Гражданское общество и правовое государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 22:56, контрольная работа

Описание работы

Понятие «гражданское общество» означает такое состояние социума, при котором создаются условия для соблюдения прав и свобод, развития гражданской самодеятельности и политической активности, реального участия граждан в политике. Современное гражданское общество есть результат длительного исторического развития. Становление гражданского общества шло и идет рука об руку с формированием правового государства. Гражданское общество и правовое государство, взаимодействуя между собой, образуют сферу публичной политики.

Содержание работы

Введение ……………………………………….……………………..…………..…3
1. Как сегодня понимаются гражданское общество и правовое государство ….4
2.Каковы характерные признаки гражданского общества….…………………....5
3. В чем сущность и отличительные черты правового государства..………..…...7
4.Что такое социальное государство...…………….…………………………..…..9
5.Каковы перспективы становления в России гражданского общества и правового государства……………………………………………………………..10
Заключение……………………….…………………………………………………13
Список использованных источников………………….…………………..………14

Файлы: 1 файл

философия права.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Уральская академия государственной службы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине «Философии права»

На тему: гражданское общество и правовое государство 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                              
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 

2010

 

Содержание 

Введение ……………………………………….……………………..…………..…3

1. Как сегодня  понимаются гражданское общество  и правовое государство ….4

2.Каковы характерные признаки гражданского общества….…………………....5

3.В чем сущность и отличительные черты правового государства..………..…...7

4.Что такое социальное государство...…………….…………………………..…..9

5.Каковы перспективы  становления в России гражданского  общества и правового государства……………………………………………………………..10

Заключение……………………….…………………………………………………13

Список использованных источников………………….…………………..………14

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Понятие «гражданское общество» означает такое состояние социума, при котором создаются условия для соблюдения прав и свобод, развития гражданской самодеятельности и политической активности, реального участия граждан в политике. Современное гражданское общество есть результат длительного исторического развития. Становление гражданского общества шло и идет  рука об руку с формированием правового государства. Гражданское общество и правовое государство, взаимодействуя между собой, образуют сферу публичной политики.

     Гражданское общество и правовое государство  логически предполагают друг друга – одно немыслимо без другого. В то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства. Нельзя ставить знак равенства между понятиями «общество» и «гражданское общество»: второе значительно уже первого и моложе на много лет. 

 

     
  1. Как сегодня понимаются гражданское общество и правовое государство.

     Гражданское общество – это неполитические отношения в обществе, проявляющиеся через ассоциации и организации граждан, законодательно огражденные от прямого вмешательства государства.

     Гражданское общество в его современном понимании и значении – это общество, способное противостоять государству, контролировать его деятельность. Говоря другими словами, гражданское общество – это общество, способное сделать свое государство правовым.

     Основы  современного учения о гражданском обществе и правовом государстве были заложены несколько веков назад. В первую очередь, имеется в виду философия права Гегеля, выдающегося немецкого мыслителя, который особое место отводил исследованию проблем гражданского общества и государства. Один из принципов гражданского общества великий философ видел в том, что конкретное лицо есть для себя особенная цель и целостность потребностей.[1] В современных условиях этот принцип обусловливает необходимость разработки проблемы ценностей и приоритетов в различных сферах социальной и государственной жизни, а также выработки и закрепления правовых мер, средств и механизмов охраны и защиты жизненных ценностей и благ конкретного лица.

     Если  государство представляет собой  единство различных лиц, единство, выражающееся в общности, то в гражданском обществе – каждый для себя [1,227-228]. Именно это общество охраняет и защищает индивида, личность от излишней опеки, тем более произвола государства, его вмешательства в частную жизнь человека и гражданина. Следовательно, гражданское общество является инструментом, который призван, с одной стороны, выражать и охранять интересы человека, его ценности и блага, а с другой – сдерживать и ограничивать возможности государства по вмешательству, вторжению в частную жизнь человека и гражданина.

     Проблемы  гражданского общества и правового  государства не выходят из поля зрения многих исследователей на протяжении веков, но своей актуальности не утрачивают. Это вполне естественно, поскольку  формирование гражданского общества и  правового государства на различных исторических этапах и в различных странах имеет как общие закономерности, так и особенности, обусловленные уровнем социально-политического, экономического, духовно-культурного развития, развитости демократических институтов власти, а также вдумчивым и терпимым отношением к появляющимся новым демократическим образованиям.[2]

     Гражданское общество завоевало свое право на физическое существование и политическую значимость благодаря определенной системе гарантий со стороны государства. В этом заключается взаимообусловленность и взаимозависимость гражданского общества и правового государства. Постепенное развитие правового государства, являющееся условием существования демократического строя, содержит в себе не только традиционное разделение власти на три ветви, но и дополняющее их разделение между гражданским обществом и государством.

     Правовое  государство – как определенная философско-правовая теория и соответствующая  практика организации политической власти и обеспечения прав и свобод человека – является одним из существенных достижений человеческой цивилизации.[3]

     Правовое  государство – государство, в котором не издается никаких законов, противоречащих нравственной идее права, в котором государственный интерес, постоянно обходящий законы, не имеет никакой ценности. Органы и институты такого государства (особенно суды и полиция) точно соблюдают существующие законы.

