Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 16:36, контрольная работа

Описание работы

Философия – это форма мировоззрения. Известно, что исторически ей предшествовали миф и религия. Объясните, какие черты объединяют, а какие разделяют эти три формы. Возможно ли соединение двух или всех трех форм в мировоззрении одного человека? Обоснуйте свой ответ.
Сравните взгляды западников и славянофилов на судьбы России и ее роль в мировом историческом процессе. Для сравнения выберите по одному представителю каждого направления, используйте их труды. В заключении представьте свою точку зрения по данному вопросу и определите, какое из направлений она представляет.
Выделите главные положения работы Э. Фромма «Искусство любить» (см. главы 1, 3). Согласны ли вы с автором? Обоснуйте свою точку зрения.
Как вы понимаете высказывание Декарта: «Я мыслю, значит, существую»?

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………….…………………………………………………………3

1. Задание № 1…………………………..……….4-15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….………………………………………….15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..16

Файлы: 1 файл

философия111.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Если же боги не принимают участия в судьбе мира, то нет необходимости их бояться. Учение Эпикура освобождало человека от одного из самых больших страхов — страха перед богами.

2. Психология без бессмертной души. Наибольшей трудностью для материалистической системы стало объяснение психических явлений, и с этой трудностью Эпикур, как и огромное большинство древних, не вполне справился. Он был уверен, что душа как реально существующая и действующая должна быть телесной. Она телесна, но, в соответствии с распространенным в древности взглядом, она иной природы, чем тело. Эпикур понимал ее как некий коллоид, как равномерно распространенную, по всему телу, наподобие тепла, материю. Душа и тело — это две материи, два рода атомов, взаимно влияющих друг на друга. Душа, как и все телесное, находится в движении, а результатом ее движения являются жизнь и сознание, ощущения же — это изменения, которые происходят в душе в результате воздействия на нее внешних предметов. Многообразие психических функций Эпикур не смог объяснить иначе, как допустив, что душа складывается из разных материй: одна материя — причина покоя, вторая — причина движения, третья — причина тепла, поддерживающего жизнь, четвертая же — наиболее тонкая материя — причина психической деятельности.

Душа является сложной телесной структурой, подверженной уничтожению, поскольку со смертью заканчивается ее существование. Вера в бессмертие — это ошибка. Но боязнь смерти необоснованна, она — источник беспокойства, и в силу этого — всех человеческих несчастий. «Смерть нас не минует, так как зло и добро есть только там, где можно чтолибо ощущать чувствами, — смерть же есть конец чувственного ощущения». Тот, кто это понимает, лишен страха перед смертью, убежден, что нет перед ним бесконечных перспектив страдания и, сконцентрировав свое внимание на земной жизни, единственной, которая нам дана, сумеет соответственно ею распорядиться и достигнуть счастья, для которого бессмертия не нужно.

Как физика Эпикура, обошедшаяся без вмешательства богов в природу, избавляла от страха перед божествами, так и его психология, лишенная бессмертной души, смогла освободить человека от другого страха — страха перед смертью.

Согласно Эпикуру, четыре проблемы делают несчастным человека, четыре страха: 1) перед невозможностью достижения счастья; 2) перед страданием; 3) перед богами; 4) перед смертью. «Учетверенным лекарством» для этих четырех страданий должна стать философия Эпикура: два первых страха лечила его этика; два последних — физика. А) Радость, которая является единственным благом, легко заполучить, если человек живет разумно; Б) страдание, которое является единственным злом, легко перенести, поскольку когда оно сильно, то непродолжительно, а когда долговременно, то не сильно; и, наконец, не страдание докучает людям, а страх перед страданием; В) богов нечего бояться, ибо они не вмешиваются в жизнь людей; Г) и смерти нет, так как «наибольшее зло, смерть, не касается нас нисколько: покуда мы существуем — нет смерти, а когда есть смерть — нас нет». Человечество благодаря культуре, которую оно создало, должно уже получить определенное количество счастья. Вопреки Платону и стоикам, Эпикур не верил в «золотой век», который якобы был началом человеческой истории; напротив, никогда человек не был более несчастным, чем в это время, поскольку он подвергался в большей степени страхам, чем в первобытном состоянии. Исходя из этого состояния, он достигал относительного покоя в отношении природы и к другим людям. В конечном счете, он достигает этого в хорошей философии. Ученики превозносили Эпикура как первого философа, который познал, что не благодаря вымышленным условиям человек счастлив; что счастье заключается не в условиях, а в самом человеке. Нет высших сил, которые бы занимались его судьбой; никто ему не вредит, но и не помогает; он может надеяться лишь на себя и сам за свое счастье ответствен. Эпикур был не только ученым, но и — в большей даже степени — апостолом счастливой жизни; его школа представляла собой скорее секту, чем научный союз, члены которой стремились вести лишенную предрассудков жизнь, пребывая в уверенности, что она будет безмятежной и счастливой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А. Основная литература

1. Марков Б.В. Философия: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009.

2. Спиркин А.Г. Философия: учебник для вузов. –  М.: Гардарики, 2009.

 

Б. Дополнительная литература

Учебники:

    1. Бельцева Е.А. Введение в философию. – Киров: ВСЭИ, 2007.
    2. Введение в философию / Под ред. Фролова И.Т. – М.: Республика, 2005.
    3. История философии: Энциклопедия. - Минск, 2006.
    4. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2009
    5. Касавин И.Т. Познание в мире традиций. - М., 2010
    6. Нагель Т. Что все это значит? Очень краткое введение в философию. - М., 2009.
    7. Ненашев М.И. Философия: лекционный курс. – СПб.: Петербург, 2005
    8. Природа научного познания. - М., 2011
    9. Рузавин И.Г. Философия науки. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010
    10. Сизов В.С. История философии. – М., 2006
    11. Современная западная философия XX века. – М., 2009
    12. Соколов В.В. Европейская философия XV-XVIII веков. – М., 2010
    13. Философия: учебник для высших учебных заведений. – Ростов-на-Дону, 2008
    14. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. - М., 2010

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Философии"