Контрольная работа по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 19:19, контрольная работа

Описание работы

1. Предназначение и цель философии
2. Поиски метода науки: рационализм и эмпиризм
3. Эволюция взглядов на пространство и время

Содержание работы

Вопрос 1 . . . . . . . . . . 4
Вопрос 2 . . . . . . . . . . 6
Вопрос 3 . . . . . . . . . . 8
Вопрос 4 . . . . . . . . . . 10
Вопрос 5 . . . . . . . . . . 13
Вопрос 6 . . . . . . . . . . 14
Вопрос 7 . . . . . . . . . . 16
Вопрос 8 . . . . . . . . . . 17
Вопрос 9 . . . . . . . . . . 20
Вопрос 10 . . . . . . . . . . 20
Список литературы . . . . . . . . 21

Файлы: 1 файл

Философия.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

     РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     «ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

     ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «Менеджмент организации-3» 
 
 

     К О Н Т Р О Л Ь Н А  Я       Р А Б О  Т А

      

     по  дисциплине: «Философия»

     Вариант № 11 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студент  1 курса

за 1 семестр 
 
 

     Когалым. 2011г 

     Содержание

 

Вопрос 1 . . . . . . . . . . 4

Вопрос 2 . . . . . . . . . . 6

Вопрос 3 . . . . . . . . . . 8

Вопрос 4 . . . . . . . . . . 10

Вопрос 5 . . . . . . . . . . 13

Вопрос 6 . . . . . . . . . . 14

Вопрос 7 . . . . . . . . . . 16

Вопрос 8 . . . . . . . . . . 17

Вопрос 9 . . . . . . . . . . 20

Вопрос 10 . . . . . . . . . . 20

Список литературы . . . . . . . . 21

 

     1. Предназначение  и цель философии 

     Термин  «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с  древнеиндийского - видение истины.

     Слово «философ» впервые употребил  греческий математик и мыслитель Пифагор (ок. 580-500 гг. до н. э.) по отношению к людям, стремящимся к интеллектуальному знанию и правильному образу жизни. Истолкование и закрепление в европейской культуре термина «философия» связано с именем Платона (427-347 гг. до н. э.). Если бы в представлении Платона философ был просто мудрецом или, любящим мудрствовать, то есть выяснять смысловую сущность вещей, он не стал бы вводить именно это слово «философ», говорящее о любви к софии, а остановился бы просто на слове «мудрец» (по-гречески «софист»). Дело в том, что под Софией Платон имел в виду не благоприобретенное, субъективное свойство человеческого ума, а некое « великое и приличествующее лишь божеству» объективное качество разумно устроенного и гармоничного мира. Человек из-за своей прирожденной смертности и познавательной слабости не может, по мысли Платона, по-настоящему слиться с Софией, он может только «любить» ее, почтительно и на расстоянии. Именно такой смысл вкладывал Платон в термин «философия» и отсюда более адекватным было бы перевести его как «любовь к истине», хотя и это не совсем точно. При этом следует отметить, что именовавшиеся философией знания древних охватывали не только практические наблюдения и выводы, зачатки наук, но и раздумья людей о мире и о себе, о смысле и цели человеческого существования. Ценность мудрости усматривалась в том, что она позволяла выносить практические решения, служила руководством человеческого поведения и образа жизни.

     Как видим, возникновение философии  означало появление особой духовной установки - поиска гармонии знаний о мире с жизненным опытом людей, с их верованиями, идеалами, надеждами. Философия, таким образом, в своем зарождении мыслилась не как простое собрание истины, а как стремление к истине, как такой идеальный настрой души и ума человека, который способен привести к гармоничному равновесию.

     Философия - форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место человека в нем. Сначала все теоретическое знание, которое имелось у человечества, называлось философией. Постепенно от нее стали отделяться математика, физика, астрономия и т. д. Долгое время философия считала, что представителям конкретных наук дано собирать опытный материал, а обобщать его на теоретическом уровне должны философы. Это порождало конфронтацию. Современная философия преодолела эту позицию и считает, что для успешного развития как философии, так и конкретных наук необходим их тесный союз и взаимодействие.

