Основные этапы развития философии (классика, неоклассика, постнекласика)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2012 в 18:53, реферат

Описание работы

Центрами обучения и формирования творческих качеств ученого стали научные школы - неформальные объединения коллег. Платон создал школу-академию. В средние века появились публичные диспуты, шедшие по жесткому ритуалу. Им на смену пришел непринужденный диалог между людьми в эпоху Возрождения. В последующем формы диспута и диалога переросли в процедуры защиты диссертаций. Общение ученых с целью обмена идей ведет к приращению знаний. Но если они передают друг другу по одной идее, то каждый из них становится богаче, обладателем двух идей.

Содержание работы

§1. Введение. Возникновение науки. 3
§2. Стили научного мышления. 5
§3.Классика. Философия Нового времени. 7
§4.Неоклассика. Философия Новейшего времени. 14
§5.Постнеклассика. 19
§6.Заключение. 24
Список используемой литературы. 25

Файлы: 1 файл

Реферат по философии.docx

— 103.22 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Брянский государственный  технический университет

 
 

 

Предмет «Философия»

 

Реферат на тему:

« Основные этапы развития философии 

(классика, неоклассика, постнекласика)»

 

 

 

 

Выполнил  студент гр. 11-УК Глухарева Е.А.

             Преподаватель кандидат философских наук,

доцент кафедры

«Философия, история, социология»

 Исаченко  Б.А.

 

 

 

 

 

 

 

БРЯНСК 2012

Оглавление

§1. Введение. Возникновение науки. 3

§2. Стили  научного мышления. 5

§3.Классика. Философия Нового времени. 7

§4.Неоклассика. Философия Новейшего времени. 14

§5.Постнеклассика. 19

§6.Заключение. 24

Список используемой литературы. 25

 

 

§1. Введение. Возникновение науки.

 

Удивление явилось началом  философии, ибо это есть начало мысли, а возникшее по поводу многих явлений  мира и тайн человека недоумение есть начало науки (точнее, пред- науки). Элементарная наука возникла тогда, когда произошло отделение умственного труда от физического и сформировалась особая группа людей - ученых, для которых научная деятельность стала профессией.

Предпосылки науки создавались  в Египте, Вавилоне, Индии, Китае, Греции, Древнем Риме в форме эмпирических знаний о природе и обществе, в  виде зачатков астрономии, этики, логики, математики и др. Эти зачатки сведений и знаний объединялись в рамках философии. В античности и средние века понятия  «философия», «знания» и «наука»  совпадали.

Центрами обучения и формирования творческих качеств ученого стали  научные школы - неформальные объединения  коллег. Платон создал школу-академию. В средние века появились публичные  диспуты, шедшие по жесткому ритуалу. Им на смену пришел непринужденный диалог между людьми в эпоху Возрождения. В последующем формы диспута  и диалога переросли в процедуры  защиты диссертаций. Общение ученых с целью обмена идей ведет к  приращению знаний. Но если они передают друг другу по одной идее, то каждый из них становится богаче, обладателем  двух идей.

 Наука в собственном  смысле слова возникла в XVI - XVII вв., когда «наряду с эмпирическими  правилами и зависимостями (которые  знала и пред- наука) формируется особый тип знания - теория, позволяющая получить эмпирические зависимости как следствия из теоретических постулатов».

Факторами возникновения  науки стали: утверждение в Западной Европе капитализма и острая потребность  в росте его производительных сил, что невозможно было без привлечения  знаний; подрыв господства религии; наращивание  количества фактов, которые бы подлежали  описанию, систематизации и теоретическому обобщению. Самостоятельными отраслями  знания стали астрономия, механика, физика, химия и другие частные  науки. Наиболее выдающимися естествоиспытателями, математиками и одновременно философами в XVI - XVII вв. были Д. Бруно, Н. Коперник, Г. Галилей, И. Ньютон, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Д. Локк, Г. Лейбниц и др.

В XVII в. разделение труда  в производстве вызывает потребность  в рационализации производственных процессов. В XVIII - XIX вв. значительно  сильнее подчеркивалась связь науки  с практикой, ее общественная полезность. Д-И. Менделеев, например, подчеркивал взаимную заинтересованность друг в друге промышленности и науки.

Наука возникла из практики и развивается на ее основе под  влиянием общественных потребностей (астрономия, математика, механика, термодинамика, биология химия и т.д.). Практика не только ставит задачи и стимулирует  науку, но и сама развивается под  ее воздействием. Например, электродинамика  возникла преимущественно в научных  лабораториях и дала импульс для  электротехники, создания новых средств связи. Атомная, лазерная, компьютерная, биоинженерная технологии возникли не из повседневного опыта, а в головах ученых. В XX в. теоретическое и экспериментальное естествознание, а также математика достигли такого уровня, что начали оказывать решающее воздействие на развитие техники и всей системы производства. Наука, превратившись в отрасль массового производства - индустрию знаний, стала, как предвидел К. Маркс, производительной силой общества. Наука внедряется в производство через многочисленные посредствующие звенья (новую технику, новые технологические процессы и т.п.), создание которых требует определенного времени.

