Основания возникновения философии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 22:45, контрольная работа

Описание работы

По установившейся традиции философия возникла в VII – VI веке до н.э. Но и до возникновения философии существовали различные способы и методы описания, объяснения и понимания окружающего нас мира. Уже на самой ранней ступени образования, первобытно-общинной, когда человек и человечество только выделялись из природы, он стремился:
- описать мир, в котором существуют люди.
- объяснить причину явлений природы, поскольку человек непосредственно ощущал зависимость от них.
-понять этот мир, описанный и объясненный.

Файлы: 1 файл

1-8.docx

— 36.38 Кб (Скачать файл)
  1. Основания возникновения философии.

С греческого термин "философия" означает "любовь к мудрости".

По  установившейся традиции философия  возникла в VII – VI веке до н.э. Но и до возникновения философии существовали различные способы и методы описания, объяснения и понимания окружающего нас мира. Уже на самой ранней ступени образования, первобытно-общинной, когда человек и человечество только выделялись из природы, он стремился:

- описать мир, в котором существуют люди.

- объяснить причину явлений природы, поскольку человек непосредственно ощущал зависимость от них.

-понять этот мир, описанный и объясненный.

  Таким образом, человечество всегда решает три важнейшие задачи – описания, объяснения и понимания мира, поскольку оно вступает в отношение с этим миром. А на основе этого и рассуждает, размышляет о мире и о самом себе.

Исторически первыми формами описания, объяснения и понимания мира (миропонимания) была мифология и религия. К VII – VI вв. до н.э. в значительной степени благодаря мифу и религии мировоззрение людей не только расширилось, но и существенно усложнилось. Оно вышло на качественно новый уровень благодаря тому, что обрело способность и реальные основания (в виде накопленных знаний) к абстрактному теоретическому  мышлению. Этому способствования:

- развивавшиеся  социально-экономические отношения,  повлекшие разделение труда

- появления  некоторого стабильного избытка  средств существования

- появление  свободного времени, что дало  возможность определенному кругу  лиц профессионально заниматься  интеллектуальной деятельностью. 

Таким образом, около 2500 лет тому назад  в Европе и в Азии сложились  необходимые предпосылки для  появления наиболее развитой формы  мировоззрения – философии, которая  в отличии от мифа и религии, давала объяснение миру, опираясь не на веру и чувства, а на разум и знания.

Одной из причин произошедших перемен стало  то, что мифология перешла в  противоречие с зачатками научного знания, для получения, развития и  объяснения которого требовались не очередные мифы, а обращение к  природным закономерностям и  естественно-причинным связям. Миф  и религия со своими готовыми ответами уже не могли справиться с все  новыми вопросами и не могли удовлетворить  возросший интерес человека к  познанию. Не могли они справиться и с общением, систематизацией  и передачей другим поколениям заметно  возросшего и усложнившего опыта  и знаний. В итоге в мировоззрении  людей все большую роль стали  играть знание, разум, аналитическое  мышление, сильно потеснившие всевозможные верования, основанные на чувственном, эмоциональном восприятии почерпнутой  извне информации. На место жреца, священника, которым надо было просто поверить, пришел философ, который говорил: «Не верь, а думай сам». Первым кто объяснил слово «философ», был Пифагор.        

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Специфика философского мировоззрения.

 

Мировоззрение – целостный взгляд на мир и место человека в нем, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентиры. 

В истории человечества выделяются три основные формы мировоззрения:

- мифология,

- религия

-философия.

Философия – особый, научно-теоретический  тип мировоззрения. Философия – это не только форма мировоззрения того или иного человека, но и форма общественного сознания, духовная деятельность, в которой отражаются общие принципы бытия и познания людей, их отношение к миру, вскрываются и формулируются наиболее общие законы природы, общества и мышления.

Философское мировоззрение отличается от религиозного и мифологического тем, что оно:

а) основано на знании (а не на вере либо вымысле),

б) рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя),

в) логично (имеет внутреннее единство и систему), опирается на четкие понятия и категории.

Таким образом, философия представляет собой высший уровень и вид  мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Если в мифологии и религии  акцент делается на ответе, в нем  заключается весь смысл познания, то в философии главные интерес  представляет вопрос, в котором, если он правильно сформулирован, наилучшим  образом отражается существо проблемы. Вопрос является важнейшим стимулом познания, держит человека в творческом напряжении, направляет на поиск до тех пор, пока на него не будет получен ответ. При этом сам вопрос, постановка проблемы, ценятся не меньше, а то и больше, чем ответ. В этой связи, философия хотя и стремится к определенным результатам, законченным формулировкам, окончательным выводам, тем не менее, не сводится только к этому. 

Относя философию к мировоззренческим  формам человеческой культуры, мы подчеркиваем одну из существенных ее особенностей. Философия – это теоретический уровень мировоззрения. Следовательно, мировоззрение в философии выступает в форме знания и носит систематизированный, упорядоченный характер.

Философия как мировоззрение прошла три основные стадии своей эволюции: космоцентризм (в основе данного мировоззрения лежит объяснение окружающего мира через могущество, бесконечность внешних сил - Космоса), теоцентризм (объяснение всего сущего через господство сверхъестественной силы – Бога), антропоцентризм (в центре данного мировоззрения стоит проблема человека).

