Изменение состояния сознания.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2010 в 17:50, Не определен

Описание работы

Введение.
Идеальное состояние сознания.
Самосознание.
Свойства сознания- как особое неординарное явление.
Возможности сознания.
Сознание и язык.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

op19629.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

      Итак, сознание всегда остается и находится  в состоянии смысловой активности и избирательности. К таму же оно обладает еще одним особым свойством- способностью «иначе- действия».

      В объективном мире существуют динамические и статистические законы. Динамический закон- это когда каждый предмет  без исключения подчиняется одному и тому же правилу. Например, любые  вещи, будь то железная кувалда или пушинка, все равно притягиваются к земле и падают. Статистический закон- это закон больших чисел, когда из множества колебаний и отклонений складывается единый ход вещей. Примером статистической закономерности могут быть законы Менделя, регулирующие наследственность. У брюнетки и болндина могут родиться как светловолосые, так и темноволосые дети, но вероятность рождения тех или других определяется некоторой устойчитвой пропорцией.

      Иное  дело- сознание. Оно может выбирать, действовать иначе. Оно обладает свойством свободы. Сам человек порой не замечает, какую штуку он учудит в следующий раз, какой фортель выкинет. Сознание как- бы вырывается из-под груза необходимости, перебирает варианты, останавливается на том, который само считает важным, лучшим, значимым. В каком бы трагическом, бедственном положении не находился человек, у него всегда остается одна последняя свобода; свобода сознательно отнестись к ситуации. Можно, находясь на поле боя, умирать от страха, а можно так к нему отнестись, чтобы перебороть его. Все зависит от того, что ты выберешь, как решит твое «я», твое сознание. Никакой фотальной предопределенности здесь нет.

      Наличие у человека свободы воли, способности  сознательного выбора, делает его  существом универсальным. К. Маркс заметил когда-то, что если животные творят только по меркам своего вида, то человек может творить по законам красоты. Это возможно благодаря тому, что люди не забиты в колодки своего генетического кода, они поднимаются над биологической необходимостью и сами выбирают, какими им быть и как поступать. Эта свобода, конечно не абсолютна. Есть много разнообразных «необходимостей», которые давят на человека: материальные нужды, социальное устройство и т. п.. И все же, эти все вместе взятые необходимости не могут задавить свободы сознания- неотъемлемой черты человеческого бытия.

      Уникальное  качество внутренней свободы позволяет  человеку воспорять над узостью  и буквальностью того мировосприятия, которое обеспечивают нам органы чувств. Из определнной точки пространства мы всегда видим только перднюю часть вещи. Для того, чтобы видеть ее как целое, мы должны не только обойти ее с другой стороны, а произвести своим сознанием определенную работу, в которой объединим обе стороны в единое целое. В реальной жизни мы, как правило, не бегаем вокруг предметов, потому что наше сознание, обладая некоторым опытом, само дорисовывает видимую часть до целого.

      Мы  не привязаны только к первому  плану, а свободны домыслить, вообразить его продолжение, перебирая в  своем сознании возможные варианты. То есть каждая вещь как бы имеет  свой «горизонт». Понятия «горизонта» и «горизонтности» введено в 20 веке философской феноменологией. Нам никогда не дан «мир как целое». Представление о целостности мира может возникнуть только благодаря тому, что наша свобода позволяет видеть действительность как совокупность убегающих вдаль горизонтов, содержание которых мы угадываем и предпологаем благодаря полету фантазии.

      Но  свобода воображения выражается не только в «горизонтности» мира, она участвует в создании целей- важнейших составных человеческой деятельности. Цель- это образ желаемого будущего. Не какого- нибудь, а именно желаемого, такого, к которому мы стремимся. Ставя перед собой цель, человек всегда «отлетает от реальности», преодолевает ее ограничеснность и косность, расширяет ареал возможного. Все, что создано человеческой культурой, было первоначально целями- образами сознания, идеальными конструкциями, которые взывали к своему воплащению. Действительно, в природе нет ни домов, ни автомобилей. В ней отсутствует письменность. Вещи, служащие человеку, это реализация его собственных целей. Чтобы желаемое воплатилось, цель должна быть отчетливой и ясной.

