Миф и религия как типы мировоззрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 00:16, контрольная работа

Описание работы

Философия - одна из самых увлекательнейших областей человеческого знания, плод его духовной культуры. Зародившись в ХII - VIII веках до н. э. на территориях Древней Индии, Древнего Китая, Древнего Египта, она стала устойчивой формой общественного сознания на все последующие века.
Философия это наука, которая –
учит нас мудрости жизни и достойного ее завершения;
начинается там, где человек поднимается над обычным ходом вещей и пытается понять истинные причины того, что происходит с ним и вокруг него;

Содержание работы

I. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………………5
1. Мировоззрение, его сущность, структура и основные
типы….…………………………………………………………………………………….5
2. Мифологическое мировоззрение………….……………………………..7
3. Религиозное мировоззрение………….……………………………………10
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………13
IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

       
 

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 
 
 

I. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………………5

1. Мировоззрение,  его сущность, структура и основные 

    типы….…………………………………………………………………………………….5

2. Мифологическое  мировоззрение………….……………………………..7

3. Религиозное  мировоззрение………….……………………………………10

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………13

IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ВВЕДЕНИЕ
 

    «Создать  мир легче, чем  понять его»

    Анатоль Франс 

     Термин  «философия» происходит от греческого «филео» (любовь) и  «софиа» (мудрость) и означает любовь к мудрости, к теоретическим рассуждениям. Впервые термин «философ» употребил древнегреческий учёный и философ Пифагор (VI в. до н. э.) по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и «правильному образу жизни».

     Философия - одна из самых увлекательнейших областей человеческого знания, плод его духовной культуры. Зародившись в ХII - VIII веках до н. э. на территориях Древней Индии, Древнего Китая, Древнего Египта, она стала устойчивой формой общественного сознания на все последующие века.

     Философия это наука, которая –

  • учит нас мудрости жизни и достойного ее завершения;
  • начинается там, где человек поднимается над обычным ходом вещей и пытается понять истинные причины того, что происходит с ним и вокруг него;
  • реализует желание и страх человека - оглянуться на себя, обдумать следствия своих поступков, построить жизненные планы.

     Таким образом, философия имеет предметом своего исследования не внешний мир, а человеческую мораль, то есть предмет философии – это учение о добре и зле.

     Философия, в отличие от любой другой науки, начинается с человека, с его попытки ответить на вопрос – что такое «человек», что есть мир для него, каков этот мир вокруг него, чего может желать и добиться в этом мире человек. Философия является не только творцом мировоззрения, но и профессионально занимается его анализом, подвергая его критическому осмыслению.

     Однако  предтечей философии, так или  иначе, являются мифы народов и их религия. Именно мифы и религия являются отражением человеческих размышлений о добре и зле, о первородстве, о смысле жизни, о моральных и нравственных запретах, о человеческих законах. Итак, философские вопросы – это, прежде всего, мировоззренческие вопросы, ответ на которые человек любой культуры и любой исторической эпохи ищет и в философии, и в мифах, и в религии, и в доводах и умозаключениях собственного разума.

     Эти вопросы являются частью жизненного мира любого человека. Отсюда следует выбор темы контрольной работы, который определен уяснением себе, что такое философия, мировоззрение, каковы предпосылки возникновения философского мировоззрения, его общее и отличие от ранее зародившихся, и существующих поныне, типов мировоззрения – мифов и религии.

       Происхождение философии – одна из удивительных загадок истории культуры. Это совершенно особая ветка человеческих размышлений о мире на древе познания. Из века в век человек является предметом собственного изучения.

     Начала  этих познаний и поиска собственного места в этом мире лежат в мифах и религии. Возможно, в отличие от философского мировоззрения, это более простые, хотя и не менее важные для бытия древнего и современного человека, типы мировоззрения. На заре человечества эти представления и верования играли в жизни очень важную роль, так как они были своеобразным выражением и хранилищем исторической памяти, регулятором социальной организации.

     На  протяжении сотен и тысяч лет  люди жили как бы в особом мире грез и фантазий. Однако на современном этапе развития человеческого общества мифы и религия, обретая новую форму и новое значение, все увереннее и необратимее входят в жизнь современного человека и человечества. 
 
 
 
 

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1. Мировоззрение,  его сущность, структура и основные  типы.

     Мировоззрение является системой взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру. Мировоззрение стремится пронизывать всю структуру мира, от мира в целом далее по вертикали к природе, обществу, к конкретному обществу, в котором мы живём, к самому себе и собственному внутреннему миру.

     Мировоззрение носит объективный характер, т.е. каждый человек помимо своего желания  и воли обладает мировоззрением, в  силу того, что главным объектом мировоззрения человека является его  собственная жизнь.

     В структуре мировоззрения выделяются, прежде всего, два уровня:

     1) исходный – соответствует чувственному  постижению мира (мироощущение, мировосприятие, миропредставление; сюда же относится  эмоциональное отношение к миру, миропереживание);

     2) миропонимание - связан с наличием  у человека понятийного мышления, источником которого является рассудок и разум; осмысление мира и самого себя.

     Таким образом, структура мировоззрения  – это система взаимоотношений  мира и человека. Однако, эти две  части мировоззрения отделяются условно, так как человек – есть «частичка мира», без человека нет никакого «взгляда на мир», а «этот взгляд», это отношение к миру нужны самому же человеку для его жизни и деятельности. Итак, в мировоззрении имеются две части, две «субстратные подсистемы» - «человек» и «мир».

