О субъекте и активности мышления: Дж. Локк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2011 в 16:01, реферат

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим философские идей и мысли Дж. Локка о субъекте познания, о самом познании, а так же об активности мышления. Проанализируем его основную работу «Опыт о человеческом разуме» и узнаем происхождения человеческого познания.

Содержание работы

Введение……………………………………………...…………………………....3
1. Субъект и источники познания, два вида опыта.………………………….…3
2. Идея как объект познания. Активность мышления………………………….7
Заключение……..…………………………………..…………………………...16
Примечания
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Реферат по философии (о субъекте познания и активности мышления Дж. Локк).doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание:

Введение……………………………………………...…………………………....3

1. Субъект  и источники познания, два вида  опыта.………………………….…3

2. Идея  как объект познания. Активность  мышления………………………….7

Заключение……..…………………………………..…………………………...16

Примечания

Список  использованной литературы 
 

     Введение

     Философия Нового времени, выражавшая существенные черты данной эпохи, изменила не только ценностные ориентации, но и способ философствования. Развитие науки не могло не оказать воздействия  на философию своего времени. В философии  происходит решительный разрыв со схоластикой и религией. Крупными философами в Европе XVII века являются Ф.Бэкон, С.Гоббс, Дж. Локк (Англия), Р.Декарт (Франция), Б.Спиноза (Голландия), Г.Лейбниц (Германия). Возникает не только подлинное научное естествознание, но и опирающееся на науку и ее философское осмысление качественно новая картина мира.

     Борьба  против схоластики выдвинула на первый план вопрос о методе познания, который  был тесно связан с вопросами  теории познания; именно этим вопросам посвящено главное произведение Джона Локка – «Опыт о человеческом разуме», над которым он работал почти 20 лет и опубликовал в 1790г. Мыслителей XVII века интересовала проблема определения источника человеческих знаний, познавательной роли чувственных и рациональных форм знания. Расхождения в оценке роли этих форм породило основные направления европейской философии Нового времени: рационализм и эмпиризм.

     Локк  является продолжателем «линии Фрэнсиса Бэкона» в европейской философии конца XVII — начала XVIII века, его с полным основанием можно назвать основоположником «британского эмпиризма».  Локк оказал огромное влияние на европейских мыслителей последующего поколения. В лице Локка мы имеем философа, чьи работы стали поворотной вехой в развитии экономических, политических, этических идей в Европе и Америке.

     В данной работе мы рассмотрим философские  идей и мысли Дж. Локка о субъекте познания, о самом познании, а  так же об активности мышления. Проанализируем его основную работу «Опыт о человеческом разуме» и узнаем происхождения человеческого познания. 

     1. Субъект и источники познания, два вида опыта

     В своем главном научном труде  «Опыт о человеческом разуме» Джон Локк определил свою задачу так: выяснить, откуда происходит человеческое знание, насколько оно достоверно и где его границы. Это характерно для философии Нового времени и, в особенности, для британской философской традиции – философия не про то, что есть в мире и как оно есть, но про то, как «снаряжен» человек, чтобы знать, что есть и как есть. Локк задался целью всесторонне обосновать положение об опытном происхождении всякого человеческого познания.

     Первый  вопрос, который он должен был решить на пути осуществления своего замысла, это выразить отношение к имевшей  широкое распространение теории «врожденных идей», ведущей свое происхождение от античного и средневекового платонизма, в XVII в. обновленной Декартом и так называемыми кембриджскими платониками. Выступая против Декарта, который обосновал свою теорию познания наличием у человека врожденных идей, Локк доказывал ошибочность этого положения и категорически отвергал возможность существования такого рода идей. Если бы идеи были врожденными, писал он, они были бы известны и взрослому, и ребенку, и нормальному человеку, и глупцу. Однако в этом случае не составляло бы большого труда сформировать у ребенка знание математики, языка, моральных норм. Но все воспитатели знают, что научить ребенка писать и считать очень сложно, причем разные дети усваивают материал с разной скоростью. Существует, по мнению Локка, и еще одно доказательство отсутствия врожденных идей: если бы идеи были врожденными, то все люди в данном обществе придерживались бы одних и тех же моральных и политических убеждений, а этого нигде не наблюдается. Более того, писал Локк, мы знаем, что у разных народов разные языки, разные законы, разные понятия о Боге. Разница в вероисповедании была особенно важна, с точки зрения Джона Локка, так как Декарт считал идею Бога одной из основных врожденных идей.

