Милетская школа и её историческое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 14:02, реферат

Описание работы

Актуальность темы выражается в том, что милетская школа, будучи известной как первая философская школа, представляет большой интерес для изучения истории философии.
Цели и задачи работы:
Изучить историю становления милетской школы;
Изучить представителей милетской школы;
Выявить её историческое значение.

Содержание работы

Введение 3
§1. Милетская школа: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. 4
§2. Историческое значение милетской школы. 9
Заключение 10
Использованная литература: 11

Файлы: 1 файл

реферат по философии 1.docx

— 39.78 Кб (Скачать файл)

Министерство Образования  и науки РФ

Филиал ФГАОУ ВПО «К(П)ФУ» в г. Елабуга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат  
по философии на тему: 
«Милетская школа и её историческое значение»

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

Выполнила: студентка 2 курса 261 гр.

Замалетдинова А. Р.

Проверил: Громов Е.В..

 

 

 

 

 

 

Елабуга

2013

 

Оглавление

Введение 3

§1. Милетская  школа: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. 4

§2. Историческое значение милетской школы. 9

Заключение 10

Использованная  литература: 11

 

 

Введение

 

Греческая античная философия  сформировалась в VII - VI вв. до нашей  эры. Это столетие ознаменовано важными революционными процессами, переменами. В это время появляются выдающиеся мыслители, законодатели, художники, которые в своей деятельности выражали интересы нового общества. Они известны как «7 мудрецов». Среди них – основатель милетской философской школы Фалес. История греческой философии начинается именно с него.

Актуальность темы выражается в том, что  милетская школа, будучи известной как первая философская школа, представляет большой интерес для изучения истории философии.

Цели и задачи работы:

  1. Изучить историю становления милетской школы;
  2. Изучить представителей милетской школы;
  3. Выявить её историческое значение.

Основными представителями  милетской школы были – Фалес, Анаксимандр и Анаксимен. Далее предлагаю более подробно рассмотреть их историю, мировоззрения и различия во взглядах. 

§1. Милетская школа: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен.

 

Фалес

Фалес из Милета (ок. 625—547 до н.э.) — родоначальник европейской

науки и философии; кроме  того, он математик, астроном и политический деятель, пользовавшийся большим уважением  сограждан. Фалес происходил из знатного финикийского рода. Он много путешествовал, а свои знания старался применять  на практике.

Так, во время своих странствий в Вавилон и Египет он познакомился с местным сравнительно развитым земледелием, которое способствовало формированию определенных геометрических знаний. Он сформулировал ряд положений, касающихся, в частности, особых случаев треугольника, например в случае равнобедренного треугольника углы при основании равны. Он определил условия подобия треугольников.

 Разносторонние интересы  Фалеса имели определенное влияние  на развитие его философского  мышления. Так, геометрия в то  время была настолько развитой  наукой, что являлась определенной  основой научной абстракции. Именно  это и повлияло на взгляды  Фалеса, направленные на постижение  сущности мира.

Фалес произвел буквально  переворот в мировоззрении, выдвинув идею субстанции — первоосновы всего, обобщив все многообразие в единосущее и усмотрев начало всего во влаге: ведь она пронизывает собой все. Аристотель сказал, что Фалес впервые попытался найти физическое начало без посредства мифов.

Косвенная традиция приписывает  Фалесу высказывания о том, что "питание  всех вещей влажно", что "семена и зерна всего сущего имеют  влажную природу", почему высыхание  всего есть смерть. Жизнь связана  с влагой, а влага предполагает воду, значит, все приходит из воды, находит свою жизнь в воде и заканчивается в воде.

Он не случайно избрал воду в качестве первоначала. Ее можно принять как средоточие всех противоположностей. Вода может быть холодной и горячей, превращаться в твердое и газообразное состояния; она не имеет определенной стоячей формы (т. е. является чем-то неопределенным). В то же время она чувственно определена (ее можно видеть, осязать, обонять и даже слышать). Кроме того, вода, точнее один из двух ее элементов — водород — наиболее распространенное вещество во Вселенной.

С философскими и астрономическими взглядами Фалеса тесно связаны  его мысли, которые в наше время  называют геологическими и географическими. О земле Фалес полагал, что  она имеет форму диска. С пониманием воды как первоосновы, связан его  взгляд на то, что Земля плавает  в бесконечной воде. Она имеет  поры и отверстия. Землетрясения  он объяснял как колебания Земли  на взволнованной воде.

Ему впервые пришла мысль  о единстве мироздания. Эта идея, однажды родившись, никогда уже  не умирала: она сообщалась его ученикам и ученикам его учеников... Фалес  полагал, что душа разлита во всем сущем. По сообщению Аристотеля, Фалес  рассматривал душу как нечто спонтанно-активное. Согласно Плутарху, Фалес называл  бога универсальным интеллектом: бог  есть разум мира.