      Целостное, целепологающее, свободное сознание далеко не всегда обладает той прозрачностью  и ясностью, которая долгое время  считалась его основным качеством. У него есть туманные, затемненные  пласты. Дело в том, что сознание- не только логика, не только разумные рациональные рассуждения, но и наши переживания. Вряд ли можно закрыть на них глаза и сделать вид что они не присущи человеку. Когда человек переживает радость влюбленности, он не занят в это время строгим логическим образом своего состояния, не рефлексирует на него. Точно также его восхищене любимой не дает ему аьсолютно здраво и объективно- холодно взвешивать ее положительные и отрицательные качества. Всякая захваченность чувством создает особый режим работы сознания, можно сказать, что оно находится тогда в нерефлексивной фазе. Рациональный анализ нередко возникает лишь потом. Его примером является «остроумие на лестнице», когда человек сначало эмоционально отзывается на какое- нибудь замечание, и лишь позже, поостыв, разбирается, что к чему и как надо было бы «по уму» ответить.

      Сознание, имеющее ясный логический «фокус», со всех сторон окутано туманными слоями внелогического, смыслового переживания, страстями, желаниями, которые «прожектор- разум» время от времени направляет свой мощный пронзительный луч. От сознания нельзя также отъединить волю, которая и совподает, и не совподает с ним. Воля- это как бы энергетическая сторона нашего сознания, способность реализовывать наш свободный выбор и доводить начатое дело до конца.

      И, наконец, сознание постоянно соприкасается  и взаимопроникает с бессознательным. В 20 веке возникла и ныне существует мощная философская школа психоанализа, которая специально занимается отношениями между сознанием и сферой безсознательного. Безсознательным называют то, что достаточно редко попадает под рационально- логический «луч», остается за гранью осознавания. Безсознание включает в себя механизмы регуляции организма, наших движений и действий, содержит стереотипы поведения, которым мы привычно следуем, эмоционально- ценностные установки. Оно выступает вместилещем того, что мы по разным причинам желаем забыть. Между сознанием и безсознательностью, тем не менее нет непреодолимой преграды, и вместе они составляют тот внутренний мир, которым обладает каждый из нас.

      Перспективы, которые открывает для нас  внутренний мир, огромный, и в чем-то превосходят те возможности, которые  дает нам внешняя действительность со всей ее наукой и техникой.

      Как мы уже отмечали, наше сознание не дублирует  того, что есть во вне, оно версия, интерпритация, и каждый внутри себя волен строить такие «возможные миры», какие ему заблагорассудится. Разумеется, когда мы вынириваем из области мечтаний и грез и возвращаемся к общению с другими людьми, мы должны корректировать свое представление о реальности с представлениями других людей, чтобы не прослыть «чудиками», летающих в облаках, но пока мы остаемся внутри своего «я», на почве идеального, мы можем достаточно произвольно строить «параллельну действительность».

      Сознание  интересно тем, что в одно мгновение  мы преодалеваем гигантские пространства и периоды времени, можем отбыть в свое младенчество или наглядно представить собственную старость, поситить разные исторические эпохи.

      Бывают  люди, которые в своей обыденной жизни по большей части живут не настоящим, не текущим моментом, а прошлым или будущим. Прошлым чаще живут престарелые люди, которые как бы навсегда осталисчь в своей молодости и до сих пор продолжают печалиться и радоваться радостям давно минувших дней. Настоящее для них всегда хуже прошлого: и солнце тогда было ярче, и сахар слаще, и жизнь веселее. Но есть природа и мечтателей, которые, несмотря на возраст, упорно ожидают хорошего от будущего. Настоящего они как бы и не замечают: вот когда разбогатею, тогда и заживу… . Многие современные психотерапевты считают, что такое увлечение лишь одним из модусов субъективного времени очень вредно для человека. Полностью уйдя в прошлое или будующее, он не замечает реальной жизни, теряет важные сиюминутные переживания вместе со всеми хронящимися в них возможностями. Человек и потому человек, что обладает памятью и проекциями на будующее, он не может настолько погрузиться в мгновение, чтобы совсем забыть о «завтра» и «вчера». Проблема в другом; важно так сбалансировать составные своего внутреннего времени, чтобы они находились в гармонии.

      Наше  сознание позволяет нам не только вспоминать, что происходило на самом  деле, но и создавать варинты событий. Нередко это имеет негативное явление или проявление: человек не сознательно идет на обман, а как бы малость привирает, приукрашивая свою роль в каких-то ситуациях. Но это вариативность воспоминаний может иметь и положительный эффект. Психотерапевты утверждают, что если с человеком произошло несчастье, оставившее в его памяти тяжелый след, то он может избавиться от болезненных воспоминаний, мысленно переиграв ситуацию.

