Идеи Д. С. Лихачёва о культуре и современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 18:08, реферат

Описание работы

В работе рассматриваются соотношения чести и достоинства, совести и порядочности, нравственности и долга, что не естественно современному миру. Нынешней молодежи, просто не хватает этих понятий и качеств. Пугает то, что понятие чести, порядочности и совести зачастую вызывает у современной молодежи лишь ухмылку. Что же говорить о духовных ценностях и о культурном наследии.

Файлы: 1 файл

Философия реферат.doc

— 170.94 Кб (Скачать файл)

                       

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования                                                                                        

«Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)

Филиал ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в г. Кыштыме

Кафедра

 

Идеи Д. С. Лихачёва о культуре и современности

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Философия»

 

 

 

Проверил: (должность)

                             

         _----________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________2013 г.

 

Выполнил:

студент группы КЗ-221

Егор Павлович

Гулин

2013 г.

 

 

Работа защищена

с оценкой

_____________________

___________________2013 г.

 

 

 

Кыштым

2013 г.

                                         

  Аннотация к статье

 

Честь, порядочность и совесть – нравственный стержень, без которого человеку не жить. 

В работе рассматриваются соотношения чести и достоинства, совести и порядочности, нравственности и долга, что не естественно современному миру. Нынешней молодежи, просто не хватает этих понятий и качеств. Пугает то, что понятие чести, порядочности и совести зачастую вызывает у современной молодежи лишь ухмылку. Что же говорить о духовных ценностях и о культурном наследии. 

В ходе работы я обращаюсь к творческому наследию Лихачева и художественным произведениям И.Златоуста, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, В. Распутина, Б. Окуджавы в поисках аргументов для доказательства современности и  своевременности идей Лихачева в сегодняшнем мире. В работе устанавливается тесная связь Лихачева с традициями XIX века.

Думаю, вряд ли найдутся в этом вопросе оппоненты. Современны ли взгляды Лихачева? Сумеем ли мы, наследники великой культуры, в которой творили такие люди, как Дмитрий Сергеевич Лихачев, победить безнравственность и агрессивную бездуховность?  Найти ответ на эти вопросы – вот цель моей работы.

Главной задачей стоит исследование творчества Лихачева, поиск аргументов, доказывающих современность и своевременность идей Лихачева.

Совсем недавно мы познакомились с жизнью Дмитрия Сергеевича Лихачева, 2006 год был объявлен Годом Лихачева, в 2011 году проводились Лихачевские чтения в городе Санкт-Петербург. А что мы читали, что знаем о Лихачеве? Какие заветы он нам оставил?

 

 

 

 

 

«Культурное наследие. Идеи Д.С. Лихачева и современность: Честь, порядочность и совесть»

«Честь, порядочность,  совесть – это качества, которыми дорожить нужно, так же как мы дорожим своим  здоровьем, ибо без этих качеств и человек – не человек». 

Лихачев Д. С.

Человечество вот уже более двух с половиной тысячелетий ожидает с надеждой "идеального общества", в котором основой были бы нравственные ценности, такие как: свобода, честь и достоинство, совесть, долг и ответственность, добро и справедливость. Мыслители всех времен трудились, чтобы претворить эту идею в жизнь, но, к сожалению, тема нравственного совершенствования человека и сегодня остается незавершенной. Актуальна, по-прежнему, проблема чести и достоинства личности в современном мире.

Думаю, вряд ли найдутся в этом вопросе оппоненты. Современны ли взгляды Лихачева? Найти ответ на этот вопрос – вот цель моей работы.

Честь, порядочность и совесть – нравственный стержень, без которого человеку не жить. Вообще честь, порядочность и совесть, я добавлю и благородство, рассматриваются как единое целое, без которых, как сказал и сам Лихачев, человек – не человек. Вот как поется в одной из песен Булата Окуджавы:

Совесть, благородство и достоинство-

Вот оно святое наше воинство.

Честь, порядочность, достоинство и совесть даются человеку от рождения предками и прививаются родителями. Честь это как куриное яйцо: разбив один раз, больше ничем не склеишь. Это сугубо личное нравственное качество, которое должно быть в душе у каждого. Порядочный человек всегда держит свои обещания и не наносит умышленного вреда окружающим. А совесть – «когтистый зверь, скребущий сердце», она является естественным духовным даром человеческой природы.  Каждый человек в этом мире, на мой взгляд, должен иметь свои определённые нравственные нормы.

Человеком чести, порядочности и совести, в высшем понимании этих слов, был Дмитрий Сергеевич Лихачев, который внес большой вклад в развитие данных понятий.

