Н.В.Гоголь как мыслитель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 00:08, реферат

Описание работы

Большинство критиков (например, В.Г.Белинский) оценивают философские искания Гоголя как недоработанные, не до конца осмысленные и порой противоречивые. Однако для нас важно не оценить, а постараться понять писателя, человека, мыслителя XIX века.

Содержание работы

Введение
§ 1. Исследование духовного наследия Н.В.Гоголя
§ 2. Понимание религиозной сущности искусства Н.В.Гоголем
§ 3. Становление мировоззрения Гоголя под влиянием религиозно-мистических позиций
§ 4. Решение Гоголем вопроса о пути развития России
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Гоголь.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Санкт-Петербургский  государственный 

Университет культуры и искусств

Факультет культурологии

 
 
 
 
 
 
 

Реферат по культурологии 

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
Работу  выполнила студентка Карасева С.В.
Курс I
Отделение Заочное
Специальность Социально-культурная  деятельность
Группа 177
Работу  проверил преподаватель:  
 
 
 

Санкт-Петербург

2004

 

 Оглавление

 
  Стр.
Введение 3
§  1.  Исследование  духовного наследия Н.В.Гоголя  
§  2.  Понимание религиозной  сущности искусства Н.В.Гоголем  
§  3.  Становление мировоззрения  Гоголя под влиянием религиозно-мистических  позиций  
§  4.  Решение Гоголем  вопроса о пути развития России  
Заключение  
Список  использованной литературы  
 

 

Введение

«Нельзя судить о русском народе тому,

кто прожил век в Петербурге,

в занятьях легкими журнальными статейками…»

Из неотправленного  письма Н.В.Гоголя в ответ 

на рецензию В.Г.Белинского на  «Выбранные места  из переписки с друзьями»

 

«О Русь, рыжая борода, когда ты поумнеешь?»

Из письма Н.В.Гоголя Максимовичу, 1832 г.

 

     Большинство исследований наследия Николая Васильевича  Гоголя направлено на литературоведческий  либо эстетический анализ произведений. Однако если всмотреться глубже, то можно понять, что за любым художественным произведением стоит мировоззрение  его автора. Н.Г.Чернышевский верно указал, что произведения искусства, наряду с тем, что они «воспроизводят жизнь и объясняют ее», имеют еще и третье значение – «значение приговора о явлении жизни» (в книге «Эстетические отношения искусства к действительности»). Писатель может выражать удовлетворение создаваемой им жизнью, сочувствие к тем или иным ее свойствам, восхищение им, оправдание их. С другой стороны, он может выражать недовольство какими-либо сторонами жизни, их осуждение, идейное отрицание героев и изображаемых характеров. Действительно, произведения искусства, художественной литературы в особенности, всегда выражают идейно-эмоциональное отношение писателей к тем социальным характерам, которые ими изображены. Именно в мировоззренческой оценке характерного сильнее и яснее всего проявляется идеологическая сущность произведений художественной литературы.

     Выраженное  в произведении отношение к жизни, или ее идейно-эмоциональная оценка, всегда зависит от осмысления писателем  изображаемых им характеров и всегда тем самым вытекает из его мировоззрения.

     Наше  исследование посвящено анализу  мировоззренческих, философских воззрений  Гоголя. Данный вопрос рассматривался в работах таких ученых, как  В.В.Зеньковский, В.Гиппиус и рядом  других исследователей. Основная мысль, проходящая через все аналитические статьи, заключается в следующем – для Гоголя литературное творчество являлось способом донести свои идеи до людей, и тем самым воспитать, заставить раскрыть в себе понимание Бога. Религиозно-мистические взгляды, существенно изменившие мировосприятие Н.В.Гоголя, автор пытался передать своим читателям.

     Большинство критиков (например, В.Г.Белинский) оценивают  философские искания Гоголя как  недоработанные, не до конца осмысленные  и порой противоречивые. Однако для  нас важно не оценить, а постараться понять писателя, человека, мыслителя XIX века.

 

§ 1. Исследование духовного  наследия Н.В.Гоголя

     Нельзя  не признать, что в настоящее время  Н.В.Гоголь не открыт для широкого круга  как мыслитель, а его сочинения  недостаточно изучены в их содержательном и мировоззренческих аспектах. Духовный путь Гоголя и понимание смыслов его «душевного воспитания» (термин, впервые использованный автором в 1842 году и ставший любимым)1 не нашло до сих пор своего полного освещения. Проблема также заключается в том, что даже на сегодняшний день оценки философско-религиозного творчества Гоголя остаются неоднозначными у разных авторов. Большинство исследователей в большей степени уделяют внимание одной из двух линий интерпретации – психологической или эстетической (литературоведческой). Как отмечает В.В.Зеньковский, «литература о Гоголе, о его жизни и творчестве очень велика, но до сих пор мы не имеем цельного образа личности Гоголя, не имеем удовлетворительного анализа его творчества – не только художественного,  но и идейного». Обычно идейная сторона в жизни писателя отодвигается на задний план или изучается слишком поверхностно, - в то время как в диалектике внутренней жизни Гоголя основное место занимали как раз его мировоззренческие изыскания и построения.

