Материя и ее атрибуты: пространство, время, движение, систем-ность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2015 в 19:04, реферат

Описание работы

Целью данной работы является подробное изучение концептуальных вопросов и проблематики темы «Материя», её всеобщее свойство и способы существования. Рассмотрение темы «Бытие человека как особая тема в Европейской философии»
Объектом исследования данной работы является сфера общественных отношений, касающихся темы Материя, её всеобщее свойство и способы существования иособенности (конкретные специализированные области) вопроса«Бытие человека как особая тема в Европейской философии».

Содержание работы

Введение 3
1. Материя и её атрибуты: пространство, время, движение, системность 4
1.1. Пространство и время как атрибуты материи 4
1.2. Движение – как основной способ бытия материи 6
1.3. Системность как основное свойство материи 10
2. Бытие человека как особая тема в Европейской философии 11
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Файлы: 1 файл

Философия реферат.docx

— 72.46 Кб (Скачать файл)

В мировом историческом процессе, согласно гегелевской логике, господствуют: идея примата целого и всеохватывающая разумность - всесильная рациональная необходимость, закон.

Л. Фейербах разрабатывает антропологический принцип в философии, где на первое место, естественно, встает сам человек. Л. Фейербах рассматривает человека единственным, универсальным и высшим предметом философии, которая должна сделать своим ведущим принципом саму сущность человека. Эта сущность—самое положительное и самое реальное ее начало. Материализм Л. Фейербаха исходил из рассмотрения человека как части природы.

Природа предшествовала духу, бессознательность—сознанию, бесцельность—цели. По мнению Фейербаха, природа, материя есть единственная и истинная субстанция, существующая вне человека и порождающая его. Основу единства человека и природы составляет тело человека. Откуда происходит дух?

Откуда тело - оттуда и его функция, т. е. дух. Дух и тело нельзя отделять друг от друга. «Только теоретически,—указывал Фейербах,—можно представить себе дух отдельно от тела, в действительности же первый неразрывно связан со вторым и зависит от него. Поскольку сущность человека в реальной целостности, а не в призрачном и абстрактном духе, все философии, все религии, все учреждения, которые противоречат этому принципу, не только в корне ошибочны, но и пагубны». Фейербах Л. Избранные философские произведения. В 2-х тт.— М.: 1955, т. 1, с. 232.

Человек отличается от всей остальной живой и неживой природы своим качеством—стремлением к счастью. Счастье—это беспрепятственное удовлетворение индивидуальных потребностей. Счастье одного человека есть основа и предпосылка всеобщего счастья. Где противоположность Гегелю, Л. Фейербах рассматривал индивидуальность как единичное существование, взятое в его целостности и взаимосвязи всех его сторон. «Индивидуальность,- отмечал Л: Фейербах,—это неделимость, единство, целостность, бесконечность с головы до ног, от первого атома до последнего атома, насквозь, повсюду «Я» — индивидуальное существо». Фейербах Л. Избранные философские произведения. В 2-х тт.,— М.: 1955. т. 1, с. 496. 26

Фейербах пытался создать единую общую мораль, пригодную для всего человечества любой эпохи. Эту мораль он называл всеобщей новой религией, религией любви, отношением человека к человеку по принципу: человек-человеку – Бог.

К. Марксу принадлежит заслуга в философском анализе проблемы отчуждения человека («Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Капитал»). В «Капитале» он детально исследовал экономическую сферу, где зарождается отчуждение человека, которое в эпоху капитализма становится почти всеобщим. Оно пронизывает отношение человека к его труду и к собственности, к предметам, которыми он пользуется. Оно распространяется па государство, на окружающих людей, на него самого,

Человек построил сложнейший социальный механизм, но вышло так, что его творение противостоит ему и подавляет его. Человеку противостоят, ставшие мощными, его же собственные силы, воплощенные в созданных человеком вещах и отношениях, силы, отныне отчужденные от него и довлеющие над ним. Он попал под власть своего создания и больше не властен над самим собой.

Отчуждение из возможного превратилось в действительное. Отчуждение ведет к деформации личности, препятствует ее самоосуществлению и находится в прямом противоречии с требованием «свободной индивидуальности и универсального развития индивидов».

К. Маркс, рассматривавший проблему отчуждения человека, сделал акцент на то, что противоречие между личностью и обществом имеет экономическое основание. Преодоление же этого противоречия и будущее переустройство общества К. Маркс, как известно, связывал с переходом к высшему типу социальных связей, названных им коммунизмом или «ассоциацией свободных индивидов». Эту ассоциацию он представлял как общество, в котором все подчинено главному – созданию условий для свободного развития личности. При этом личный интерес человека становится общественным. Маркс считал, что он создал теорию не утопического, а реального достижимого социализма.

Европейская философская традиция представила человека как активное, деятельное существо, как субъект труда, общения и познания, а затем и как субъект исторического процесса. Но эта позиция развивается уже в философии ХХ века.

 

 

Заключение

 

Изучение проблем, связанных с философским анализом материи и её свойств является необходимым условием формирования мировоззрения личности, независимо от того, окажется ли оно в конечном счёте материалистическим или идеалистическим.

В свете изложенного достаточно очевидно, что очень важна роль определения понятия материи, понимания последней как неисчерпаемой для построения научной картины мира, решения проблемы реальности и познаваемости объектов и явлений микро- и мегамира.

Разумно такое определение: "... Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении"; "Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них". (В первом случае речь идет о материи как категории бытия, онтологической категории, во втором - о фиксирующем ее понятии, категории гносеологической).

Каково же место и значение бытия человека в целостном единстве бытия? Это очень важный и актуальный вопрос. Было немало философских идей и концепций, общий смысл которых: человек - не более чем песчинка в необозримом мире. Даже бытие человеческого рода рассматривалось лишь как “краткий” эпизод в безграничной длительности мира. Но сегодня все энергичнее актуализируются другие идеи (их выражают не только философы); миллион лет, столетия и даже десятилетия жизни человека и человечества - важные “мгновения”, ибо они включены в уникальный “человеческий эксперимент”. Люди не просто существуют в мире, но способны особенно мощно (в том числе и пагубно) влиять на мир и на самих себя. Но они же способны познавать собственное бытие и бытие как таковое, испытывать тревогу за “судьбу бытия”. Поэтому человек может и должен осознавать свою противоречивую роль в единой системе бытия и исполнять ее с величайшей ответственностью. Еще тревожнее стоит вопрос об ответственности каждого человека за судьбы человечества, за бытие человеческого рода и человеческой цивилизации, за планету Земля, и раз надежды возлагаются на духовное величие и разумность людей, то особенно важно осмыслить духовное как особое бытие.

 

Список использованной литературы

 

1. Алексеев П.В. История  философии: – учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 – 240 с.

2. Алексеев П.В., Панин  А.В. Философия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 608 с.

3. Голубинцев В.О., Данцев А.А., Любченко В.С.  Философия для технических вузов. Серия «Высшее образование» – Ростов на Дону: Изд-во «Феникс», 2004 – 640 с.

4. Крапивенский С.Э.  Социальная философия: Учеб. для студ. гуманит.-соц. спец. высших учебных заведений. – 4-е изд., теор. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 416 с.

5. Соколов С.В. Социальная  философия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 440 с.

6. Филсофия: Учебник/Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Гардарики, 2005 – 828 с.

7. Философия науки: Словарь  основных терминов. – М.: Академический Проект, 2004. – 320 с.

 

 

 

 


Информация о работе Материя и ее атрибуты: пространство, время, движение, систем-ность