Во взаимодействии с наукой философия в различных конкретных проявлениях:

а) стоит над наукой как  ее ориентир;

б) входит в науку как  ее компонент;

в) находится в фундаменте науки как ее системообразующее начало. [1]

 

 

 

§2. Стили научного мышления.

 

Выделяются диалого- художественный (Платон), логико-научный (Аристотель), художественно-поэтический (Лукреций Кар), спекулятивно-религиозный (Фома Аквинский), концептуально-научный (Кант, Гегель, Маркс, Карнап, Фейерабенд), образно-художественно-теоретический (Шопенгауэр, Ницше, экзистенциалисты, постмодернисты) стили философствования. Стиль научного мышления, тесно связанный с философским стилем, выступает как механизм, который обеспечивает связь между целями и потребностями науки и возможностями социокультурного целого, запросами исторического времени. Стиль мышления выражает стереотипы интеллектуальной деятельности, присущие данному этапу, и воплощается в определенной конкретно-исторической форме, выполняет в научном познании регулятивную функцию, носит многослойный, вариативный и ценностный характер.

Различают стили научного мышления:

1) классический;

2) неклассический ;

3) постнеклассический (современный).

В классической науке господствует объектный стиль мышления, характеризующийся стремлением познать предмет сам по себе, безотносительно к условиям его изучения субъектом. Неклассическая наука осмысливает связи между знаниями объекта и характером средств и операций деятельности субъекта. В постнеклассической науке проявляется синергетический стиль мышления.

В современную эпоху осуществляются новые радикальные изменения  в основаниях науки в рамках новейшей глобальной научной революции, в  ходе которой рождается постнеклассическая наука. Индустриальное общество было основано на капитале и труде, машинной технологии, а постиндустриальное базируется на интеллектуальной технологии, информации и знаниях. Если на классическом этапе науки осваивались преимущественно малые системы, на неклассическом - сложные саморегулирующиеся системы, то постнеклассическая рациональность проявляется при переходе к исследованию сложных исторически саморазвивающихся систем. Такие системы характеризуются открытостью, нелинейностью, возникновением в процессе эволюции все новых уровней организации, кооперативными эффектами, принципиальной необратимостью процессов, изменениями по схеме: порядок - динамический хаос - порядок. Человеческое действие не является внешним, а как бы включается в систему. Перед человеком постоянно возникает проблема выбора (чаще всего не однозначно прочитанного) некоторой линии развития из множества возможных путей изменения системы. [2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§3.Классика. Философия Нового времени.

Конец XVI века и XVII век ознаменовались в Западной Европе кризисом феодализма и ранними буржуазными революциями в Нидерландах и Англии. Восходящий капитализм, нуждавшийся в изобретении и применении машин, обусловил прогресс механико-математических наук. Возникает не только подлинное научное естествознание, основой которого является органическое соединение теории с планомерным экспериментальным исследованием природы, но и опирающаяся на науку и ее философское осмысление качественно новая картина мира.

Опытно-экспериментальное  исследование  природы и тематическое осмысление его результатов оказало  решающее влияние на философскую  мысль. Объектом особого внимания в  Новое время становятся гносеология  и методология исследования природы.

Философия Нового времени, выражавшая существенные черты данной эпохи, изменила не только ценностные ориентации, но и способ философствования. Ее принято называть классической. Это понятие употребляется для обозначения периода развития философии, обладающего непрерывностью и единством ценностей, которые сохраняли свой характер нормативности независимо от смены эпох и субординации в отношении науки и теологии. Главной установкой этого периода является признание разума высшей, по крайней мере внутри философии, инстанцией.

Мыслителей XVII века интересовала проблема определения источника человеческих знаний, познавательной роли чувственных и рациональных форм знания. Расхождения в оценке роли этих форм познания породили основные направления новоевропейской философии: рационализм и эмпиризм.

Эмпиризм – направление в философии, считающее основным источником познания чувственный опыт (Т. Гоббс: нет ничего в разуме, чего бы не было в чувствах). Особая форма – сенсуализм, выводящий все знания из ощущений.

Рационализм – противоположное эмпиризму направление, подчеркивающее автономность разума от чувств, ограниченность чувственного опыта и на этой основе приоритет разума в познании. Более четкое представление об основных гносеологических концепциях Нового времени дает следующая таблица:

 

 

ЭМПИРИЗМ

РАЦИОНАЛИЗМ

Представители

Ф.Бэкон, Т.Гоббс,

Дж. Локк, Дж. Беркли,

Д.Юм

Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.В.Лейбниц

Основные отличия

1)связан с номинализмом;

2)критикует  «теорию» врожденных идей;

3)как  правило, критикует категорию  «субстанции» как одно из абстрактных  понятий;

4)уделяет  заметное место проблемам индуктивного  метода.

  1. связан с реализмом;
  2. признает врожденные идеи» как основу истинного познания;
  3. категория «субстанции» — одна из основных;
  4. исследует в основном рациональные средства познания, развивает теорию дедукции.

 

Построение философских  систем в Новое время в значительной степени совпадает с разработкой метода научного познания. [1]

С первых двух глобальных революций  в развитии научных знаний, происходивших  в XVI-XVII вв., создавших принципиально  новое по сравнению с античностью  и средневековьем понимание мира, и началась классическая наука, ознаменовавшая генезис науки как таковой, как  целостного триединства, т.е. особой системы  знания, своеобразного духовного  феномена и социального института.

Закрепление самостоятельного статуса  науки в XVI-XVII в.в. было связано с деятельностью целой плеяды великих ученых. Именно к этому времени математика становится универсальным языком науки, базисом аналитических исследований (Р. Декарт), а центральное место начинают занимать методологии, основанные на опытном установлении отношений между фактами и дальнейшем их обобщении индуктивными методами (Ф. Бэкон). Исходным пунктом формирующейся классической науки стала гелиоцентрическая система мира (Н. Коперник). Тот переворот, который совершил в астрономии польский астроном Николай Коперник (1473-1543), имел огромное значение для развития науки и философии и их отделения друг от друга. В год своей смерти он публикует труд "Об обращении небесных тел", в котором в качестве постулата утверждает, что все небесные тела являются сферами, вращающимися по круговым орбитам вокруг Солнца, восседающего на царском престоле и управляющего всеми светилами.

В этой гелиоцентрической концепции  сформулировано новое миропонимание, согласно которому Земля - одна из планет, движущаяся по круговой орбите вокруг Солнца. Совершая обращение вокруг Солнца, она вращается и вокруг своей оси. Кажущиеся движения планет принадлежат не им, а Земле и  через ее движение можно объяснить  их неравномерности. Идея движения как  естественного свойства небесных и  земных тел - ценное достижение концепции  Коперника. Кроме того, им высказана  мысль о том, что движение тел  подчинено некоторым общим закономерностям. Но он был убежден в конечности мироздания и считал, что Вселенная  где-то заканчивается неподвижной  твердой сферой, на которой закреплены неподвижные звезды.

Убеждение Коперника в ограниченности Вселенной твердой сферой было опровергнуто датским астрономом Тихо Браге (1546-1601), который сумел рассчитать орбиту кометы, проходившей вблизи планеты  Венера. Согласно его расчетам, получалось, что эта комета должна была натолкнуться на твердую поверхность сферы, если бы та существовала, чего не произошло.

С Галилея начинается рассмотрение проблемы движения, лежащей в основе классической науки. До него господствовало представление о движении, сформированное еще Аристотелем, согласно которому оно происходит, если существует сила, приводящая тело в движение; нет  силы, действующей на тело, нет и  движения тела. Кроме того, чтобы  последнее продолжалось, необходимо сопротивление, другими словами, в  пустоте движение невозможно, так  как в ней нет ничего, что  оказывало бы сопротивление.

Галилей предположил, что, если допустить  существование абсолютно горизонтальной поверхности, убрать трение, то движение тела будет продолжаться. В этом предположении заключен закон инерции, сформулированный позже И. Ньютоном. Галилей был одним из первых мыслителей, кто показал, что непосредственное данные опыта не являются исходным материалом познания, что они всегда нуждаются в определенных теоретических предпосылках, другими словами, опыт "теоретически нагружен".

Идеи закона инерции и примененный  Галилеем метод заложили основы классической физики. К его научным достижениям  относятся: установление того, что скорость свободного падения тела не зависит  от его массы, а пройденный путь пропорционален квадрату времени падения; создание теории параболического движения, теории прочности и сопротивления материалов, создание телескопа, открытие закона колебания  маятника, экспериментальное установление того, что воздух обладает весом. В  области астрономических исследований Галилей обосновал гелиоцентрическую  систему Коперника в работе "Диалог о двух системах мира - Птолемеевской и Коперниковой", дополнив ее своими открытиями, что Солнце вращается вокруг своей оси, что на его поверхности есть пятна, обнаружил у Юпитера 4 спутника (сейчас их известно 13), что Млечный путь состоит из звезд.

Информация о работе Основные этапы развития философии (классика, неоклассика, постнекласика)