Материя - основная категория философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 15:24, реферат

Описание работы

Философия как наука играет огромную роль в исследовании понятий абстрактного характера или обобщенных понятий мира материального. Материя, как философское понятие, имеет весьма продолжительную и объёмную историю исследования, философского поиска наиболее полного определения. Она является одним из первичных предметов философского поиска, поскольку расценивается как первооснова окружающей нас реальности.

Содержание работы

Введение

1. Определение материи.

2. Материальная сущность мира.

3. Атрибуты материи.

4. Современная естественно-научная концепция материи.

Заключение

5. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Философия.docx

— 37.87 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства РФ

 

 

 

 

ФГБОУ ВПО ЧГСХА

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине  Философия

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка)

2 курса факультета  заочного обучения по направлению  подготовки   «Зоотехния»

ФИО Павлова Елизавета Олеговна

Шифр:14237

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Чебоксары – 2015 г.

 

ТЕМА № 17.

 

МАТЕРИЯ – ОСНОВНАЯ КАТЕГОРИЯ ФИЛОСОФИИ

 

 Введение 

 

1. Определение материи.

 

2. Материальная сущность мира.

 

3. Атрибуты материи.

 

4. Современная естественно-научная  концепция материи.

 

Заключение

 

5. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

 

   Философия как наука играет огромную роль в исследовании понятий абстрактного характера или обобщенных понятий мира материального. Материя, как философское понятие, имеет весьма продолжительную и объёмную историю исследования, философского поиска наиболее полного определения. Она является одним из первичных предметов философского поиска, поскольку расценивается как первооснова окружающей нас реальности.

 

Ещё древние философы, представители домарксистской философии, уделяли огромное внимание изучению материи. В этот период сложилось несколько основных концепций: атомистическая – представителем которой был Демокpит; эфиpная – Декаpт; вещественная – Гольбах. Общим для всех концепций было отождествление матеpии с ее конкpетными видами и свойствами или с атомом, как с одной из пpостейших частиц лежащих в основе стpоения матеpии.

 

    К. Маркс и Ф. Энгельс  – основоположники направления  диалектического материализма, исследуя  понятие материи, имели в виду  объективный миp в целом, всю совокупность  составляющих его тел.

 

    От философского понятия  материи нужно отличать естественнонаучные  и социальные представления о  ее видах, стpуктуpе и свойствах. Философское понимание материи  отражает объективную реальность  мира, а естественнонаучные и  социальные представления выражают  его физические, химические, биологические, социальные свойства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определение материи

 

   Матеpия - это объективный миp в целом, а не то, из чего он состоит. Отдельные пpедметы, явления не состоят из матеpии, выступают конкpетными видами ее существования, как, напpимеp, неживая, живая и социально оpганизованная матеpия, элементаpные части, клетки, живые оpганизмы, пpоизводственные отношения. Все эти виды существования матеpии изучаются pазличными естественными, общественными и техническими науками.

 

   Категория «материя» обозначает объективную реальность. Это все то, что существует вне сознания человека и независимо от него. Итак, главное свойство мира, фиксируемое с помощью категории «материя», состоит в его самостоятельном, независимом от человека и от познания существовании. В определении материи, по существу, решается основной вопрос философии, вопрос о соотношении материи и сознания.

 

   «Материя, – писал Ленин, – есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».

 

      Материя первична, как первичен объект отражения по отношению к его отображению, как модель первична по отношению к ее копии. Но мы знаем, что основной вопрос философии имеет и вторую сторону. Это вопрос о том, как мысли о мире относятся к самому этому миру, вопрос о том, познаваем ли мир. В определении материи мы находим ответ и на этот вопрос. Да, мир познаваем. Ленин в своем определении делает акцент на ощущениях как первичном источнике познания. Это связано с тем, что в названной работе Ленин критикует эмпириокритицизм, философию, для которой проблема ощущения имела особое значение. Хотя, по существу, речь идет о проблеме познаваемости мира, познаваемости материи. Поэтому можно дать и более короткое определение материи: материя – это познаваемая объективная реальность.

 

 

 

 

2. Материальная сущность мира.

