Идеи русской философии образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 12:29, реферат

Описание работы

Образование - одна из основных сфер человеческой жизнедеятельности. По мнению ряда специалистов, оно выполняет в обществе роль главного системообразующего фактора. Высокое качество образования является залогом социально-экономического, культурного и научного развития общества и интеллектуального, духовно-нравственного совершенствования человека.
Ситуацию, которая сложилась в системе российского образования, можно характеризовать как кризисную, что подтверждается рядом фактов. Во-первых, формируется устойчивая тенденция широкого внедрения инноваций, которые оторваны от традиций русской педагогики и культуры и приводят к тому, что школьное образование лишается своей национальной укорененности. Происходит трансформация социальных ориентиров подрастающего поколения, например, идеал сотрудничества и коллективизма сменяется культом лидерства и индивидуализма.

Файлы: 1 файл

Идеи русской философии образования.doc

— 67.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт педагогики и психологии

Дисциплина «Философия образования и науки»

Реферат на тему:

«Идеи русской философии образования»

 

 

 

Выполнила:

Студентка 5 курса

заочного отделения

группа 851-ЗМ

Богданова Е. Н.

 

 

 

Проверила:

Доцент кафедры философии и культурологии,

кандидат педагогических наук

Волкова Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петрозаводск

2017 г.

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Образование - одна из основных сфер человеческой жизнедеятельности. По мнению ряда специалистов, оно выполняет в обществе роль главного системообразующего фактора. Высокое качество образования является залогом социально-экономического, культурного и научного развития общества и интеллектуального, духовно-нравственного совершенствования человека.

Ситуацию, которая сложилась в системе российского образования, можно характеризовать как кризисную, что подтверждается рядом фактов. Во-первых, формируется устойчивая тенденция широкого внедрения инноваций, которые оторваны от традиций русской педагогики и культуры и приводят к тому, что школьное образование лишается своей национальной укорененности. Происходит трансформация социальных ориентиров подрастающего поколения, например, идеал сотрудничества и коллективизма сменяется культом лидерства и индивидуализма.

Во-вторых, образование приобретает отчетливо утилитарный характер в ущерб фундаментальности. Из-за прагматического подхода к целям и задачам образовательного процесса упраздняется его культурологическая функция, что сегодня является предметом исследования многих ученых.

В-третьих, в связи с требованиями рынка меняется подход к формированию личности ученика. На первый план выходят такие качества характера, как предприимчивость, умение адаптироваться к меняющимся условиям рынка, законопослушность и т.д.

Постоянно предпринимаются попытки административно через модернизацию образования внедрить новую систему ценностей, что, по мнению ряда специалистов, приводит к повышению нервно-психических патологий в обществе и социальной нестабильности. Главная причина современного кризиса в этой сфере жизнедеятельности общества кроется в ее дегуманизации, в том, что в педагогике человек и его внутренний мир вытесняются самим образовательным процессом, задачами его организации. В результате «образовывания» формируется интеллектуальный исполнитель, но не целостная личность. За рамками образования остаются такие важные качества личности, как духовность, нравственность, гражданственность, ответственность.

В условиях реформирования сферы образования в Российской Федерации актуализируется обращение к  идеям философии образования, которая исходит из реального признания ценности, неповторимости, целостности личности человека, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Обладая потенциалом для глубокого и адекватного осмысления феномена человека, философия образования задает ориентир и основу для гуманизации современной педагогической теории и практики.

Актуальность исследования также заключается в том, что в настоящее время специалисты все чаще обращают свое внимание на то, чтобы определить место русской философии на глобальном уровне, оценить особенности её воздействия на развитие мировой истории и культуры.

Основная цель работы: проанализировать основные идеи русской философии образования.

Основные задачи:

      • Проанализировать ключевые идеи русской философии образования;
      • Рассмотреть характерные черты современного образования.

