Генезис историко-философских воззрений на общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2015 в 23:10, реферат

Описание работы

Проблемам общества в философии посвящен такой ее важный раздел, как социальная философия, занимающаяся осмыслением качественного своеобразия общественной жизни. Социальная философия направлена на теоретическое решение таких вопросов, как проблема смысла и цели существования общества, его происхождения и многих других. Таким образом, социальная философия на уровне категориально-логического анализа освещает вопросы с точки зрения мировоззренческих проблем, давая обществу своеобразное философское видение самого себя, возможность самопознания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Генезис историко-философских воззрений на общество…………….4
Основные походы к изучению общества……………………………...9
Заключение……………………

Файлы: 1 файл

Философия.docx

— 36.12 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

  1. Генезис историко-философских воззрений на общество…………….4
  2. Основные походы к изучению общества……………………………...9

Заключение………………………………………………………………..11

Источники…………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Под обществом принято понимать совокупность исторически сложившихся отношений между людьми, форм их совместной жизнедеятельности. Формирование общества длилось сотни тысяч лет, а окончательно оно сформировалось примерно 35–40 тысяч лет назад. Как пишет советский философ Ю. И. Семенов, «кончилась праистория и началась история человеческого общества»1.

Проблемам общества в философии посвящен такой ее важный раздел, как социальная философия, занимающаяся осмыслением качественного своеобразия общественной жизни. Социальная философия направлена на теоретическое решение таких вопросов, как проблема смысла и цели существования общества, его происхождения и многих других. Таким образом, социальная философия на уровне категориально-логического анализа освещает вопросы с точки зрения мировоззренческих проблем, давая обществу своеобразное философское видение самого себя, возможность самопознания. Безусловно, этими вопросами занимаются и другие общественно-гуманитарные науки, например социология и политология, однако, пытаясь решить их в социально-философском ключе, ученые-исследователи «вторгаются» в область социальной философии, выступая, следовательно, уже как ее представители2.

Попытка философски осмыслить общество и происходящее в нем, найти оптимальное решение проблем требует обращения к прошлому, к историческому опыту предшествующих поколений, их теоретическим высказываниям и находкам, исторически апробированным социально-философским положениям и постулатам.

Со времен античности социальная проблематика составляла важную часть любой зрелой философской системы. Разумеется, каждая теория, каждый трактат несли на себе печать собственной эпохи и были в определенной степени исторически ограничены. Ограничены, но не наивны, как зачастую оценивали их мыслители последующих эпох. Не считаться с наработками прошлого невозможно. И.Ньютон писал:  «Я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов»3, имея в виду своих ученых-предшественников, то же самое можно сказать и об изучении общества современной социальной философией. Поэтому, приступая к изучению данной темы, следует помнить, что независимо от того, является исследователь сторонником или противником той или иной социальной концепции, важно придерживаться золотого правила – принципа историзма и научной объективности.

Таким образом, непосредственной  задачей данной работы является освещение и рассмотрение философских воззрений на общество в их исторической последовательности.

 

  1. Генезис историко-философских воззрений на общество

Социальные идеи высказывались философами с древнейших времен. В период Античности сформировался собственно философский подход к проблемам общества и государства (стоит отметить, что в античности общество отождествлялось с государством). В частности, это относится к периоду расцвета социально-философской и политической мысли Древней Греции (V - IV вв. до н.э.): творчество Демокрита, софистов, Сократа, Платона, Аристотеля и других. Некоторые из философских учений следует изучить подробнее.

Рассмотрение социально-философских взглядов античности нельзя начать, не вспомнив легенду о суде над Демокритом, рассказанную Диогеном Лаэртским, Цицероном, Филоном Александрийским и Афинагором. Этот суд состоялся примерно в конце 40-х годов до н.э. Демокрита судили за растрату отцовского имущества (на тот момент это расценивалось как тягчайшее преступление) - большой суммы денег, которую он потратил на путешествия, на изучение нравов, обычаев, жизни других людей. Однако после защитной речи Демокрит был оправдан: античное общество признало факт значимости «чистых» знаний об обществе, не только о своем, но и о «чужом» - об обществе как таковом, необходимости использования подобного знания для блага общества4.

