Диалектика античных мыслителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2017 в 11:51, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы – изучить античную диалектику разных греческих мыслителей.
Поставленная цель определяет задачи:
Изучить возникновение античной философии и основные этапы ее развития;
Раскрыть определение понятия диалектика;
Показать особенности диалектики таких мыслителей как Гераклит, Сократ, Зенон, Платон, Аристотель.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...
3
1 Возникновение античной философии и основные этапы развития…
5
2 Понятие диалектики…………………………………………………...
6
3 Диалектика античных мыслителей…………………………………...
8
3.1 Диалектика Гераклита…………………………………………..
8
3.2 Диалектический метод Сократа………………………………..
10
3.3 Диалектика Зенона Элейского………………………………….
14
3.4 Диалектика Платона…………………………………………….
16
3.5 Диалектика Аристотеля…………………………………………
17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….
21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 46.24 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...

3

1 Возникновение античной  философии и основные этапы  развития…

5

2 Понятие диалектики…………………………………………………...

6

3 Диалектика античных  мыслителей…………………………………...

8

3.1 Диалектика Гераклита…………………………………………..

8

3.2 Диалектический метод  Сократа………………………………..

10

3.3 Диалектика Зенона Элейского………………………………….

14

3.4 Диалектика Платона…………………………………………….

16

3.5 Диалектика Аристотеля…………………………………………

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….

21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………...

22


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Первые философские учения возникли 2500 лет назад в Индии, Китае и Древней Греции. Ранние философские учения носили стихийно-материалистический и наивно-диалектический характер. Исторически первой формой диалектики явилась античная диалектика.

В восточной мудрости теоретическое мышление прошло тот же путь: опора на парность категорий мышления, поиск единого основания у различных, до прямой противоположности дозревших понятий и идей, образов и символов как в эзотерических, так и в известных всем философских направлениях и школах. Хотя для европейца их экзотическая форма не совсем привычна, но она — форма единства и борьбы противоположностей в содержании мыслимого. Она настраивала теоретическое мышление египтян, арабов, персов, индийцев, китайцев и других восточных мыслителей на осознание всеобщих его форм, на их содержательную классификацию, на поиск разумного основания их взаимоопределяемости. И в центре большинства из них — противоположность мудрого созерцания вечного смысла бытия суетному действию в мире преходящего. Путь достижения такой способности в смыслочувственно-телесном достижении гармонии с собой и миром преодолением противоположных моментов переживания и действия.

Рассматривая выработанные античными философами учения, можно увидеть, как из представлений, овеянных древней мифологией, обособляются и возникают два основных типа философского мировоззрения — материализм и идеализм, как начинается затем борьба между ними, которая составит во все последующее время основное содержание философского развития. Одновременно возникает противоположность двух основных методов мышления — диалектики и метафизики.

Впервые термин «диалектика» употребил Сократ, понимая диалектику как искусство диалога. Диалектика – это философское учение о наиболее общих закономерных связях и развитиях. Стихийная диалектика древних философов включает в себя учения Гераклита, Зенона Элейского, Платона и Аристотеля.

Цель данной работы – изучить античную диалектику разных греческих мыслителей.

Поставленная цель определяет задачи:

  1. Изучить возникновение античной философии и основные этапы ее развития;
  2. Раскрыть определение понятия диалектика;
  3. Показать особенности диалектики таких мыслителей как Гераклит, Сократ, Зенон, Платон, Аристотель.

Объектом исследования является развитие философской мысли в античности.

Предметом исследования – диалектика в античной философии.

Структура состоит из введения, трех глав, которые содержат в себе описание возникновения античной философии и этапы ее развития, определение понятия диалектика и диалектику различных античных мыслителей.

В данной работе использованы такие методы исследования как анализ, синтез и сравнение.

