Идеальная сущность права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 05:07, реферат

Описание работы

Цель: рассмотреть идеальную сущность права.
Задачи:
-рассмотреть понятие идеальной сущности права;
-проанализировать основные черты идеальной сущности права как элемента общего блага.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3
1.Понятие идеальной сущности права………………………………….....4
2.Идеальная сущность права как ценность и элемент общего блага.…..8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………....14

Файлы: 1 файл

Идеальная сущность права.Д.С. Старицын.docx

— 55.03 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА  ВНУТРЕННИХ  ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Кафедра Философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин.

Реферат по дисциплине «Философия»

 

На тему: «Идеальная сущность права»

 

 

Выполнил:

командир отделения

                                                                                2 курса ФПС и СЭ

мл; сержант полиции

Д.С. Старицын

ПОНБ 13-1

 

 

Проверил:

профессор кафедры

доктор философских наук

доцент

полковник полиции

А.Е. Смирнов

 

 

 

Иркутск- 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….....3

1.Понятие идеальной сущности  права………………………………….....4

2.Идеальная сущность права как ценность и элемент общего блага.…..8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….…12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………....14

 

 

ВВЕДЕНИЕ

С началом рыночных преобразований советское право со всей очевидностью показало свою неспособность к отражению новых потребностей общества. Такое положение обусловило постепенный возврат отечественной философско-правовой мысли к опыту естественно-правового учения и развитию представлений об идеальной сущности права. В 1990 г. "Вопросы философии" публикуют материалы круглого стола по актуальным проблемам права. Главный выявляемый нами результат - это обращение в вопросе о сущности права к естественно-правовым традициям. Как не раз подтверждала история, возвращение к идеям естественного права совершается в переломные для нашего Отечества периоды. В современной России проблема осознания сущности права не потеряла своей значимости.

Актуальность темы данного реферата заключается в том, что право, воспринимаемое как идеальное выражение общественных отношений, представляется более функциональным и жизнеспособным в рамках соответствующей системы социокультурных отношений. Будучи признанным гармоничной частью духовного мира человека, оно превращается в наиболее действенный механизм обеспечения развития правовых форм отношений в обществе.

Цель: рассмотреть идеальную сущность права.

Задачи:

-рассмотреть понятие  идеальной сущности права;

-проанализировать основные черты идеальной сущности права как элемента общего блага.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие идеальной  сущности права

Сегодня, когда наше государство встало на путь построения правовых общественных отношений, чрезвычайно важной представляется проблема определения социокультурной природы права. Аналогично тому, как неразумно строить дом без фундамента, немыслимо, даже катастрофично, реформировать правовую систему государства без осознания ее сущностных характеристик. Унификация правовых систем в современном мире доказала свою нежизнеспособность, и в этой связи мы актуализируем внимание к духовным основам бытия права и правосознания. Таковые, выражая самобытные черты каждого сообщества, представляются наиболее действенными факторами модернизации права в органической совокупности с социокультурной средой. В современный нам исторический период господство материалистических ценностей наглядно демонстрирует свою ограниченность, неспособность справиться с животрепещущими социальными проблемами, в том числе правового характера. Такое положение обусловливает естественный интерес к познанию идеальной сферы нашего бытия, ее взаимодействия с нормативной системой общества. «Искать сущность права вне социума, как и пытаться отгородить его от других социальных явлений, - занятие бессмысленное», - пишет И.Л. Честнов. Правовая сфера обладает лишь относительной самостоятельностью по отношению к социальному целому и ни при каких условиях не может отличаться от соответствующего типа общества. Можно утверждать, что какова характеристика общества, таково же содержание (в общем и целом) права. Эту идею обосновывает в своей работе Ж.-Л. Бержель. Право, функция которого сводится к упорядочению общественных отношений, считает он, «…соединяет данные реальности с наблюдениями психологического, морального, религиозного, экономического, политического порядка и конструирует на такой основе желаемые социальные отношения. Т.е. право дополняет данные реальной жизни необходимой долей идеализм».1

Идеализация предполагает отвлечение от реальности, «возвышение» над наличным бытием и устремление к совершенству. Но в этом стремлении право должно все-таки выполнить свое основное назначение - стать регулятором реально существующих общественных отношений. Оно должно получить «плоть и кровь», т.е. облечься в социально значимые формы, наполниться конкретным социокультурным содержанием, получить свою долю общественного признания.