 

   Понятие материи является одним из фундаментальных понятий философии и естествознания. Понятие материи имеет свою историю. А это значит, что в различные периоды развития общества, и прежде всего в науке, это понятие наполнялось разным содержанием. Так, первые представления о материи появились в глубокой древности. В частности, в Древней Греции философы рассматривали материю как неизменную и неуничтожимую вещественную субстанцию. За такую субстанцию вначале принималось «первовещество», из комбинации которого состоят все другие вещи. Древнегреческий философ Фалес считал таким «первовеществом» воду, Анаксимен – воздух, а Гераклит – огонь.

   А философ Анаксогор  впервые высказал мысль о неограниченной  делимости материи. Он считал, что  мир представляет собой совокупность  бесконечного числа частиц, так  называемых гомеомерий. И любая  из этих частиц содержит в  себе все свойства материального  мира. Несколько позже Демокрит  и Эпикур выдвигают идею атома. Атом есть как бы своеобразный первокирпичек мира. Атомы различаются по величине, форме, весу и положению. Они постоянно движутся в пространстве и тем самым образуют многообразные, конкретные вещества . А различие одного вещества от другого определяется количеством и различным сочетание атомов. При распаде же тела атомы бесследно не исчезают, а снова переходят на свободное существование, чтобы потом участвовать в образовании других тел. Получается такой своеобразный круговорот в существующем мире.

   Материя есть вся  объективная реальность. Все что  существует независимо от сознания человека (за его порогом), причем не важно ,как это существует – в каком виде, в какой форме – квант ли света – фатон, или лягушка, или какое-либо государство – все это материя. При этом материя не сводится к какому-то одному началу – некому первокирпичику – элементарной ли частице, атому, молекуле и т.д. Далее, материя является основой самой себе, она никем не порождена, а существует и развивается на основе своих объективных законов. Материя есть то, что Б. Спиноза называл причиной самое себе.

    Материя как  объективная реальность включает  в себя три сферы: неживую природу, живую природу и социально-организованную  сферу . Каждая из этих сфер  имеет свою структуру, т.е. определенные  уровни организации материи. Неживая  природа включает в себя: элементарные  частицы, атомное ядро, атомы, молекулы, макроскопические тала различного вида и космические образования различной сложности. Живая природа подразделяется на: молекулярный уровень жизни (белковые тела и нуклеиновые кислоты), микроорганизмы (вирусы, бактерии, микробы), органическая клетка, биологические виды (растительные – флора и животные – фауна), биоценозы (степень, болото, лес, тундра, пустыня т.д.) и биосфера (вся совокупность флоры и фауны на Земле, а также условия их существования: атмосферный воздух, вода и почвенный слой земли). Социально-организованная среда  имеет следующую структуру: индивид (отдельный человек), семья, производственные и любые коллективы, социальные группы, государства, этносы, цивилизации или общественно-экономические формации и все совокупное человечество.

     Важнейшим свойством материи и материальных образований является их системная организация. Система (от греч. – целое, составленное из частей) - это комплекс взаимодействующих элементов, или что одно и тоже: отграниченное множество взаимодействующих элементов. Практически любой объект можно представить как систему, для этого необходимо выделить в нем его элементы (элемент есть далее неразложимый компонент системы при данном способе ее рассмотрения), выявить структуру объема (совокупность устойчивых отношений и связей между элементами )и зафиксировать его характеристику единого в своей основе образования. При таком подходе обнаруживается, что все системы делятся на целостные и суммарные. Целостная система – это такая, в которой все ее элементы не могут существовать изолированно друг от друга.

   Утрата или изъятие  хотя бы одного из элементов  приводит к разрушению системы  в целом. Целостными системами  являются, например, солнечная система, симбиозы в органической природе, производственная кооперация в  экономической сфере общественной  жизни и т.п. Отличительной особенностью  целостной системы является несводимость  ее качества к простой сумме  качеств составляющих ее элементов.

   Суммарные системы  – это системы, качество которых  равно сумме свойств, составляющих  ее элементов, взятых изолированно  друг от друга. Во всех суммарных  системах, составляющие ее части  могут существовать сами по  себе автономно. Примером таких  систем могут быть: куча камней, скопление автомашин на улице, толпа людей. Понятно, что об этих  совокупностях нельзя сказать, что  они бессистемны, хотя их системность  выражена слабо и близка к  нулю, поскольку ее элементы обладают  значительной независимостью по отношению друг к другу и к самой системе, да и связь этих элементов зачастую носит случайный характер.

