Материализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 19:10, Не определен

Описание работы

диалектический и механический материализм

Файлы: 1 файл

Материализм.docx

— 34.06 Кб (Скачать файл)

     Материализм (от латинского materialis — вещественный), одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое, субъективное. Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно, что пространство и время суть объективно существующие формы бытия материи, что мышление неотделимо от материи, которая мыслит, что единство мира состоит в его материальности. Материалистическое решение второй стороны основного вопроса философии — о познаваемости мира — означает убеждение в адекватности отражения действительности в человеческом сознании, в познаваемости мира и его закономерностей. Слово «Материализм» начали употреблять в 17 веке главным образом в смысле физических представлений о материи (Р. Бойль), а позднее в более общем, философском смысле (Г. В. Лейбниц) для противопоставления материализм идеализму. Точное определение материализм впервые дали К. Маркс и Ф. Энгельс, «философы разделились на два больших лагеря», сообразно тому, как отвечали они на вопрос об отношении мышления к бытию. «Те, которые утверждали, что дух существовал прежде природы... составили идеалистический лагерь. Те же, которые основным началом считали природу, примкнули к различным школам материализма». Такого понимания материализм придерживался и В. И. Ленин .

  Противники  материализма употребляют неправильную терминологию для обозначения материализм. 1) Те, которые отрицают или ставят под сомнение существование чего-либо вне ощущений, называют материализм «метафизикой» (поскольку материализм признаёт существование внешнего мира). На этом же основании «метафизикой» именуются объективный идеализм и фидеизм, которые признают существование абсолютного духа или бога вне опыта отдельных людей; таким образом, здесь материализм смешивается с идеализмом. 2) Материализм называют «реализмом», поскольку материализм признаёт реальность внешнего мира. Отмечая, что термин «реализм» употребляется иногда в смысле противоположности идеализму, Ленин писал: «Я вслед за Энгельсом употребляю в этом смысле только слово: материализм, и считаю эту терминологию единственно правильной, особенно ввиду того, что слово „реализм” захватано позитивистами и прочими путаниками, колеблющимися между материализмом и идеализмом». 3) Пытаясь принизить материализм до уровня обыденного, философски неоформленного убеждения людей в реальности внешнего мира, враги материализм именуют его «наивным реализмом». 4) Отождествляя материализм в целом как направление с механистическим материализмом, некоторые критики материализм называют его «механицизмом». Энгельс отмечал, что ошибочное приравнивание «материалистического» и «механического» идёт от Гегеля, который хотел унизить материализм эпитетом «механический». 5) Нередко слово «материализм» употребляется произвольно, в низменном смысле: «Под материализмом филистер понимает обжорство, пьянство, похоть и плотские наслаждения и тщеславие, корыстолюбие, скупость, алчность, погоню за барышом и биржевые плутни, короче — все те грязные пороки, которым он сам предается втайне».

  Типология  школ материализма. В литературе материализм характеризуется с самых разных сторон, в его связях с другими социальными явлениями, что служит основанием для различных его классификаций.

  1) Выделяются  две исторические эпохи в прогрессивном  развитии материализма, которым  соответствуют домарксистский материализм  и марксистский материализм. Домарксистский материализм охватывает все формы материализма, которые исторически предшествовали возникновению диалектического материализма. Те школы, которые появлялись после возникновения марксизма, строго говоря, не могут относиться к домарксистскому материализму, так как они не представляют собой дальнейшего развития материализма и занимают особое место в истории материализма. Существуют два взгляда на хронологическую границу, разделяющую эпохи домарксистского и марксистского материализма: согласно первому, эта граница — общая для всех стран и народов — середина 40-х годов 19 века, когда возник марксизм. Но в таком случае для тех стран, где рабочее движение развилось позднее, процесс развития домарксистского материализма, совершавшийся в пределах этих стран, пришлось бы искусственно разрывать на две обособленные стадии. Согласно второй точке зрения, домарксистским является материализм, распространённый в данной стране до проникновения в неё марксизма.

  2) Единственно  последовательным является марксистский материализм В. И. Ленин называл К. Маркса «...основателем современного материализма, неизмеримо более богатого содержанием и несравненно более последовательного, чем все предыдущие формы материализма...».

