Идеальное государство Платона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 00:53, Не определен

Описание работы

Сравнительная характеристика взглядов Платона и Аристотеля на государство

Файлы: 1 файл

Философия тема3.doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

   Идеальное государство Платона 

   В своих воззрениях на государство  Платон исходил из того ,что существует идеальное государство, идеальный  образец и его многократные повторения - искажения в реальном мире вещей.

   Рассуждения Платона о государстве тесно  связаны с его рассуждениями о нравственности вообще. Платон очень плавно переходит от этики к политике, к учению о государстве. Четыре добродетели Платона непосредственно связаны с общественной жизнью человека. Это мудрость, мужество, благоразумие и справедливость.

   Своё  учение об идеальном государственном  устройстве Платон излагает в трёх диалогах: “Политик”, “Государство”, “Законы”.

   “Политик” посвящён истории общества. Для описания истории государства Платон ссылается на мифологическое прошлое.

   Второй  этап истории государства уже не связан с мифологическими представлениями. По мнению Платона, на этом этапе космос отделяется от Бога и берёт функцию управления на себя. Но космос справляется с этими обязанностями куда хуже, чем Бог. Поэтому в мире начинает господствовать зло.  Животные разделяются на травоядных и хищных, человек, в свою очередь, начинает охотиться на животных. Лишь культурное влияние богов позволяет людям выжить в этот период.

   На  этом же этапе возникают правители, которые становятся необходимыми для управления стадами людей. Цари и политики – это не божественные гении, а такие же люди, как остальные. Они несовершенны, а отсюда проистекает и несовершенство государственного устройства.

   По  мнению Платона, существует три “хороших”  формы правления, основанные на законах, и три “плохих”, основанные на беззакониях. Три “хороших” формы правления в порядке их ухудшения – это монархия, аристократия и демократия. Три “плохих” формы правления – это тирания, олигархия и ещё одна форма правления, которой Платон не даёт специального названия, описывая её весьма приблизительно, обычно её называют тимократией.

   Аристократия - это правление лучших с одобрением народа. Властью обладает и правит тот, кто слывет доблестным и мудрым. В основе такой формы правления лежит равенство по рождению. По мнению Платона, на роль правителя идеально подходит лишь тот, кто добровольно не захочет быть правителем и заниматься исправлением чужих пороков. Наименее подходят люди, руководствующиеся честолюбием, деньгами, почетом.

   Чтобы достигнуть единомыслия и сплоченности двух высших сословий, образующих вместе класс стражей государства, Платон устанавливает для них общность имущества и быта. “Прежде всего никто не должен обладать никакой частной собственностью, если в том нет крайней необходимости. Затем ни у кого не должно быть такого жилища или кладовой, куда не имел бы доступа всякий желающий”. Стражам запрещается иметь семью, для них вводится общность жен и детей.

   Гражданам третьего сословия разрешалось иметь частную собственность, деньги, торговать на рынках ...

   Следующий вид государственного устройства - олигархия - появляется в результате скопления богатства у частных лиц. Этот строй основан на имущественном цензе. Власть захватывают немногие богатые, тогда как бедняки не участвуют в управлении.

   Следующей формой государственного правления, является демократия, которая логически вытекает из олигархии. Победа бедняков приводит к установлению демократии - власти народа. Здесь царят своеволие и безналичие. Наконец, чрезмерная свобода обращается в свою противоположность - чрезмерное рабство. Устанавливается тирания, наихудший вид государства. Власть тиранов держится на вероломстве и насилии. Главной причиной смены всех форм государства Платон считал порчу человеческих нравов. Выход из порочных состояний общества он связывал с возвратом к изначальному строю - правлению мудрых.

   Функции государства

   – контроль экономической жизни общества;

   – защита страны от внешних и внутренних врагов;

   – поддержка идеалов справедливости и добра.

     Платон предлагает структурировать идеальное государство на классы, которые зависят не от экономического благосостояния людей или их происхождения, а от того, какая добродетель преобладает в душе человека. Трём началам человеческой души (вожделение, пыл, рассудительность) соответствуют три класса в государстве: ремесленники, воины, стражи. А каждому типу души – своя добродетель: воздержанность, мужество, мудрость.

   У Платона низшие сословия могут иметь  частную собственность и индивидуальную семью. В высших же сословиях частная собственность как источник зла упразднена. Упразднена и семья, поскольку государство тщательно подбирает пары для лучшего воспроизводства людей. Дети должны воспитываться отдельно от родителей в специальных интернатах, причём мальчики и девочки получают одинаковое воспитание.  

   Идеальное государство у  Аристотеля. 

