«Философия общего дела» Н.Ф. Федорова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 20:16, реферат

Описание работы

В настоящее время человечество ведет активное освоение космоса и изучение Вселенной. Выход в космос давно уже превратился из фантастической мечты в реальность. Космос перестал быть чем-то недоступным и недосягаемым. И в данной обстановке важно правильно определить место человека во Вселенной, цель нашего существования.
Наряду с освоением космоса ведется активное использование природных ресурсов. Многие месторождения полезных ископаемых иссякают, водные источники загрязняются, леса вырубаются. Возникает острая необходимость принятия действий для восстановления природных ресурсов.

Содержание работы

Введение ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
3
Учение общего дела ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
5
Регуляция, объединение с природой ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
8
Выход в космос ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
10
Бессмертие и воскрешение предков ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
11
Религия ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
14
Влияние и критика учения Федорова ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
15
Заключение ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
17
Список литературы ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙
18

Файлы: 1 файл

Реферат - Учение общего дела Н.Федорова.docx

— 51.55 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Марийский  государственный технический университет»

(ГОУ ВПО «ПГТУ»)

Факультет информатики и  вычислительной техники

 

 

 

Реферат по дисциплине

«Философия с разделом культурологии»

на тему

«Философия общего дела» Н.Ф. Федорова

 

 

Выполнил:

ст.гр. ПС-22

Михайлов А.С.

Проверила:

Соловьева Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар–Ола

2012

 

Содержание

Введение ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

3

Учение общего дела ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

5

Регуляция, объединение  с природой ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

8

Выход в космос ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

10

Бессмертие и воскрешение  предков ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

11

Религия ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

14

Влияние и критика учения Федорова ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

15

Заключение ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

17

Список литературы ∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙∙

18


 

 

Введение

 

На рубеже 19-20 веков  научный  и промышленный прогресс в мире значительно  ускорился. Это послужило началом  бурного развития технической мысли. Такой толчок позволил многим ученым и мыслителям заглянуть далеко в будущее, представить и оценить дальнейший путь развития цивилизации. Так зародился космизм – взгляд на будущее, в котором рассматривалось эволюционное развитие человечества и Вселенной.

Одним из родоначальников  русской космической мысли был  известный религиозный мыслитель  и философ-футуролог  второй половины 19 века Николай Фёдорович Фёдоров. Его идеи оказали большое влияние  на развитие русского космизма и привлекли  в эту область множество других людей.

В своём учении Фёдоров  поднимает несколько важных и  актуальных проблем, связанных с развитием человеческой цивилизации и возможным выходом человека в космос. Главной проблемой является проблема определения смысла существования человека и человечества в рамках Вселенной.

Прогресс в  науке и технике приводит к развитию промышленности, что, в свою очередь, заставляет использовать все больше и больше природных ресурсов.  Фёдоров понимал, что такое «эксплуатирующее» отношение к природе рано или поздно приведет к закономерному иссяканию природных источников и к наступлению конца человечества. Поэтому Федоров рассматривал еще одну проблему – проблему регуляции и объединения с природой.

Во взаимодействии человека и природы кроется еще одна проблема, которую рассматривал философ. Человек смертен, а значит, он находится в зависимости от природы. Преодоление этой зависимости - и есть еще одна проблема, над которой рассуждал Федоров.

В настоящее время человечество ведет активное освоение космоса  и изучение Вселенной. Выход в космос давно уже превратился из фантастической мечты в реальность. Космос  перестал быть чем-то недоступным и недосягаемым. И в данной обстановке важно правильно определить место человека во Вселенной, цель нашего существования.

Наряду с освоением  космоса ведется активное использование  природных ресурсов. Многие месторождения  полезных ископаемых иссякают, водные источники загрязняются, леса вырубаются. Возникает острая необходимость принятия действий для восстановления природных ресурсов.

 Также, человечество  стремится выйти из-под влияния  природы. Разрабатываются новые  лекарства для лечения ранее  неизлечимых болезней, появляются  возможности проведения сложных  медицинских операций, например, трансплантация  мозга. 