Дмитрий Сергеевич Лихачев родился, прожил большую часть своей жизни и окончил свои дни в Санкт-Петербурге. Родился он 28 ноября 1906 года. Учился Д.С. Лихачев сначала в гимназии Человеколюбивого Общества, затем в Гимназии и реальном училище К.И. Мая, заканчивал среднее образование в Советской трудовой школе им. Л.Лентовской.  С 1923 по 1928 г. учился в Ленинградском государственном университете на факультете общественных наук, на этнолого-лингвистическом отделении. Здесь он проникся особой любовью к родной истории и культуре и начал исследовать древнерусскую литературу.

Сразу по окончании университета Дмитрий Лихачев по ложному доносу и обвинению в контрреволюционной деятельности был арестован и в 1928–1932 гг. провел в заключении: сначала полгода в тюрьме, затем два года в Соловецком лагере особого назначения, и, наконец, на каторжной стройке Беломоро-Балтийского канала. Этот период академик Д.С. Лихачев впоследствии называл «самым важным временем в своей жизни», потому что пройдя через страшные испытания тюрем и лагерей, он научился жертвенной любви к людям и всегдашнему следованию по пути Добра.

В 1941 г. он становится старшим научным сотрудником Института русской литературы. В том же году он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Новгородские летописные своды XII века». Находясь в блокаде в Ленинграде, он пишет и издает книгу «Оборона  древнерусских городов» (1942). В июне 1942 г. ученый вместе с семьей эвакуируется в Казань.

В 1945 победном году Д.С. Лихачев пишет и издает книгу «Национальное самосознание Древней Руси». В следующем году получает медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В середине века в серии «Литературные памятники» в сопровождении его научных статей и комментариев выходят две замечательнейшие книги: «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве».

В 1970 был избран действительным членом Академии наук СССР. Между тем Д.С. Лихачев он стал иностранным членом и членом-корреспондентом целого ряда стран, а также почетным доктором университетов Софии, Будапешта, Оксфорда, Бордо, Эдинбурга и Цюриха.

Труды академика Д.С. Лихачева по русскому летописанию и по проблемам истории и теории русской литературы и культуры стали всемирно признанной классикой филологической науки.

Ученый имел множество наград, как отечественных, так и зарубежных. Среди них высшие награды СССР — сталинская премия, звание Героя Социалистического труда и золотая медаль «Серп и молот», Большая Золотая Медаль им. М.В. Ломоносова, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден Апостола Андрея Первозванного «За веру и верность Отечеству» за вклад в развитие отечественной культуры. Он стал первым кавалером ордена Апостола Андрея Первозванного после восстановления в России этой высшей награды.

Кончина Дмитрия Сергеевича Лихачева последовала 30 сентября 1999 года. 28 ноября 2006 года исполнилось 100 лет со дня рождения великого ученого. 2006 год президентом Российской Федерации В.В. Путиным был объявлен Годом Лихачева.

 В одном из выступлений  он отмечал: «Стала исчезать у  нас совестливость. Говорю об  этом, обязан говорить, потому что  мне в своей жизни множество  раз не по личным делам, а  по таким, которые имеют огромное  значение для сохранения нашей  культуры, приходилось сталкиваться  с людьми, у которых чувство  совестливости отсутствовало».

Известен такой парадокс: больше всего совесть мучает человека совестливого, а не бессовестного. Наверное, это происходит потому, что бессовестный свою совесть уже заглушил, заставил молчать, давно перестал к ней прислушиваться. «Совесть подсказывает. Честь действует. Совесть всегда исходит из глубины души, и совестью в той или иной мере человек очищается. Совесть «грызет». Совесть не бывает ложной. Она бывает приглушенной или слишком преувеличенной (крайне редко)». То, что совесть не «грызет» - вот одна из проблем нашей страны, да и всего мира. Она отчасти способствует этому чувству вседозволенности, безнаказанности, ведь худшее наказание – это неспокойная совесть. Совесть – это неотъемлемая черта порядочного человека. Честь — это достоинство нравственно живущего человека. Порядочность – это все, что объединяет совесть и честь воедино.

Отсутствие совестливости у людей, наносит обществу ущерб материальный, но более духовный. Дмитрий Сергеевич Лихачев – это пример выдающегося мужества и стойкости, ведь ему удалось, повторюсь, на протяжении всей своей непростой жизни сохранить порядочность, совесть и честь, несмотря ни на что.

Хочется верить, что такие понятия, как совесть, порядочность и честь, не будут забыты. Что спокойствие совести в гармонии с незапятнанной честью станет высшей ценностью порядочности нашего времени.

 

 

             «Пока сердца для чести живы...»

В письме к жене 18 мая 1836 года Пушкин удивлялся: откуда взялись эти благоразумные молодые люди, «которым плюют в глаза, а они утираются» вместо того, чтобы защитить свою честь. Иногда кажется, что мы потомки именно этих людей. Звон упругой стали более не слышится нам в слове честь.