     Несмотря  на то, что основной целью нашего исследования является осмысление и  понимание Н.В.Гоголя как мыслителя  и философа XIX века, нельзя не отметить, что именно литературное творчество являлось для него тем способом, с помощью которого который автор пытался донести свои идеи до общественности. Здесь интересно замечание самого писателя  о создании комедии «Ревизор». Он отмечал, что это постановка произведения на театральной сцене –  это «выступление с новой, более надежной, чем уже испробованная, кафедры, откуда можно прочитать разом целой толпе живой урок»2. В этом месте для уяснения сущности высказывания стоит заметить, что писатель долгое время работал преподавателем и кафедра для него – один из жизненных фактов.. Иллюстрируя свое стремление донести до зрителя истину, в «Ревизоре» в последней «немой сцене» по замыслу Гоголя продолжительность «окаменения» героев должна составлять две-три минуты. Автор полагал, что в этот момент в зале должна наступить тишина всеобщего размышления. Заставить общественность, а скорее простой народ, который так красочно и выразительно описан в произведениях, задуматься о своей духовной жизни – вот одна из основных задач автора. Много полемичных дебатов современников было посвящено обсуждению истинности выписанных Гоголем портретов. Признавая их комичность, многие не соглашались видеть в них себя, слишком явным казалось им противопоставление желаемого поведения и тех «глубин души», которые подчас прятались от самого себя. Реализм Гоголя по-разному оценивался. Овсянико-Куликовский так говорил об этом: «Образы и картины, строго говоря, не правдивы, но они по-своему говорят нам о действительности». Наблюдения и собранные заметки о жизни простого народа позволили автору сделать вывод о поверхностности и в большей степени внешнему восприятию Бога людьми. Интересен в качестве иллюстрации отрывок о поведении людей в церкви (речь идет о рассказе «Ночь перед Рождеством)3: один облизывается в предвкушении вкусного обеда, другие «помышляют о том, как будут ковзаться с хлопцами» и т.д. В целом картина, созданная Гоголем, передает общее равнодушие к религиозной стороне праздника и отсутствие поклонения и истинной веры.

     С другой стороны, один из исследователей творчества Гоголя утверждал, что художественное творчество наоборот «закрывает» для читателей мыслительскую деятельность писателя. Однако чтение произведений автора в контексте его духовных воззрений заставляет глубже почувствовать и понять особенности поведения простых людей того времени. Нельзя утверждать с полной уверенностью, что литературное творчество «закрывает», поскольку оно является образным отражением тех мыслей, которые владели разумом и чувствами писателя, и особенно в последнее десятилетие, когда литературное и духовное сливается воедино. В предисловии к собранию писем Гоголя Максимовичу есть замечание, весьма ценное для понимания возможностей анализа тестов автора: «Подлинники не только интересны для заведенiя, какъ автографы славнаго воспитанника, но и важны, какъ матерiалъ для опредЂленiя перваго перiода духовной дЂятельности Гоголя…»4.

     Мнение  Розанова об исключительности внешних проявлений, без проникновения во внутреннюю душевную структуру персонажей достаточно спорно. Сам Гоголь глубоко трагически переживал ту пошлость, которая являлась следствием ничтожности и пустоты «движений личности». Но вместе с тем уже достаточно ясно, что обличения всякой неправды, диктуемое моральным сознанием автора, гораздо глубже и существеннее связаны не с моральными, а эстетическими требованиями автора.

     Один  из наиболее известных исследователей творчества и жизненного пути писателя, В.В.Зеньковский, называет в своей работе5 Гоголя «художником, мыслителем, религиозно ищущим человеком», признавая интенсивность проявления в нем названных черт наряду с невозможностью найти «адекватную форму для выражения внутренней работы».  Тем не менее, можно полагать, что именно творчество играет для писателя роль способа отражения духовной жизни. В исследованиях встречаются противоречивые оценки идеологической деятельности Гоголя. Так, В.Г.Белинский, отличающийся прямотой суждений (о чем сам неоднократно говорил), пишет: «Я думаю, что вы глубоко знаете Россию как художник, а не как мыслящий человек, роль которого вы так неудачно приняли» (речь идет о произведении, вышедшем в 1847 году - «Выбранные места из переписки с друзьями»). Несмотря на такого рода оценки современников, на сегодняшний день сомневаться в значимости именно идейно-духовного наследия Гоголя не приходится.