   Системный подход или системное исследование материальных объектов предполагает не только установление способов описания отношений, и связей (структуры) этого множества элементов, но – что особенно важно – выделение тех из них, которые являются системообразующими, т.е. обеспечивают обособленное функционирование и развитие системы. Системный подход к материальным образованиям предполагает возможность понимания рассматриваемой системы как элемента системы более высокого уровня. Это означает, что любое отдельное системное представление всякого объекта является относительным. Например, человек может относиться и к иным системам.

   Заключая разговор  о материальной сущности мира, следует также отметить, что материя  как объективная реальность выражает  или проявляет себя в таких  формах как движение, пространство  и время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Атрибуты  материи.

 

 

 

    Прежде всего, что же  такое Атрибут?   Атрибут – всеобъемлющее свойство субстанции материи. Всеобщими атрибутами и основными способами существования материи являются движение, пространство и время.

  

  

2. Пространство и время

   Что же такое пространство и время? Пространство и время- это всеобщие формы существования материи. Нет и не может быть материи вне пространства и времени. Как и материя, пространство и время объективны, независимы от сознания. Структура и свойства движущейся материи определяют структуру и свойства пространства и времени. Пространство и время зависят не только от материи, но и друг от друга. Это обнаруживается даже при простом механическом перемещении: по положению солнца на небе можно определить время, а для определения координат космического корабля нужно задать время. Более глубоко связь пространства и времени раскрыла теория относительности. Она ввела единое понятие четырехмерного пространства и времени (пространство Минковского). Так данные современного естествознания подтверждают единство материи, движения, пространства и времени.

  

    Пространство - есть форма бытия материи, характеризующая ее протяженность, сосуществование и взаимодействие материальных тел во всех системах.

Время - форма бытия материи, выражающая длительность ее существования, последовательность смены состояний всех материальных систем.

Время и пространство обладают общими свойствами. К ним относятся:

–              объективность и независимость от сознания человека;

–              их абсолютность как атрибутов материи;

–              неразрывная связь друг с другом и движением;

–              единство прерывного и непрерывного в их структуре;

–              зависимость от процессов развития и структурных изменений в материальных системах;

–              количественная и качественная бесконечность.

Различают монологические (направление, непрерывность, необратимость) и метрические (связанные с измерениями) свойства пространства и времени.

    Наряду с общими характеристиками пространства и времени, им свойственны некоторые особенности, которые характеризуют их как различные атрибуты материи, хотя и тесно связанные между собой.

Так, к всеобщим свойствам пространства относятся:

протяженность, т.е. взаимное расположение и существование различных тел, возможность прибавления или уменьшения какого-либо элемента;

связность и непрерывность, которая проявляется физическим воздействием через поля различного характера перемещения тел;

относительная прерывность, т.е. раздельное существование материальных тел, каждому из которых присущи свои границы и размеры.

    Общее свойство пространства - это трехмерность, т.е. все материальные процессы происходят в пространстве 3-х измерений. Кроме всеобщих свойств пространство обладает и локальными свойствами. Например, симметрия и асимметрия, месторасположение, расстояние между телами, конкретные формы и размеры. Все эти свойства зависят от структуры и внешней связи тел, скорости их движения, взаимодействия с внешними полями.

    Пространство одной материальной системы непрерывно переходит в пространство другой системы, поэтому оно практически незаметно, отсюда его неисчерпаемость как в количественном так и в качественном отношении.

К всеобщим свойствам времени относятся:

–              объективность;

–              неразрывная связь с атрибутами материи (пространством, движением и др.);

–              длительность (выражающая последовательность существования и смены состояний тел) образовывается из возникающих друг за другом моментов времени, которые составляют весь период существования тела от его возникновения и до перехода в другие формы.

Существование каждого тела имеет начало и конец, поэтому время существования этого тела конечно и прерывно. Но при этом материя не возникает из ничего и не уничтожается, а только меняет формы своего бытия. Отсутствие разрывов между моментами и интервалами времени характеризует непрерывность времени. Время одномерно, ассиметрично, необратимо и направлено всегда от прошлого к будущему.

Информация о работе Материя - основная категория философии