     Философия обобщает достижения всей мировой культуры, всемирно-исторической практики и познания, является духовной квинтэссенцией, самосознанием эпохи (Гегель, Маркс).

     В настоящее время философия представляет собой и науку о всеобщих законах  развития природы, общества, мышления, познания и особую форму общественного сознания, теоретическую основу мировоззрения, систему философских дисциплин, способствующих формированию духовного мира человека.

     В чем же своеобразие философии? Во-первых, она обладает всеобщностью и предельной абстрактностью. Во-вторых, философия исследует, как изучаются процессы реальной действительности, является результатом самосознания науки и ее предельным основанием. В-третьих, философия обладает мощной ценностной компонентой, формируем ценностные ориентации людей, обеспечивающие правильный подход к решению всех практических и теоретических проблем. На многие смысложизненные вопросы ответ дает именно философия: что представляет собой окружающий мир; каковы место и роль в нем человека; в чем заключается смысл и цель жизни; существуют ли не зависящие от человека законы развития природы и общества; каковы отношения между людьми, обществом и природой, добром излом, истиной и заблуждением; что нас ожидает в будущем? Эти и подобные им вопросы, которые неизменно встают перед каждым человеком и обществом в целом, и составляют главное содержание философии. 

     2. Поиски метода науки: рационализм  и эмпиризм 

     Принцип рационализации предполагает, что познающий  разум делает ставку прежде всего  на построение сугубо рациональных объяснительных схем, касающихся того, что происходит в сфере социальной реальности. Рациональное понимание выглядит при этом как процесс смыслообразования, в результате которого объективные смыслы, содержащиеся в предмете, соединяются с субъективными смыслами, являющимися личным достоянием индивидуального сознания, и образуется нечто третье, проливающее дополнительный свет на суть вещей, процессов и отношений.

     Рациональное  понимание - это не только овладение  знаниями в виде информации, имеющейся в данный момент в распоряжении социологов и подлежащей усвоению. В индивидуальном сознании эта информация обретает субъективно-личностную окрашенность, изменяет содержательную конфигурацию под воздействием расставленных исследователем специфических смысловых акцентов. Так создается предпосылочная интеллектуальная ситуация, обусловливающая процесс максимально аутентичного понимания.

     Достоинством  эмпирической социологии является ее способность получать объективную  информацию о состоянии дел в  социальной сфере, предоставлять ее в расположение не только государственных институтов, но и гражданского общества. А это помогает контролировать деятельность различных сфер социальной системы и своевременно принимать меры по ее совершенствованию. Объективность и беспристрастность получаемой информации являются ее важными свойствами.

     Когда некая реалия недосягаема для  непосредственного эмпирического  изучения, но от нее остались некие  единичные тексты, письменные документы, то для социолога они могут  служить источником информации. Документы в качестве артефактов свидетельствуют о действительных, некогда существовавших, первичных фактах жизни общества и личности.

     Для сбора информации из области исторической социологии определенный интерес может  представлять фольклор - древние мифы, народные сказки, легенды, а также различные этнографические данные. Социологи, наделенные художественным чутьем, могут успешно работать с литературными произведениями как источниками социально-исторической информации. Так, французские социологи склонны считать, что добротный материал по социологии собственности присутствует в романах «Человеческой комедии» О. Бальзака, а по социологии семьи - в многотомной эпопее Э. Золя «Ругон-Маккары ».

     Для подтверждения гипотез и опровержения противоречащих им предположений социологи могут моделировать необходимые им социальные коллизии - реально-ситуационно или в воображении. Сферой разнообразных мысленных экспериментов можно считать талантливые драмы, романы, новеллы, созданные выдающимися художниками слова, в которых исследуются разные аспекты социальных отношений, сложные структуры индивидуального сознания.