О Фалесе известны две легенды, показывающие его силу и слабость как философа. Первая о том, как  он, основываясь на своих знаниях метеорологических явлений предсказал урожай оливок: «Фалес, желая показать, как легко разбогатеть, законтрактовал маслобойню, так как предвидел хороший урожай маслин, и собрал весьма много денег» (Диоген Лаэрций. 1. 26), Г. Гегель, видимо в шутку, заметил по этому поводу: Фалес показал тем самым практическое значение философии. Традиция сохранила такие детали. Вторая легенда о том, что, увлекшись наблюдением небесных явлений, он упал в колодец. Служанка-фракийка весело хохотала: «Что ж ты хочешь узнать, что на небе, а сам не видишь, что под ногами». Этот эпизод весьма символичен: ведь тот, кого тревожат тайны неба, должен смотреть и себе под ноги. Иначе говоря, философские размышления, как бы они ни были возвышенны, не должны отрываться от земли, т.е. от простой житейской мудрости.

 

Анаксимандр

Анаксимандр (610-546 гг. до н.э.) - ученик и последователь Фалеса, также был разносторонне образованным человеком. Интересовался математикой, физикой, астрономией, географией, изучал происхождение жизни и др.

 Не отрицая по существу учения Фалеса, Анаксимандр в то же время считал, что вода не могла служить основой всего сущего, поскольку каждая вещь происходит «из своих собственных начал». Он представлял себе некую от точки к точке изменяющуюся материальную среду, наподобие перехода от белого цвета к черному. Это позволяло философу взглянуть на нее с промежуточной позиции и увидеть противоположности как избыток и недостаток. Причем, посмотрев на каждую из противоположных сторон в отдельности с позиций их промежуточного, Анаксимандр мог увидеть новые противоположности и так без конца.

 Термин, употребляемый Анаксимандром, - апейрон - означает нечто, лишенное границ как внешних (в пространственном смысле, и следовательно, количественно бесконечное), так и внутренних. Как количественно и качественно неограниченное, апейрон дает начало другим вещам, ограничивая их различным образом. Апейрон обнимает и окружает, управляет и поддерживает все; все вещи производятся им, сосуществуют с ним и в нем.

Это бесконечное начало выступает  как божественное, ибо оно бессмертно и неразрушимо. Философ уточняет, что оно не только не имеет границ, конца, но также и начала. Божество Анаксимандра не умирает, и не рождается.

 Анаксимандр написал несколько сочинений: "Карта земли", "Глобус", "О природе". По их названиям можно судить о том, что философ в основном изучал природу. От последнего труда в свидетельствах Симпликия, одного из доксографов, жившего на тысячу лет позже Анаксимандра, сохранился один небольшой фрагмент: «А из каких (начал) вещам рожденье, в те же самые и гибель совершается по роковой задолженности, ибо они выплачивают друг другу правозаконное возмещение неправды (ущерба) в назначенный срок времени».

Анаксимандр обращает внимание на то, из чего все сущее возникает  и во что по необходимости оно  уничтожается. И если слова  «возмещение  неправды» понимать как компенсацию, а слово «задолженность» понимать как декомпенсацию, то все становится предельно ясным. Появляется возможность определить «источник всеобщего возникновения и уничтожения».

 Все это позволяет  предположить, что процессы "компенсации"  и «декомпенсации» связаны у Анаксимандра временными рамками и в целом представляют собой своего рода циклический процесс.

У Анаксимандра Бог - первопричина, а Боги становятся мирами, универсумами, коих множество, и они-то циклически возникают и гибнут.

Фалес не ставил вопрос о  том, как и почему из первопричины происходят все вещи. Анаксимандр  ставит этот вопрос и отвечает на него: "Там, где вещи получают свое рождение, там же находят и разрешение сообразно  необходимости; взаимообразно платят дань Несправедливости по вине своей в порядке времени".

Анаксимандр, возможно, размышлял  над фактом, что мир состоит  из серии противоположностей, где  одна стремится превозмочь другую (холодное и горячее, сухое и влажное  и т.д.). Несправедливость влечет за собой противодействие. И время  виделось ему как судья, который  указывает границу каждому из вступающих в противодействие начал, ограничивая господство одного в  пользу другого, и наоборот. И, поскольку мир рождается из раскола на противоположности, сначала выступает несправедливость, которая должна искупить себя смертью (концом) того же мира, который, впрочем, потом рождается вновь в порядке определенных циклов бесконечного времени.

