Каким должен быть философ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 13:28, сочинение

Описание работы

Философ - это человек, для которого доводы разума - главный инструмент объяснения и понимания. И человек, стремящийся ответить на вечный вопрос «кто такой человек и зачем он пришел в этот мир», должен быть честным и искренним, чтобы понять себя и остальных людей. Обдумывая, что делает тот или иной поступок правильным или неправильным, философ не может быть трусом, требуется большое мужество, чтобы взять на себя смелость вести людей к праведности.

Файлы: 1 файл

Философ должен быть.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

       

       «Философ должен быть смелым, честным, искренним, мужественным», – с давних времён говорили о философах. Попробуем разобраться, почему именно эти качества являются определяющими?

         Настоящая философия имеет целью достижение добра, прекрасного возвышенного, преодоления  человеком в себе животного и демонического влияния, а главное философия нравственно формирует человека. И высшие моральные качества каждого человека не возникают сами по себе, в них присутствует результат работы философов.

         Философ - это человек, для которого доводы разума - главный инструмент объяснения и понимания. И человек, стремящийся ответить на вечный вопрос «кто такой человек и зачем он пришел в этот мир», должен быть честным и искренним, чтобы понять себя и остальных людей. Обдумывая, что делает тот или иной поступок правильным или неправильным, философ не может быть трусом, требуется большое мужество, чтобы взять на себя смелость вести  людей к праведности.

          Философия незримо присутствует в сознании людей, хотят они этого или нет. Люди, так или иначе, обсуждают философские проблемы, не называя их философскими и побуждать людей с помощью мысли к правильным, хорошим действиям и отвращать от ошибочных, плохих действий может философ. Он целостно рассматривает человека, во всех его жизненных проявлениях. Именно он способен разговаривать с человеком как с человеком, учитывать все аспекты человеческого бытия-опыта. Например, психолог-психоаналитик ищет решение человеческих проблем в психике, врач - в восстановлении здоровья, юрист - в эффективном использовании законодательства. Лишь философ может оценить, какие средства следует использовать в тех или иных ситуациях, он даже в качестве средства воздействия на человека для решения его проблем может использовать мышление, поэтому надо, чтобы ему верили и доверяли.

           Важность философского знания состоит в том, что используется оно и в естествознании, и в обществознании, и в технике, находя в нём ответы на волнующие вопросы. Но самое главное, что философия просто необходима обществу во время кризисного состояния. Одна из главных задач философии – создание любой политики, морали и нравственности в ней. Двуличие, неразумность и аморализм политики, полученные в результате неразумных философских идей, ведут к катастрофам. Для того чтобы создать идеологию, чтобы не отступать от целей философии в достижении добра и прекрасного под воздействием разных соблазнов, чтобы не бояться мести недовольных и не «петь под их дудку», нужно быть честным, искренним, смелым и мужественным. Тогда философ убедителен и может донести до людей ясность необходимого действия, т.к. таким людям доверяют, за ними хочется идти.

    Древний философ Сократ сконцентрировал свое внимание на человеке и человеческом поведении и считал эти проблемы важнейшими для философии. Уверенность в том, что истинные знания и подлинная мудрость, доступные человеку, неотделимы от справедливых дел и других проявлений добродетели. С точки зрения Сократа, не может быть назван философом тот, кто обладает знаниями и мудростью, но, если судить по его образу жизни, лишен добродетели.

  Знания  и человеческие поступки, теория и практика составляют единство: знание - слово определяет ценность «дела», а  «дело» – ценность знания. Чтобы  знание-слово  определяли добродетель – они должны быть честными и искренними, и чтобы пустить их в благое  дело, необходимы смелость и мужество. Таким и должен быть философ.

Информация о работе Каким должен быть философ