии существует целое течение, объявляющее проблемы философии бессмысленными, беспредметными. Однако проблемы философии не менее реальны, чем любой науки.

          Основная проблема мировоззрения – отношение человека к миру в целом.

          Несмотря на то, что состав проблем и их выражение у философов разных эпох и народов различен, в них в той или иной мере  есть и общее, и уже одно это обстоятельство говорит о том, что они не случайны, а порождены какими-то глубокими причинами.

          Важным источником мировоззрения и проблем, связанных с ним, является бытие индивида, осмысление им своего существования, перспектив своего бытия.

          Истоки мировоззрения не замыкаются на индивидуальных потребностях души. Если каждый сознательный индивид стремится иметь мировоззрение, соответствующее его жизненному опыту, то это стремление тем более оправдано для социальных групп, классов, имеющих свой исторический опыт. Социальная группа заинтересована в идеологии, обосновывающей ее положение в мире, ее отношение к миру в целом. Для каждой социальной группы существует познавательная проблема деления всего мира на духовное и материальное.

          Развитие общественных, гуманитарных наук рождает большое количество мировоззренческих проблем. Они неразрывно связаны с социальным бытием человека, с осмыслением этого бытия и человеческой деятельности. Таковы проблемы соотношения духовного и материального в жизни общества, наличия или отсутствия нравственного прогресса, проблема добра и зла, проблема социальной справедливости и др.        Потребности эстетического, художественного освоения мира также дают много проблем. Центральной из них выступает проблема прекрасного.

          Широким источником философских проблем является естествознание и научно-технический прогресс. В науках о природе коренятся в конечном счете проблемы первоосновы мира, бесконечности пространства, проблемы субъектно-объектных отношений при познании микромира и т.п.

          Таким образом, главные истоки проблем мировоззрения:

             - индивидуально-экзистенциальные;

             - социально-классовые;

             - внутринаучные;

             - художественно-эстетические.

             Проблемы философского мировоззрения являются порождением многообразных потребностей человека и детерминируются многообразной его деятельностью. Фактически любая сфера деятельности человека есть источник проблем мировоззрения. Философские проблемы возникли в прошлом, рождаются они и сейчас, особенно в социальной сфере. Много новых проблем, связанных с перспективами человеческой цивилизации, требуют своего глубокого осмысления со стороны философов.

          Как и в частных науках, проблема философии есть логическая форма познания. Понятие «проблема» родственно понятию «вопрос», точнее, проблема есть разновидность вопроса.

          Проблема – это вопрос, являющийся органической частью поисковой познавательной ситуации, когда имеют место поиски новых явлений, процессов, структур, законов, новой информации. Проблема философии, как и в частных науках, организует познавательную деятельность, направляет исследование.

          Проблемы бывают реальные и мнимые, вечные и преходящие, существенные и несущественные и т.п.

          Несмотря на общность проблем философии и проблем частных наук, они имеют между собой существенные различия.

          В ряду характерных признаков проблем философского мировоззрения на первом месте стоит их функция выражать и представлять специфический предмет философии. Все философские проблемы спроецированы на предмет философии, его отражают и его спецификой обусловлены. Своеобразие этих проблем – прежде всего своеобразие предмета философии.

          Все общее в системе «мир – человек», составляющее предмет философского познания, и является предметным основанием проблем философии. Проблемы философского мировоззрения охватывают мир в целом, жизнь человека в целом, отношение человека к миру в целом. Более широких проблем, чем в мировоззрении, не бывает. Понятия матери, пространства, времени, движения, причины, возможности, необходимости и т.п. – предельные. Предельная широта философских проблем и понятий связана с их фундаментальностью для общего понимания мира, жизни, отношения человека к миру.

          Все множества проблем философского мировоззрения может быть сведено в пять больших групп:

             - онтологическую;

             - антропологическую;

             - аксиологическую;

             - гносеологическую;

             - праксеологическую.

          Основная проблема философии фиксирует онтологическое и гносеологическое отношение материи и сознания и является центром философской проблематики, отражающим реальное ядро предмета философского исследования. Другие проблемы только потому и становятся философскими, что их, оказывается, можно рассматривать через призму онтологического и гносеологического отношения человека к бытию. Этот вопрос является основным еще и потому, что в зависимости от ответа на его онтологическую часть формируются две главные, принципиально разные всеобщие ориентации в мире: материализм и идеализм.

          Но как бы ни была велика роль основного вопроса философии в формировании картины мира и в ориентировке человека в мире, его значение не абсолютно, и считать его основным в смысле «единственности», так как это лишило бы относительной самостоятельности множество других важных проблем философии.

          Следующая особенность проблем философского мировоззрения – их «вечность». В частных науках проблема подобна задаче, которая возникает после выполнения предыдущих задач.

          В мировоззренческом знании преобладают проблемы «вечные», постоянные для всех времен. Это проблема «мир в целом», проблема человека, смысла жизни, свободы, взаимоотношения философии и культуры, философии и естествознания и др. Философия, «постоянно касается таких вечных вопросов человеческой мысли, по отношению к которым никогда не может быть сказано последнее слово». Человеческая мысль постоянно переосмысливает их в свете нового опыта, новых знаний, применительно к уникальной конкретной ситуации. Философские проблемы «вечны» в том смысле, что они, всегда сохраняют свои значения: в каждую эпоху постановка этих проблем означает не просто продолжение традиции, но и выявление новой перспективы.

          Вечность проблем философии не означает принципиальной нерешимости. Они решаемы, но только для каждого этапа развития общества и науки и в той степени, в какой это возможно при том или ином уровне научного знания, уровне развития общества, да и в зависимости от способностей самих философов.

          Специфика проблем философии состоит также и в том, что значительная их часть является постоянно воспроизводимой на новой основе и в этом смысле «вечной».

          Специфика проблем философии не исключает, а предполагает их связь с проблемами частных наук.

          Нередко считают, что определенные проблемы едины и для частных наук и для философии, только исследуются ими с разных сторон.

          В философии проблема происхождения жизни имеет предельно широкий смысл: она рассматривается в отношении к материи в целом.

          Проблема происхождения жизни, фактически распадается на две проблемы. Одна из них касается возможности возникновения жизни на Земле или вне Земли, при наличии в ней мировоззренческого аспекта она все же является в целом естественнонаучной проблемой. Вторая проблема есть проблема качественной неуничтожимости материи, ее атрибутов, модусов, общих генетических отношений форм движения материи, т.е. проблема соотношения духа и материи вообще. Вторая проблема включает в себя мировоззренческий аспект первой, но полностью к нему не сводится; она является специфически философской. Проблемы научно-философского мировоззрения и частных наук не являются идентичными, но, имея общность в постановке и переплетаясь в решении, они остаются, несмотря на это, относительно самостоятельными, разнотипными проблемами.

           Философская проблема естествознания всегда связана с поиском решения современной проблемы науки.

          Философские проблемы частной науки – это такие теоретические частнонаучные проблемы, предполагаемые решения которых требуют философской интерпретации. Здесь имеется возможность для совместной деятельности философов и представителей частных наук.

          Внутри теоретического естествознания существует определенный слой знания, подвергающийся воздействию со стороны философии и содержащий в себе понятия и идеи философии.

          Рассмотрение специфики философских проблем и феномена «философская проблема науки» приводит к выводу, что философское знание по своему характеру неодинаково. Имеется фундаментальный тип знания, направленный на разработку всеобщих мировоззренческих категорий, законов, принципов, на развитие философской теории, и имеется прикладное философское знание, главной задачей которого является помощь частным наукам, а также конкретной практической деятельности людей.

Информация о работе Основные разделы философского знания