 

 

 

 

ИДЕИ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

1.1 Ключевые идеи русской  философии образования

 

Философия - одна из форм национального самосознания народа, сфера его духовного творчества. Развиваясь под влиянием общемировых философских традиций, но преломляя их через национальный менталитет и систему ценностей, русская философия выработала свои ключевые идеи и понятия, наиболее органичные для национального мировосприятия.

Отличительной чертой русской философии является онтологизм, то есть наполнение бытийным смыслом.

По этому поводу  С.Л. Франк писал, что русское философское мышление в своей типично-национальной форме никогда не было «чистым познанием», бесстрастным теоретическим пониманием мира.

Русская философия социоцентрична - она проявляет глубокий интерес к человеку и обществу, она занята поиском земной правды, освященной высшими идеалами бытия. Ее онтологизм и социальная направленность нашли свое отражение в тесной связи с педагогикой.

Одна из основных тем русской философии – это идея всеединства. Для русских мыслителей, как религиозного, так и естественнонаучного направления, Вселенная представляет собой единое, иерархически организованное целое. Особый смысл эта идея получила в применении к вопросу внутреннего, органического единства людей.

Русскому мировоззрению свойственно древнее представление об органической структуре духовного мира, имевшееся в раннем христианстве и платонизме. Согласно этому взгляду каждая личность является звеном живого целого, а разделенность личностей между собой только кажущаяся.

Для того чтобы рассмотреть ключевые идеи русской философии образования, необходимо обратиться к:

      • Антропологическому принципу философии русской школы К.Д. Ушинского;
      • Идеалам просвещения в философии Л.Н. Толстого;
      • Педагогическим идеям русской религиозной философии;
      • Философии советской школы.

Что касается антропологического принципа философии русской школы К.Д. Ушинского, то в его понимании антропологический принцип означал системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса.

К. Д. Ушинский к обширному кругу антропологических наук отнес анатомию, физиологию и патологию человека, психологию, логику, философию, географию (изучающую землю как жилище человека, человека как жильца земного шара), статистику, политическую экономию и историю в обширном смысле (историю религии, цивилизации, философских систем, литературы, искусств и воспитания).

Во всех этих науках, как он полагал, излагаются, сравниваются и группируются факты и те отношения, в которых обнаруживаются свойства предмета воспитания, то есть человека. Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях полагал К. Д.Ушинский. Данное положение было и остается неизменной истиной для современной педагогики. И науки об образовании, и новые формы образовательной практики общества остро нуждаются в своем человековедческом основании.

Актуальность антропологического подхода заключена в необходимости преодолеть «бездетность» педагогики, не позволяющую ей обнаружить научные законы и проектировать на их основе новые образцы образовательной практики. Мало зная о природе своего объекта и своего предмета, педагогика не может выполнять конструктивную функцию в управлении изучаемыми процессами. Возвращение ею антропологического подхода является условием интеграции педагогики с психологией, социологией, культурной и философской антропологией, биологией человека и другими науками.

Что касается идеалов просвещения в философии Л.Н. Толстого, то величайшей заслугой Л.Н. Толстого является то, что он стоял у истоков создания народного образования в России.

 Он был одним из немногих, кто ощутил огромную потребность  русского народа в образовании  и открыто говорил, что образования  этого нет, несмотря на уже  довольно широкую сеть университетов и ремесленных школ в России конца 19 века. Поэтому Толстой и поставил общественность перед необходимостью задуматься над вопросами, мимо которых до этого проходило и обыденное и научное сознание в силу кажущейся своей простоты:

      • что такое образование;
      • нужно ли оно русскому народу вообще, и в том ли виде, в котором оно существовало повсеместно;
      • в какие области человеческого духа оно должно простираться, чтобы стать по-настоящему необходимым для человека?

На все эти вопросы Толстой предлагал свои ответы, резко диссонирующие с традиционными взглядами. 