Таким образом, мы видим, что  сейчас научный и технический прогресс достиг того уровня, который позволяет  как выходить в космос, так и управлять природой. Поэтому проблемы, рассмотренные Федоровым, приобретают большое значение именно сейчас.

 

Учение общего дела

 

Учение Николая Федорова было изложено его учениками в  книге «Философия общего дела».

Основной целью философии Федорова было определение задачи человека и человечества. Рассматривались вопросы о жизни и смерти, о всеобщем спасении, об отношении человека к природе. В учении Федорова сочетаются христианский религиозный подход к пониманию основ человеческого существования и желание создать проект всеобщего спасения, который основывается на натурализме, фантастичности, мистицизме, утопизме, вере в науку и научный прогресс.

Главной задачей каждого  человека, как считал Федоров, является правильное определение смысла существования человечества, осознание своего долга, создание и реализация проекта по исполнению этой цели и выполнению призвания.

Своим существованием человек, по мнению Федорова, обязан своим умершим  предкам. Умирая, их деятельность обрывается, знания в своем большинстве теряются. Взамен, ушедшие поколения оставляют место для новых людей.

 В одном из своих сочинений философ писал:

«Мы живем не на чужой только счет, не на счет лишь слепой природы, а также и на счет себе подобных, даже самых близких, заменяя, вытесняя их; и такое существование  делает нас не только недостойными, но и преступными».1

Говоря это, Федоров указывал на всеобщий долг ныне живущих поколений  - отдавать дань своим предкам.

Для того чтобы оправдать  свое существование, человек должен исполнить свой долг – отблагодарить предков, которые своей смертью подарили ему право на жизнь. Человек должен подарить им бессмертие. Эта идея получила название «Воскрешение падших предков».

К воскрешению предков  Федоров подходил с практической стороны - он считал, что это вполне реализуемо, но для выполнения этой задачи необходимо активное участие всего человечества в так называемом «проекте общего дела». Но в нем необходимо не пассивное, сочувственное участие, а активное и проективное. Только в этом случае знание о смысле жизни перейдет в стадию выполнения этого проекта. В этом случае человек получит широкое поле для своей самореализации, станет гарантом сохранности и увековечивания жизни.

«Только воссоздание, восстановление всего исчезнувшего и бессмертие исчезающего можно  признать полным доказательством действительного  существования»2

Философия Федорова тесно  переплеталась с христианскими  верованиями, но, в то же время, во многом от нее отличалась.

Федоров считал, что после  искупления Христом первородного греха, бремя спасения окружающего мира и человечества ложится на плечи  самих людей. Людям поручено спасение природы, планеты, цивилизации. Человек  сам становится орудием Божественного  вмешательства.

Но, до того, как человечество сможет влиять на развитие мира, ему нужно преодолеть несколько препятствий. Одним из таких препятствий Федоров считает разобщенность людей, их отчуждение. Люди впадают в забвение, забывают о своих предках и своем главном долге, и, вместо этого, создают междоусобицы, воюют и уничтожают друг друга.

«Вследствие этого  забвения произошли народы, не помнящие своего родства, враждебные друг другу  языки, или язычники, и тот международный  раздор, при коем воскресение стало  предметом лишь ожидания, а не деятельности, сделалось выражением мщения, суда» 3

Решением этой проблемы Федоров  считает всеобщую сплоченность над  общими всечеловеческими проблемами, такими, как голод, болезни, старость, ухудшение экологии, истощение ресурсов.

«Препятствия  к построению нравственного общества заключаются в том, что нет  дела настолько обширного, чтобы  поглотить все силы людей, которые  в настоящее время расходуются  на вражду; во всей всемирной истории мы не знаем такого события, которое, грозя гибелью обществу, соединило бы все силы и прекратило бы все раздоры, всякую враждебность в нем»4.

Говоря о всеобщем объединении, Федоров предсказал возникновение современных общественных организаций (например, Гринпис), которые следят за сохранением мира, за экологией планеты.