Демокрит одним из первых предпринял попытку рассмотреть возникновение и становление общества как естественного процесса: общество появляется в итоге долгой эволюции, под воздействием прогрессивных изменений в природном состоянии человека. Следовательно, общество - искусственное, а не природное образование, возникающее в силу необходимости. И все же стоит отметить, что учение Демокрита в целом носит описательный характер, в то время как античность дает примеры и глубокого анализа социальных явлений.

Одной из видных фигур античной философии является Платон, изложивший свои взгляды на общество в диалогах «Государство», «Законы», «Политик», «Тимей», «Критий». Платон достаточно подробно рассматривал вопросы, касающиеся сущности и происхождения общества (государства). Общество, по его мнению, возникает в силу того, что многие люди собираются воедино, чтобы жить сообща, оказывая друг другу помощь. Так как мир человеческих потребностей многообразен, в обществе необходимо разделение труда (земледельцы, ремесленники, купцы, правители, рабы и так далее). Центральным моментом в социальной философии Платона является его учение «об идеальном государстве», согласно которому общество состоит из трех сословий:

- первое сословие - мудрецы-философы, которые справедливо управляют государством, придерживаясь мудрости как основной этической добродетели;

- второе сословие - стражи, охраняющие государство от внутренних и внешних врагов. Их этическая добродетель – мужество;

- третье сословие - народ - производители основных материальных благ. Именно от них зависит материальное благосостояние общества.

Гармония трех сословий образует и обеспечивает справедливый общественный строй, чему служат также и социальные законы. В итоге философия Платона дает значительную идею - идею общественного договора, которая явилась плодотворной для будущего социальной философии.

Учеником Платона, занимавшимся вопросами политики и государства, был выдающийся мыслитель античности Аристотель. Он определял человека как существо социальное, жизнь которого можно мыслить только в обществе себе подобных: человек - существо общественное. Идея общества - способность жить в государстве - присуща человеку изначально, от природы: государство как таковое предшествует каждому человеку. Такова диалектика общего и частного, общественного и индивидуального.

Платон и Аристотель разработали важные категории социальной философии, заложив основания такой общественной науки, как политология.

В Средние века изучение общественных явлений было продолжено. Правда, представление об обществе носило специфический - религиозный характер, тем не менее, это не помешало появлению идей, существенных как для социальной философии, так и для многих других гуманитарных дисциплин.

Одним из видных идеологов христианской церкви был Августин Аврелий. Он рассматривал вопросы человека и его жизни в обществе в таких работах, как «О граде Божьем», «О свободной воле», «О бессмертии души» и так далее. Августин полагал, что все общественные учреждения - непосредственное следствие греховной природы человека, проистекающей из свободной воли человека, которой последнего наделил Бог. Причина общественного зла коренится именно в ней, а также в выборе, осуществляемом каждым человеком. В зависимости от того, что выберет человек (добро или зло), он будет принадлежать либо «граду земному», либо «граду небесному». «Град земной» и «град небесный», по сути, два разряда общества, делящие весь род людской на две части. Первый объединяет людей, которые пекутся о себе и о земной плотской жизни, обремененной чувственными наслаждениями и пороками. Люди здесь не ищут Бога, не желают его знать, даже презирают. Земной град построен на принципах насилия, подчинения и господства. Иное дело - «небесный град», объединяющий людей, верующих во Христа, когда устанавливается совершенный божественный порядок.

Официальным идеологом церкви в эпоху Средних веков считался Фома Аквинский, что нашло свое отражение в его сочинениях, в том числе посвященным и социальным вопросам.  Взгляды Ф. Аквинского во многом совпадают с философскими взглядами Аристотеля, последователем которого он по праву считается. В своих работах Фома Аквинский пытался приспособить взгляды Аристотеля к церковным католическим догматам. Ф.Аквинский, как и Аристотель, полагал, что человек – существо общественное, политическое, способное удовлетворить свои потребности только в сообществе себе подобных.

Позиция отождествления общества и государства (хотя и неполного) просматривалась до Нового времени. Лишь в XVII в. Т. Гоббс, не отказываясь от признания определяющей роли государства в обществе, показал, что истоки государства коренятся не в нем самом, а в «естественных и общественных состояниях» людей. В XVIII в. классик английской экономической теории А. Смит увидел границу между обществом и государством. Общество он представлял трудовым и меновым союзом людей, связанных между собой разделением труда. Оно является единственным способом удовлетворения многообразных потребностей людей. Государство же решает вопросы власти и управления в обществе.

