Комическое в философской мысли Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 19:06, реферат

Описание работы

Европейская и достаточно весомая часть современной мировой цивилизации напрямую или второстепенно являются продуктом древнегреческой культуры, неотъёмлемой частью становления которой была философия. Большинство европейских исследователей, на протяжении многих времен, отмечали роль и значение Древней Греции в развитии современной цивилизации.

Файлы: 1 файл

Referat_1_1 (1).docx

— 40.29 Кб (Скачать файл)

 

Московский государственный университет культуры и искусств

 

 

 

Реферат по истории и философии науки

(истории культурологии)

 

"Комическое в философской  мысли Древней Греции"

 

 

 

 

 

Выполнил: аспирант

1 года обучения 

Кафедры культурологии и антропологии

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

Мовчан Артем Сергеевич

Научный руководитель -

кандидат философских наук, доктор культурологии, профессор,

Ремизов Вячеслав Александрович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2014

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Европейская и достаточно весомая часть современной мировой цивилизации напрямую или второстепенно являются продуктом древнегреческой культуры, неотъёмлемой частью становления которой была философия. Большинство европейских исследователей, на протяжении многих времен, отмечали роль и значение Древней Греции в развитии современной цивилизации.

Стоит ли говорить, что философия Древней Греции стоит особняком в истории философской мысли, благодаря многообразию течений, школ и учений, идей и творческих личностей, богатству стилей и языка, влиянию на последующее развитие философской культуры человечества.

Современные исследователи утверждают, что философия Древней Греции - величайший расцвет человеческого гения. Древние Греки заложили фундамент в создании философии как науки о всеобщих законах развития природы, общества и мышления, как системы идей, исследующей познавательное, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру.

Говоря о греческой философии невозможно не затронуть эстетику - теории красоты и гармонии. В Древней Греции эстетика была частью философского знания. В то время философия содержала в себе зачатки всех наук, впоследствии принявших самостоятельные формы.

Итак, эстетика –это наука, которая изучает прекрасное в природе, обществе, материальном и духовном производстве, закономерности развития и функционирования эстетического сознания и общие принципы творчества по законам красоты, в том числе законы развития и функционирования в обществе искусства как специфической формы отражения действительности.1

Эстетически оценивая явления, человек определяет меру своего господства над миром. Эта мера зависит от уровня и характера развития общества, его производства. Последнее раскрывает то или иное значение для человека естественно – природных свойств предметов, определяет их эстетические свойства. Этим объясняется, что эстетическое проявляется в разных формах: прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, комическое и т. д.

Расширение общественной практики человека влечет за собой расширение круга эстетических свойств и эстетически оцениваемых явлений.

В данной работе речь пойдет о такой эстетической форме, как комическое, а также о разнообразии подходов и воззрений философов Древней Греции о ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Комическое как эстетическая категория. Определение, формы.

 

Прежде чем мы начнем говорить о комическом как категории эстетики обратимся к значению этого слова. Согласно философскому энциклопедическому словарю, комическое - (от греч. κομικός – смешной) – эстетич. категория, отражающая несоответствие между несовершенным, отжившим, неполноценным содержанием явления или предмета и его формой, претендующей на полноценность и значимость, между важным действием и его несовершенным результатом, высокой целью и негодным средством. Обнаружение и раскрытие этого несоответствия порождает чувство комического. 2

Существует огромное количество трактовок места комического в системе эстетических категорий. Иногда его понимают как категорию противопоставленную трагическому или возвышенному, например, немецкий писатель и теоретик Жан-Поль определил комическое как «оборотную сторону возвышенного». Тем не менее, многие мыслители считают комическое такой же значимой эстетической категорией, как и все остальные. Формы комического весьма многообразны, существует огромное количество сторон и оттенков от мягкого юмора до устрашающего гротеска. В своих различных ипостасях комическое оказывает большое воздействие, элементы комического, как составные части, можно встретить в различных произведениях культурного творчества: от самых примитивных, до самых развитых. Элементы комического включают даже поэмы Гомера. Более подробно о присутствии комического в творчестве и мысли Древней Греции мы поговорим во второй главе данной работы.

