Контрольная работа по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2012 в 16:49, контрольная работа

Описание работы

Какова структура мировоззрения? Охарактеризуйте его основные уровни и формы.
Какова картина мира в философии Платона?
Назовите и кратко характеризуйте основные формы бытия.

Файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 48.60 Кб (Скачать файл)

Вопрос №1.

Какова структура мировоззрения? Охарактеризуйте его основные уровни и формы.

 

В структуре мировоззрения  по мнению проф. А.А. Радугина традиционно  выделяют четыре основных компонента:

- Познавательный компонент включает в себя прежде всего знания, полученные самым различным способом – повседневные, профессиональные, научные. Это конкретно-научная и универсальная картина мира, в которую в систематизированной и обобщенной форме входят индивидуальные и общественные знания.

- Ценностно-нормативный компонент основывается на различных ценностях, идеалах, убеждениях. В него также входят верования и нормы, которые призваны регулировать межличностные и общественные отношения. Ценностями принято обозначать свойства какого-либо предмета и явления удовлетворять потребности и желания людей. В систему ценностей входят представления о смысле жизни, счастье и несчастье, добре и зле. Существует определенная иерархия ценностей. Следствием устойчивой, повторяющейся оценки человеком своих отношений с другими людьми являются социальные нормы, которые разделяются на моральные, религиозные, правовые. По сравнению с ценностями они обладают более запретительными свойствами.

- Эмоционально-волевой компонент представляет собой эмоциональную окраску ценностей, убеждений, верований, а также психологическую установку на готовность действовать в соответствии с ними.

- Практический компонент это реальная готовность человека действовать, определенным образом поступать в конкретных обстоятельствах1.

Несмотря на то, что у  всех людей имеются данные компоненты, согласуются они каждый раз в  зависимости от конкретного человека, что и порождает особые, свойственные только ему индивидуальные черты.

В различных формах мировоззрения  по-разному представлены эмоциональный  и интеллектуальный опыт людей - чувства  и разум. Эмоционально-психологическую  основу мировоззрения называют мироощущением (или мировосприятием, если используются наглядные представления), познавательно-интеллектуальную же его сторону характеризуют  как миропонимание.

В зависимости от глубины  знаний, интеллектуальной силы и логической последовательности аргументов в мировоззрении  различаются также жизненно-практический и интеллектуально-умозрительный (теоретический) уровни осмысления. Житейское, повседневное миропонимание, как правило, складывается стихийно, не отличается глубокой продуманностью, обоснованностью. Вот почему на этом уровне не всегда выдерживается логика, порой не "сходятся концы с концами", эмоции в критических ситуациях могут оказаться убедительнее разума, обнаруживая дефицит здравого смысла. Однако, именно повседневность и является той базой, на основе которой мы можем вообще что-либо понимать в мире и анализировать его с помощью теоретических моделей. Данный уровень мировоззрения основывается на традициях, обычаях, которые не всегда могут быть рационально осмыслены. Данные проблемы преодолеваются на другом, более высоком уровне мировоззрения – теоретическом, который формируется в ходе систематического обучения и самообразования. В него входят теоретически обоснованные и логически верные знания, обобщенные в виде доказанных закономерностей, а также относительно непредвзятые оценки происходящих явлений природы и жизни общества2.

Жизнь людей в обществе носит исторический характер. В мировоззрении  того или иного времени находит  выражение его общий интеллектуальный, психологический настрой, "дух" эпохи, страны, тех или иных социальных сил. Однако реально убеждения, нормы  жизни, идеалы формируются в опыте, сознании конкретных людей. А это  значит, что кроме типовых взглядов, определяющих жизнь всего общества, мировоззрение каждой эпохи живет, действует во множестве групповых  и индивидуальных вариантов. Это  позволяет выделять общественное, групповое  и индивидуальное как специфические  формы мировоззрения.

 

Вопрос  №2

Какова  картина мира в философии Платона?

