Движение как способ бытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 22:27, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ПОНЯТИЕ «ДВИЖЕНИЕ». СООТНОШЕНИЕ МАТЕРИИ И ДВИЖЕНИЯ. ПРОБЛЕМА ИСТОЧНИКА ДВИЖЕНИЯ. ДВИЖЕНИЕ И ПОКОЙ
2 ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ, ИХ СПЕЦИФИКА И ВЗАИМОСВЯЗЬ. СОЦИАЛЬНАЯ ФОРМА МАТЕРИИ. СУТЬ РЕДУКЦИОНИЗМА И МЕХАГИЗМА
3 ДВИЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ. КРИТЕРИИ ПРОГРЕССА И РЕГРЕССА

Файлы: 1 файл

философия контроша грачёв.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

. Движение как  способ бытия 
 
 
 
 

 

      СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Движение - это любое изменение, способ существования бытия, его атрибут (т. е. неотъемлемое всеобщее свойство). Учение об атрибутивности движения было разработано в философии французского Просвещения, но это учение было ограничено рассмотрением только механического движения, что оставляло в тени источник движения.

     Цель  данной работы – рассмотреть движение как способ бытия.

     Задача  работы – рассмотреть такие вопросы, как: Понятие «движение». Соотношение материи и движения. Проблема источника движения. Движение и покой, Основные формы движения, их специфика и взаимосвязь. Социальная форма движения материи. Суть редукционизма и механицизма

Движение  и развитие. Сущность и основные направления развития. Критерии прогресса и регресса

    Для разработки данной работы использовался  Интернет – источник. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

1 ПОНЯТИЕ «ДВИЖЕНИЕ». СООТНОШЕНИЕ МАТЕРИИ И ДВИЖЕНИЯ. ПРОБЛЕМА ИСТОЧНИКА ДВИЖЕНИЯ. ДВИЖЕНИЕ И ПОКОЙ

     Движение — феномен, отражающий изменение. Движение — это атрибут материи, связанный с любым изменением моментов объективной реальности.

     В европейской традиции понятие движения семантически дифференцировано: оно  может быть «движением вообще» стоя в ряду с такими понятиями как «пространство», «время» или «энергия», механическим перемещением, у него может быть направленность, оно может отражать качественное изменение, развитие (прогресс, регресс) и т. д.

     В диалектическом материализме движение — объективный способ существования материи, её абсолютный неотъемлемый атрибут, без которого она не может существовать, и который не может существовать без неё, согласно данному мировоззрению движение абсолютно, а покой относителен, так как является движением в равновесии. Вопреки бытующему мнению, что движение - состояние материи противоположное покою - это не так. Покой является лишь частным случаем движения.

     Для движения, как для онтологической основы бытия, постулируется та же неуничтожимость и вечность как и для самого бытия. Появившись вместе с бытием, оно не останавливается, и поэтому невозможно снова его сотворить.

     Релятивизм абсолютизирует движение в то время, как элеаты его вовсе отрицают (см. стрела Зенона, дихотомия, Ахиллес и черепаха). На основании осознания движения не как только механического процесса построены законы диалектической логики. /1/

     Философия марксизма не только обосновывает и  утверждает первичность материи, материальность мира, но и рассматривает материю как находящуюся в движении, изучает ее важнейшие внутренние свойства, ее формы существования — движение, пространство и время. Последовательно диалектико-материалистическое решение вопроса о связи материи и движения, движущейся материи и форм ее существования — пространства и времени— раскрывает перед нами материю как категорию действительности.

     Установив предельно широкую научную абстракцию—  материю как объективную реальность, данную в ощущениях, и тем самым  охарактеризовав мир как материальный, диалектический материализм в своем движении от абстрактного к конкретному развивает понятие материи, переходит к .более обогащенному представлению о материи как находящейся в движении.

     Объективный мир, все его вещи и процессы находятся в движении, изменении и развитии, поэтому марксистская философия рассматривает мир как движущуюся материю. Характеристика материи как вечно движущейся отличает диалектико-материалистическую концепцию материи от метафизической.

     Материя, лишенная движения, писал Энгельс, представляет собой мысленное ничто, мысленную абстракцию. Признавая материю первичной, а сознание вторичным, метафизический материализм не всегда мог оставаться последовательным, ибо он не знал действительной связи между материей и движением.

     «Метафизический, т.е. антидиалектический, материалист,—  писал В.И. Ленин,— может принимать  существование материи (хотя бы временное, до „первого-толчка" и т.п.) без  движения. Диалектический материалист  не только считает движение неразрывным  свойством материи, но и отвергает упрощенный взгляд на движение и т.д.».

     Марксистская  философия считает движение неотъемлемым свойством материи. Это положение  диалектического материализма выражено в определении движения как формы, способа существования материи. Движение — особое свойство материи, отличное от других бесчисленных свойств, присущих материальным телам; оно есть основное свойство, атрибут материи. Нет ни в природе, ни в обществе таких явлений, предметов, которые не находились бы в состоянии движения. Движение абсолютно, а покой, равновесие относительны.

     Под движением понимается всякое изменение  материи, превращение одних форм ее в другие, качественно отличные. Причины и источники движения заложены во внутренних противоречиях  вещей, явлений, процессов. Движение материи есть ее самодвижение, саморазвитие. Именно этот вопрос, вопрос о соотношении материи и движения, о понимании природы последнего играет существенную роль в различии диалектического материализма от метафизического.