Категория комического охватывает противоборство сторон. Здесь присутствует конфликт. Конфликт, являющий собой противоположность трагическому, конфликт радостный. В нем победа субъекта над объектом, его превосходство над тем, что происходит вне него. Здесь субъект победил еще до того, как он обратился к объекту. Он ощущает свое превосходство над тем, что он видит, с чем имеет дело. Его внутренний мир более жизненен, более правилен, более истинен, чем то, что происходит на его глазах. Он интуитивно ощущает нежизненность, недостоверность, неправильность этого и интуитивно ощущает свое превосходство. Интуитивно радуется своей человеческой истинности.

В эстетической литературе этот конфликт описывается как противоречие между ничтожным и ложным содержанием и формой, кажущейся полной значимости.

Человечество в течение тысячелетий вырабатывает и культивирует свою способность подвергать смеху все явления своей жизни, пропуская все через исцелительное чувство комического.

Комическое – есть отражение жизни общества, посему развитие комического происходит наравне с развитием духовной жизни общества, в его национальных особенностях. Отсюда многообразие форм комического, каждая из которых имеет место быть.

Юмор

Юмор (от англ. humor – юмор, нрав, настроение, склонность), особый вид комического; отношение сознания к объекту, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьезностью. 3

Юмор - смех доброжелательный, жизнеутверждающий. Хотя здесь и выражается несогласие с теми или иными сторонами жизни, но нет их полного отрицания. В нем несколько несерьезное отношение, игра. Грубые, но беззлобные шутки и изысканный шутливый их тон - диапазон юмора.

Под юмором понимают особую манеру художественного изображения; соединение комизма с серьезностью, "возвышенное в комическом", добродушное осмеивание людских пороков и слабостей с целью вызвать мысль о контрасте низменного и пошлого с возвышенным и идеальным и создать в зрителе и читателе после смеха тихую грусть от сознания несовершенства человеческой природы и жизни. Соответственно такой манере художественного изображения смешанное душевное настроение, представляющее собою как бы синтез комического с трагическим, носит также название юмора. 4

Сатира – это наиболее литературный, даже драматический жанр. Некоторые исследователи высказывают мнение, что сатира – это особый вид литературы, который встает в один ряд с эпосом, лирикой и драмой. Сатира – это существенное отрицание, высмеивание, высшая форма порицания смехом.

Как в основе юмора, так и в основе сатиры лежит комедийное отношение к жизни, к происходящей действительности. Сатира заостряет, а порой и видоизменяет, утрирует облик объекта осмеяния.

В свою очередь юмор, напротив, всегда видит в объекте какие-то черты близкие к идеалу. Он не призывает искоренить явление, но сделать шаги к его исправлению. Объект юмора всегда заслуживает критики, однако, сохраняет свою привлекательность. Отсюда можно сделать вывод, что граница между юмором и сатирой есть черта между несостоятельностью отдельного свойства явления и всего явления в целом.

Ирония - (др.-греч. eironeia — букв. "притворство", отговорка) —эстетическая категория, характеризующая процессы отрицания, расхождения намерения и результата, замысла и объективного смысла. Ирония родилась из особого стилистического приема, известного уже античным авторам. Древние греки называли так словесное притворство, когда человек хочет казаться глупее, чем он есть на самом деле. 5

В Древней Греции, начиная с 5 в. до н.э., ирония перерастает из обыденных "издевательства" или "насмешки" в обозначение риторического приема, становится термином.

Сократ пользовался иронией, чтобы увлечь оппонента в ловушку, а затем натолкнуть его на абсурдные, несовместимые и неуместные выводы, одновременно раскрывая подлинный смысл предмета. Ирония может существовать, как на юмористическом, так и на сатирическом подспорье. Ирония является формой эмоциональной критики, которая за положительной оценкой таит острую насмешку. Чем больше скрыт истинный смысл иронии, тем язвительный эффект сильней. Можно назвать иронию «комическим парадоксом». В то время как, сатирическая ирония мнимо утверждая предмет отрицает его сущность, юмористическая, мнимо утверждая предмет в целом, вышучивает и подвергает критики отдельные его стороны. По мнению Ф. Шлегеля, ирония регистрирует неразрешимые жизненные противоречия и помогает возвыситься над ними. Также в исследованиях иронии подчеркивается ее диалектичность.

