Истина как центральная проблема познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 20:26, контрольная работа

Описание работы

Так или иначе, мир познается человеком и трансформируется в зависимости от глубины и качества получаемых знаний. Здесь мы неизбежно сталкиваемся с вопросом: является наше знание о мире истинным, соответствующим нашим выводам из весьма ограниченного опыта. Интерпретация индивидуальных мыслей на "общечеловеческом" языке (устная речь, письменная и так далее) приводит к потере и неточности ощущений. Таким образом, для понимания и осмысления мира и своего места в нем, человеку необходимо постоянное совершенствование, расширение и уточнение общественных терминов (имеется в виду не только научные термины, но и искусство).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1
Что есть истина……………………………………………………………..…..4
Формы истины……………………………………………………………….....5
ГЛАВА 2
2.1. Проблема истины в философской науке………………………………………7
2.2. Критерии истинности знания…………………………………………………14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….…………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………

Файлы: 1 файл

философия кр.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический  университет»

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Философия

по  теме: 20. Истина как центральная проблема познания

 

 

 

Исполнитель: студент

направление: юриспруденция

профиль: гражданско-правовой

группа: Юр – 12Пр

Морозов Владимир Васильевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первоуральск

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3 
ГЛАВА 1

    1. Что есть истина……………………………………………………………..…..4
    2. Формы истины……………………………………………………………….....5

ГЛАВА 2

2.1. Проблема истины в философской  науке………………………………………7

2.2. Критерии истинности знания…………………………………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….…………………….19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….…………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек-это  загадка и в основном, загадка  для самого себя. Наше общество, общество людей - это самая большая тайна, и конечно познать эту тайну, в силах не каждый, но каждый, я  уверен, хотя бы в глубине души, пытается эту тайну для себя приоткрыть. Приоткрыть ее, познав себя самого.

Я думаю, что в этом вопросе, для меня лично,  сможет помочь  концепция современного естествознания. Ведь основная цель современного естествознания - познание мира, формирование нашего личного мировоззрения. А как же при познании и понимании мира не обратится к понятию истины. Проблема истинности  знания, пути и средства достижения истины, ее критерии и формы издавна интересовала выдающиеся умы. Взгляды на данную проблему  непрерывно  меняются. 

Так или иначе, мир познается человеком и трансформируется в зависимости от глубины и качества получаемых знаний. Здесь мы неизбежно сталкиваемся с вопросом: является наше знание о мире истинным,  соответствующим нашим выводам  из  весьма  ограниченного  опыта. Интерпретация индивидуальных мыслей на "общечеловеческом" языке (устная речь, письменная  и  так  далее)  приводит  к  потере  и  неточности   ощущений. Таким образом, для понимания и осмысления мира и своего места в нем,  человеку необходимо постоянное совершенствование, расширение и уточнение общественных терминов (имеется  в  виду не только научные термины,  но и искусство). 

Целью данной  работы является исследования одной из ключевых  проблем в естествознании - является ли наше представление о мире истинным и что есть истина?

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

1.1. Что есть истина?

Истина - правильное, достоверное отражение предметов и явлений действительности, цель духовного освоения человеком мира. Слово "истина" происходит от старославянского "исть" настоящий, несомненный, действительный. Истина - это бытие, то, что есть. Таким образом, и в греческом, и в русском языках «истина» означает открытость бытия, выход сущего из потаенности. То, что есть, то открыто, не утаено от человека.

Стремление к истине и красоте как высшему благу есть, согласно Платону, исступленность, восторженность, влюбленность. Надо любить истину так, говорил Л.Н. Толстой, чтобы всякую минуту быть готовым, узнав высшую истину, отречься от всего того, что прежде считал истиной.

Величайшие  умы человечества всегда видели в истине ее высокий нравственно-эстетический смысл.

Когда, например, Ф.М. Достоевский утверждал, что красота спасет мир, то он, конечно же, был далек,  от каких бы то ни было религиозно-мистических мотивов, но говорил именно об этом высоком смысле истины, отрицая ее сугубо утилитарный, прагматический смысл. Действительная истина не может быть ущербной: простая ее лишь прагматическая полезность может служить нравственному возвышению человечества. Так, по словам А.И. Герцена, уважение к истине — начало мудрости.

