Любви связующая нить

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 11:43, Не определен

Описание работы

Целью данной контрольной работы является наиболее широко рассмотреть феномен человеческой любви

Файлы: 1 файл

философия любви.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

     Сократ  говорил, что любовь это стремление к бессмертию, через рождение ребенка. Ребенок этот может быть как обычным смертным, так и бессмертным. Бессмертным ребенком является различные произведения искусства. Они делают человека воистину бессмертным, так как творец их всегда остается в памяти человечества.

     Платон  говорит, что любовь это стремление к целостности. Он говорит, будто  люди были раньше двуглавыми, и имели  по четыре руки и ноги, и якобы  боги расчленили их надвое. И с тех  пор люди ищут свои половинки.

     Аристотель  же говорит, что любовь есть в человеке изначально, что она заложена природой.

     Еще одной особенность античного  времени является то, что любовь там называлась разными словами, а именно «эрос», «филия», «сторге» и «агапе»

     Так же глубоко и подробно любовь рассматривается любовь в Новом завете. Там о ней очень много сказано. В Новом завете речь идет не о половой любви, а о любви к господу и к ближнему. Там два эти вида любви рассматриваются как первые заповеди.

     Так же не оставили без внимания феномен  любви и мыслители эпохи возрождения и нового времени. Так, например Рене Декарт даже попытался дать научное объяснение любви.  Интересную мысль высказал Бэкон. Он сказал, что безумно любят лишь слабые люди, а сильные люди держат любовь на особом месте. А Шопенгауэр вообще говорил, что любовь не во многом отличается от полового инстинкта. Единственное отличие это то, что половой инстинкт распространяется на всех особей противоположного пола, а любовь лишь на одну и на ту, которая будет дополнять и скрывать недостатки человека. 

     Если  Зигмуд Фрейд говорит, что любовь это половая страсть с целью  совокупления, то Эрих Фромм говорит  что любовь это искусство, которое  необходимо постоянно совершенствовать. Так же Фромм упрекает Фрейда в  том, что последний слишком просто представляет феномен любви.  

Список  литературы

 
  1. Августин, А.. Исповедь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www/philosophy.ru/library/august/04/0.htm
  2. Аврелий, А. О супружестве и похоти [Текст] / А. Аврелий // Трактаты о любви: сборник текстов. – М.: ИФ РАН, 1994
  3. Аристотель. Этика к Никомаху [Текст] //Философы Греции. - М.: ЭКСМО ПРЕСС, 1999.
  4. Декарт, Р. Страсти души [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000538/st000.shtml
  5. Демидов, А.Б. Феномены человеческого бытия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psylib.org.ua/books/demid/index.htm
  6. Ивин, А.А. Философия любви [Текст] / А.А. Ивин. -  М.: ИФ РАН, 1995
  7. Ильин, И.А. Путь к очевидности  [Текст] / И. А. Ильин. – М., 1993
  8. Кант, И. Метафизика нравов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z00005032/st000.shtml
  9. Лосский, Н.О. Условия абсолютного добра  [Текст] / Н.О. Лосский. – М.,1991
  10. Новый завет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.apologia.narod.ru/bible
  11. Платон. Пир [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.philosophy.ru/library/plato/pir.html
  12. Фред, З. Я или оно [Текст] / З. Фрейд. - М.: ЭКСМО ПРЕСС, 1998
  13. Фромм, Э. Искусство любви [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.psylib.org.ua/books/fromm03/index.htm
  14. Шопенгауэр, А. Мир как воля и представления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000367/st003.shtml
  15. Штарке, Г.Ф. Любовь и сексуальность до 30 лет  [Текст] / Г.Ф. Штарке. – М., 1991

Информация о работе Любви связующая нить