Откроем словарь Даля, чтобы вспомнить, во имя чего ставилась на карту жизнь, полная великих надежд и гениальных замыслов. Итак, «честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть». И тут же примеры: «Человек незапятнанной чести. По чести…  Уверяю вас честью. Поступок, несовместимый с честью... Знал бы ты честь… Поле чести… Честь моя требует крови…»

Как уже было сказано, понятие чести актуально во все времена, ярким примером может служить повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». «Родители мои благословили меня.  Батюшка сказал  мне:  "Прощай, Петр.  Служи  верно, кому присягнешь; слушайся  начальников;  за их  лаской  не гоняйся;  на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову,  а  честь  с  молоду"». Вот этот отрывок из повести, уже многое может сказать о тех временах, когда действительно ценилась честь. Эту пословицу А.С. Пушкин вынес как эпиграф, тем самым давая ключ к прочтению.

Сам Пушкин за год до дуэли писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти честь и имя, которое оставлю моим детям». Вот и все, что остается детям: честь и имя. Все остальное им не нужно, все остальное – наживут сами. Очевидно, нам многое предстоит пережить и передумать, чтобы вернуться к пониманию этой истины.

«Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо – не те условия. Для одних это связано с такими действиями, как дуэль: мол, чем иначе можно защитить свою честь от оскорблений? Другие считают: честь сегодня заменена более высоким понятием – принципиальность. Вместо человека чести – человек принципов.

Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?

«Мне вспоминается случай, связанный с именем А.П. Чехова. В 1902 году царское правительство аннулировало избрание Максима Горького в почётные академики. В знак протеста Короленко и Чехов отказались от звания академиков. Для Чехова это был акт не только общественный, но и личный. Он писал в заявлении, что при избрании Горького он повидался с ним и первый поздравил его. А теперь, когда Академия наук известила, что выборы недействительны, выходит, что он, Чехов, как академик, признаёт это. «Я поздравлял сердечно, и я же признаю выборы недействительными – такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог, – писал он в Академию наук. – И после долгого размышления я мог прийти только к одному решению… о сложении с меня звания почётного академика». А ведь так сложились обстоятельства, вроде независимые от Чехова, и он мог бы найти для себя оправдание.

Убеждения, конечно, вещь необходимая. Но есть такое более простое, конкретное понятие, как слово, данное человеком. Оно не подтверждено никаким документом, справкой. Просто слово. Допустим, делового человека, который обещал сделать ремонт к такому-то числу, собрать людей, привезти оборудование, принять приехавших издалека. Да мало ли ещё что. Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз. Сделает через месяц, примет через два дня, и за это спасибо. Бывает, что и в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы, если исключить одно обстоятельство – слово, дано было слово».

Так Даниил Гранин размышлял о понятии чести. В своей статье он  поднимает проблему устарелости понятия чести. К сожалению, для многих оно принимается, как глубоко индивидуальная, а не общественная. Он пишет, что чувство чести устареть не может, так как дается человеку с рождения.

Автор считает, что понятие чести устареть не может. И я с ним полностью согласна. Чувство чести должно оставаться с человеком от рождения и до последних дней его жизни.

В русской литературе XIX – XX веков к этой теме обращались все писатели и поэты. Особенно в сложные для России времена.

Одним из ярких примеров человека, живущего по законам чести и совести, является академик Д.С.Лихачев. Дмитрий Сергеевич не раз убеждался, что в наше время не хватает добра и сострадания друг к другу. Он видел, что люди давно забыли "10 Заповедей Закона Божьего", и поэтому Лихачев решил написать свои собственные, "10 Заповедей Человечности". Если человек следует им, то любой не только не уронит своего достоинства, но и поможет другим. Вот эти «заповеди гуманизма»:

  1. Не прибегать к убийству и не начинать войн;
  2. Не считать свой народ врагом других народов;
  3. Не красть и не присваивать себе плодов труда ближнего своего;
  4. Стремиться лишь к правде в науке и не использовать ее во вред кому бы то ни было или в целях собственного обогащения;
  5. Уважать идеи и чувства других людей;
  6. Уважать своих родителей и предков, сохранять и уважать их культурное наследие;
  7. Преклоняться перед жизнью во всех ее проявлениях и стремиться осуществить все воображаемое;
  8. Не создавать себе ни кумиров, ни вождей, ни судей ибо наказание за это будет ужасным;
  9. Бережно относиться к Природе как к своей матери и помощнице;
  10. Стремиться к тому, чтобы твой труд и твои идеи были плодом свободного человека, а не раба.

Информация о работе Идеи Д. С. Лихачёва о культуре и современности