Концепция о ноосфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 13:42, реферат

Описание работы

Ноосферная концепция В.И.Вернадского: понятие «ноосферы», переход ноосферы в биосферы. Разнообразие представлений о ноосфере: первые учения о ноосфере, новые подходы к осмыслению ноосферы

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Ноосферная концепция В.И.Вернадского…………………………5
§ 1. Понятие «ноосферы»………………………………………………..5-7
§ 2. Переход ноосферы в биосферы…………………………………...7-12
Глава 2. Разнообразие представлений о ноосфере……………………….13
§ 1. Первые учения о ноосфере…………………………………….13-15
§ 2. Новые подходы к осмылению ноосферы……………………...15-19
Заключение………………………………………………………………...20-22
Литература…………………………………………………………………….23

Файлы: 1 файл

Ноосфера.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ: 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Ноосферная концепция  В.И.Вернадского…………………………5 

    § 1. Понятие «ноосферы»………………………………………………..5-7

    § 2. Переход ноосферы в биосферы…………………………………...7-12

Глава 2. Разнообразие представлений о ноосфере……………………….13

    § 1. Первые учения о ноосфере…………………………………….13-15

    § 2. Новые подходы к осмылению ноосферы……………………...15-19

Заключение………………………………………………………………...20-22

Литература…………………………………………………………………….23

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      Термин  «ноосфера», автором которого был французский исследователь Э.Леруа, возник еще в 20-х гг. ХХ в. Однозначной трактовки данного термина до сих пор не существует, а наиболее рапространенным его толкованием является – сфера разума (от греч. «ноос», что означает разум). Так называют ту часть биосферы, которая оказывается под влиянием человека и целенаправленно преобразуется им в ходе научно-технического прогресса. Важность и актуальность самого понятия «ноосфера» обусловлены тем, что оно приобретает сегодня не только философско-мировоззренческий и методологический, но также и глубокий исторический смысл, так как становится целевым понятием, давая понимание направленности планетарного развития, будущих его этапов. Многообразие смыслов данного понятия позволяет сделать вывод л его комплексном характере, ибо его нельзя однозначно причислить ни к разряду социальных, ни к разряду естественных. Оно по существу является социоестественным, включающим в себя общественные и природные явления в их оптимальном – коэволюционном единстве.

      Именно поэтому данное понятие широко применяется в современной философской, культурологической естественно-научной литературе. Наряду с ним в научных и особенно научно-популярных изданиях встречается множество терминов и понятий, при помощи которых исследователи пытаются в той или иной мере отразить возрастающую роль человечества в преобразовании земной природы, зафиксировать масштабность и специфику происходящих изменений – это «социосфера», «антропосфера», «техносфера», «геотехносистема», «социогеобиоценоз», «биотехносфера», «экосфера», «инфосфера» и др. Таким образом, наблюдается неопределенность и путаница как в оценке самих объективно проявляющихся процессов земной природы, так и в области понятий ихотражающих. Это вызывает необходимость дальнейших теоретических исследований, призванных наполнить понятие ноосферы более конкретным содержанием. В связи с этим можно выделить следующие задачи:

    1. Рассмотрение учения о ноосфере, предложенной  В.И.Вернадским;
    2. Краткий обзор ноосферных концепций других авторов;
    3. Выявление значимости данной концепции в условиях современного мира

    Глава 1. Ноосферная концепция  В.И.Вернадского

    § 1. Понятие «ноосферы» 

  Концепция ноосферы была впервые выдвинута  знаменитым российским ученым — академиком В.И. Вернадским в 20-е гг. прошлого столетия, когда он преподавал в Сорбонне. И хотя на первых порах он напрямую не использовал сам термин «ноосфера», тем не менее, его по праву считают основоположником учения о ноосфере.

  В.И. Вернадский под ноосферой понимал  ту материальную оболочку Земли, которая испытала воздействие человеческой деятельности. «Ноосфера — писал он, — есть новое геологическое явление на нашей планете. В ней впервые человек становится крупнейшей геологической силой... Ноосфера — последнее из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории — состояние наших дней» [Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М., 1965. С.328]. С точки зрения современного естесвенно-научного знания подобное определение применимо не к ноосфере, а к антропосфере (системно организованному человечеству) как определенному этапу и эволюции биосферы, и планетарной эволюции в целом. Человеческий разум и разумные целенаправленные действия даже сегодня не являются преобладающими в биосферных процессах, поэтому, говорить о ноосфере еще преждевременно. Впрочем, это интуитивно чувствовал и сам великий ученый, отмечая: «Лик планеты — биосфера — химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно». Стихийность и бессознательность преобразований, которые вносит человек в окружающую природу, приводит к нарушению биосферных круговоротов, влияя на устойчивость самой биосферы. Антропогенное и техногенное воздействие на современном этапе резко усиливается, что приводит к серьезным экологическим последствиям, которые могут повлечь за собой масштабную катастрофу.