Французский мыслитель О. Конт, разработав основы «позитивной» философии и социологии, раскрыл общество как сложный организм, имеющий качественную определенность. Он считал общество целостной системой, социальным организмом взаимодействующих индивидов. По его мнению, социальная философия должна изучать законы существования, функционирования и динамики социальной системы.

Приведенные примеры взглядов на общество показывают, что с XVIII в. акцент в исследованиях общественной жизни переносится с государства на экономику, на хозяйственную жизнь. Для исследователей становится очевидной заглавная роль экономики в закономерном развитии общества. К такому выводу приходит не только О. Конт, но и К. Маркс.

К. Маркс, сформулировав принципы материалистического понимания истории, пришел к выводу, что общество не просто состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых индивиды находятся друг с другом. Иными словами, общество - это система общественных отношений, носителями и сторонами которых выступают социальные субъекты: человек, социальные группы, социальные институты (государство, политические партии, религиозные, культурные и другие объединения).

Английский историк А. Тойнби, считавший себя противником К. Маркса, тем не менее, также квалифицировал общество как систему отношений. Он писал: «Человеческое общество само по себе представляет собой отношение, вернее, особый вид отношений между людьми, как явлениями частными, индивидуальными, но в то же время социальными, в том смысле, что они не могут существовать вне общественных связей». Общественные отношения между людьми, рассуждал А. Тойнби, имеют надличностный характер и поддерживаются с помощью специальных механизмов, именуемых социальными институтами. Без них общество не могло бы существовать.

Таким образом, в разные исторические эпохи существовали различные подходы к пониманию общества.

 

  1. Основные подходы к изучению общества

В процессе развития научных знаний сложилось несколько основных подходов к исследованию и объяснению общества.

Первый подход - объективно-идеалистический (представлен, например, в философии Г. Гегеля). Основная идея здесь следующая: история общества есть история саморазвития Абсолютной идеи, подчиняющейся определенным диалектическим закономерностям. Отсюда и общество развивается закономерно. Механизм возникновения закономерности таков: история складывается из действий отдельных людей, каждый из которых старается претворить в жизнь свои интересы и цели. Однако в результате этой целеполагающей деятельности возникает нечто иное, отличное от первоначальных замыслов. С этим «иным» люди вынуждены считаться как с объективной реальностью — неким «историческим разумом», осуществляющим себя в процессе развития Мирового духа или Абсолютной идеи. Таким образом, становится понятной цель всемирной истории — познание Мировым духом самого себя. В этом познавательном процессе Мировой дух проходит ряд конкретных ступеней и, в конце концов, воплощается в понятии Народный дух, который проявляет себя в единстве государственных законов и учреждений, в искусстве, нравственности, морали, праве, религии, философии. Носителем Мирового духа в какую-либо конкретную эпоху является дух одного определенного народа5.

Второй подход – материалистический.  Например, немецкие мыслители XIX в. К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) полагали, что основой общественной жизни выступает деятельность людей по удовлетворению своих материальных потребностей. Такой деятельностью является материальное производство. Не отрицая существования в общественной жизни идейных или духовных побудительных мотивов, материалистический подход основывается на том, что реальная материальная жизнь людей определяет их сознание. Материалистический и идеалистический подходы к пониманию основы общественной жизни во многом дополняют друг друга, поскольку в нашей жизни действительно есть как материальные, так и духовные стороны, побудительные причины деятельности, и они тесно связаны между собой6.

Третий подход к изучению общества – культурно-исторический, характерен для конца XIX - начала XX в. Его становление связано с развитием таких наук, как история, культурология, антропология. В рамках данного подхода выявляются различия природных и общественных процессов. Жизнь общества здесь рассматривается как область влияния моральных, эстетических и других духовных ценностей, составляющих основу культуры. Создателем теории культурно-исторических типов общественной жизни был русский учёный Н.Я. Данилевский. Культурологический подход к развитию общества разрабатывался также в работах немецкого философа О.Шпенглера. Он считал, что история человеческого общества распадается на ряд неповторимых культур, каждая из которых проходит четыре стадии: детство, юность, возмужалость, старость, или этап цивилизации, и, наконец, гибель. Затем происходит возникновение новой культуры7.

Информация о работе Генезис историко-философских воззрений на общество