Марксистская философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:34, контрольная работа

Описание работы

Марксистская философия возникла в 40-х годах XIX столетия. Предпосылки её создания подразделяют на те, которые сложились в ходе развития общественного бытия, и те, которые появились в ходе развития общественного сознания.
Социально-экономические и классово-политические предпосылки формирования философии марксизма заключены в особенностях развития Европы первой половины XIX в. Несоответствие производственных отношений капитализма характеру производительных сил проявилось в экономическом кризисе 1825 г. Антагонистическое противоречие между трудом и капиталом обнаружилось в выступлениях рабочего класса: в восстаниях французских рабочих в Лионе (1831 и 1834 гг.), силезских ткачей в Германии (1844 г.), в развертывании чартистского движения в Англии (30-40-е годы XIX в.). Возникла потребность в теории, способной вскрыть сущность, перспективу социального развития, служить средством построения общества, свободного от капиталистической эксплуатации, средством преобразования социальных структур. Требовалось научное обобщение опыта классовой борьбы пролетариата, разработка его стратегии и тактики.
Марксистская кон

Содержание работы

1. Формирование марксистской философии

2. Основные идеи философии марксизма

3. Концепция человека в марксистской философии

Список литературы

Файлы: 1 файл

то что надо.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, можно сформулировать такую синтетическую  характеристику человека.

Человек - это  животное, телесное существо, жизнедеятельность которого представляет собой основанный на материальном производстве. осуществляющийся в системе общественных отношений, процесс сознательного, целенаправленного, преобразующего воздействия на мир и на самого человека для обеспечения его существования, функционирования, развития.

Итак, марксистская философия утверждает существование  человека как уникальной материальной реальности. Но в месте с тем  отмечает, что человечества как такового не существует. Существуют отдельные  представители - «индивиды».

Индивид - это  единичный представитель рода человеческого, конкретный носитель всех психофизиологических и социальных черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и  т.д.

Личность - итог развития индивида, наиболее полное воплощение человеческих качеств.

Использование понятий «индивид» и «личность» в таком контексте позволяет  марксистской антропологии применить  исторический подход к изучению человека, его природы, рассматривать как  отдельного человека, так и человечество в целом.

В индивидуальном развитии человека происходит аналогичный  процесс. Первоначально ребенок - это  просто биологическое существо, сгусток  биомассы, инстинктов и рефлексов. Но по мере развития, усвоения социального  опыта, опыта человечества, он постепенно превращается в человеческую личность.

Но марксистская философия проводит различие между  индивидом и личностью не только в плане эволюционного развития человека, но и как особые типы социальности человека.

Индивид - это  массовидное существо, то есть человек, который является носителем стереотипов массового сознания, массовой культуры. Человек, который не хочет и не может выделяться из общей массы людей, который не имеет своего мнения, своей собственной позиции. Этот тип является доминирующим на заре формирования человечества, но и в современном обществе имеет широкое распространение.

Понятие «личность» как особый социальный тип чаще всего  употребляется как противоположное  по своим основным характеристикам  понятию «индивид». Личность - это  автономный человек, способный противопоставить себя обществу. Личная независимость сопряжена с умением властвовать над собой, а это в свою очередь, предполагает наличие у личности не просто сознания, то есть мышления и воли ,но и самосознания, то есть самоанализа, самооценки ,самоконтроля за своим поведением. Самосознание личности по мере своего развития трансформируется в жизненную позицию, основанную на мировоззренческих установках и жизненном опыте.

Способ реализации жизненной позиции - социальная активность, которая представляет собой процесс и способ самореализации личностью своей сущности

марксистская  философия общество

Список  литературы

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: Учебник.  Издание второе, переработанное  и дополненное. - М.: «Проспект», 2002. - 322 с.

2. Бобров В.В.  Введение в философию: Учебное  пособие. - М., Новосибирск: ИНФРА-М,  Сибирское соглашение, 2000. - 248 с.

3. Глядков В.А.  Феномен марксистской философии.  М., 2001. - 293 с.

4. Спиркин А.Г.  Философия: Учебник. - М.: Гардарика, 2003. - 325 с.

5. Философия: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. В.П. Кохановского. - издание 5-е, переработанное и дополненное. - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 576 с.

6. Шаповалов  В.Ф. Основы философии современности  - М. Флинта: Наука, 2001. - 185 с.

Информация о работе Марксистская философия