Идея первоначальной вины и ее искупления в орфизме соединяется с идеей уравновешивающей справедливости. Логос Анаксимандра еще заимствует эти представления. Но уже его ученик Анаксимен пытается дать сугубо рациональное решение этой проблемы. 

Анаксимен

В том же Милете в VI в. до н.э. жил Анаксимен, ученик Анаксимандра. До нас дошли три фрагмента из его сочинения "О природе" в ионийской прозе, а также устные предания.

Анаксимен полагал, что первоначало  бесконечно, но это бесконечное - воздух, воздушная безграничная субстанция. "Совсем как наша душа, - говорил  он, - воздух поддерживает все и управляет  всем; дыхание и воздух обнимают весь космос". И еще: "Воздух - то, что ближе к бестелесному (в смысле, что не имеет формы и границ, тела, и потому невидимо), и мы рождаемся, благодаря его влиянию, значит, он бесконечен и щедр, чтобы никогда не убывать". По этой причине Анаксимен полагает воздух божественным, как и двое других милетцев, его предшественников.

Следуя необходимости  ввести некий "физис", из которого были бы выводимы все вещи наиболее логичным и рациональным способом, он нашел в воздушном элементе, благодаря его наиболее подвижной природе и постоянным изменениям, основу для вариаций и трансформаций. Конденсируясь, воздух охлаждается и превращается в воду, затем в землю; ослабляясь и расширяясь, он нагревается и становится огнем. "Анаксимен говорил, - свидетельствует предание, - что холодное - это материя, которая сопротивляется и, конденсируясь, уплотняется, в то время как горячее - это материя расслабленная и расширенная.". "Значит, - не без основания говорил Анаксимен, - что рот человека испускает и горячее и холодное; дыхание охлаждается, если проходит через сжатые губы, напротив, через открытый рот становится горячим, ослабляясь".

Количественные изменения  начальной реальности порождают, таким  образом, все остальное. В определенном смысле именно Анаксимен дает наиболее строгое и логичное выражение  милетской мысли, поскольку с  процессами "уплотнения" и "разрежения" вводится принцип динамической причины, о которой не было речи у Фалеса, Анаксимандр же разрабатывал ее, опираясь на орфические понятия. Анаксимен приводит причину в совершенную гармонию с началом, "физисом". 

§2. Историческое значение милетской школы.

 

Мудрецы их Милета зажгли огонь философской мысли в Древней Греции. Следующие за ними философы, выдвинули учения, в которых развивались принципы, неявно присутствовавшие у милетских философов. Так, поиски милетцами единого первоначала привели Ксенофана и Парменида к учению о всеедином бытии, а их попытки найти рациональное объяснение видимому многообразию вещей привели Пифагора к учению о числовой закономерности, лежащей в основе всех вещей. Без милетцев не было бы и Гераклита.

Итак, милетцы осуществили прорыв своими воззрениями, в которых однозначно был поставлен вопрос: «Из чего все?» Ответы у них разные, но именно они положили начало собственно философскому подходу к вопросу происхождения сущего: к идее субстанции, т.е. к первооснове, к сущности всех вещей и явлений мироздания.

Милетцы обратили внимание на универсальный динамизм вещей, на то, что вещи возникают, растут и гибнут, и все миры подчинены этому процессу. Они считали этот динамизм существенной характеристикой первоначала, которое порождает, поддерживает и впитывает все вещи.

Милетская школа важна  не своими достижениями, а своими исканиями. Эта школа была вызвана к существованию  благодаря контакту греческого духа с Вавилонией и Египтом. Милет был богатым торговым городом; благодаря сношениям Милета со многими народами первобытные предрассудки и суеверия в этом городе были ослаблены. До того как Иония была в начале V века до н.э. покорена Дарием, она в культурном отношении являлась важнейшей частью эллинского мира. Религиозное движение, связанное с Вакхом и Орфеем, почти не затронуло ее; ее религия была олимпийской, но она, по-видимому, не принималась всерьез. Философские построения Фалеса, Анаксимандра и Анаксимена следует рассматривать как научные гипотезы, и они редко испытывают на себе какие-либо неуместные влияния антропоморфных стремлений и нравственных идей. Поставленные ими вопросы заслуживали внимания, и их смелость воодушевила последующих исследователей. 

Заключение

 

 Первоначальная философия  мыслила сущность вещей как  физическую субстанцию. Взгляды  всех трех философов милетской  школы иногда объединяют под  названием «стихийный материализм». Однако это не есть материализм  нашей эпохи, так как философия  досократиков не знала противопоставления духовного и материального. Понятие о божественном в современном смысле и о «мире ином» также еще не сформировалось. Души и боги принадлежали тому же миру, что и люди.

Информация о работе Милетская школа и её историческое значение