     Проблему  происхождения человеческих познаний Локк формулирует как проблему происхождения идей. «Там, где нет идей, нет и знаний»(1). Но поскольку Дж. Локк отверг существование врожденных идей, то закономерно встал вопрос: каков же источник этих идей? Джон Локк ясно формулирует исходный принцип эмпиризма: «На опыте основывается все наше познание, от него, в конце концов, происходит наше наблюдение, направленное или на внешние предметы, или на внутренние действия нашей души, воспринимаемые и рефлектируемые нами, доставляет нашему разуму весь материал мышления»(2). Локк уверен, что знание о мире может быть достигнуто только с помощью чувственного опыта и последующего размышления по поводу этого опыта. Как видно из высказывания Д.Локка, он различает два вида опыта: внешний и внутренний и в соответствии с этим указывает два эмпирических источника наших идей: ощущение и рефлексия. «Если спросят меня, когда же человек начинает иметь идеи, то верный ответ, на мой взгляд, будет: когда он впервые получает ощущение»(3). Чувственное знание выступает у Локка как неотъемлемый компонент опыта. «Нет ничего в уме, чего раньше не было бы в ощущениях»(4), - основной тезис Локка. Ощущения получаются в результате действия внешних вещей материального мира на наши органы чувств. В этом состоит внешний опыт. Внешние предметы, воздействуя на органы чувств, порождают простые идеи, имеющие реальное (объективное) содержание, разум же при этом пассивен. Доказывая, что нет врожденных идей, Локк утверждал, что психика ребенка является «чистой доской» (tabula rasa), и именно благодаря опыту общения с внешними вещами, на нем появляются первые записи в виде ощущений и чувств, образов вещей и их качеств.

     О внешнем опыте как источнике  идей, Локк пишет так: «Наши чувства, будучи обращены к отдельным чувственно воспринимаемым предметам, доставляют уму разные, отличные друг от друга восприятия вещей в соответствии с разными путями, которыми эти предметы действуют на них. Таким образом, мы получаем идеи желтого, белого, горячего, холодного, мягкого, твердого, горького и сладкого и все те идеи, которые мы называем чувственными качествами. Чувства доставляют уму от внешних предметов то, что вызывает в нем эти восприятия. Этот богатый источник большинства наших идей, зависящих всецело от наших чувств и через них входящих в разум, я называю ощущением»(5). Так устанавливается, согласно Локку, неразрывная связь между ощущениями, восприятиями и большинством наших идей, которые достаются человеку без больших усилий с его стороны, так как разум при этом пассивен.

     Откуда  же человек получает весь материал рассуждения и знания? Синтез способности чувственного отражения материального мира с другими познавательными способностями Локк осуществляет, признавая наряду с внешним чувственным опытом, из которого поступает исходная информация о внешнем мире, опыт внутренний, рефлексию: «Наше наблюдение, направленное на внутренние действия нашего ума, которые мы сами воспринимаем и о которых мы сами размышляем, доставляет нашему разуму весь материал мышления»(6). Деятельность нашего ума, к которой Локк причислил мышление, сомнение, веру, рассуждение, познание, желания, познается с помощью особого внутреннего чувства – рефлексии. Внутренний опыт или рефлексия – это наблюдение за деятельностью нашего ума, когда он занимается переработкой приобретенных идей. Джон Локк замечает, что рефлексия предполагает особо направление внимания на деятельность собственной души, а также достаточную зрелость субъекта. У детей рефлексии почти нет, они заняты в основном познанием внешнего мира. Она может не развиваться у взрослого, если он не проявит склонности к размышлению над самим собой и не направит на свои внутренние процессы специального внимания. Внутренний опыт – это опыт самосознания, наблюдения человека за операциями собственного сознания. Сознание – есть восприятие того, что происходит у человека в его собственном уме.

     Разъясняя свое понимание внутреннего опыта  или рефлексии, Д. Локк подчеркивает мысль о том, что «этот источник идей каждый человек имеет целиком внутри себя», что он «не имеет никакого дела с внешними предметами и, хотя этот источник не есть чувство, тем не менее, он очень сходен с ним и может быть довольно точно назван внутренним чувством». При получении идей рефлексии, наш ум не пассивен, а активен. Он совершает некоторые собственные действия, при помощи которых из простых идей как материала и основания для остального, строятся другие. Благодаря этой способности ум имеет больше возможности разнообразить объекты своего мышления больше того, чем ему доставили ощущение или рефлексия. Но, все же, обосновывая главное положение эмпиризма, Д. Локк неоднократно подчеркивал, что деятельность ума, которая становится предметом рефлексии, протекает только на основе чувственных данных, возникающих у человека раньше идей рефлексии. Локк четко указывает, что ум не может выйти за пределы тех первичных идей, которые формируются на основе ощущений.

     Под опытом Локк понимал совокупность всего  того, с чем человек имеет дело на протяжении всей своей жизни. «В опыте заключается все наше знание, от него, в конце концов, оно происходит»(7). По мнению Локка, содержание опыта – это, прежде всего, ощущения, поступающие от органов чувств и доказывающие «существование внешних вещей». Таким образом, Джон Локк обосновал принцип материалистического сенсуализма – происхождение всех знаний из чувственного восприятия внешнего мира.