Понятие истины человечество соединило с нравственными  понятиями правды и искренности. Правда и истина — это и цель науки, и цель искусства, и идеал нравственных побуждений. «Истина есть великое слово и еще более великое дело. Если дух и душа человека еще здоровы, то у него при звуках этого слова должна выше вздыматься грудь».1 Эти слова Гегеля ярко и патетически выражают ту мысль, что истина столь же судьбоносна и значима для человека, как жизнь, счастье или любовь, что истина имеет отношение не просто к нашему познанию, но и к самому бытию, к самому существованию человека.

Духом бескорыстного  искания истины полна история  цивилизации. Для подвижников науки, искусства искание истины всегда составляло и составляет смысл всей жизни. Память о них хранят благодарные потомки. История помнит искателей истины, рисковавших ради нее репутацией, подвергавшихся травле, обвинявшихся в шарлатанстве, умиравших нищими. Такова судьба многих новаторов, пионеров науки. У входа в храм науки, как и у входа в ад, должна быть надпись: «Страх не должен подавать совета! »

Истина —  величайшая социальная и личная ценность. Она укоренена в жизни общества, играя в нем важную социальную и нравственно-психологическую роль. Ценность истины всегда неизмеримо велика, а время ее только увеличивает. Великие истины гуманизма, принципы социальной справедливости оплачены кровью и смертью многих из тех, для кого искание правды и защита интересов народа составляли смысл существования, кто сделал нас просвещеннее, умнее, культурнее, раскрыл истинный путь к счастью и прогрессу.

1.2. Формы истины.

Существуют  различные формы истины, которые  подразделяются по характеру отражаемого (познаваемого) объекта, по видам предметной реальности, по степени полноты освоения объекта и другим основаниям. Если обратиться к характеру отражаемого объекта, то вся окружающая человека реальность оказывается состоящей из материи и духа, образующих единую систему. Обе эти сферы реальности становятся объектом человеческого отражения, и информация о них воплощается в истинах. Поток информации, идущий от материальных систем, формирует предметную истину, которая затем дифференцируется на предметно-физическую, предметно-биологическую и другие виды истины.

Понятие "дух" распадается на экзистенциальную и рационалистически-познавательную реальность. Экзистенциальная реальность включает в себя духовно-жизненные ценности людей и духовный мир индивидов. Достижение истинностного представления о добре, сложившегося в том или ином сообществе или духовном мире конкретного человека, приводит к выявлению экзистенциальной истины. Объектом освоения индивида могут стать также те или иные концепции, включая религиозные и естественнонаучные. При рассмотрении вопроса о соответствии убеждений индивида тому или иному комплексу религиозных догматов или о правильности нашего понимания теории относительности можно употреблять понятие "истинности", что ведет к признанию существования концептуальной истины. Аналогично положение с представлениями того или иного субъекта о методах и средствах познания, тогда выделяется еще одна форма истины  - операциональная.

Существуют  также формы истины, обусловленные  спецификой видов познавательной деятельности человека. На этой основе выделяются такие формы истины, как научная, обыденная или повседневная, нравственная и другие. В пределах науки имеются модификации научной истины по областям научного знания: математики, физики, биологии. Выделяются также историческая истина, художественная правда (в искусстве) и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2

2.1. Проблема истины в философской науке.

В теории познания - гносеологии - существуют разные понимания истины. В философии на сегодняшний день можно указать наличие следующие концепции истины. Все они имеют как позитивные, так и негативные стороны:

1. Классическая теория истины. Истина - это правильное отражение предмета, процесса в индивидуальном познании.

2. Когерентная   концепция  рассматривает истину как соответствие одних знаний другим.

3. Прагматическая  концепция.  Эта концепция,  распространенная особенно в Америке, говорит, что истиной считается то, что полезно для человека.

4. Конвенциальная  концепция. Истина - это то, что считает большинство.

5. Экзистенциалистская   концепция.  Ярким представителем этой концепции является Хайдеггер.  Истина есть свобода. Это процесс, в котором мир открывается нам с одной стороны, а с другой человек сам волен выбирать каким способом и чем можно познать этот мир.

6. Неатомистическая концепция. Говорит о том, что истина - это божье откровение.

Истина2 - адекватное отражение объекта  познающим  субъектом, воспроизведение его так,  как он существует сам по себе, вне и не зависимо от человека и его сознания; объективное содержание чувственного  эмпирического  опыта,  понятий,  идей, суждений, теорий, учений и целостной картины мира в диалектике ее развития.

В идеалистических системах истина  понимается, как соответствие знаний вечным и неизменным идеям, поскольку лишь идеи - истинная реальность. Знания о чувственном материальном мире не могут быть истинными (Платон, Августин), или как согласие мышления с самим собой (теория когеренции),  с его априорными формами (Кант). По Гегелю, истина есть диалектический процесс развития знания, в котором достигается соответствие понятия предмету мысли.