 

Платон (428/427—348/347 до н. э.)  характеризует  бытие как вечное и неизменное, познаваемое лишь разумом и недоступное  чувственному восприятию. Но, в отличие  от элеатов и так же, как у  Демокрита, бытие у Платона предстает  как множественное. Однако если Демокрит понимал бытие как материальный, физический атом, то Платон рассматривает  его как идеальное, бестелесное  образование — идею, выступая тем  самым и как родоначальник  идеализма в философии. Все, что  имеет части, рассуждает Платон, изменчиво  и потому не тождественно себе, а  следовательно, не существует (таковыми являются тело и пространство, в  котором находятся все тела). Существует же только то, что не имеет частей и, значит, не принадлежит к чувственно-пространственному  миру (существование у Платона  — характеристика очень важная и  подразумевает вечность, неизменность, бессмертие). Миру сверхчувственных, неизменных и вечных идей, который Платон называет просто «бытие», противостоит изменчивая и преходящая сфера чувственных  вещей (мир «становления»): здесь  все только становится, непрерывно возникает и уничтожается, но никогда  не «есть». «...Нужно отвратиться  всей душой ото всего становящегося: тогда способность человека к  познанию сможет выдержать созерцание бытия...»3 . Критикуя тех, кто «признает тела и бытие за одно и то же», Платон утверждает, что истинное бытие — «это некие умопостигаемые и бестелесные идеи». Идеи Платон называет сущностями; греческое слово «сущность» (ousia) образовано от глагола «быть» (einai) (так же, кстати, как и аналогичные понятия русского языка «существовать», «сущее», «сущность»).

Таким образом, нематериальные сверхчувственные идеи, согласно Платону, составляют сущность чувственного мира, данного нам в  опыте. Вещи, по словам Платона, причастны  идеям, и только в силу этой причастности они существуют.4.

«Выделив и обособив Мир идей (категорий, абстракций, представлений, постигаемых лишь разумом, существующих вне человеческого восприятия), Платон противопоставил этот мир преходящей, обманчивой и несовершенной реальности как мир единственно вечный и  самоценный.

То, что нас окружает, учил великий  философ, не есть истинный мир, а только бледное отражение сверхопытного, лишь интуитивно постигаемого мира идей.

Платон видел два начала всего сущего: вещество и Бог (Бога он называл также умом и причиной): «Вещество бесфигурно и беспредельно, из него рождается всё сложное», но это сложное - апейрон, мир разрозненных явлений, сам по себе как бы не существует и приобретает значение лишь тогда, когда Разум связывает его с вечным миром идей и превращает хаос вещества в космос - стройную систему мироздания. И этот мир идей (в котором идея блага стоит выше идеи бытия) не только более ценен, он более реален, чем чувственно воспринимаемый мир обманчивых явлений, несостоятельность которого, как считал Платон, выявляется посредством диалектики. Что же касается человека, то только душа, по мысли великого идеалиста, делает его причастным к высшему царству идеи, будучи своего рода посредником между миром чувственным и умопостигаемым. Заключённая в теле, как в темнице, она может, однако, посредством совершенствования стать в конце концов достойной возвращения на свою небесную родину.

Поэтому смысл и содержание человеческой жизни состоят в духовном совершенствовании, в следовании добродетели (главная из которых - рассудительность), а высшая цель познания не исправление и усовершенствование этого мира, но - преодоление его, не активная деятельность, но - пассивное созерцание.

Этой единственной цели - сделать души людские достойными возвращения в высший мир идей - призваны служить и все общественные установления: семья, образование, государство. Их главная цель состоит в том, чтобы способствовать преодолению эгоизма, сребролюбия, жадности, своеволия, дерзости - всего того, что несовместимо с добродетельной жизнью и ещё больше отдаляет души от вечного мира идей.

Во имя этого, считал Платон, создавая в своих писаниях утопический  и в целом довольно жутковатый образ идеального государства, следует (если уж не всем людям, то принадлежащим  к более высоким слоям общества) отказаться от частной собственности  и от семьи: всё должно быть общее - земля, вещи, дети. И тогда не останется  места для противоречий, раздирающих  общество, и особенно афинское, нуждавшееся, в немедленном оздоровлении любыми средствами.

Основой такого идеального государства, управляемого философами, Платон считал земледелие и натуральное хозяйство, граждане его должны вести самый  скромный образ жизни, довольствуясь  лишь необходимым. Отношения между  людьми должны строиться на справедливости (и справедливость эта состоит  в том, чтобы каждый занимал самой  природой предназначенное ему место), поскольку справедливое это и  есть разумное.