  Следует отметить, что неразработанным является не только понятие ноосферы, но и само учение об эволюционном переходе биосферы в ноосферу, основы которого были сформулированы в научных трудах В.И. Вернадского. Но в разных его работах можно встретить и разные определения и представления о ноосфере, менявшиеся на протяжении всей его жизни. Он употреблял понятие «ноосфера» в следующих смыслах: 1) как состояние планеты, когда человек становится крупнейшей преобразующей геологической силой; 2) как область активного проявления научной мысли; 3) как главный фактор перестройки и изменения биосферы. «Биосфера – пишет В.И. Вернадский, — перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние — ноосферу, перерабатывается научной мыслью социального человечества» [Вернадский В.И. Размышления натуралиста: Научная мысль как планетное явление. Кн. 2. М., 1977. С.21]. Причем, сам Вернадский неоднократно подчеркивал, что человечество лишь вступает в переходный процесс от биосферы к ноосфере.

  Сегодня это становится очевидным, ибо говорить о разумности планетарной деятельности человечества на современном этапе еще рано. Сейчас ноосферу можно представлять как определенный образ или идеал будущего планетарного развития.

      § 2. Переход биосферы в ноосферу 

      Гениальность  В.И. Вернадского как основателя учения о биосфере — естественнонаучной основы концепции ноосферы - в том и состоит, что он впервые понял и всей совокупностью научных знаний глубоко обосновал единство человека и биосферы. "В сущности, мы наиболее глубоко и точно знаем только биосферу. Только здесь мы можем развернуть все проявления человеческого разума, человеческой личности. Мы сами живем в биосфере, явления ее закономерно и стихийно проявляются в нашей личности", - отмечал В.И. Вернадский в "Биогеохимических очерках" [Вернадский В.И. Биогеохимические очерки (1922-1932). М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940, с. 212]. Человек - часть биосферы, ее создание, от нее он неотделим и "не может физически быть от нее независимым ни на минуту", "через нее он охватывает космический мир, преломленный в биосфере", и изучает "глубины планеты, лежащие ниже земной коры", - такими утверждениями неотделимости человека и биосферы насыщены многие страницы общего учения о биосфере. И казалось бы напрашивается итоговый вывод: "В сущности, человек, являясь частью биосферы,   только  по сравнению с наблюдаемыми  на ней явлениями может   судить   о   мироздании. Он висит в тонкой пленке биосферы и лишь мыслью проникает вверх и вниз"   [Вернадский  В.Н.  Проблемы биогеохимии:  Значение биогеохимии для изучения биосферы. Л.: Иэд-во АН СССР, 1934, с. 20].  

      Человеческая  мысль выступает здесь одним  из новых мощных геологических факторов, осуществляющих в небывалых ранее масштабах биогеохимические превращения вещества и энергии, но еще факторов стихийных, бессознательных, что неоднократно подчеркивал В.И. Вернадский. Из биогеохимического понимания сущности человека напрашивается внешне правдоподобный вывод о том, что основной целью современного и будущего человечества служит поддержание и сохранение существующей биосферы, от которой человек неотделим, Еще более правдоподобным выглядит утверждение о том, что поскольку основой существования биосферы, по Вернадскому, является ее организованность, а само происхождение человека можно рассматривать как своеобразную функцию последней, то главной целью нашего общественного развития должно стать сохранение существующей организованности биосферы.  

  Итак, что же ноосфера: утопия или реальная стратегия выживания? Труды Вернадского позволяют более обоснованно ответить на поставленный вопрос, поскольку в них указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования ноосферы. Перечислим эти условия:

      1. Заселение человеком всей планеты. Мировая история охватила как единое целое весь земной шар, совершенно покончила с уединенными,мало зависимыми друг от друга культурными историческими областями прошлого. Сейчас "нет ни одного клочка Земли, где бы человек не мог прожить, если б это было   ему нужно" [Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М.: Наука, 1965, с. 327].