  Непоследовательность  материализма проявляется различным образом. а) Когда линия материализм проводится в понимании природы, а общественные явления трактуются идеалистически. Так было, например, у французских материалистов 18 века, у Фейербаха, а также русских революционных демократов 19 века. Непоследовательный материалист-учёный может проводить линию материализма в своей специальной области, а в философских вопросах защищать идеализм. б) Когда одна группа или сторона гносеологических вопросов решается с позиций материализма (например, первая сторона основного вопроса философии), а другая — с позиций идеализма и агностицизма. в) Когда отрицаются или игнорируются всеобщая связь явлений и развитие природы, её саморазвитие. В частности, метафизический материализм неспособный объяснить происхождение вещей и явлений мира, нередко приходит к идеалистической концепции «первого толчка».

  3) По  отношению к общественно-исторической  практике различаются созерцательный материализм и практически действенный материализм «Главный недостаток всего предшествующего материализма — включая и фейербаховский — заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берётся только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно». Материализм, ставящий задачу не только объяснить мир, но изменить его, есть марксистский материализм

  4) С точки  зрения метода мышления, которым  пользуются материалисты, выделяются диалектический материализм и метафизический материализм Для диалектического материализм характерны внутреннее единство, нераздельная слитность диалектики и материалистической теории познания. Метафизический материализм имеет много разновидностей, зависящих от того, какая сторона действительности или процесса познания превращается в абсолют.

  5) С точки  зрения сознания противополагаются  научный и вульгарный материализм. Научный материализм видит качественное отличие психического от физического. Напротив, вульгарный материализм (например, К. Фохт, Л. Бюхнер, Я. Молешотт) отождествляет сознание с материей. В понимании общественных явлений проявлением вульгарного материализма является экономический материализм, противоположный историческому материализму. Историческому материализму противостоят различные школы упрощённого материализма, дающие неправильное объяснение общественных явлений: а) антропологический материализм (Л. Фейербах, отчасти Н. Г. Чернышевский);  б) географический материализм (географическая школа в социологии); в) натуралистический материализм (натурализм), который считает природу определяющим фактором развития общества.

  6) С точки  зрения отношения к различным  ступеням, или сторонам, процесса  познания, различались школы рационалистического и сенсуалистического материализма.

  7) Различаются  сознательный материализм и стихийный, или наивный, философски неоформленный материализм. Стихийный материализм естествоиспытателей В. И. Ленин называл естественноисторическим материализмом. Существует неразрывная связь стихийного материализма естественников с философским материализмом, как направлением. Естественноисторический материализм есть материализм «...наполовину бессознательный и стихийно-верный духу естествознания...» (Ленин В. И.).

  8) Различные  школы материализма характеризуются по национально-географическим и хронологическим признакам. Обычно оба эти признака соединяются вместе, в результате чего образуются характеристики определённых школ материализма: например, древнегреческий материализм, французский материализм 18 века, русский материализм 19 века и так далее. Иногда подобная характеристика даётся раздельно с учётом только одного из этих признаков, например: античный материализм или материализм 17 века (объединяющий английских, французских, голландских и других материалистов этого времени).

  9) Материализм  характеризуется по имени мыслителя,  который его разрабатывал; например, выделяется материализм Ф. Бэкона, Л. Фейербаха, Н. Г. Чернышевского и так далее. Этим подчёркиваются индивидуальные черты и особенности философского учения данного материалиста. Однако материализм как общее мировоззрение нельзя отождествлять ни с какой-либо одной из его школ, ни с какими-либо естественнонаучными теориями.

      Критерием истинности материализма служит общественно-историческая практика. Именно на практике опровергаются ложные построения идеалистов и агностиков и неоспоримо доказывается истинность материализма. Чтобы успешно вести активную борьбу против идеализма, материализм должен быть философски осознанным; в активной направленности материализм против идеализма выражена его партийность. В. И. Ленин писал, что «...материализм включает в себя, так сказать, партийность, обязывая при всякой оценке события прямо и открыто становиться на точку зрения определённой общественной группы». В этой связи различают воинствующий материализм и материализм, не ведущий активной борьбы против идеализма. Для воинствующих материалистов В. И. Ленин считал обязательным связь не только с философами-атеистами, но и с естествоиспытателями.