То самое разумное, которое даётся смертным от рождения, совершенствуется в процессе занятий науками и  философией и помогает человеку в осуществлении его высшего предназначения: быть посредником между земным несовершенным миром и вечным царством идей»5.

 

Вопрос  № 3.

Назовите  и кратко характеризуйте основные формы  бытия.

 

Основными формами бытия являются:

• материальное бытие — существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;

Бытие вещей, явлений и  состояний природы, или бытие  первой природы, существует до, вне  и независимо от сознания человека. Бытие каждого конкретного явления  природы ограничено во времени и  пространстве, оно сменяется их небытием, а природа в целом бесконечна во времени и пространстве. Первая природа является объективной и первичной реальностью, ее большая часть и после возникновения рода человеческого по-прежнему существует как совершено самостоятельная, независимая от человечества реальность. «Вторая природа» - бытие вещей и процессов, произведенных человеком, - зависит от первой, но, будучи произведенной людьми, она воплощает в себе единство природного материала, определенного духовного (идеального) знания, деятельность конкретных индивидов и социальных функций, предназначения данных предметов. Бытие вещей «второй природы» есть социально-историческое бытие, комплексная природно-духовно-социальная реальность, она может вступать в конфликт с бытием первой природы, находясь в рамках единого бытия вещей и процессов.

• идеальное бытие — существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия;

• человеческое бытие - существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;

• социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества. Среди бытия также выделяются:

• ноуменальное бытие (от слов "ноумен" — вещь сама по себе) — бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;

• феноменальное бытие (от слова "феномен" - явление, данное в опыте) — кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и феноменальное бытие совпадают.

Категорией, противоположной  бытию, является небытие. Небытие — полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто6.

 

Вопрос №5.

Как соотносятся понятия  «сознание» и «отражение»?

 

В современной российской философии (как и в прежней  советской философии) широко распространено материалистическое объяснение природы сознания, известное как теория отражения. Суть данной теории в том, что сознание есть свойство высокоорганизованной материи отражать материю. Отражение по своей природе — это способность материальных объектов оставлять в себе следы других материальных объектов при взаимодействии с ними.

Можно привести множество  примеров отражения: царапина на теле (отражение другого материального  объекта после его взаимодействия с телом), следы человека на грунте (отражение человека грунтом), следы  грунта на обуви человека (отражение  грунта человеком), изменение формы  предмета при столкновении с другим предметом (автомобильная авария, попадание  снаряда в стену и т. д.), отражение  костей древних животных на камне, отпечатки  пальцев, эхо в пещере, отражение  солнечного света Луной, отражение  Луны, деревьев, гор в водоеме...

Таким образом, в большей  или меньшей степени отражение  присуще всем материальным объектам при взаимодействии с другими ("Каждая вещь - эхо и зеркало Вселенной").

Сознание - высшая форма биологического отражения. Присуще человеку и, частично, высшим животным. Сознание — наиболее полное отражение окружающего мира и его осмысление, способность к абстрагированию, рефлексии (получению новых мыслей благодаря мысли — то есть обращенности сознания на само себя — мышлению), способность к предметно-практической деятельности7.

 

Вопрос  № 6.

  В чем состоит роль объекта  и субъекта в процессе познания?

 

Познание  предполагает раздвоенность мира на объект и субъект. Какие бы вопросы  ни решал человек в своей жизни, теоретические или практические, материальные или духовные, личные или общественные, он, по словам И.А. Ильина, «обязан всегда считаться  с реальностью, с данными ему  объективными обстоятельствами и законами. Правда, он может и не считаться  с ними, но этим он обеспечивает себе рано или поздно жизненную неудачу, а может быть, и целый поток  страданий и бед»8. Так что для сознания характерно постоянное выхождение за пределы самого себя: оно постоянно ищет объект, и без этого ему жизнь не в жизнь.

Мир существует для нас лишь в аспекте его  данности познающему субъекту. Понятия  «субъект» и «объект» соотносительны. Говоря «субъект», мы задаемся вопросом: субъект чего — познания? действия? оценки? Говоря «объект», мы также спрашиваем себя: объект чего — познания? оценки? действия?

Информация о работе Контрольная работа по "Философии"