Многообразие философских направлений и школ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 11:29, контрольная работа

Описание работы

Под направлением в философии принято понимать ряд учений (принадлежащих разным авторам), близких по постановке проблем, по тематике, по фундаментальным идеям и по соответствующим выводам.Уже в древней философии возникает множество разнообразных направлений. Множественность направлений — характерная черта развития философии.
Философские направления — они также меняются, границы между ними условны, а гносеологические переклички и пересечения неизбежны.

Содержание работы

1. Введение.
2. Глава 1. Философские направления и школы.
3. Заключение.
4. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Философия 1.docx

— 30.26 Кб (Скачать файл)

   Познание  имеет целью освободить человека от невежества и суеверия, страха перед  богами и смертью, без чего невозможно счастье. В этике эпикур обусловливает разумное наслаждение, в основе которого лежит индивидуалистический идеал уклонения от страданий и достижение спокойного и радостного состояния духа. Наиболее разумным для человека является не деятельность, а покой, атараксия.

   Греческий философ, глава Новой академии, принципиальный скептик, углубивший скептическую философию  своего предшественника по академии – Аркесилая. Сам он ничего не писал; его лекции до нас также не дошли. Некоторые источники указывают на типичное для академического скепсиса учение о невозможности подлинного познания и о сведении всякого познания, самое большее, к вероятному утверждению. Анализировалась разная степень этой вероятности, но ни одна из них не признавалась равной истине. Известна критика телеологического доказательства бытия божьего у Карнеада в связи с учением о несовершенстве существующего. В этике проповедовалось тоже обычное для скептиков учение о естественных благах вне всякого активного на нее воздействия.

   Школа античной философии (город Александрия  в Египте, основанный Александром  Македонским), в научной литературе понимается двояко. С одной стороны, это иудейская философия Филона Александрийского, жившего в 1 в. до н.э. в Александрии и толковавшего Библию при помощи методов стоического платонизма. Это последнее направление полагало в основу бытия платоновские идеи, но толковало их как творческий огонь, изливавшийся по всему миру и создавшийся в нем все живое и неживое. Под сильным влиянием этого стоического платонизма находилось и все ранее христианское богословие, еще не умевшее применять чисто монотеистические методы. Крупными представителями этого образа мышления были Ориген и Климент, тоже связанные с Александрией. С другой стороны, в научной литературе всегда имело хождение и более широкое понимание Александрийской школы, когда сюда относили как языческий неопифагоризм и эклектические школы первых веков, так и весь неоплатонизм, хотя он имел место и в Риме, и в Сирии, и в Пергаме, и в самой Александрии, причем как в языческой, так и в христианской форме. Более правильно понимать под Александрийской школой философскую школу Филона и александрийских христианских мыслителей 2-3 вв.

   Представитель римского стоицизма. Его учение было записано Аррианом, до нас дошли “Рассуждения Эпиктета” и другие сочинения. Учение Эпиктета распадается на физику, логику и этику. Весь пафос учения Эпиктета – в этике, именно в проповеди внутренней свободы. Он доказывает, что господин может быть рабом своих страстей, а раб свободным в своей внутренней духовной независимости, но эта свобода не достигается через изменение мира. Не сами вещи, а представления о них делают человека счастливым, добро и зло не в вещах, а в нашем отношении к ним, поэтому стать счастливым – в вашей воле. Философия Эпиктета оказала влияние на христианство.

   Греческий философ и врач, последователь  Эпесидема. В сохранившемся сочинении Секста Эмпирика “Пирроновы основоположения” и “Против математиков” содержится сводка всех аргументов, с помощью которых античный скептицизм опровергал представления “догматической” философии о возможности доказательного неоспоримого знания. Доказывая невозможность каких-либо общеобязательных научных, теологических, этических и т.д. истин, Секст рекомендовал воздержание от всякого рода решения, знания, чтобы тем самым достигнуть душевного равновесия и блаженства, осуществление которых и есть цель философии. Секст Эмпирик предлагал руководствоваться в жизни естественными потребностями, своими склонностями, привычками, законами, традициями и прежде всего здравым смыслом.

   Реакционная мистическая философия упадка Римской  империи. Идеалистическая теория идей Платона приняла в неоплатонизме  форму учения о мистической эманации (излучение, истечение) материального  мира из духовного первоначала. Материя  – лишь низшие звено в иерархии Вселенной, эманация “мировой души”, над которой возвышается “дух”, а еще выше – “первосущность” или “единое”. Высшая ступень философии достигается, согласно неоплатоникам, не посредством опыта и разума, а путем мистического экстаза. Идеализм выродился в этой философии в теософию. Неоплатоновская школа первоначально возникла в Египте, в Александрии (Аммоний Саккас, позднее – Гипатия). Плотин основал неоплатоновскую школу в Риме. В Сирии существовала школа Ямвлиха, в учении которого были сильны элементы пифагорейства. Последняя неоплатоновская школа была организована Проклом в Афинах и просуществовала до 529 года. Неоплатонизм, первоначально враждебный христианству и содержавший многочисленные элементы восточной магии и мифологии, тем не менее оказал огромное влияние на христианскую патристику и на развитие философии феодального общества как в христианстве, так и в мусульманских странах.

   Заключение:

• одна крупная  школа может включать ряд более  мелких (современная западная христианская философия включает десятки таких  школ и направлений);

   • исследователи  могут спорить о содержании учения той или иной школы, о периодизации, вообще о ее существовании и т.п., т.е. в учебном материале всегда присутствует субъективный момент;

   • философские  школы могут пересекаться как  в направлениях своих исканий, так  и в результатах;

• есть отдельные  фигуры в истории философии, которых  трудно отнести к какой-либо школе. Они сами — школы, правда, без  «учителей»-единомышленников, которые хотя бы близко подходили по уровню философствования к «директору» такой «частной школы». 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

1. История философии в кратком изложении. М.:" Мысль" , 2002.-741с.

2. Антология мировой философии. М.: 1999. Т. 2.-681с.

3. Мир философии. М., 2001. Ч. 1.-654с.

Информация о работе Многообразие философских направлений и школ