Искусство как особый вид духовного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:20, контрольная работа

Описание работы

Эстетическое сознание – это феномен духовной культуры. Как отмечали многие мыслители и как развернуто показал Г. Гегель, разум безжизнен без чувства и бессилен без воли. «Я убежден, - писал Гегель, - что высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте»1. Ни в одной области нельзя быть духовно развитым, не обладая эстетическим чувством.

Содержание работы

1. Происхождение искусства и его основные функции………………………...3
2. Основные категории и социальное содержание искусства………………….9
3. Существует ли прогресс в искусстве?.............................................................12
Литература……………

Файлы: 1 файл

моя контрольная.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле 

Кафедра философии

Контрольная работа 
 

На тему: Искусство как особый вид духовного производства. 
 
 
 
 
 

Студентка      Басова Айна Игоревна

 

Специальность      Финансы и кредит

№ личного  дела      10ффд10550 

Образование       Первое высшее 

Группа        2-Фкп-5

Дисциплина        философия 

Преподаватель                Менькин Н.П. 

Барнаул 2011

 

 

     Содержание

1. Происхождение искусства и его основные функции………………………...3

2. Основные категории и социальное содержание искусства………………….9

3. Существует ли прогресс в искусстве?.............................................................12

Литература………………..…………………..………………………………….16

 

      1. Происхождение  искусства и его  основные функции

     На  различных этапах развития общества элементами духовной сферы являются наука, искусство, идеология, религия, образование и воспитание.

     Но  элементы духовной сферы – не просто отдельные формы общественного  сознания. В них проявляется и  деятельностно-продуктивная сторона  духовной жизни, т.е. сама деятельность по производству и воспроизводству  духовных ценностей.

     Важнейшим видом духовного производства является ИСКУССТВО (народное и профессиональное). Оно представляет собой творение профессионалов – художников поэтов, музыкантов, т.е. специалистов в области эстетического освоения мира. Этот способ духовного освоения действительности опирается на своеобразный феномен социальной реальности, зафиксированный философией в категории «эстетическое».

     Эстетическое  сознание – это феномен духовной культуры. Как отмечали многие мыслители  и как развернуто показал Г. Гегель, разум безжизнен без чувства и бессилен без воли. «Я убежден, - писал Гегель, - что высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический и что истина и благо соединяются родственными узами лишь в красоте»1. Ни в одной области нельзя быть духовно развитым, не обладая эстетическим чувством.

     Эстетическое  не является исключительной прерогативой искусства. Оно составляет одну из общих  характеристик самого социального  бытия и как бы «разлито» во всей социальной реальности. Эстетическим, т. е. вызывающим у человека соответствующие чувства, может быть все, что угодно: природные ландшафты, любые предметы материальной и духовной культуры, сами люди и всевозможные проявления их активности — трудовые,  спортивные, игровые и пр. То есть эстетическое представляет собой как бы некую грань практической деятельности человека, которая порождает у него специфическое чувство и мысли.

     Объективной основой возникновения эстетического  является, очевидно, некие фундаментальные  закономерности бытия, проявляющиеся  в отношениях меры, гармонии, симметрии, целостности, целесообразности и т.д. Конкретно-чувственная, наглядная форма этих отношений в объективном мире порождает своеобразный резонанс в душе человека, который и сам есть частица этого мира, и, следовательно, тоже причастен к общей гармонии Вселенной. Настраивая свой предметный и душевный мир в унисон с действием этих универсальных отношений бытия, человек и получает специфические переживания, которые мы называем эстетическими. Следует заметить, что в эстетике существует и другой взгляд на природу эстетического, отрицающий его объективность и выводящий все формы эстетического исключительно из человеческого сознания.

     Эстетические  переживания, в силу универсальности  лежащих в их основе отношений, способны возникать в любом виде человеческой деятельности. Однако в большинстве из них (труде, науке, игре, спорте) эстетическая сторона является подчиненной, второстепенной. И только в искусстве эстетическое начало носит самодовлеющий характер, приобретает основное и самостоятельное значение.