      По  мнению многих религиозных деятелей, философов и современных психологов, сознание не замкнуто в себе самом, а имеет прямой выход в сферу Мирового Разума или Космического сознания. Чтобы подключиться к универсальному энерго- информационному полю , нужно идти не вовне, а внутрь. Не космическая ракета, а занятия медитациями, не устная работа с сознанием, погружение в глубинные слои внутреннего мира позволяют нам установить контакт, если не с Богом, то по крайней мере, с «тонкими мирами», с духовнорй иерархией бытия, которые не даны органам чувств и житейскому разуму. Таким образом, сознание раскрывает себя как действительно особая реальность, где отсутствуют земные барьеры и через которую можно соединиться с духовным началом всего мироздания.

      Однако, вернемся к обычной повседневности, где сознание существует не само по себе, а со всех сторон укутано в  материальные, вещественные покровы, воплощено  в таких внешних формах, которые  делают его доступным для чувственного восприятия. Одной из такой формы выступает язык, речь слова, которыми мы пользуемся в общении. В сознание другого человека проникнуть без языка, очевидно нельзя. Мы всегда видим Другого-извне, как видим любой необладающий сознанием предмет, и не в состоянии заглянуть за поверхность его лба, в его мысли. Непосредственно зная свой внутренний мир, мы можем по внешнему поведению человека, по его мимике и жестам заключить, что его сознание такое-же, как и наше, но мы не можем знать это с определенностью, пока Другой не заговорит и не выразит свои мысли вовне. Язык- это вещественный носитель сознания, способ его выражения, передачи другим. Без языка, который твердо фиксирует в словах отдельные мысли, наше мышление было бы аморфным, растекалось, одни идеи и образы переливались в другие, и ясность, отчетливость стала бы невозможной.

      Язык- это система знаков, которой пользуется человек для трансляции и оформления сознания. Знак- это некоторый предмет, который указывает не на самого себя, а на что-то другое. Обычно предмет указывает сам на себя, на собственные функции, на предназначение.

      Языковые  знаки- слова- указывают не сами на себя, а на стоящий за ними смысл. Когда  говорят «красное», то мы мысленно видим цвет, который стоит за словом. Когда говорят «идти», то мы понимаем, что нужно идти. В естественных языках, которых на Земле великое множество, звучание слов и их смысл склеиваются в единое целое на протяжении очень долгого времни и постепенно. Этот процесс уходит в глубь веков, и для каждого вновь родившегося члена сообщества язык, на котором он учится говорить, это нечто естественное и непреложное.

      Исторически человеческие языки возникли потому, что сфера общения людей не ограничивалась только биологическими инстинктами. Животным достаточно тех биологических сигналов, которые заложены в них матушкой – природой. Звуками, запахами они сообщают друг другу свои зверинные новости, которые вертятся вокруг все тех же биологических потребностей. А вот человеку, который стал создавать мир культуры, очень нужно оказалось средство для беседы. Тут без новой системы знаков никак не обойтись! Так в попытках выразить внебиологическое, собственно-культурное содержание и рождалась человеческая речь.

      Впрочем, язык никогда не был только способом общения с другими, самовыражения  и хранения информации. Он с самого начала стал и средством понимания мира. На внутреннию и внешнию действительность мы как бы накладываем сеть из слов, фраз и предложений, и потом обращаем внимание в первую очередь на то, что выражено в языке. Нам трудно размышлять о вещах, для которых в нашей речи не осталось больше слов. Язык выражает непосредственно наше ведение мира: что в нем нас притягивает, а что не удостаивается внимания.

      Крупнейший  немецкий философ 20 века Мартин Хайдеггер говорил, что язык- это дом Бытия. Человеческое бытие живет в языке и самом себе через язык понимает. Вот почему задача точного перевода с одного языка на другой совсем не проста, особенно там, где речь идет о сложных художественных и философских произведениях. Другие реальности повседневной жизни и другой набор слов делают некоторые вещи практически непереводимыми.

      Формируя  словестную модель мира, язык создает  трудности не только для тех, кто  принадлежит к разным народам  и говорит на разных наречиях. В  одни и те же слова люди вкладывают разный смысл даже тогда, когда они  говорят на одном языке и постоянно  беседуют. Мы из жизни знаем много случаев, когда нас не понимали и придавали нашим словам совершенно другое значение. Дело в том, что слова не только открывают стоящий за ним смысл, но и скрывают его. Чтобы понять друг друга, нужно продолжить общение и без лишних эмоций выяснить, что же имел ввиду каждый участник беседы.

Информация о работе Изменение состояния сознания.