     В этом же предметно-проблемном ареале пребывают  вопросы, связанные с использованием биографического метода, позволяющего: а) собирать необходимую информацию психологического, социологического, морально-правового характера; б) формулировать гипотезы, касающиеся особенностей отношения конкретной личности или определенной категории индивидов к тем или иным социальным явлениям и процессам; в) строить предположения о характере сознания, особенностях социального поведения лиц, интересующих исследователей. 

     3. Эволюция взглядов на пространство  и время 

     Пространство  есть форма бытия материи, характеризующая  порядок сосуществования и рядоположенность материальных образований, их структурность и протяженность. Время - форма бытия материи, характеризующая взаимодействие объектов и смену их состояний, последовательность процессов и их длительность.

     Пространство  и время как объективные формы  бытия материи отличаются от тех естественнонаучных представлений о них, которые с прогрессом естествознания и науки в целом изменяются. В связи с этим, кроме реальных пространства и времени, различают перцептуалъное (психологическое) и концептуальное пространство и время.

     Под перцептуальным пространством и временем понимают формы чувственного созерцания, отражение реальных пространства и времени в чувственном восприятии субъекта, концептуальное пространство и время - это наши знания, представления, которые в итоге оказываются более или менее адекватным отображением реальных пространства и времени путем логического мышления. Перцептуальное и концептуальное пространство и время являются формами отражения материальной действительности и вместе с тем формами дальнейшего познания внешнего мира.

     В истории философии и науки  сложились две основных концепции  пространства и времени:

     1. Субстанциальная концепция рассматривает  пространство и время как особые  самостоятельные сущности, которые  существуют наряду и независимо  от материальных объектов. Пространство сводилось к бесконечной пустоте («ящику без стенок»), вмещающей все тела, время - к «чистой» длительности. Эта идея, в общем виде сформулированная еще Демокритом, получила свое логическое завершение в концепции абсолютного пространства к времени Ньютона, который считал, что их свойства не зависят от характера протекающих в мире материальных процессов.

     2. Реляционная концепция рассматривает  пространство и время не как  особые, не зависимые от материи  сущности, а как формы существования  вещей (Аристотель, Лейбниц, Гегель, Энгельс).

     Субстанциальная и реляционная концепции не связаны  однозначно с материалистическим или  идеалистическим толкованием мира, обе развивались на той и другой основе. Так, если Кант считал пространство и время не свойствами самих вещей, а априорными (доопытными) формами человеческого созерцания, то Гегель подчеркивал, что лишь в движении духа (как «инобытия» материи) «пространство и время действительны». Диалектико-материалистическая концепция пространства и времени была сформулирована в рамках реляционного подхода.

     Пространство  и время как формы бытия  материи имеют как общие для  них свойства, так и характерные  для каждой из этих форм. К их всеобщим свойствам относятся: объективность  и независимость от сознания человека, их неразрывная связь друг с другом и с движущейся материей, единство непрерывного и прерывного в их структуре, количественная и качественная бесконечность, вечность.

     Реальные  пространство и время обладают метрическими и топологическими свойствами. Первые выражают их протяженность, они связаны с измерением и характеризуют их количественный аспект. Метрическими свойствами пространства являются гомогенность, изотропность, трехмерность, кривизна; времени - однородность, одномерность. Топологические свойства выражают пространственную и временную упорядоченность, качественный аспект пространства и времени (связность, симметричность и изотропность пространства, анизотропность, необратимость, ритм, темп).

     Общие свойства пространства и времени  специфически конкретизируются, преломляются на различных уровнях организации материи, например, в неживой природе, в мега-, макро- и микромире.

     С возникновением живой природы возникают  биологические пространство и время. Считается, что существует множество  биологических пространств (например, ареалы распространения тех или иных организмов или их популяций).

     С возникновением общества возникают  социальные пространство и время. Социальное пространство - это всеобщая форма  существования различных социальных субъектов, начиная от отдельного человека и кончая обществом в целом. Социальное пространство - это по существу «вторая природа», где люди организуют пространство в зависимости от условий своей жизнедеятельности. Так, современный город по своей пространственной планировке отличается от городов античности или средневековья.

Информация о работе Контрольная работа по "Философия"