     Искусство как «чистая» эстетическая деятельность есть нечто иное, как обособившаяся сторона практической деятельности людей. Искусство «вырастает» из практики в длительном историческом процессе освоения мира человеком. Как специализированный вид деятельности оно появилось лишь в античности. Да и в эту эпоху собственное эстетическое содержание деятельности далеко не сразу становится обособленным от утилитарного или познавательного. В доклассовый же период истории то, что обычно называют «первобытным искусством», искусством в собственном смысле этого слова не являлось. Наскальные рисунки, скульптурные фигурки, ритуальные танцы имели в первую очередь религиозно-магическое значение, а отнюдь не эстетическое. Это были попытки практического воздействия на мир через материальные образы, символы, репетиции совместных действий и т. д. Прямого воздействия на успех первобытного человека в борьбе с внешним миром они, надо думать, на оказывали, зато их косвенное влияние на это несомненно.

     Первобытные «произведения искусства» были не предметами спокойного созерцания, а элементами серьезного действия по обеспечению успешной охоты или урожая, а то и войны и т.д. Рождаемые этими действиями эмоциональное возбуждение, подъем духа, экстаз были самой что ни на есть практической силой, помогавшей первобытному человеку достигать своих целей. А отсюда всего лишь один шаг до понимания того, что подобное возбуждение эмоций, «восторг души» обладает самостоятельной ценностью и может быть организован искусственно. Обнаружилось, что и сама деятельность по созданию символов, образов, ритуалов способна приносить человеку чувство удовлетворения, безотносительно к какому бы то ни было практическому результату.

     При этом лишь в классовом обществе, с появлением лиц, освобожденных  от физического труда, искусство смогло приобрести совершенно самостоятельный характер, превратиться в род профессиональных занятий – ведь только на этой ступени общество оказывается в состоянии содержать лиц, освобожденных от необходимости постоянным физическим трудом добывать себе средства существования. Именно поэтому искусство в собственном смысле этого слова (как профессиональная эстетическая деятельность) появляется по историческим меркам довольно поздно.

     Искусство, как и другие виды духовного производства, создает свой, особый, идеальный мир, который как бы дублирует объективно реальный мир человека. Причем, первый обладает такой же целостностью, как и второй. Стихии природы, общественные установления, душевные страсти, логика мышления — все подвергается эстетической переработке и образует параллельный реальному миру мир художественного вымысла, который порой бывает убедительнее самой действительности.

     В отличие же от других видов духовного производства, искусство апеллирует больше не к разуму, а к чувствам. Оно хоть и воспроизводит существенные и порой скрытые стороны действительности, однако пытается делать это в чувственно-наглядной форме. Это, собственно, и придает ему необыкновенную силу воздействия на человека. Отсюда проистекают и основные особенности искусства как способа освоения мира2. К ним обычно относят:

     - художественные образы, символы  как главные средства воспроизведения  эстетической реальности;

     - «перевернутый» способ обобщения – общее в искусстве не абстрактно, а предельно конкретно (любой литературный герой есть ярко выраженная индивидуальность, но одновременно и общий тип, характер);

     - признание фантазии, вымысла и одновременное требование «жизненной правды» от продуктов этой фантазии;

     - ведущая роль формы произведения искусства по отношению к содержанию и др.

     Эти особенности свидетельствуют об известной самостоятельности, независимости  путей развития искусства от прочих видов духовного производства.

     Исторически формировались разные жанры и  направления в искусстве как  форме художественного освоения мира. Например, древнегреческая мифология («Иллидия», «Одиссея») миф: реальная действительность, выдумка, легенда и вера.

     В средние века – Иконопись, роспись  храмов (фрески).