Комический намек - частный случай и особая форма иронии. Это переходная форма от иронии как скрытой насмешке к открытой насмешке.

Существует такая разновидность иронии, как сарказм. Это особенно едкая и язвительная форма комического, которая порой достигает трагических размеров. Сарказм изобличает события особо опасные по своим общественным последствиям.

В качестве заключительной формы комического рассмотрим гротеск. Гротеск – это умышленное преувеличение действительности, намеренное выставление на показ тех или иных недостатков объекта. В гротеске преувеличение достигает таких масштабов, что увеличенное становится не просто большом, а чудовищным. Оно покидает грани реальности и оказывается в области фантастики. Очень правильно и простое определение гротеска дает Ю.Б. Борев: «Гротеск есть высшая форма комедийного преувеличения и заострения. Это — преувеличение, придающее фантастический характер данному образу или произведению».6 Использование гротеска возможно только в искусстве и совершенно нереально в жизни. Обязательное условие гротеска – некоторое эстетическое отношение к изображаемым ужасам. Суть гротескного изложения заключается в гипертрофии, предельном заострении, фантастическом преувеличении отдельных негативных черт изображаемого персонажа или явления.

Подводя итог всему вышеизложенному, следует отметить, что в категории комического представлен многообразный опыт общественного сознания, познающего и осваивающего мир, а особенно мир социальный с его отрицательной стороны. Смешное есть конкретный случай комического, его явление. Не всегда смешное комично, однако все комическое смешно всегда.

Комическое является своеобразным отходом от норм социальной жизни, нарушением устоев, силой изобличающей отжившие законы. В рамках эстетической категории комическое имеет большое количество средств выражения в социальной жизни общества, искусстве. Каждая из этих форм имеет собственные оттенки, силу и назначение. Юмор, сатира, ирония, гротекс – каждая из этих форм используются в различных ситуациях и несет в себе собственную смысловую нагрузку. Особенностью комического в искусстве является то, что оно выступает как важное средство воспитания эстетического вкуса. Комично отступление от нормы, нарушение меры, и смех в данном случае утверждает эту норму, воспитывает чувство меры.

Во второй главе данной работы мы рассмотрим комическое, как часть философского знания некоторых мыслителей Древней Греции.

 

Глава 2. Теории комического в философии Древней Греции.

 

Древний цивилизации канули в лету, а мысли, идеи и теории зародившиеся в то время живы по сей день. Однако духовная культура цивилизации, выраженная прежде всего в философии и знаниях об окружающем мире, не теряется, становясь основой для формирования последующих культур. Европейская философия зародилась в античности; большинство позднейших теорий основано на идеях, впервые возникших в Древней Греции и Древнем Риме.

Досократическая философия, разрушая мифологическое мировоззрение, впервые попыталась логически объяснить причины явлений. Одним из предметов ее анализа становится проблема смеха — наиболее выраженного и при этом наименее понятного феномена человеческой жизни. Как утверждает Аристотель в «Риторике», впервые этой проблемой близко занялся ритор Горгий из Леонтин (485 — 380 гг.до н. э.), который попытался обосновать роль смеха в философской дискуссии и ораторской практике. 7 Практически ни одна из работ Горгия о смехе до нашего времени не дошла; более определенные выводы можно сделать о теории смеха другого известного досократика — Демокрита, прозванного «смеющимся философом».

Действительно, учение Демокрита из Абдер во многом предопределило позднейшие, прежде всего средневековые и ренессансные, взгляды на сущность смеха. Учение Демокрита было, по большей степени, воспринято благодаря труду «Гиппокритов роман», получившего широкую извесность в философских кругах Европы эпохи Возрождения.

«Гиппократов роман» представляет собой сборник писем, в котором Гиппократ становится свидетелем «безумия» Демокрита, выражающегося в почти постоянном смехе. В данной интепритации смех – есть состояние, противостоящее пустоте и никчемности дел человеческих. Демокрит сравнивает человека с животным, только в отличие от все животных, человек ненасытен и это вызывает бурный смех и негодование автора, а также нежелание воспринимать этот мир без призмы смеха. С подобным взглядом, в итоге, соглашается и Гиппократ, таким обращом, прибавляя свой авторитет к традиции апологии смеха.

Информация о работе Комическое в философской мысли Древней Греции