Дискриминация и ее этическая оценка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 16:05, курсовая работа

Описание работы

В данном реферате мы рассмотрим понятие дискриминации и ее оценку с точки зрения этики. Тема реферата довольно неоднозначная, поэтому чтобы раскрыть ее в полной мере я ставлю перед собой цели рассмотреть дискриминацию по следующим пунктам:

•Причины возникновения дискриминации
•Определение и виды дискриминации
•Развитие в обществе
•Мнение среднестатистического человека
•Борьба с дискриминацией на международном уровне

Содержание работы

Введение

1)Определение. Причины возникновения дискриминации 3

2)Развитие в обществе 4

3)Определение и виды дискриминации 5

4)Положительная дискриминация 7

5)Ущемлённое достоинство 7

6)Мнение среднестатистического человека 8

7)Борьба с дискриминацией на международном уровне 9

8)Что предпринимает Amnesty International 11

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

Дискриминация и ее этическая оценка.docx

— 44.72 Кб (Скачать файл)

ООН и многие другие международные организации ведут борьбу со всевозможными формами дискриминации. В частности, провозглашены специальные международные дни — Международный день борьбы с гомофобией. Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Международный день мигранта. Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации. Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. Устав Организации Объединенных Наций, ст. 55,62,73, устраняет дискриминацию, а именно политическую, религиозную, расовую и другие виды, в международных отношениях. В1967 году была принята Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин. Она не имела юридической силы, и поэтому в 1979г. была принята Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая узаконила положение женщины в обществе. Был создан Комитет о ликвидации расовой дискриминации. Декларация прав человека принята в 1948 году. Борьба за устранение дискриминации только начата, и как она будет развиваться, зависит от каждого. Также, за последние годы, по защите от дискриминации было принято ряд нормативных документов: Конвенция относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности, Конвенция о политических правах женщин; Конвенция относительно дискриминации в области труда и занятий; Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования; Рекомендация о борьбе с дискриминацией в области образования; Протокол об учреждении комиссии примирения и добрых услуг для разрешения разногласий, которые могут возникнуть между государствами, участвующими в конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования; Декларация Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм расовой дискриминации; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации; Вопрос о нарушении прав человека и основных свобод, включая политику расовой дискриминации и сегрегации и апартеида во всех странах, особенно в колониальных и других зависимых странах и территориях; ВоззваниеТегеранской конференции; Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него; Ликвидация всех форм расовой дискриминации; Декларация о расе и расовых предрассудках; Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне; Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений; Второе десятилетие действий по борьбе против расизма и расовой дискриминации; Международная конвенция против апартеида в спорте 18.12.1992: Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам; Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Что предпринимает Amnesty International 

В Словакии дети-ромы лишены права на достойное образование  в рамках системы, допускающей их систематическую дискриминацию. Огромное количество детей помещают в отдельные школы, где учатся только ромы, а других отдают в специальные школы, несмотря на отсутствие отклонений в умственном развитии и трудностей с обучением. В докладе Amnesty International 2007 года под названием Still separate, Still unequal – Violations of the right to education of Romani children in Slovakia («До сих пор разделены, до сих пор неравноправны: нарушения права на образование детей-ромов в Словакии», на английском языке) рассказывается о повсеместной, но предотвратимой дискриминации детей. Организация призывает словацкое правительство ликвидировать дискриминацию в сфере образования, упразднив отдельные школы для ромов, а Европейский союз – обеспечить необходимую финансовую и техническую помощь. Призываем к полноправному участию ромов в выработке и реализации политики и программ, влияющих на их жизнь.                                                                                         Amnesty International проводит кампанию под названием «Остановим насилие над женщинами». Наш доклад 2007 года о неспособности правительства США защитить представительниц коренных народов от сексуального насилия послужил поводом для нескольких заседаний правительства. С его помощью удалось собрать средства на сохранение убежища для переживших сексуальное насилие и добиться того, что защитники прав женщин из числа коренных народов получили голос в СМИ США.В 2006 году Amnesty International опубликовала доклад под названием Stonewalled – Still Demanding Respect. Police abuse and misconduct against lesbian, gay, bisexual and transgender people in the USA («За глухой стеной: требуем уважения. Злоупотребления и неправомерные действия полиции в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в США», на английском языке). В докладе рассказывается о гендерном насилии, порой доходившем до пыток и жестокого обращения, с которым сталкиваются лесбиянки, геи, бисекcуалы и транссексуалы в США, даже после десятилетий борьбы за права человека.  
Amnesty International сотрудничала с представителями коренных народов и неправительственными организациями, добиваясь принятия Декларации ООН о правах коренных народов. Работа над документом заняла более 20 лет, и в конечном итоге в сентябре 2007 года декларация была принята.                                                                               В докладе 2006 года под названием Migrant workers are also human beings («Трудящиеся-мигранты – тоже люди», на английском языке) организация демонстрирует, что в Южной Корее недобросовестные работодатели и власти нередко нарушают права трудящихся-мигрантов. Им отказывают в правах на рабочем месте, в свободе объединений и передвижения, а также ущемляют право на личную свободу и неприкосновенность. Amnesty International призывает правительство Южной Кореи поддерживать и соблюдать права всех трудящихся-мигрантов.
 

Заключение

Подводя итог можно  сказать, что дискриминация зародилась очень давно и развивалась тысячелетиями. Я считаю, что дискриминация абсолютно не входит в рамки этики. Никакие этические нормы не могут быть приписаны к этому понятию.Это очень негативное и пагубное явление для современного мира. Искоренить его очень и очень непросто, потому что оно въедалась в сознание людей тысячелетиями. Но люди все таки пытаются это сделать принимаю различные акты, конвенции и декларации по правам человека, создавая правоохранительные организации. Это безусловно необходимые меры, если люди хотят воспитать в себе понимание, терпение и человечность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1) А. В. Микляева.,//Возростная дискриминация как социально-психологический феномен.//Речь, 2009 г.

2)В. Плотников.,//Методика дискриминации свойств понятий .//М.,2001

3)Попов Л.Л. Административное право. – М., 2005.

4) Кристиан Хенрард .,//Индивидуальные права человека, права меньшинств и право на самоопределение. 

Информация о работе Дискриминация и ее этическая оценка