Марксистская философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 17:34, контрольная работа

Описание работы

Марксистская философия возникла в 40-х годах XIX столетия. Предпосылки её создания подразделяют на те, которые сложились в ходе развития общественного бытия, и те, которые появились в ходе развития общественного сознания.
Социально-экономические и классово-политические предпосылки формирования философии марксизма заключены в особенностях развития Европы первой половины XIX в. Несоответствие производственных отношений капитализма характеру производительных сил проявилось в экономическом кризисе 1825 г. Антагонистическое противоречие между трудом и капиталом обнаружилось в выступлениях рабочего класса: в восстаниях французских рабочих в Лионе (1831 и 1834 гг.), силезских ткачей в Германии (1844 г.), в развертывании чартистского движения в Англии (30-40-е годы XIX в.). Возникла потребность в теории, способной вскрыть сущность, перспективу социального развития, служить средством построения общества, свободного от капиталистической эксплуатации, средством преобразования социальных структур. Требовалось научное обобщение опыта классовой борьбы пролетариата, разработка его стратегии и тактики.
Марксистская кон

Содержание работы

1. Формирование марксистской философии

2. Основные идеи философии марксизма

3. Концепция человека в марксистской философии

Список литературы

Файлы: 1 файл

то что надо.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Формирование  марксистской философии

2. Основные идеи  философии марксизма

3. Концепция  человека в марксистской философии

Список литературы

1. Формирование и  развитие марксистской  философии, ее  характерные черты

Марксистская  философия возникла в 40-х годах XIX столетия. Предпосылки её создания подразделяют на те, которые сложились в ходе развития общественного бытия, и те, которые появились в ходе развития общественного сознания.

Социально-экономические  и классово-политические предпосылки  формирования философии марксизма заключены в особенностях развития Европы первой половины XIX в. Несоответствие производственных отношений капитализма характеру производительных сил проявилось в экономическом кризисе 1825 г. Антагонистическое противоречие между трудом и капиталом обнаружилось в выступлениях рабочего класса: в восстаниях французских рабочих в Лионе (1831 и 1834 гг.), силезских ткачей в Германии (1844 г.), в развертывании чартистского движения в Англии (30-40-е годы XIX в.). Возникла потребность в теории, способной вскрыть сущность, перспективу социального развития, служить средством построения общества, свободного от капиталистической эксплуатации, средством преобразования социальных структур. Требовалось научное обобщение опыта классовой борьбы пролетариата, разработка его стратегии и тактики.

Марксистская  концепция общества и социальных отношений, создававшаяся в результате осмысления уроков социально-политических движений, складывалась во взаимосвязи  с формированием нового мировоззрения. Становление же такого мировоззрения требовало постановки задач по ассимиляции и переработке всего ценного, что было в научной мысли той эпохи.

К естественнонаучным предпосылкам формирования марксистской философии относится ряд открытий, начиная с космогонической теории И. Канта 1755 г. Наиболее важными для выявления диалектики природы явились:

1) открытие закона  сохранения и превращения энергии  (оказалось, что не оторванными  друг от друга, а взаимосвязанными  являются механическое и тепловое  движение, тепловое и химическое и т.п.);

2) создание клеточной  теории, раскрывшей связи между  всеми органическими системами  и намечавшей связь с неорганическими  образованиями (размножение кристаллов  и их устройство в то время  казались очень близкими к  клеткам);

3) формирование эволюционной концепции органического мира Ж.-Б. Ламарка и особенно Ч. Дарвина; она показывала связь органических видов и их восходящее развитие на основе противоречий.

Общественно-научные, теоретические предпосылки возникновения  марксизма следующие: классическая английская политэкономия (учения А. Смита и Д. Рикардо), французский утопический социализм (К.А. Сен-Симон, Р. Оуэн, Ш. Фурье), французская история периода Реставрации (Ф.П.Г. Гизо, Ж.Н.О. Тьерри и др.); в трудах последних впервые было дано представление о классах и классовой борьбе в обществе.