Идеальная сущность права исходит из природы самих людей, ими воспроизводится, развивается и на деле осуществляется. Право порождается духовной деятельностью общества и на него направляет свое действие, но реализуется через специальные органы государства, что создает сложную проблему недопонимания обществом политики властей и наоборот. Диалектическое сочетание в праве объективно-общественного и субъективно-духовного составляет дилемму, трудно разрешимую как теоретически, так и практически. Одним из факторов разрешения такой дилеммы является общее осознание сущностных основ права. Исторически эта проблема в юриспруденции рассматривалась в контексте теории естественного права. Основная идея этой теории заключена в различении естественного и позитивного права. Естественное право при этом рассматривается как более глубокое, основанное на естественном порядке вещей в обществе и природе. Но такое право может быть представлено только в идеальной форме, как воплощение объективных свойств и ценностей "настоящего" права. Естественное право, таким образом, выступает образцом, целью и критерием для оценки позитивного права, созданного людьми, государственной властью. Естественное право, как идеальное, «предписывает», каким должно быть содержание права.

«Писаное, позитивное право, - указывает И.А. Шаповалов, - плод правовой идеологии, ее выражение. Оно отражает видоизмененный идеал и служит способом реализации утопии... Позитивное право - прикладной аспект отражения мифологического правосознания, совокупность должных правил поведения, правил, необходимых для достижения состояния, максимально приближенного к идеалу». В 1980 г. на страницах журнала «Правоведение» появляется статья В.О. Тененбаума «О сущности права», содержащая анализ дискуссии об определении и понятии права. В ней отчетливо выделена тенденция (обоснованная взглядами Д.А. Керимова, Л. Мамута, В.С. Нерсесянца) неприятия узкого понимания права как совокупности правил, установленных государством.

С началом рыночных преобразований советское право со всей очевидностью показало свою неспособность к отражению новых потребностей общества. Такое положение обусловило постепенный возврат отечественной философско-правовой мысли к опыту естественно-правового учения и развитию представлений об идеальной сущности права. В 1990 г. «Вопросы философии» публикуют материалы круглого стола по актуальным проблемам права. Главный выявляемый нами результат - это обращение в вопросе о сущности права к естественно-правовым традициям. Как не раз подтверждала история, возвращение к идеям естественного права совершается в переломные для нашего Отечества периоды.

В современной России проблема осознания сущности права не потеряла своей значимости. Из ряда работ последних лет следует выделить два фундаментальных труда - М.И. Байтина и О.Э. Лейста по соответствующей тематике.

Право, воспринимаемое как идеальное выражение общественных отношений, представляется более функциональным и жизнеспособным в рамках соответствующей системы социокультурных отношений. Будучи признанным гармоничной частью духовного мира человека, оно превращается в наиболее действенный механизм обеспечения развития правовых форм отношений в обществе. Правовое поведение личности скорее будет определено его внутренними, «присвоенными» духовными ценностями и ориентирами, нежели предложенными извне, чуждыми результатами деятельности профессионалов-политиков. Действие человека подчинено его сознанию, которое, в свою очередь, руководствуется системой "идеальных" форм своей работы. Идеальное возникает объективно как результат творческого включения индивида в многообразие общественных отношений. Творчество всегда направлено на создание нового качества, что является приоритетом в развитии личности, общества и государства.

«Идеальное, - указывает Т.Б. Манджиев, - рождается в правовой деятельности и оседает в мышлении как всеобщее. Осознание идеального как всеобщего осуществляется в процессе правовой теоретической деятельности, которая поднимается над рутиной фактов и удерживает из множества конкретных актов деятельности всеобщее, устойчивое, необходимое».2 Это всеобщее, на наш взгляд, должно стать отправным пунктом современного процесса правотворчества. В осознании всеобщего мы обнаруживаем единство во многом, находим опору в чрезвычайно сложном процессе построения правовых основ жизнедеятельности российского общества.