Точка зрения сторонников  субъективно-идеалистического эмпиризма состоит  в понимании истинности как соответствии мышления ощущениям субъекта или как соответствия идей стремлениям личности к достижению успеха (прагматизм),  либо, как наиболее простой взаимной согласованности ощущений.

Общая черта  различных концепций истины в современной западной философии - отрицание объективности содержания знания. Признание объективности  истины  принципиально отличает марксистскую концепцию от прагматических, конвенциалистских трактовок и различных форм релятивизма.

Марксистская философия  утверждает, что любая истина объективна. Но что значит — объективность истины? Ведь термин «объективность» означает независимость от сознания субъекта. А таким свойством обладают лишь вещи, предметы, процессы, но истинными или ложными могут быть только знания о вещах, а не сами вещи. Объективность истины, с точки зрения философии марксизма, означает, что содержание знания совпадает с объективной действительностью и в этом смысле не зависит от сознания субъекта, «ни от человека, ни от человечества». Но в то же время истина субъективна по форме выражения. Ее оформление, то есть способ объективации во внешнем мире, в сфере науки зависит от особенностей тех людей, которые формируют данную теорию. Таким образом, значение объективной истины имеет все достоверные знания людей, все положения науки, в которых отражается объективная действительность

Однако закономерно  возникает вопрос: может ли объективная истина быть выражена в человеческих знаниях сразу, целиком, полностью? Или иначе говоря, может ли бесконечный мир быть замкнут в конечные формы знания? Этот вопрос на философском языке формируется как вопрос об абсолютной и относительной истинах.

На каждом историческом этапе человечество располагает относительной истиной - приблизительно адекватным,  неполным, содержащим заблуждения знанием. Обыденное сознание, мысля истину как прочно достигнутый результат познания, обычно оперирует такими безусловными истинами, как отчеканенной монетой, «которая может быть дана в готовом виде и в таком же виде спрятана в карман»3. Но система научных знаний, да и житейский опыт — не склад исчерпывающей информации о бытии, а бесконечный процесс, как бы движение по лестнице, восходящей от низших ступеней ограниченного, приблизительного ко все более понятному  и глубокому постижению сути вещей. Однако истина отнюдь не только движущийся без остановки процесс, а единство процесса и результата.

Истина исторична. И в этом смысле она — «дитя  эпохи». Понятие конечной или неизменной истины — всего лишь призрак. Любой объект постоянно изменяется, обладает множеством свойств и связан нитями взаимоотношений с окружающим миром. Перед умственным взором ученого всегда предстает незаконченная картина: одно хорошо известно и стало уже банальным, другое еще не совсем понятно, третье сомнительно, четвертое недостаточно обосновано, а пятое вообще проблематично. Каждая ступень познания ограничена уровнем развития науки, историческими уровнями жизни общества, уровнем практики, а также познавательными способностями данного ученого, развитие которых обусловлено и конкретно-историческими обстоятельствами, и в определенной степени природными факторами. Научные знания, в том числе и самые достоверные носят относительный характер. Относительность знаний заключается в их неполноте и вероятностном характере. Истина относительна, ибо она отражает объект не полностью, не целиком, не исчерпывающим образом, а в известных пределах, условиях, отношениях, которые постоянно изменяются и развиваются. Относительная истина есть ограниченно верное знание о чем-либо.

Каждая эпоха  питается иллюзией, что наконец-то в  результате мучительных усилий предшествующих поколений и современников достигнута обетованная земля настоящей истины, мысль поднялась на вершину, откуда как бы и некуда идти дальше. Но проходит время, и оказывается, что это была вовсе не вершина, а всего лишь маленькая кочка, которая зачастую просто затаптывается или в лучшем случае используется как опора для дальнейшего подъема, которому нет конца... Гора познания не имеет вершины. Истины, познанные наукой на том или ином историческом этапе, не могут считаться окончательными. Они по необходимости являются относительными, т.е. истинами, которые нуждаются в дальнейшем развитии, углублении, уточнении.

Каждая последующая теория по сравнению с предшествующей является более полным и глубоким знанием. Все рациональное содержание прежней теории входит в состав новой. Отметается наукой лишь претензия, будто она являлась исчерпывающей. Прежняя теория истолковывается в составе новой теории как относительная истина и тем самым как частный случай более полной и точной теории (например, классическая механика И. Ньютона и теория относительности А. Эйнштейна).

Информация о работе Истина как центральная проблема познания