     В.И. Ленин указывал: «При первой концепции движения остается в тени самодвижения его двигательная сила, его источник, его мотив (или сей источник переносится во вне — бог, субъект). При второй концепции главное внимание устремляется именно на познание источника самодвижения. Первая концепция мертва, бледна, суха. Вторая — жизненна». /2/

     К атрибутивным свойствам бытия, представления  о которых начали складываться в  глубокой древности, относятся пространство и время. Прежде чем определить, что такое время и что понимается под пространством, необходимо ответить на вопрос: существуют ли они «сами по себе», порождены ли мировым разумом или же это особенность только человеческого мироощущения.

     Объективный идеализм, рассматривающий материальный мир как творение духовного начала, инобытие абсолютной идеи, и пространство–время связывает с божественным промыслом. С точки зрения субъективного идеализма, пространство и время вносятся в материальный мир самим человеком. И.Кант, например, утверждал, что пространство и время есть «чистые» формы чувственного созерцания, они не существуют объективно, а представляют собой априорные, врожденные формы чувственного наглядного представления. Э.Мах считал, что пространство и время есть упорядоченные системы рядов ощущений. По Маху, не человек существует в пространстве и во времени, а пространство и время существуют в человеке и порождаются им.

     Материализм всегда связывал пространство и время  с существованием материальных систем. Но в понимании характера этой связи исторически сложились  два подхода: субстанциональный и реляционный. В субстанциональной концепции пространство и время рассматривались как особые сущности, способные существовать и независимо от материальных объектов, например, учение древних атомистов о движении атомов в пустоте или введение Ньютоном понятий об «абсолютном времени» и «абсолютном пространстве». Ньютон признавал объективность и материального мира и объективность времени и пространства. Но пространство, например, он представлял как пустое вместилище для тел - по образному сравнению немецкого математика Вейля, «наемную квартиру», которая может быть занята какими-либо жильцами, а если их нет, существует совершенно пустой.

     Это был метафизический взгляд на пространство и время, основой которого явилась  механика Ньютона и геометрия  Евклида, и господствовал он в науке вплоть до создания теории относительности, которая доказывала неразрывность пространства–времени с движущейся материей.

     Основы  реляционной концепции пространства–времени были заложены Лейбницем. Он связывал пространство и время с особыми отношениями между объектами и процессами, и хотя существование самих объектов он объяснял с идеалистических позиций, пространство и время, по учению Лейбница, вне объектов и процессов не существуют.

     Диалектический  материализм относит время и пространство к числу всеобщих атрибутивных форм бытия материи, вне которых невозможно ее существование. Пространство и время находятся в единстве с движущейся материей. Они не могут существовать отдельно от материи и движения, так же как материя и движение не могут существовать вне пространства и времени. Пространство и время – две неразрывно связанные, но различные формы существования единой материи.

     Время характеризует последовательность смены объектов и процессов, длительность их бытия и характер развития. Пространство как форма бытия выражает сосуществование явлений и объектов, их протяженность, их отдаленность и расположение относительно друг друга.

     Из приведенных определений ясно, что пространство и время объективны. Это одно из важнейших их свойств. Такими же общими для них свойствами являются вечность, несотворимость и неуничтожимость, а также бесконечность и безграничность.

     В специальных философских исследованиях  понятие бесконечности и безграничности разводятся и им придается особый смысл. В таких исследованиях существует определенный резон, они имеют большое значение для более глубокого исследования представлений о пространстве и времени. В рамках учебного пособия условимся, с определенной степенью приближения, использовать эти понятия как однопорядковые: бесконечное время и безграничное пространство.

     Идеализм  во все времена выступал против бесконечного времени и пространства. Идея конечности мира во времени и пространстве всегда вдохновлялась религией и, по существу, господствовала на протяжении тысячелетий. Современный идеализм, как обычно, спекулирует на новейших достижениях науки, использует временные трудности научного познания для обоснования своих позиций. После открытия в 20-х годах ХХ века явления «красного смещения» вновь возродились идеи конечности мира в пространстве и во времени. Одним из объяснений наблюдаемого явления была предложена концепция расширяющейся Вселенной в наблюдаемой ее части, а эта концепция была развита до религиозной догмы о конечности мира и его творении.

     Данные современной космологии доказывают бесконечность и безграничность времени и пространства. Астрономы обнаружили не только разбегающиеся, но и сближающиеся друг с другом галактики. Это позволяет считать наиболее вероятной картину «пульсирующей Вселенной» как результат действия двух противоположных тенденций: удаления и сближения, притяжения и отталкивания, присущих природе самого бытия.

     Пространство  и время бесконечны, они не имеют  ни начала, ни конца. Но бесконечность  пространства складывается из вполне ограниченных, конечных протяженностей. Бесконечность времени тоже складывается из конечных длительностей, в течение которых существуют конкретные явления и процессы. Очевидно, что проблема единства конечности и бесконечности пространства–времени гораздо более сложна, чем было показано выше. Понятия «конечность» и «бесконечность» скорее всего относительны. Если Вселенная изотропна, то в ней есть одна физически преимущественная система координат. Но если Вселенная анизотропна, то систем координат может быть множество, и тогда в одной движущейся системе координат Вселенная окажется конечной, а в другой – бесконечной.

     Наши  наглядные представления о бесконечности  имеют мало общего с ее природной  сущностью. За пределами нашей Вселенной, несомненно, существуют другие неизвестные нам миры с особыми свойствами, а это и есть в принципе философское понимание бесконечности материального мира, которое подтверждается с каждым новым открытием в области естественных наук.

Информация о работе Движение как способ бытия