     Кроме того, человек имеет определенные отношения к миру, которые подразделяются на четыре вида:

     1) генезисные (по происхождению);

     2) познавательные;

     3) оценочно-ориентационные (дающие представления  о духовных ценностях, о добре,  справедливости, об идеалах общества, семье и др.);

     4) духовно-практические, включающие в  себя систему требований и  норм, направленную на регулирование  взаимоотношений между людьми  и регулирование их деятельности.

     Существует  два способа духовного освоения мира: практический и теоретический (Соч. Маркса и К. Энгельса Ф.).  Первый представлен в истории человеческой культуры мифологией и религией, второй - философией и наукой.

     Выделение названных типов мировоззрения  отражает лишь главные этапы или  вехи его развития в истории общества. Оно не учитывает множества разнообразных, в том числе переходных исторических форм, в которых реально функционировали мифология, религия и философия, а также того, что это развитие, как и развитие общества, имело не только поступательный, но и противоречивый, зигзагообразный характер.

     Главными  формами мировоззрения являются:

     мифологическое;

     религиозное;

     повседневное  (или обыденное);

     художественное;

     натуралистское;

     философское.

     Они являются главными потому, что наиболее широко распространены и играли в истории человека (и играют ныне) значительную роль в духовном развитии человека.

     Типы  входят в формы мировоззрений, расчленяя их на значительное число относительно самостоятельных направлений в решении крупных мировоззренческих проблем и оставляя возможность (в большинстве случаев) для взаимодополняемости этих направлений (или подходов) в пределах единой формы мировоззрения. Да и между, казалось бы, самыми противоположными формами можно обнаружить немало общего,  как в предмете, так и в средствах постижения объективной и субъективной действительности.

     Во  всех типах, как и формах, мировоззрения  главным, основным вопросом является вопрос об отношении человека к миру. 

     2. Мифологическое мировоззрение.

     В глубокой древности человек и  не думал отделять себя от природы, но это не значит, что он не стремился понять, объяснить мир, в котором жил. Человек пытался найти ответы на вопросы о происхождении и строении Вселенной, о важнейших явлениях природы - солнечных и лунных затмениях, наводнениях, падениях метеоритов и др., о мировой гармонии.

     Одной из форм восприятия человеком мира на уровне первобытного сознания выступает  миф, описывая мир в его целостности и взаимосвязи всего со всем.

     Что такое мифы? В обыденном понимании - это, прежде всего,  античные, библейские и другие старинные «сказки» о сотворении мира и человека, рассказы о деяниях древних богов и героев - Зевсе, Аполлоне, Дионисе, Геракле, аргонавтах, искавших «золотое руно», Троянской войне и злоключениях Одиссея.

     Само  слово «миф» имеет древнегреческое происхождение и означает именно «предание», «сказание». Европейским народам вплоть до XVI-XVII вв. были известны лишь знаменитые и поныне греческие и римские мифы, позже им стало известно об арабских, индейских, германских, славянских, индийских сказаниях и их героях. Со временем сначала ученым, а потом и более широкой публике оказались доступны мифы народов Австралии, Океании, Африки. Выяснилось, что в основе священных книг христиан, мусульман, буддистов также лежат различные, подвергшиеся переработке мифологические предания.

     Что удивительно: обнаружилось, что на определенной стадии исторического развития более  или менее развитая мифология  существовала практически у всех известных науке народов, что  некоторые сюжеты и рассказы в  той или иной мере повторяются в мифологических циклах разных народов.

     Миф — это общественное сознание древнего общества, способ самовыражения тогдашнего человеческого общества. Это не «просто  познание окружающей действительности, а своеобразная система «познание  – непосредственное восприятие», результатами которого выступают не современные понятия, а совокупность образов.

     Миф не расчленяет целостность бытия  на его отдельные фрагменты, а, напортив, создает целостность восприятия, соединяя в себе реальное и идеальное, сознательное и бессознательное, давая целостную картину бытия.

     В мифах живут и действуют боги, одержимые человеческими страстями, обладающие теми же пороками и добродетелями. Многочисленные божества, почитавшиеся в то время, олицетворяли различные  природные силы и общественные явления. Мифы слагались в ту историческую эпоху, когда звери представлялись равными богам, боги - людям, а люди - зверям. В те далёкие времена человек не отделял себя ещё от природы и не проводил чёткого различия между разными сферами своей деятельности. Мифология того периода включала всю культуру первобытного человека.

     В муках познания и преобразования природы люди сами создавали себе богов, одновременно полагаясь на их защиту, поддержку и всевидение. Мифологическое познание - это познание эзотерическое, или, иным словом, - тайное. Оно передавалось через ритуальные посвящения особо подготовленным лицам и само по себе, как полагается, обладало некой сверхъестественной силой. Мифология и за пределами первобытного строя на протяжении всей истории человечества была и по сей день остаётся существенным аспектом культуры.

     Для мифологического мировоззрения  характерны следующие черты:

     а) Мифология опирается на эмоционально-образную форму восприятия.

     б) Очеловечивание природы - проявлялось  в переносе человеческих черт на окружающий мир, в олицетворении и одушевлении космоса, природных сил. Мифологии свойственны нежесткие разграничения мира природы и человека, мысли и эмоций, художественных образов и научного знания.

     в) Отсутствие рефлексии (работы сознания, мысли человека над собственным сознанием; размышлений над своими взглядами, психическим состоянием, их оценка, т. е. размышлений над собственными размышлениями).

Информация о работе Миф и религия как типы мировоззрения