   Аристотель  уделяет проблемам государственного устройства меньше внимания, чем Платон. Он определяет человека как “политическое  животное” и практически не разделяет  общество и государство, психологию, социологию и политологию. Основным сочинением, в котором Аристотель высказывает свои политические взгляды, является “Политика”.

   Аристотель  выдвигает не экономическую и  не божественную, а естественную теорию происхождения государства. Человек – общественное животное, следовательно, государство – это единственно возможный способ существования человека.

   У Аристотеля гражданами являются только свободные. Что касается рабства, то Аристотель полагает, что рабство существует в силу естественных природных законов. Раб – это “одушевлённый инструмент”, который, конечно же, не может иметь никаких прав.

   Аристотель критикует Платона за отсутствие частной собственности в его идеальном государстве и специально подчёркивает, что общность имущества в обществе невозможна. Она будет вызывать недовольство и ссоры, и лишать человека заинтересованности в результатах его труда. Частная собственность у Аристотеля является основой гармоничного существования  общества. Хотя при этом Аристотель осуждает скупость, ростовщичество, стремление к накоплению богатства и прославляет добродетель щедрости.

     В принципе, и Платон, и Аристотель  преследуют одну и ту же  цель, они боятся, что частная  собственность породит вражду между людьми, и стремятся либо отменить, либо как-то ограничить её.

   Учения  Аристотеля о государстве и его формах, совпадают с общественными формами. Согласно Аристотелю, “государство - продукт естественного развития и... человек, по природе своей - существо политическое. Низшей формой человеческого общения является семья, экономически представляющая единое домохозяйство. Семейные отношения мыслятся Аристотелем так же, как отношения господства. Совокупность семей образует селение, затем следует наивысшая и возводимая Аристотелем в общественный идеал ступень современной ему древнегреческой общественной организации - государство-город. Поэтому, говоря о человеке, как самой природой созданном политическом существе, Аристотель, имеет в виду лишь свободного гражданина греческой городской общины. Политически полноправными гражданами, по Аристотелю, являются далеко не все подданные государства, но лишь лица, способные к политической жизни, благодаря своему благосостоянию и духовным качествам - лишь гражданам принадлежит земля. Гражданин - “тот, кто участвует в совете и в суде”. Отсюда следует, что гражданами не могут быть лица. занимающиеся физическим и, вообще, производительным трудом.

   В зависимости от характера и потребностей народов находятся и государственные конституции, в которых Аристотель различает 3 постоянных типа: власть принадлежит:

   1. Одному – монархия ( искаж.тирания)

   2. Немногим – аристократия ( искаж.олигархия)

   3. Многим – полития ( искаж.демократия)

   В принципе, классификация Аристотеля близка классификации Платона. Рассуждая о том, какая из этих форм является в абстракции наиболее совершенной, Аристотель считает несправедливым, чтобы власть принадлежала большинству, ибо “они начнут делить между собой состояние богаты” и “что же тогда подойдет под понятие крайней несправедливости? Несправедливо, однако, чтобы власть принадлежала и одному, - поэтому аристократическая республика оказывается идеальной формой правления.

   Государственный строй должен быть организован таким  образом, чтобы можно было избежать партийной борьбы и всяких нарушений имущественного порядка: такова основная мысль Аристотеля. Поэтому, помимо различных общих функций, Аристотель возлагает на государственную власть еще целый ряд забот по регламентации жизни граждан.  

   Заключение.

   Государственная система Платона представляется более завершённой и законченной. Аристотель занимался проблемами государства  в меньшей степени, хотя именно ему  принадлежит честь определения  многих терминов современной политологии.

   Аристотель  полемизировал с Платоном по ряду принципиальных моментов государственного устройства (наличие и отсутствие частной собственности, выделение основных форм государства). Аристотель и Платон, тем не менее, сближаются по ряду положений. Оба вели речь лишь о свободных людях, не включая в политическую систему общества рабов. Оба осуждали чрезмерное стремление к накоплению богатства и ставили сельскохозяйственный труд выше труда ремесленного. Оба полагали, что лучшими типами государственного устройства являются монархия и аристократия, а демократия – одним из худших. Два знаменитых философа выдвигали различные теории происхождения государства: Платон – экономическую, а Аристотель – естественную. В то же время, говоря о классовой структуре общества, Платон делал упор на психологические отличия, а Аристотель – на экономические. Оба философа были в определённой степени непоследовательны, смешивая биологические и социальные особенности человека.

   Для развития современных политических взглядов большее значение имеет  философия Платона, особенно если сравнивать его с Макиавелли и социалистами-утопистами.

Информация о работе Идеальное государство Платона