     Характеристика  Гоголя как мыслителя утверждается еще и тем, что для него был  характерен поиск и стремление к построению целостного миросозерцания (по словам Зеньковского), хотя при этом налицо были противоречия, не до конца продуманные идеи и помыслы. Однако мистический (в какой-то степени) конец писателя и его последние слова «про лестницу» – своеобразно отражают его жизненный путь. Лестница как символ стремления к высшему, к Богу - точки, которая никогда не может быть достигнута, поэтому определение конца этого пути невозможно оценить, следуя законам объективности.  Творчество Гоголя отличает наличие глубоких мыслей, напряженные идейные искания, чрезвычайная потребность добиться единства в идейных построениях.

§ 2. Понимание религиозной  сущности искусства 

     По  мнению В.В.Зеньковского, в развитии миросозерцания Гоголя ясно выступает  наличие двух периодов – первый длился до религиозного перелома, который начался в 1836 году и закончился около 1840 года, второй период начался с этого времени. В первый период доминировал у Гоголя эстетический романтизм, наряду с этим данный период отличали моральные искания, которые проходили порой тревожно и даже остро, были и религиозные переживания. Гоголь рано пришел к мысли о принципиальном внеморализме и даже аморализме эстетических движений. Крах эстетического подхода к людям и жизни не означал полного устранения этого подхода , а лишь подчинял его высшему религиозному началу.

     Повесть «Портрет» (1842) свидетельствует, что  автор сознательно шел по избранному пути религиозного осмысления искусства. Здесь важно подчеркнуть, что для Николая Васильевича было характерно прежде всего эстетическое восприятие. И что немаловажно, эстетический подход носил созерцательно-религиозный характер, а не «антикварный», как отмечают некоторые исследователи. Впервые Гоголь предположил возможность морального влияния искусства в статье «Скульптура, живопись и музыка». Автор, рассматривая искусство, говорил о невозможности служения искусству без разумения высшей цели; понимания, зачем дано искусство. Высшую цель автор видел в служении Богу. Искусство является для него «ступенями к христианству» - в этом и заключается религиозная функция искусства.

     Вопрос  о комическом, разработанный и  проанализированный В.В.Зеньковским, точно определен как имеющий «тревожную идейную мысль», которая крепнет в Гоголе. Тем не менее, нам бы хотелось подчеркнуть, что комическое в Гоголе – врожденное, говоря психологическим языком. Читая его письма к Максимовичу, нельзя не удивляться тонкости и еле заметности юмористических построений: «Авось-либо и на тебя нападет охота и благодатный труд. А нужно бы, право, нужно озарить Киев чем-нибудь хорошим…». Понимание «хорошего» станет понятным из следующей фразы, написанной несколькими месяцами раньше: «не с кем поговорить языком души…». Конфликт внешнего и внутреннего, столь характерный для Гоголя, несомненно отличает все его жизненные смыслы. Душевные терзания и поиски миропонимания, характерные для писателя, нашли здесь свое отражение.

     Литературное  творчество – своего рода религиозное  поучение, в котором происходит борьба добра со злом: сатана связан и предан осмеянию («Ночь перед рождеством»), бесы посрамлены («Сорочинская ярмарка»), нечистая сила обезврежена и порок наказан («Вий»). Становление Гоголя как философа и мыслителя происходило постепенно – от намерения вести людей к Богу путем исправления недостатков и общественных пороков – то есть путем внешним. Позже он приходит к искоренению недостатков в себе самом. Сам в «Авторской исповеди» (1847) он пишет об этом следующее: «Говорить и писать о высших чувствах и движеньях человека нельзя по воображению, нужно заключить в себе самом хотя бы небольшую крупицу этого, словом, нужно сделаться лучше». Поэтому и собственная поэзия для него – «чистая исповедь души». Как писал Гоголь А.П.Толстому, необходимо найти прежде всего ключ к собственной душе, а когда найдешь, можно этим же ключом отпереть и другие души6. В это время в одном из писем Максимовичу из Петербурга Гоголь пишет: «Если бы вы знали, какие со мной происходят страшные перевороты, как сильно растерзано все внутри меня!»7. По-видимому, констатация того, что «никак не привыкнуть смотреть на жизнь, как на трынь-траву, как всегда глядел казак», - состояние, сопровождавшее весь жизненный и творческий путь Гоголя.

Информация о работе Н.В.Гоголь как мыслитель