     2.Каковы  характерные признаки  гражданского общества.

     В настоящее время понятие «гражданское общество» содержательно обогатилось и является многозначным. В первом значении под гражданским обществом понимается совокупность межличностных отношений и социальных институтов (семья, образование, экономика, культура, религия и т.п.), развивающихся без вмешательства государства. Гражданское общество создает условия для удовлетворения индивидами и социальными группами своих потребностей и интересов.

     Во  втором значении гражданское общество представляет идеальную модель общественного  развития. В качестве идеала гражданское  общество представляет собой объединение свободных суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими, политическими, социально-экономическими и культурными правами, активно участвующих в управлении государством и беспрепятственно удовлетворяющих свои разнообразные потребности.

     Гражданское общество функционирует и развивается, следуя таким принципам, как:

  • равенство прав и свобод всех людей в политической сфере;
  • гарантированная юридическая защита прав и свобод граждан на основе законов;
  • экономическая независимость индивидов, основанная на праве каждого иметь собственность или получать справедливое вознаграждение за честный труд;
  • гарантированная законом возможность граждан объединяться в независимые от государства и партий общественные объединения по интересам и профессиональным признакам, а также свобода в образовании партий и гражданских движений;
  • создание необходимых материальных и прочих условий для развития науки, культуры, образования и воспитания граждан, формирующих их как свободных, культурных, нравственно чистых и социально активных, ответственных перед законом членов общества;
  • свобода создания и деятельности средств массовой информации вне рамок государственной цензуры, ограниченная только законом;
  • существование механизма, стабилизирующего отношения между государством и гражданским обществом (механизм консенсуса), и обеспечение безопасности функционирования последнего со стороны государственных органов. Этот механизм, формальный или неформальный, включает законодательные акты, демократические выборы народных представителей в различные органы власти, институты самоуправления и т. д.[4]

     3.В  чем сущность и  отличительные черты  правового государства

     Для того чтобы понять глубинную суть правового государства, недостаточно ограничиться набором хотя и важных, но все же внешних характеристик (связанность государства правом, разделение властей, наличие конституции), определенной системой принципов, институтов и норм. Суть правового государства не в законопослушании, равно как и не в обилии законодательных актов. Суть правового государства - в характере законов, их соответствии правовой природе вещей, направленности на обеспечение суверенитета личности. Еще Гегель подчеркивал, что хорошие законы ведут к процветанию государства, а свободная собственность есть основное условие блеска его.[5]

     В наиболее развитом буржуазно-демократическом  виде концепция правового государства  является социальной ценностью всего  человечества, удачным сочетанием общечеловеческих и классовых интересов. В основе правового государства:

     1.Должна лежать правовая экономика;

     2.Основой правового строя служит развитое гражданское общество.

     Правовое  государство – это государство, обслуживающее потребности гражданского общества и правовой экономики, назначение которого – обеспечить свободу и благосостояние. Оно подконтрольно гражданскому обществу и строится на эквивалентности обмениваемых благ, на фактическом соотношении общественного спроса и предложения, ответственно за правопорядок, который гарантирует человеку свободу и безопасность, ибо духовным фундаментом его является признание прав человека.[6]

     Правовое  государство – это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделений законодательной, исполнительной и судебной властей.[7]

     Современное правовое государство – это демократическое государство, в котором обеспечиваются права и свободы, участие народа в осуществлении власти (непосредственно или через представителей). Это предполагает высокий уровень правовой и политическое культуры, развитое гражданское общество. В правовом государстве обеспечивается возможность в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения, что находит свое выражение, в частности в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и т.п. Признаки правового государства:

     1. Верховенство закона во всех  сферах жизни общества.

     2. Деятельность органов правового  государства базируется на принципе  разделения властей на законодательную,  исполнительную и судебную.

     3. Взаимная ответственность личности  и государства.

     4. Реальность прав и свобод гражданина, их правовая и  социальная защищенность.

     5. Политический и идеологический  плюрализм, заключающийся в свободном  функционировании различных партий, организаций, объединений, действующих  в рамках конституции, наличии  различных идеологических концепций, течений, взглядов.

     6. Стабильность законности и правопорядка  в обществе.

     К числу дополнительных факторов и  условий становления правового  государства, видимо, можно отнести  следующие:

  • Преодоление правового нигилизма в массовом сознании;
  • Выработка высокой политико-правовой грамотности;
  • Появление действенной способности противостоять произволу;
  • Выработка нового правового мышления и правовых традиций, в том числе.

     Особенности механизма правового государства заключаются в следующем: все его структурные части и элементы функционируют на основе принципа разделения властей, строго в соответствии со своим целевым назначением. Наделенные властными полномочиями, структурные части и элементы правового государства в своей специфической форме деятельности реализуют волю общества. Структурные части и элементы правового государства всю свою деятельность строго сообразовывают с действующим законодательством.

     4.Что  такое социальное  государство

     Сущность государства состоит в его социальном назначении, а именно, регулировать общественные отношения, управлять обществом. По отношению к человеку социальные качества государства раскрываются как его ценностные свойства. Ценность – положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом – определяется не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений [8].

Информация о работе Гражданское общество и правовое государство