Теоретические представления о том, как должно быть устроено получение образования, он пытался реализовать на практике в школе для крестьянских детей, которая была открыта в 1859 г. в имении Л. Н. Толстого. Педагогические наблюдения и размышления писатель публиковал в издаваемом им журнале, названном по месту нахождения крестьянской школы, - «Ясная Поляна». Толстой описывал впечатление о постановке системы образования в Европе, которое создалось у него после посещения Германии, Франции, Англии, Италии, Бельгии. Весь процесс обучения в европейских школах, как отмечал писатель, был направлен на то, чтобы заложить в головы учеников не только конкретные знания, но и «правильное отношение» к этим знаниям. Критика традиционной педагогики касалась вопросов целей и содержания образования в существовавших российских школах; характера учебной литературы и методов обучения; психологического климата школы и результатов работы. Л. Н. Толстой убедительно показывает травмирующие для психики учащихся последствия авторитарного обучения и воспитания.

В работе «Воспитание и образование», написанной и опубликованной в журнале «Ясная Поляна» в 1862 г., писатель предлагал более четко разграничить понятия «воспитание» и «образование» как, впрочем, и понятия «обучение» и «преподавание».

Воспитание, у Л.Н. Толстого, есть принудительное, насильственное воздействие одного лица на другое с целью образовать такого человека, который нам кажется хорошим; а образование есть свободное отношение людей, имеющее своим основанием потребность одного приобретать сведения, а другого - сообщать уже приобретенное им.

Преподавание, есть средство как образования, так и воспитания. Различие воспитания от образования только в насилии, право на которое признает за собою воспитание. Воспитание есть образование насильственное, а образование свободно.

Что касается педагогических идей русской религиозной философии, то здесь хочется вернуться к идеям Л.Н. Толстого, который основное внимание уделял основам нравственно-религиозного учения, определяющей чертой которого было непротивление злу насилием, смирение и увеличение добра в мире каждым человеком. Он утверждал, что именно это учение должно стать основой всего образования.

Особый интерес представляет образовательная концепция С.И.Гессена, которая является отражением его философских воззрений и предлагает конкретные пути решения многих глобальных философских проблем, стоящих перед культурой и обществом России первых десятилетий ХХ века. Наиболее ярко и наглядно это проявляется в разработанной ученым «педагогике культуры».

По мнению ученого, большей частью мы №знаем» образование бессознательно, только наука вносит сознательность и критическое отношение туда, где без нее господствуют неизвестно откуда полученный навык и безотчетность не нами творимой жизни.

Педагогика, как наука, предметом которой является образование, трактуется С.И.Гессеном как осознание воспитания, то есть этого всем нам бессознательно уже известного процесса.

Так как педагогика устанавливает правила для искусства образования человека, и именно человек есть «материал» для работы учителя и воспитателя, то вполне естественно, что теоретическими предпосылками педагогики должны выступать психология и физиология.

Что касается философии советской школы, то после Октябрьской революции 1917 г. были созданы соответствующие институты для пропаганды и развития марксизма, в том числе философии марксизма, для подготовки научных и преподавательских кадров.

Первоначально центром марксистской философской мысли стала Социалистическая академия общественных наук.

В начале 20-х гг. был введен термин "марксизм-ленинизм" для обозначения нового этапа развития марксизма, связанного с деятельностью Ленина, а в конце 20-х гг. - понятие "ленинского этапа" в развитии марксистской философии, хотя сам Ленин не претендовал на создание особой теоретической системы.

Во 2-й половине 20-х гг. победила идеологическая концепция.  В соответствии с данной концепцией на диалектический материализм была возложена особая задача по философскому обоснованию практическо-политической линии партии, по методологическому и мировоззренческому руководству всеми сферами культуры, литературы и искусства, всеми общественными и естественными науками, по распространению во всех слоях населения материалистических и атеистических взглядов. Началось угасание характерных для первых послеоктябрьских лет творческих поисков в философии.

 

1.2 Современное образование

 

Что же нового принесло третье тысячелетие – эра образования, науки и культуры – в само образование как объективное явление и в понятие образования.

Прежде всего, образование, как и любое другое явление, становится и интернациональным и глобальным. Речь здесь идет не о технической стороне: компьютеризация, информатизация, Интернет и т.п. Это внешние моменты.

Информация о работе Идеи русской философии образования