Идеи русской философии образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 12:29, реферат

Описание работы

Образование - одна из основных сфер человеческой жизнедеятельности. По мнению ряда специалистов, оно выполняет в обществе роль главного системообразующего фактора. Высокое качество образования является залогом социально-экономического, культурного и научного развития общества и интеллектуального, духовно-нравственного совершенствования человека.
Ситуацию, которая сложилась в системе российского образования, можно характеризовать как кризисную, что подтверждается рядом фактов. Во-первых, формируется устойчивая тенденция широкого внедрения инноваций, которые оторваны от традиций русской педагогики и культуры и приводят к тому, что школьное образование лишается своей национальной укорененности. Происходит трансформация социальных ориентиров подрастающего поколения, например, идеал сотрудничества и коллективизма сменяется культом лидерства и индивидуализма.

Файлы: 1 файл

Идеи русской философии образования.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

Более содержательными моментами образования, хотя так же достаточно внешними, являются свобода выбора источника знания, преподавателя, формы обучения.

Еще более содержательными характеристиками образования и его моментами являются системы совмещения разных специальностей, так называемое второе образование.

Наконец, крайне важна, сегодня, система дополнительного или продолженного образования. Последнее – дополнительное образование – позволяет человеку адекватно жизненным потребностям свои мировоззренческие структуры, кроме естественного процесса пополнения своих знаний и всего инфраструктурного, что с этим связано.

Вместе с тем, самое главное, что позволяет осуществить современное, открытое образование – создать ситуацию самоактивности и самоответственности личности.

Впервые в истории личность оказывается в ситуации полной свободы в выборе форм своего образовательного становления и развития и вместе с тем в ситуации полной ответственности за результаты своих действий. Свобода от абстрактной «точности» образования (классические лекции, семинары и т.п.), оказывается фактором, формирующим острую потребность в реальных, конкретных очных контактах с преподавателем по поводу реальных же конкретных вопросов.

Коллективность и даже виртуальность обучения превращается в индивидуальную конкретность в каждом фактическом случае. Данный тезис требует конкретного развития.

Современное образование приобретает не только инновационную характеристику, но и инновационный или инновационно - общественный статус. Последнее означает, что образование, понятое как способ развития личности и общества выступает в качестве основного органического формообразующего момента и в этом смысле придает обществу такой же желательный и искомый социокультурный статус. Новый этап, в который вступает человеческая цивилизация, делает образовательную сферу приоритетной. Необходимым условием нормального общественного развития становится опережающее развитие системы образования, сочетание в ней традиций и гибкости. Тем более это важно на нынешнем переломном этапе развития России. Именно образование призвано проложить дорогу новой социальной, экономической, правовой и политической культуре, сделать общество открытым и многомерным, динамичным и чутким к традициям.

 

 

 


 



Информация о работе Идеи русской философии образования