 Но, главной проблемой Федоров считал смертность. Жизнь рассматривается философом, как высшая цель и благо. Пока человек смертен, пока он порабощен силами слепой природы, его жизнь и деятельность имеет ограничение, временные рамки, и человек не может полностью реализовать свой потенциал во благо общей идеи.

Поиск путей преодоления  смерти и смертности, поиск средства по сознательному управлению природой, по мнению Федорова, является заботой и долгом не отдельных людей, а всего человечества. Это и есть «общее дело». 

Регуляция, объединение  с природой

 

Одной из черт философии  Федорова была идея регуляции, направленной эволюции, активного развития. Философ считал, что необходим новый этап развития мира, в котором эволюция не будет слепо управляться природой. С появлением разума у человека, эволюция должна направляться сознательно, в ту сторону, в которую указывает сам человек.

 «Природа, враг временный, будет другом вечным, когда в руках сынов человеческих она из слепой, разрушительной силы обратится в вос-созидательную»5

Федоров воспринимает человека не как конечный результат эволюции, а как промежуточное существо, находящееся в процессе своего развития, существо не совершенное, но уже способное  самостоятельно определять путь своего развития и путь развития окружающего  мира.

Рассуждая о жизни и  смерти, Федоров уделяет внимание вопросу о голоде, который является одной из главных причин смертности людей. Он считает, что есть два решения проблемы голода – натуральное и социальное.

При этом Федоров предостерегает людей от неправильного пути – пути социального, искусственного.

«Это попытки  сначала лабораторным, а потом  и фабричным путем создать  зерно, т. е. питательное вещество; и  если бы это было достигнуто, тогда  оказалась бы ненужною сама земля, сама сельская жизнь; явилось бы уже полное отчуждение от праха отцов. Участью  людей была бы тогда фабричная  тюрьма, вместо простора полей и  небесного пространства»6.

По мнению Федорова, правильным путем является натуральный путь, путь регуляции природы, при котором станет возможным управление природой и растительным процессом.

«Регуляция же есть дело священное, человеческое и  Божественное»7

Регуляция, по мнению мыслителя, должна стать новой ступенью эволюции. В отличие от пассивной эволюции, регуляция будет сознательным действием, управляющимся человеческим разумом. И если в эволюции преобладал случайный принцип естественного отбора, а изменения были медленные и незначительные, то при регуляция человек должен сам принимать решения о развитии природы и себя самого, руководствуясь нравственными принципами и разумом.

«Задача человека была намечена: сознав себя смертным и вместе с  тем к небу или вверх обращенным существом, человек этим самым определил  всю свою будущность. Господь созидал  человеческое существо как назначенное  стать, сделаться свободным усилиями и действиями самого человека»8.

Федоров не отрицает важность природной эволюции, хотя бы потому, что благодаря ей появился разум. Но,  по его мнению, существует необходимость  сознательного управления развитием, оно должно определяться потребностями  разума и нравственными чувствами  человека.

Свою теорию природной регуляции Федоров подтверждал примерами. Одним из примеров был опыт естествоиспытателя Каразина, который высказывал идеи по управлению такой природной стихии, как электричество. Еще одним примером были удачные опыты в Америке по вызыванию дождя с помощью взрывчатых веществ.

«Сами силы природы  как бы требуют, чтобы люди управляли  ими, и показывают, откуда должно начать это дело»9.

Эти примеры доказывали, что человек уже сейчас способен задавать направление эволюции окружающего  мира и управлять природой.

 

Выход в космос

 

В своем учении Федоров  предсказывал такие проблемы человечества, как истощение ресурсов планеты, перенаселение, затухание Солнца. Все  эти проблемы ведут к неизбежному  концу человеческой цивилизации.

Решение этих проблем философ  видел в активном освоении космоса. Освоение человеком новых сред жизни  откроет реальную возможность предотвратить  катастрофу и гибель человечества.

Информация о работе «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова