Культура и цивилизация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 19:05, реферат

Описание работы

Культурные и цивилизационные особенности конкретных обществ, составляющих их народов или этносов не только придают значительное своеобразие и специфику историческому процессу, но и причудливо меняют его направление. Поэтому судьбы мира во многом зависят от философского постижения сущности культуры и цивилизации, их соотношения и взаимодействия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3-4
Отличия культуры от цивилизации………………………………………5
Теория цивилизации………………………………………………………6
Концепции традиционного общества…………………………...6-7
Теории индустриального общества……………………………….7
Теории постиндустриального общества………………………..8-9
Теории модернизации…………………………………………..9-10
Список используемой литературы……………………………………...11

Файлы: 1 файл

Культура.docx

— 68.17 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

среднего  профессионального  образования

 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

по дисциплине

 «Основы  философии» 

Тема: Культура и цивилизация 

по специальности 08011251

 «Маркетинг  в строительной отрасли» 
 
 
 
 
 

  Выполнили: 

Студентки: Гришанова  К., Санцевич А. 

Группы МК-21 

Проверил: 

Преподаватель Феклистова Е.Н. 
 

 
 
 
 

2011

2

Содержание:

    1. Введение…………………………………………………………………3-4
    2. Отличия культуры от цивилизации………………………………………5
    3. Теория цивилизации………………………………………………………6
      1. Концепции традиционного общества…………………………...6-7
      2. Теории индустриального общества……………………………….7
      3. Теории постиндустриального общества………………………..8-9
      4. Теории модернизации…………………………………………..9-10
    4. Список используемой литературы……………………………………...11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

Введение

     Понятиями "культура" и "цивилизация" обозначены чрезвычайно важные точки роста  на нескончаемой нити человеческого  познания и самой жизни. Феномены культуры и цивилизации стремительно преображают окружающую среду, оцениваются  как факторы творческого жизнеустроения, средства человеческой самореализации, неиссякаемый источник социальных новаций. Отсюда стремление выявить их потенциал и способы возможно полного использования.

      Культурные  и цивилизационные особенности конкретных обществ, составляющих их народов или этносов не только придают значительное своеобразие и специфику историческому процессу, но и причудливо меняют его направление. Поэтому судьбы мира во многом зависят от философского постижения сущности культуры и цивилизации, их соотношения и взаимодействия.

      Философия исследует сущность культуры и цивилизации, характер их воздействия на природу, историю, выявляет онтологические и  экзистенциальные основания человеческой жизни, разрывы между самочувствием  реального индивида и объективным, зачастую обезличенным потоком культурного  творчества.

      В современном философском языке  понятия "культура" и "цивилизация" - одни из самых распространенных и многозначных. Использование их в наши дни выходит далеко за рамки первоначального, этимологического значения. Термин "культура" (лат. cultura) переводится как "возделывание, обработка, развитие, почитание" и подразумевает на ранних этапах его употребления целенаправленное воздействие человека на природу (обработка почвы и т.п.), а также воспитание и обучение самого человека. Понятие "цивилизация" (лат. civilis - гражданский, государственный) появилось во французском языке в рамках теории прогресса в XVIII в., хотя слова "цивилизовать" и "цивилизованный" известны уже в конце XVI в. М. Монтеню, и обозначали идеальное общество, основанное на разуме и справедливости.

      Эволюция  представлений о культуре. Интерес  к культуре и попытки осмыслить  этот сложный феномен восходят к  глубокой древности. В античном сознании понятие культуры отождествляется  с пайдейей, т.е. воспитанностью, образованностью, которые отличали эллинов от "некультурных" варваров. В то же время у софистов и киников просматривается противопоставление природы как явления относительно постоянного человеческому закону, или установлению, - изменчивому, произвольному. Культура в этой системе ценностей трактуется как феномен менее значимый, нежели природа.

      В позднеримскую эпоху зародился, а в средние века получил распространение иной комплекс значений: усилилось внимание к внутреннему миру человека, культура стала ассоциироваться с признаками личного совершенства, как устранение греха и приближение к божественному замыслу. В то же время возникает позитивное отношение к ценностям городской 

4

социальной  жизни, что знаменовало собой  движение в направлении к возникшему позднее понятию цивилизации.

      Философы  Возрождения рассматривают культуру как средство формирования идеальной  универсальной личности - всесторонне  образованной, воспитанной, соответствующей  гуманистическим ценностям, содействующей  развитию наук и искусств и укреплению государства.

      Понятие культуры становится одним из центральных  в философии Просвещения. В сочинениях Вольтера, Тюрго, Кондорсе, Вико культура предстает как результат поступательного  развития истории и степень воплощения разумного начала, реализованного в  религии, философии, науке, праве, морали как объективациях разума. Цель культуры, соответствующая высшему назначению "разума", - сделать людей счастливыми, живущими в согласии с потребностями  своей "естественной" природы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5

Различия  между культурой  и цивилизацией

      Первым  ввел отличие культуры от цивилизации  И. Кант, чем существенно прояснил эту проблему. Ранее под культурой  в отличие от природы понимали все созданное человеком. Так  ставил вопрос, к примеру, И.Г. Гердер, хотя уже тогда было ясно, что  человек немало в своем творчестве делает не просто плохо, но даже совсем плохо. Позднее возникли взгляды на культуру, уподоблявшие ее идеально функционирующей системе и профессиональному умению, но не учитывающие, что профессионально, т.е. с большим умением, иные могут убивать людей, однако никто не назовет это злодеяние феноменом культуры. Именно Кант разрешил данный вопрос, причем гениально просто. Он определил культуру как то и только то, что служит благу людей или что в своей сущности гуманистично: вне гуманизма и духовности нет истинной культуры.