      2. Резкое преобразование  средств связи  и обмена между  странами. Ноосфера - это единое организованное целое, все части которого на самых различных уровнях гармонично связаны и действуют согласованно друг с другом. Необходимым условием этого является быстрая, надежная, преодолевающая самые большие расстояния связь между этими частями, постоянно идущий материальный обмен между ними, всесторонний обмен информацией. Это условие, отмечал В.И. Вернадский, в основном уже создано, хотя возможности его дальнейшего совершенствования далеко еще не исчерпаны

    3. Усиление связей, в том числе  политических, между  всеми странами  Земли. Усиление связей, в том числе политических, между всеми странами Земли. Это условие можно считать если не выполненным, то выполняющимся. Возникшая после второй мировой войны Организация Объединённых наций (ООН) оказалась гораздо более устойчивой и действенной, чем Лига наций, существовавшая в Женеве с 1919 г. по 1946 г.

    4. Начало преобладания  геологической роли  человека над другими  геологическими процессами, протекающими в  биосфере. Это условие также можно считать выполненным, хотя именно преобладание геологической роли человека в ряде случаев привело к тяжёлым экологическим последствиям. Объём горных пород, извлекаемых из глубин Земли всеми шахтами и карьерами мира, сейчас почти в два раза превышает средний объём лав и пеплов, выносимых ежегодно всеми вулканами Земли.

    5. Расширение границ  биосферы и выход  в космос. В работах последнего десятилетия жизни Вернадский не считал границы биосферы постоянными. Он подчёркивал расширение их в прошлом как итог выхода живого вещества на сушу, появления высокоствольной растительности, летающих насекомых, а позднее летающих ящеров и птиц. В процессе перехода в ноосферу границы биосферы должны расширяться, а человек должен выйти в космос. Эти предсказания сбылись.

 6. Открытие новых  источников энергии. . Открытие новых источников энергии. Создание ноосферы предполагает столь коренное преобразование человеком окружающей его природы, что ему никак не обойтись без колоссальных количеств энергии. "В самом конце прошлого столетия неожиданно была открыта новая форма энергии, 
существование которой  предвидели немногие умы, — атомная энергия, 
которой принадлежит ближайшее будущее и которая даст человечеству 
еще большую мощь, размеры которой едва ли мы можем сейчас предвидеть" [Мочалов И.И. Владимир Ивановаич Вернадский. М.: Наука, 1982, с. 327]. Это было написано еще в 30-е годы, а сейчас мы уже видим, как человечество овладело атомной энергией и как расширяется каждым годом ее применение в мирных целях.

   7. Равенство всех людей. Охватывая всю планету как целое, ноосфера по самому своему существу не может быть привилегией какой-либо одной нации или расы. Она дело рук и разума всех народов без исключения. В настоящее время", — писал В.И. Вернадский, — "идея равенства всего человечества и равноправия черных, желтых, красных и белых рас пустила глубокие корни в общее и научное сознание мира"  [Неаполитанская В.С. Из высказываний В.И. Вернадского//Жизнь и творчество В.И.Вернадского по воспоминаниям современников: к 100-летию со дня рождения.М.: Изд-во АН СССР, 1963, с. 271]. Недалеко то время, когда позорные явления колониализма и национального гнета навсегда исчезнут с нашей планеты и в жизни общества окончательно воцарится новая эпоха, которая будет характеризоваться не подавлением слабых сильными, а "мирной связью всего человечества на почве экономической и культурной жизни" [Вернадский В.И. Биогеохимические очерки (1922-1932). М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940, с. 52].

       8.Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. "XX век - век возросшего значения народных масс. Мы одновременно видим в нем энергичное, широкое развитие самых разнообразных форм образования  . . . Велико значение демократических и социальных организаций грудящихся, . . . их стремление к получению максимального научного знания . . . Это столь же необходимая предпосылка ноосферы, как и творческая научная работа" [Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мышь как планетарное явление- М.: Наука, 1977, с. 62-63]. 

      В его письмах и дневниковых записях, в материалах неоконченных работ, таких как "Прогресс науки и народные массы" (1903) ."Казахстан", "Научная мысль ..." и многих других, красной нитью проходит главная мысль; не "аристократы духа" делают историю, настоящая история человечества — это история народных масс. Поэтому совершенно закономерным и естественным для всего мировоззрения В.И. Вернадского было признание роли народных масс как важнейшей предпосылки формирования ноосферы, ее главной сущности.

Информация о работе Концепция о ноосфере