Философскими  предпосылками явились французский  материализм второй половины XVIII в. и немецкая классическая философия  в лице диалектика Гегеля (1770-1831) и  антропологического материалиста Л. Фейербаха (1804-1872).

Важными вехами на пути становления марксистской философии  стали труды К. Маркса «К критике  гегелевской философии права» (1843), «Экономическо-философские рукописи» (1844), совместно с Ф. Энгельсом  созданная книга «Святое семейство» (1845) и написанные К. Марксом «Тезисы о Фейербахе» (1845); в 1845-1846 гг. К. Маркс вместе с Ф. Энгельсом подготовил рукопись «Немецкая идеология», а в 1847 г. К. Маркс написал книгу «Нищета философии». Последующие труды основоположников марксизма, включая «Капитал» К. Маркса и «Диалектику природы» Ф. Энгельса, можно считать дальнейшим развитием принципов новой философии и вместе с тем Приложением диалектико-материалистических принципов к познанию общества и природы.

Сущность нового, внесенного марксизмом в философию, можно проследить по следующим линиям:

1) по функциям  философии; 

2) по соотношению  в ней партийности, гуманизма  и научности; 

3) по предмету  исследования;

4) по структуре  (составу и соотношению) основных  сторон, разделов содержания;

5) по соотношению  теории и метода; 6) по отношению философии к частным наукам.

Создание марксистской философии означало также установление нового соотношения всеобщего и  часто-научного знания. Применение материалистической диалектики к переработке всей политической экономии, с основания ее, - к истории, к естествознанию, к философии, к политике и тактике рабочего класса, - вот что более всего интересует Маркса и Энгельса, вот в чем они вносят наиболее существенное и наиболее новое, вот в чем их гениальный шаг вперед в истории революционной мысли.

Диалектико-материалистическая трактовка, являясь продолжением диалектической: традиции, нацелена на установление тесной связи этих сфер освоения действительности. Это - позиция, ведущая к установлению интегративных связей между научной  философией и частными науками о природе и обществе. Предполагалось, что тесная связь с естественными (как и техническими) и общественными науками позволит марксистской философии, с одной стороны, оказывать позитивное воздействие на научный прогресс, с другой - иметь открытым широкий источник для собственного развития.

Но следует  отметить, что наряду с отмеченными  положительными сторонами марксизм имеет существенные недостатки в  своей философии: недооценка проблемы человека как индивида, переоценка классового фактора при анализе его сущности и экономики - при рассмотрении общества, искаженное представление о законе отрицания (акцент на негоции в процессе его применения, а не синтезе всех сторон предыдущего развития), абсолютизация борьбы противоположностей в развитии (вместо теоретического «равноправия» «борьбы» и «единства» противоположностей), абсолютизация скачков-взрывов (революций в обществе) и недооценка постепенных скачков (в обществе - реформ) и т.п.; на практике марксизм характеризовался отступлением от гуманизма и от провозглашенного им принципа единства партийности с объективностью.

2. Основные идеи  философии марксизма

Существует 3 группы основных идей философии Маркса:

1. - соединение  материализма и диалектики.

2. - диалектико-материалистическое  понимание истории.

3. - новое понимание  социальной роли философии.

Маркс и Энгельс  в начале своей деятельности находились под влиянием Фейербаха. В 1843-1845 гг. Маркс стал отходить от влияния Фейербаха. Материализм Маркса отличался от материализма Фейербаха. Главное положение диалектического понимания истории - общественное бытие определяет общественное сознание. Общественное сознание также оказывает активное обратное воздействие на породившее его общественное бытие. Общественное бытие - материальная жизнь общества - складывается из 3 элементов:

1) Общественное  производство материальных и  духовных благ.

2) материальное  условие непосредственного существования  человека, не связанное с производством  (быт, семья).

Эти 2 момента  Маркс объединял и называл  производством и воспроизводством человека как духовного и физического существа.

3) Процесс взаимодействия  общества и природы, характер  природных условий, характер взаимодействия  природы и общества. Определяемый  элемент оказывает активное влияние  на определяющий элемент и наоборот.