      Исходя  из своего понимания сути культуры, Кант со всей четкостью противопоставил «культуре умения» «культуру воспитания», а чисто внешний, «технический» тип культуры он назвал цивилизацией. Дальновидный гений мыслителя провидел бурное развитие цивилизации и воспринимал это с тревогой, говоря об отрыве цивилизации от культуры: культура идет вперед гораздо медленнее. Эта явно пагубная диспропорция несет с собой многие беды народам мира: цивилизация, взятая без духовного измерения, порождает опасность технического самоуничтожения человечества.

      Понятие цивилизации настораживало своей  неопределенностью и многозначностью. Это понятие употребляют и  как синоним культуры, и как  нечто ей противостоящее, бездушное, вещное "тело" общества в противоположность  культуре как началу духовному. По О.Шпенглеру, цивилизация - это этап упадка культуры, ее старение.

      Цивилизация включает в себя преобразованную  человеком, окультуренную, историческую природу и средства этого преобразования, человека, усвоившего культуру, а также  совокупность отношений как форм социальной организации культуры, обеспечивающих ее существования и продолжение. Формационное членение общество придает  цивилизации социальную определенность, историческую конкретность.

      Но  цивилизация - понятие более глобальное, чем общественная формация. Цивилизация  представляет собой социокультурное образование. Если понятие "культура" характеризует человека; определяет меру его развития, способы самовыражения в деятельности, творчестве, то понятие "цивилизация" характеризует социальное бытие самой культуры. 
 
 
 
 

6

ТЕОРИИ  ЦИВИЛИЗАЦИИ

      Теории  цивилизаций представляют собой  совокупость различных социально-философских концепции, в которых философы и социологи анализируют происхождение и развитие современных обществ. К сторонникам теории развитии цивилизаций можно зачислить социологов, разделяющих хотя бы некоторые из следующих основоположений:

• наиболее значительные исторические изменения  в современном мире связаны с  переходом от традиционных аграрных обществ к индустриальным, основанным на машинном производстве, фабричной организации и дисциплине труда, национальной системе хозяйства со свободной торговлей и общим рынком;

• существует определенная "логика индустриализации", которая ведет общества к увеличению сходства (конвергенции) в основных институтах, как бы ни различались  они первоначально;

• переход  от традиционного общества к индустриальному — это прогрессивное движение в истории, ассоциируемое с разрушением традиционных наследственных привилегий, провозглашением равных гражданских прав и демократизацией общественно-политической жизни;

• острые классовые разделения и отношения  служили главным источником конфликтов на ранних фазах развития индустриального  общества; в дальнейшем социальные конфликты приобрели тенденцию  уравновешиваться за счет становления  общепринятых форм трудовых отношений;

• существенным элементом перехода от традиционного  общества к индустриальному является укрепление национального либерально-демократического государства.

      К теории развития цивилизаций относятся  концепции индустриального и  постиндустриального обществ, теория модернизации, теория конвергенции и  др.

КОНЦЕПЦИИ ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

      Под традиционным обществом понимают докапиталистические  (доиндустриальные) общественные уклады аграрного типа, для которых характерны высокая структурная устойчивость и способ социокультурной регуляции, основанный на традиции. В современной исторической социологии как традиционное общество рассматриваются стадии доиндустриального общества — малодифференцированная (общинная, родо-племенная, существующие в рамках "азиатского способа производства"), дифференцированная, многоструктурная и классовая (типа европейского феодализма) — в основном по следующим концептуальным соображениям:

• сходству отношений собственности (в первом случае непосредственный производитель  имеет доступ к земле только через  род или общину, во втором — через  феодальную иерархию владетелей, что  равно противостоит капиталистическому принципу неделимой частной собственности);

• некоторым  общим особенностям функционирования культуры (огромная инерционность однажды  принятых культурных образцов, обычаев, способов

7

действия, трудовых навыков, неиндивидуальный характер творчества, преобладание предписанных моделей поведения и т. п.);

• наличию  в обоих случаях относительно простого и устойчивого разделения труда, тяготеющего к сословному или даже к кастовому закреплению.

Перечисленные особенности подчеркивают отличие  всех прочих типов общественной организации  от индустриально-рыночных, капиталистических обществ.

ТЕОРИИ  ИНДУСТРИАЛЬНОГО  ОБЩЕСТВА

      Индустриальное  общество — одна из двух основных (наряду с капиталистическим обществом) категорий, в которой западные социологи анализируют природу развития обществ и обобщают характер преобразований, отделяющих их от традиционных (родо-племенных и феодальных) обществ. Термин "индустриальное общество" ввел А. Сен-Симон, начав теоретическую линию, которую продолжили О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм1 и другие вплоть до широкого распространения теории индустриального общества в США и Западной Европе в 50 60-х годах XX в. (Р. Дарендорф. Р. Арон, У. Ростоу2, Д. Белл и др.).

Информация о работе Культура и цивилизация