     Гуманистическое искусство эпохи Возрождения, в  которой на первый план выдвинут человек  и реальные проблемы его жизни.

     Современное реалистическое искусство идущее в  литературе от Стендаля и Бальзака во Франции конца 18 – 19 вв., от Диккенса в Англии, от Пушкина и Гоголя в России, а также реалистическое искусство в живописи, музыке и  других жанрах.

     Современное формалистическое искусство: авангард, кубизм и др.

     Эти жанры и направления соответствуют  характеру эпохи, содержанию общественной жизни людей в том или ином времени.

     У искусства много функций, так  как оно проникает во все пласты нашей жизни от быта до высоких душевных переживаний:

     1. Идеальный мир искусства есть  своеобразный испытательный полигон  для многочисленных человеческих  устремлений, желаний, страстей  и т. д. Экспериментировать  с живыми людьми морально недопустимо,  а вот с художественными образами, символами — сколько душе угодно. Только художественные средства позволяют анатомировать любую житейскую ситуацию, поступок, мотив без ущерба для человека. Можно проигрывать любые варианты человеческого поведения, обострять конфликты до предела, доводить до логического конца все мыслимые побуждения человека. Искусство, таким образом, выступает инструментом самопознания общества, в т. ч. и «на пределе» его возможностей, в экстремальных условиях. Считается, что именно в таких ситуациях лучше всего познается человек.

     2. Идеальный художественный мир  вырабатывает систему эстетических  ценностей, эталонов красоты,  вызывающих у человека стремление  к совершенству, оптимуму в любой  сфере деятельности.

     3. Наиболее глубокие и удачные  художественные образы вырастают до уровня общечеловеческих символов, в которых воплощена вся гамма человеческих характеров, темпераментов, способов поведения. Гамлеты и Дон-Кихоты, Мастера и Маргариты, Медные всадники и Всадники без головы — все это точнейшие иллюстрации к книге о человеческой психологии, верные ориентиры в налаживании взаимоотношений между людьми. Искусство, следовательно, выступает и как своего рода наглядное средство обучения, незаменимый способ социализации человека.

     4. Эстетический мир является подлинной  памятью человечества. В нем бережно и надежно в течение тысячелетий сохраняются неповторимые особенности самых разнообразных укладов жизни.

     Искусство выполняет множество практически  полезных функций – разведывательную (проб и ошибок), познавательную, воспитательную, идеологическую, аксиологическую, мемориальную и т.д. Но главная из них — ЭСТЕТИЧЕСКАЯ. Суть ее состоит в том, что искусство призвано доставлять человеку эстетическое удовлетворения и наслаждение. Ведь в конце концов мы ходим в кино или театр не затем, чтобы нас там учили жизни или демонстрировали поучительные примеры для подражания. От произведений искусства прежде всего мы хотим получить удовольствие. Причем, не просто удовольствие, а удовольствие именно эстетическое. Оно отнюдь не сводится к благоприятному расположению духа от созерцания прекрасного. Природа эстетического удовольствия заключается в возбужденном, растревоженном состоянии духа, испытывающего немой восторг от безупречно исполненной работы «мастеров искусств».

     При этом художественный вкус любого человека – это, конечно, дело воспитания и привычки. Но объективная его основа – всеобща. К примеру, даже если человека никогда не учили музыкальной грамоте, он обычно отличает «правильное» пение от фальшивого. Как это ему удается, науке, как говорится, неизвестно, но вполне очевидно, что наши органы чувств самой природой настроены на избирательное восприятие определенных отношений гармонии, симметрии, пропорциональности и т.д. Так вот, когда в организуемых искусства звуках, красках, движениях, словах проступают эти отношения, наш дух невольно приходит в некоторое волнение, пробует совместить свое состояние с этим «ритмом Вселенной». В этом и заключается суть эстетического переживания.  

 

     2. Основные категории  и социальное содержание  искусства

Информация о работе Искусство как особый вид духовного производства