     Категорический  отказ от традиционной точки зрения на врожденность человеческих идей и  представлений, защита сенсуалистической  теории познания позволили Локку  разработать интересную педагогическую систему, оказавшую очень большое  влияние на дальнейшее развитие педагогики.

     Однако  впоследствии Локк внес некоторые корректировки  в свою теорию познания. Примечательно, что в своей работе  Джон Локк внес в трактовку tabula rasa уточнения и исправления, в соответствии с которыми “чистая доска” оказывается не такой уж «чистой». Он подчеркивал развитие задатков, которые «природа закладывает в нас». О том, что человеческая душа изначально не «чистая доска», на которой опыт и воспитание могут наносить любые письмена, свидетельствует, по Локку, и разнообразие человеческих рассудков: «… природные конституции людей создают в этом отношении такие широкие различия между ними, что и искусство и усердие никогда не бывают в состоянии эти различия преодолеть»(8). Немалую роль играют и различия в природном «темпераменте». Как мы можем видеть, Локк все же признал роль врожденных задатков в воспитании. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Идея как объект  познания. Активность мышления

     Считалось, что объектом познания служат не внешние объекты, а идеи (образы, представления, чувства и т.д.), какими они являются «внутреннему взору» наблюдающего за ними субъекта. Понятию «идея» Локк придает особое значение, существенно отличное от толкования идей в предшествующей, последующей и современной ему философии. «Все, что ум воспринимает в себя и что есть непосредственный объект восприятия, мышления или понимания, я называю «идеею», силу, вызывающую в нашем уме какую-нибудь идею, я называю качеством предмета, которому эта сила присуща. Так, снежный ком способен порождать в нас идеи белого, холодного и круглого. Потому силы, вызывающие эти идеи в нас, поскольку они находятся в снежном коме, я называю качествами, а поскольку они суть ощущения, или восприятия в процессах нашего разумения, я называю их идеями».

     «Так как каждый человек осознает, - пишет Локк, - что он мыслит и что то, чем занят ум во время мышления – это идеи, находящиеся в уме, то несомненно, что люди имеют в своем уме различные идеи. Прежде всего, стало быть, надо исследовать, как человек приходит к идеям»

     Идеи, как их понимает Локк, находятся не где-то в потустороннем мире, как полагал Платон, и не в некоем абсолютном духе, как станет в последствии думать Гегель. Их место – только в человеческом уме. Их источник – ощущения и рефлексия, выделяющие идеи как своего рода элементы разума.

     Вслед за Р. Бойлем, Локк развивает теорию первичных и вторичных качеств. Посредством идей ощущения мы воспринимаем качества вещей. Эти идеи Локк делит на два класса: идеи первичных качеств и идеи вторичных качеств. Группируя идеи соответственно «качествам», Локк отправляется от идущего еще от Аристотеля и весьма популярного в науке и философии XVIIв. разделения качеств на первичные и вторичные. Следуя прочной традиции, примыкая к Галилею, Декарту, Гоббсу, Бойлю и другим современным ему учениям, Локк именует первичными качествами форму (фигуру), плотность, протяженность, движение или покой, объем, число. Одни словом, все то, что тогдашняя математизированная физика считала определяющими свойствами или качествами тела, зачислялось мыслителями XVII в. в разряд первичных качеств.

     Но  Декарту было важно подчеркнуть, что эти «качества», которые наука относит к самим телам, в то же время имеют «интеллектуальную природу» и в реальных телах непосредственно, телесно не наличествуют. Локк же, в противовес картезианству, настаивал на том, что первичные качества, как их представляют наука и философия, неотделимы от тел. Это «реальные сущности», объективно присущие вещам свойства, они изучаются точными науками. Таким образом, Локк называет первичными качества, принадлежащие самим предметам и пребывающие в них такими, какими они представляются нам в наших ощущениях. Первичные качества неотделимы от тела и сохраняются в нем постоянно при всех его изменениях.

     Идеи  первичных качеств – это копии  самих этих качеств. Только идеи первичных качеств тел сходны с ними, и их прообразы действительно существуют в самих телах, то есть идеи этих качеств совершенно точно отображают объективные качества свойства этих тел. Для материалиста и сенсуалиста Локка очень важно, что такие идеи «сообразны действительности вещей, они реальны», потому что соотнесены с качествами самих вещей, «действующих на ум естественным путем» и «адекватны», потому что разум ничего не привносит в верное отображение чувственными идеями самих вещей.

Информация о работе О субъекте и активности мышления: Дж. Локк