Ядром общественного  производства является способ производства - единство двух элементов: производительных сил и производственных отношений, связанных между собой диалектическим способом и взаимодействующих между  собой. Производительные силы (средства производства) состоят из:

1) Человек - главная  производительная сила общества, в единстве духовного и физического  развития человек является совокупным  рабочим и главным каналом  вливания науки в производство,

2) Средства труда  - производственная техника - это  второй канал вливания науки  в производство.

3) Предмета труда.

Производственные  отношения состоят из элементов:

1) Отношение  собственности на средства производства : отношение обмена, распределения  и потребления. Они связаны законом соответствия уровня и характера пр. сил и пр. отношений : определенный уровень пр. сил требует определенный уровень пр. отношений.

2) Базис общества - рассматривался Марксом в рамках  всего общества и по отношению  к любой его составляющей.

Надстройка включает в себя культурные учреждения и организации (ин-ты, школы), среди них важнейшим  элементом надстройки является государство, оазис - определяющий, а надстройка - определяемый элемент.

Вершиной системы  положений диалектического познания является теория "Общественно-экономических формаций" - это исторически определенный тип общества со всеми присущими ему особенностями духовной и социальной жизни, сложившийся на базе к-л способа производства:

1) Первобытно-общинная  формация.

2) Античная формация.

3) Азиатская  формация. -2) и -3) - Рабовладельческая  обш-эк. формация. 4) Феодальная формация.

4) Капиталистическая  формация,

5) Коммунистическая  формация - включает 2 фазы : 1) социализм  и2) коммунизм.

Понятие формация играло в марксизме большую методологическую роль:

Общественное  сознание влияет на общественное бытие:

1) относительная  самостоятельность общественного  знания, проявляющегося в отставании  или опережении общественного  бытия.

2) подчинено  закону преемственности - ранее  накопленный мыслительный материал может стать причиной взлета о. сознания при отсталом о. бытии. Проявляется закономерность :каждая из сфер о. сознания имеет свои собственные внутренние законы развития, не связанные с о. бытием.

3) в ходе исторического  процесса степень активного воздействия о. сознания на о. бытие возрастает (закон возрастания).

4) Культура, по  Марксу, есть способ связи между  людьми. Это дает ему основание  утверждать, что о степени общей  культуры человека можно судить  только по тому, «в какой мере  другой человек в качестве человека стал для него потребностью». Отсюда вывод Маркса о том, что для каждого человека величайшим богатством «является другой человек».

3. Концепция человека  в марксистской  философии

В марксистской философии представлена оригинальная концепция человека. По Марксу, человек не просто живет, чувствует, переживает, существует, но, прежде всего, реализует свои силы и способности в специфичном для него бытии -- в производственной деятельности, в труде. Он таков, каково общество, позволяющее ему определенным образом трудиться, вести производственную деятельность. Человека отличает его социальная сущность.

Понятие «человек»  употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств  и способностей. Используя это  понятие, марксистская философия стремится подчеркнуть, что существует такая особая исторически развивающаяся общность, как человеческий род, человечество, которое отличается от всех иных материальных систем только ему присущим способом жизнедеятельности.

Марксистская  философия предлагает раскрыть сущность человека не только как природно-биологического существа, но и на основе концепции общественно-практической, деятельной сущности человека.

С точки зрения этой концепции, человек выделился  из мира животных благодаря труду. Началом такого выделения марксистская антропология определяет начало изготовления человеком орудий труда. Однако такая точка зрения нуждается в уточнении. Дело в том, что у животных уже наблюдаются элементы трудовой деятельности, и имеют место начальные формы изготовления примитивных орудий труда. Но они используются для обеспечения, и в качестве вспомогательного средства животного способа жизнедеятельности. В сущности, этот способ, основанный на системе условных и безусловных рефлексах и инстинктах, можно считать предпосылкой для осуществления перехода от животного к человеку, но их еще нельзя рассматривать в качестве человеческого начала.

Информация о работе Марксистская философия