Джордано Бруно

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 22:44, реферат

Описание работы

Имя Джордано Бруно считается символом эпохи Возрождения, давшей первый толчок к последующему разрыву с традиционно-христианским мировоззрением, углубившемся в Новое Время. Вне всяких сомнений, Джордано Бруно является ярчайшим примером бунтаря, противопоставившего свою философию официальной доктрине церкви.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….....3
Биография Джордано Бруно………………………………………………....4
Ранние годы…………………………………………………………....4
Годы странствий……………………………………………………....5
Суд и гибель Джордано Бруно……………………………………….6
Философия Джордано Бруно………………………………………………..8
Основные аспекты учения Бруно…………………………………….8
Героический энтузиазм……………………………………………....11
Влияние учений Джордано Бруно на взгляды других ученых …….........15
Заключение………………………………………………...……………………18
Список источников……………………………………………………………..19

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

  «Джордано Бруно — от века, который он предвидел» — начертано на пьедестале памятника на Поле цветов. Каждое последующее столетие все с большим правом будет повторять эти слова. Джордано Бруно — там, где ведется борьба с предрассудками и фанатизмом, где разум освобождается от сковывающих его предвзятых и априорных представлений. Он вечный современник тех, кто ищет истину в познании самой природы, кто отвергает догматизм и косность мышления, господство схоластических традиций и власть авторитета, кто верит в безграничные возможности человеческого разума и труда. Он с теми, кто строит нравственность, свободную от самоуничижения и ханжества, видя высшее предназначение человека в свободном развитии многогранной личности, сознающей свой долг перед сообществом людей.

 

   Заключение

  Единство  и бесконечность   мира, его  несотворимость и неуничтожимость  – таковы исходные посылки философии  итальянского мыслителя Джордано Бруно. На этом базируется его космологическое  представление. Бруно открыто порывает с теоцентрической  концепцией устройства мироздания. По его мнению, движущаяся вокруг своей оси и вокруг Солнца Земля – лишь ничтожная пылинка в беспредельном  мироздании.  Земля не может быть центром Космоса, потому что в мире вообще нет ни центра, ни границы.

  Отношение к христианским воззрениям у философа также было специфическим. Бруно заполнял возникающий при разрыве с христианством идейный вакуум религиозно-мистическим чувством связи с иными мирами, обитатели которых могли, подобно жителям островов-утопий, приблизиться к постижению истинного Бога в большей степени, чем земляне. Вот с позиций этих вероятных учений Бруно   и мог смотреть на христианство так, как на него не смотрели со времен римских императоров: не как на универсальный путь к спасению, а как на местечковую религию, смесь суеверий и шарлатанства. 

  Бруно утверждал, что познать Бога через  аскетизм невозможно, потому выступал за то, что человек выполняет своё предназначение в труде, который все больше должен быть творческим, нежели тяжелым, который возвышал человека.

  Итак, этика Бруно проникнута безграничной любовью к бесконечному, отличающей подлинных мыслителей, поэтов и героев, возвышающей человека над размеренной повседневностью и уподобляющей его божеству.

  Все эти идеи позже нашли отражение во взглядах Кеплера, Галилея, Гассенди, Бержерака, Шеллинга и других.

 

   Список источников

  1. Новейший философский словарь, 3-е изд., исправл. – Мн.: Книжный Дом. 2003
  2. Философия: Энциклопедический словарь. Под ред. А.А. Ивина. — М.: Гардарики, 2004
  3. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов. Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый дом «Логос», 2002. – 344 с.
  4. Философия. Под редакцией Кохановского. Ростов-на-Дону 1999г.
  5. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. 1991г. Москва
  6. Реале Д. и Антисери Д.  Западная философия от истоков до наших дней. Том I и II.
  7. История философии: Учебник для вузов / В. Ильин. – СПб.: Питер, 2003. – 732 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»)
  8. Табачкова Е.В. Философы. – М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2002. – 719 с.
  9. Философия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В.П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 584 с.

    10. Философский словарь/Под ред. И. Т. Фролова. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Республика, 2001. – 719 с. 
     
     

Информация о работе Джордано Бруно