 

 

 

 

3. Основные  типы философских направлений

 

Основные 3 типа философии:

1. Классический тип философии.  Пример: И. Кант, Г. Гегель. Еще  это направление называют «гегелевская»  концепция. Кант: серьезное философствование. Составляются философские программы. Большое внимание уделяется гносеологии (наука о познании). Важное место занимают учение о морали, учение о человеке. Используется трансцендентальный метод. (трансцендентальный по Канту– касающийся познания, трансцендентный – выходящий за пределы разума). Трудам Канта, как и классической философии в целом, свойственна догматичность. Первостепенной задачей Канта было исследование человеческого разума. Гегель: философия связывается с религией. Философия без понятий для Гегеля не существует. Множество философий не отрицает их единства. Согласно Гегелю, философии без истории не существует, так как философия определяется обществом.

2. Классический идеологический  тип философии. Пример: К. Маркс.  Существует название «марксистская» концепция: общественное бытие определяет общественное сознание. Философия становится идеологией. Основной вопрос философии – что первично, материя или дух. По Марксу первична материя (бытие определяет сознание), поэтому он – материалист. В отличие от Гегеля – философа-идеалиста.

3. Экзистенциальный тип философии.  Пример: M. Хайдеггер. (Экзистенциально-персоналистская концепция). Экзистенциалисты считали концепции Гегеля и Маркса ложными. Экзистенциализм – учение о существовании. В нем нет традиционных предметов философии. Рассматривается отношение человека к внешнему миру. Исходная реальность целостна, она не делима на субъект и объект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Философские  учения Древней Греции (милетская  школа, диалектика Гераклита,  Пифагор, софисты, Сократ).

 

 

 

Милетская школа (ионийская школа натурфилософии) — философская школа, основанная Фалесом в Милете, греческой колонии в Малой Азии (первая половина VI в. до н. э.). Школа представленная Фалесом, Анаксимандром и Анаксименом.

Милеты обозначили начало древнегреческой философии: милетские философы поднялись выше видимости и за многообразием явлений усмотрели некую отличную от них сущность вещей («первоначало»). Для Фалеса это — вода, для Анаксимандра — неопределенное и беспредельное первовещество (апейрон), для Анаксимена — воздух.

    Рассматривая мир как живое целое, эта школа не делала принципиального различия между живым и мёртвым, психическим и физическим и признавала за неодушевлёнными предметами лишь меньшую степень одушевлённости (жизни); сама же одушевлённость («душа») рассматривалась как «тонкий» и подвижный вид первовещества.

 

Диалектика в философии Гераклита

Диалектика  у Гераклита, как и у его  предшественников, — это прежде всего констатация и фиксирование вечности происходящих в мире изменений.

     Специфика диалектики Гераклита - еще и в том, что мысль об изменениях объединяется здесь с идеей единства и борьбы противоположностей. Гераклит утверждает не просто существование противоположностей, но их неизбывность и всеобщность. Противоположности существуют везде. Эта идея воплощается у Гераклита в некоторой космической, но также в этической и эстетической формах. Ибо наличие противоположностей для Гераклита - основа и существования, и гармонии мира. Противоречивость сближает — таков гераклитовский парадокс.

    Еще одна диалектическая идея — борьба, "вражда" противоположностей. В изображении Гераклита борьба, распря, война имеют глубинное отношение к рождению, возникновению, расцвету, т.е. к самой жизни. Изменение и есть, по Гераклиту, совмещение крайностей — прежде всего существования и несуществования, но также уничтожения и возникновения. Ведь уничтожение одного есть возникновение другого.

 

Пифагор Самосский - древнегреческий философ и математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Введение термина “философ” приписывается Пифагору, который называл себя не мудрецом, а “тем, кто любит мудрость”. Философы принадлежат к особому типу людей, которые вместо того, чтобы беспокоиться о славе или признании, деньгах или прибыли, всю жизнь посвящают изучению природы вещей.

По  его учению основополагающие принципы мироздания можно выразить языком математики. Объединяющим началом всех вещей  служат числовые отношения, которые  выражают гармонию и порядок природы: “Все вещи суть числа”.

    Пифагор был первым, кто назвал Вселенную “Космосом” по причине той упорядоченности, которая ему присуща. Вселенная, по Пифагору, шарообразна и состоит из десяти небесных сфер. В центре вселенной расположен не видимый с земли “огонь”, называемый пифагорейцами “стражем Зевса”. Вокруг него вращаются все сферы, включая и Землю. Каждая сфера, поскольку она определена числом, издает свойственный только ей звук, в результате космос в целом представляет собой гармонический мировой хор.

    По учению Пифагора, “Бог – это число чисел”, это единый Бог, заключающий в себе все. Бог проявляется как закон и сам есть закон. А принятие этого Закона – Клятва послушания закону.

    Другая сторона учения Пифагора говорит об Эволюции, как законе космоса, едином для всего. Бессмертная душа человека, следуя этому закону, переходит из одного тела в другое, набирается необходимого опыта, познает мир, законы, Природу, завоевывает мудрость, чтобы возвратиться на свою Божественную Родину.

 

Софи́сты (от др.-греч. - «умелец, изобретатель, мудрец, знаток») философская школа, представители которой (V—IV вв. до н. э.) преподавали «мудрость» за деньги. Софистом сначала именовали человека, который посвящал себя умственной деятельности, или искусного в какой-либо премудрости, в том числе учености.

    Наиболее известные представители софистической философской школы — Протагор, Горгий, Гиппий, Продик, Антифонт, Критий. В целом с философской точки зрения направление было весьма эклектичным, не объединённым едиными социально-политическими, культурными и мировоззренческими основами. Общим для софистов было противостояние появлявшимся в то же время Сократу и сократикам.

Информация о работе Основания возникновения философии