  В зависимости  от того, как выражают сами  материалисты свои взгляды, можно обнаружить прямой, открытый материализм и стыдливый, прикрытый материализм. Последний может маскироваться даже под агностицизм в угоду так называемому общественному мнению в буржуазных странах.

  В современных условиях воинствующий материализм, проводящий принцип партийности, есть атеистический материализм. Однако до 19 века передовые философские течения часто были вынуждены приспосабливаться к господствующей религиозной идеологии (пантеизм, деизм).

  Виды материализма и их классовая основа. Под содержанием материализм понимается совокупность его исходных посылок, его принципов. Под формой материализм понимается общая его структура, определяемая в первую очередь методом мышления, в связи с которым и посредством которого разрабатывается и обосновывается данное течение материализм. Таким образом, в содержании материализм заключено прежде всего то общее, что присуще всем школам и течениям материализма, в их противоположности идеализму и агностицизму, а с формой мсвязано то особенное, что характеризует отдельные школы и течения материализма. Но такое разграничение вместе с тем относительно, условно. Форма материализма, воздействуя на его содержание, вносит в него существенные коррективы, благодаря чему, например, диалектический материализм не только по форме, но и по содержанию качественно отличен от вульгарного материализм, от метафизического Материализм и всех других видов материализм, хотя имеет с ними то общее, что присуще всякому материализм вообще. Если речь идёт о последовательных ступенях развития одного и того же вида материализм, то эти ступени рассматриваются как его этапы. Когда же происходит коренное изменение формы материализма, смена старой его формы новой, говорят, что меняется вид материализма. Изменение формы материализма совершается в первую очередь под влиянием прогресса научного знания и общественного развития. Материализм, писал Ф. Энгельс, «...подобно идеализму, прошел ряд ступеней развития. С каждым составляющим эпоху открытием даже в естественноисторической области материализм неизбежно должен изменять свою форму. А с тех пор, как и истории было дано материалистическое объяснение, здесь также открывается новый путь для развития материализма».

  Каждое  создающее эпоху в естествознании 20 века открытие — в физике, в молекулярной биологии, в кибернетике, астрономии и других науках — требовало непрестанного изменения и развития формы и содержания диалектического материализма путём его обогащения обобщениями новых естественнонаучных открытий. При этом сохраняются все принципы диалектического материализма, получающие подтверждение, развитие и конкретизацию.

  Соответственно  трём главным ступеням развития  познания выделяются основные виды материализма:

  Наивный  (или стихийный) материализм древних греков и римлян, сочетавшийся у них с наивной диалектикой. Античная наука не расчленена на отдельные отрасли; она носит единый философский характер: все отрасли знания находятся под эгидой философии и подчинены ей.

  Метафизический (или механический) материализм 17—18 века. Наука быстро дифференцируется, расчленяясь на обособленные отрасли, которые выходят из-под опеки философии. Происходит разрыв между материализмом и диалектикой; в материализме встречаются лишь элементы диалектики при господстве общего метафизического взгляда на мир.

  Диалектический  материализм, в котором материализм и диалектика органически воссоединяются, так что устанавливается полное единство диалектики, логики, теории познания. В науку проникает великая идея всеобщей связи и развития природы. Разобщённые до тех пор отдельные науки приводятся во взаимную связь не только между собой, но и с философией. Дальнейшая дифференциация наук совершается в единстве с их интеграцией.

  Наряду  с основными видами материализма существовали промежуточные — переходные от одного основного вида материализма к другому. В развитии материализм внезапные перевороты всегда подготавливались постепенно. В качестве переходных выделялись следующие виды материализма:

  Материализм  Древнего Востока, предшествовавший античному материализму. По большей части это был предматериализм, поскольку первые элементы материализма в философских учениях Древнего Востока ещё не вполне отделились от мифологических представлений, не обособились от антропоморфизма и гилозоизма.

  Материализм  эпохи Возрождения соединял в себе черты наивного материализма и наивной диалектики с первыми элементами метафизического взгляда на мир. Таким образом, он был, строго говоря, переходным между античным, наивным материализмом и ещё не сформировавшимся метафизическим материализмом. В известном смысле такой характер носили некоторые ранние системы материализма в 17 веке.

Информация о работе Материализм