И.Кант о способности познания мира человеком

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 13:49, реферат

Описание работы

Таким образом, цель данной работы – на основании литературных источников и учебной литературы, обзоров философской критики и сопоставления данных, выяснить и проанализировать способности человека к познанию мира в произведении И.Канта «Критика чистого разума».
Для достижения поставленной цели должны необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть страницы биографии И.Канта,

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Биография И.Канта………………………………………………5
Глава 2. Творчество И.Канта………………………………………………8
Глава 3. Способность познания мира человеком в «Критике
чистого разума»
3.1. Учение И.Канта о чувственности……………………………………..12
3.2. Учение И.Канта о разуме………………………………………………16
Заключение……………………………………………………………………20
Список использованной литературы…………………………

Файлы: 1 файл

Кант1.docx

— 48.56 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Таковы в самых общих чертах главные мысли критической философии Канта. Она явилась великим синтезом всех систем, когда-либо выработанных гением европейского человечества. Она послужила венцом той философии, которая ей предшествовала, но она же сделалась и исходным пунктом всей новейшей философии, в особенности германской. Она восприняла в себя и эмпиризм, и рационализм, и Локка, и Лейбница и взяла от скептицизма Юма то, что нашла в нем верного. Все эти философские учения Кант переработал в лаборатории своего критицизма, сопоставил их с оригинальными идеями своего глубокого ума и создал бессмертные теории познания и морали. Со времени Канта критицизм служит обязательным требованием, которое предъявляется ко всякой философии, и даже противники кенигсбергского мыслителя не могут не считаться с ним, как с могучей силой.

Кардинальная мысль гносеологии Канта заключается в том, что все наше знание слагается из двух элементов – содержания, которым снабжает опыт, и формы, которая существует в уме до всякого опыта. Все человеческое познание начинается опытом, но самый опыт осуществляется только потому, что находит в нашем  разуме априорные формы, заранее данные условия всякого познавания; поэтому, прежде всего надо исследовать эти неэмпирические условия эмпирического знания, и такое исследование Кант называет трансцендентальным.

своей теории познания он разрешает проблему: как, исходя из субъективности, из человеческого сознания, можно прийти к объективному знанию. Кант делает предположение о том, что существует какая-то соразмерность между сознанием и миром. Он связывает размерность космических процессов с бытием человека.

Прежде, чем познавать что-то, нужно выявить условия познания. В качестве условий познания у Канта выступают априорные формы познания, т. е. не зависящие ни от какого опыта, доопытные, или, точнее, сверхопытные формы, дающие возможность понять мир. Понятность мира обеспечивается соответствием мыслительных структур, которыми располагает субъект, связям мира.

Знание представляет собой синтез чувственности и рассудка. Кант определяет чувственность как способность души созерцать предметы, способность же мыслить предмет чувственного созерцания есть рассудок. «Эти две способности, — пишет Кант, — не могут выполнять функции друг друга. Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание».

Разумеется, Кант был человеком своей эпохи и в своей аргументации использовал научные сведения, которые сейчас нам представляются устаревшими. Но это не должно скрыть от нас глубокий смысл выводов Канта. Он смог выявить существенные особенности человеческого мышления, и никакие научные открытия не опровергли их и в будущем не опровергнут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия: учебник- 3-е изд., переработан. и дополнен. - М.: ПРОСПЕКТ: Издательство московского университета, 2002. – 378с.
  2. Андреев И.С., Григорьян Б.Т. «Философия Канта и современный идеализм», М.: Наука,- 1987. – 272с.
  3. Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. - М.: Мысль, 1998. – 332с.
  4. Длугач Т. Б. “И. Кант: от ранних произведений к “Критике чистого разума”, -М., Наука, 1990. – 450с.
  5. Кант И., Критика чистого разума. С.-Петербург, 1993. – 403 с.
  6. Кохановская Ю.В., Философия, Ростов-на-Дону, 2000 год.
  7. Мир философии: Книга для чтения. В 2-х ч. Ч. 1.  – М.: Политиздат, 1991. – 390с.
  8. Нецветаев В.Г., Философия, Москва, 2001. – 390 с.
  9. Родчанин Е.Г., Басков Ю.В., Философия исторический и систематический курс, Ростов-на-Дону, 2003. – 490с.
  10. Философия: Учение о бытии, познании и ценностях человеческого существования: Учеб. для вузов. / Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х./- М.:ИНФРА-М,- 1999. – 518с.
  11. Олейник Я.Б. География. Общее землеведение. – Режим доступа: http://uchebnikionline.com/

 

 


Информация о работе И.Кант о способности познания мира человеком