Основные категории философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 17:27, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Основные категории философии.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Развитие  идет не по одному какому-либо пути, а  по бесчисленному множеству направлений. Прогресс природы нельзя представлять в виде прямой линии. В своем развитии природа, по словам Герцена, как бы «бросается во все стороны и никогда не идет правильным маршем вперед». Этим и обусловливается бесконечное многообразие форм существования материальных тел и явлений. Так, развитие органической материи пошло по сотням тысяч направлений, давшим все богатство видов растительному и животному царствам, поражающим нас многообразием своих форм, и красок.

Развитие  — это не прямая линия и не движение по замкнутому кругу, а спираль  с бесконечным рядом витков. Тут причудливым образом сочетаются поступательное движение и движение по кругу. В процессе развития происходит как бы возврат к ранее пройденным ступеням, когда в новой форме повторяются некоторые черты уже отживших и сменившихся форм. Процесс познания иногда повторяет уже пройденные циклы, но всегда на новой основе.

Общими  критериями прогресса являются совершенствование, дифференциация и интеграция элементов  системы. Критерий прогресса состоит  в расширении возможностей дальнейшего  развития.

Информация о работе Основные категории философии