Очевидно, что ответ на вопрос о природе правовых норм является центральным мировоззренческим ядром всей юридической науки. Он является основой любой теории, он определяет характер юридической практики. Разработка проблемы идеальной сущности права, на наш взгляд, позволит лучше понять и на новой основе включиться в решение таких значимых практических проблем, как качество правотворчества и условия правоприменения. В таком контексте качество правовой нормы должно обусловливаться степенью ее соответствия духовным ценностям общества, его идеалам, потребностям и ожиданиям, а жизнеспособность правовой нормы поставлена в зависимость от социальной востребованности, осознанности ее полезности и правильности, с точки зрения конкретного социума в данный момент истории. Кроме этого, обсуждение сущностных характеристик права инициирует выход на проблемы целостности правовой системы, прогнозируемости динамики законотворческого процесса, культуросообразности и национальной идентичности правовых норм. Таким образом, углубление представлений о праве как форме существования идеального в обществе видится необходимым направлением развития современной философско-правовой мысли.

 

2.Идеальная сущность  права как ценность и элемент  общего блага

Общее благо в юридическом контексте-феномен, феномен возникающий в результате функционирования права как социального института. По сути оно обозначает качественные характеристики вещи или явления как общечеловеческой ценности. Для философско-правового осмысления общего блага предстающего, по словам Гегеля, в виде «права как добра для всех»3, необходимо выделить его существенные свойства.

Во-первых, это ценность, т.е. свойство предмета, процесса или явления быть значимым для людей в культурном, общественном или личностном отношении. Именно это сущностное свойство общего блага  сохраняет значение на протяжении существования человечества. Другое дело, что по мере развития цивилизации менялись представления о конкретных формах проявления общего блага, но само оно как высшая добродетель, как нечто похвальное (Цицерон), самодостаточное (Платон) существовало, существует и будет существовать, покуда существует человечество. Данная ценность представляет собой единство субъективного и объективного.

Во- вторых, общее благо не просто ценность, а общечеловеческая ценность. Это означает, что его требования распространяются и признаются всеми людьми независимо от пола, возраста, расы, религиозной принадлежности. В таком смысле общечеловеческое благо выступает неким эталоном, с которым соизмеряются другие ценности или другие поступки людей.

В-третьих, общее благо есть высшая ценность. Оно обладает характеристиками, которые присущи высшим ценностям и, прежде всего, неутилитарностью.

Общее благо, точнее его идеальный правовой аспект, имеет специфические правовые характеристики.

Прежде всего речь пойдет о свободе. В философско-правовом контексте это субценность представляет собой конкретизацию энгельского понимания свободы, как действия на основе познания необходимости, как сведение к минимуму зависимости от человеческого фактора. Но это и не анархия, и не беспредел, а не зависимость в рамках дозволенного и недозволенного. Например: не убий, не укради, не прилюбодействуй-это рамки, в которых человек свободен.

Далее философско-правовой аспект идеального права, как общего блага включает такую субценность, как равенство. Оно предполагает соразмерность, эквивалентность свободы, которой согласно точки зрения идеального права располагают разные люди. Равенство в идеальном праве устанавливает для все меру и в процессе совместной жизнедеятельности, оно дает возможность не фактически, а на уровне принципа предоставлять всем членам общества равные возможности, равные права на различные конкретные блага: на образование, на судебную защиту,  на труд и т.п.

Но формальное равенство предполагает и не равенство людей (в труде, образовании и т.д.) Все люди разные, и лишь формальное равенство как элемент общего блага устанавливает единый масштаб, который и позволяет обнаружить фактическое неравенство в рамках правового поля и влияет на него.

Наконец, философско-правовой аспект идеального права, как общего блага связан со справедливостью как субценностью. Справедливость – общезначимое соответствие должного и сущего, наличие и обеспецение неотъемлемых прав человека, как разумного и правового существа.

В истории философско-правовой мысли представления о справедливости менялись, сообразуясь с уровнем цивилизованности. Пройден путь от безусловного следования традиции рода до попыток уровнять потребности и интересы индивидов и обеспечить всех равными материальными и духовными благами по карточной системе.

Но на принципиальном уровне справедливость всегда соотносилась с формальным равенством в правах и ответственности, с правомерность (т.е. с соответствием праву). Именно с этими сторонами справедливости связаны атрибуты богини Фемиды. Следовательно правовая роль справедливости в идеальном праве заключается в том, чтобы ликвидировать привилегии, утвердить равенство и свободу людей. Аксиологическая же роль выражается в установлении взаимоотношений между людьми, существенных  по их мнению, для жизнедеятельности и достижения общего блага. Понимание сущности, содержания, характеристики аспекта сущности идеального права как общего блага ценно в теоритическом отношении, но остается лишь абстракцией без выяснения его роли в практической деятельности человека.

Информация о работе Идеальная сущность права