 

 

 

 

 

1 Возникновение античной философии и основные этапы ее развития 

Античная (Древнегреческая) философия возникает в VII – VI веках до н.э. Она формируется в определенных исторических условиях: экономических, социальных, культурных. К тому времени в Древней Греции существовало достаточно развитое рабовладельческое общество, со сложной социально классовой структурой и формами разделения труда, носившими уже специализированный характер. Возрастает и роль интеллектуально-духовной деятельности, приобретая черты профессионализма. Развитая духовная культура, искусство создавали благоприятную почву для формирования философии и философского мышления. Так, Гомер и его творчество, достаточно отметить его «Иллиаду» и «Одиссею», оказали огромное воздействие на многие стороны духовной жизни греческого общества того периода [1]. Можно образно сказать, что все античные философы и мыслители «вышли из Гомера». А позднее многие из них обращались к Гомеру и его произведениям как аргументу и доказательству. 

Вначале философия выступает в форме мудрствования. Так, «семь мудрецов»: Фалес Милетский, Питтон Митиленский, Биант из Присны, Солон из Азии, Клеобул Лионтийский, Мисон Хенейский, Хилон из Лакедемонии пытались в афористической форме осмыслить существенные стороны бытия мира и человека, которые имеют устойчивый, всеобщий и общезначимый характер и определяют действия людей. В форме афоризмов они вырабатывали правила и рекомендации для действия людей, которым люди должны следовать, чтобы избегать ошибок: «Чти отца своего» (Клеобул), «Знай свое время» (Питтон); «Плохое в своем доме скрывай» (Фалес) [1]. Они носили скорее характер полезных советов, чем философских высказываний. В полезности и выражается их ограниченный, но рациональный смысл.  

 

2 Понятие диалектики

 

Диалектика (греч. dialektice – вести беседу, спор) – учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении универсальный метод мышления и действия [2].

В древнегреческом обществе под диалектикой понимали ведение ученой беседы, искусство спора, в ходе которого путем столкновения противоположных мнений достигается истина. Так понимали диалектику элеаты, софисты, Сократ и другие античные мыслители. Так понимали ее и в Средневековье. В этом значении диалектика представляет собой теорию аргументации, как она и трактуется в современной западной литературе. Например, в Краткой философской энциклопедии, базирующейся в основном на материале статей из философских словарей Германии, США и Англии, диалектика определяется как искусство аргументации, наука логики.

В другом значении диалектика – это учение о связи и развитии, о противоречиях и единстве противоположностей [2]. Она также имеет свои корни в античности.

В истории философии сложились три основные формы диалектики:

  1. античная, которая опиралась на житейский опыт и отдельные наблюдения (Гераклит, Платон, Аристотель, Зенон и др.)
  2. немецкая классическая, которая была разработана Кантом, Фихте, Шеллингом и особенно глубоко Гегелем;
  3. материалистическая, основы которой были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом [2].

Важнейшая задача диалектики как логики состоит в исследовании того, как выразить в человеческих понятиях движение, развитие объективных явлений, их взаимосвязь, взаимопереходы, противоречия и т.д., т.е. воспроизвести диалектику изучаемого объекта в теории.

Таким образом, законы диалектики являются в то же время законами теории познания и логики.

Категории диалектики – это такие понятия (формы мышления), которые отражают наиболее общие и существенные свойства, стороны, связи и отношения реальной действительности и познания на основе чувственно-материальной деятельности людей, общественной практики.

Античную диалектику называли наивной и стихийной, так как уже говорилось ранее она опиралась на житейский опыт и отдельные наблюдения [2].

По замечанию Гегеля, «внешняя, пустая диалектика», не доходящая до диалектики самих реальных предметов, не отражающая их, а «гибкость понятий» (т.е. их «текучесть», изменяемость) применяется чисто субъективистски, а не объективно. Античную диалектику называют «субъективистская диалектика».

 

 

3 Диалектика античных мыслителей

 

В Древней Греции мыслители посвящали жизнь исканию истины ради нее самой, замыкаясь в тесном кругу друзей, которых объединяли духовные интересы. В спорах они делились своими идеями, отстаивали свои позиции, не искали публичного признания, не создавали аудитории слушателей [3].

В V в. до н.э. ситуация изменилась. Во многих городах Греции на смену политической власти старинной аристократии и тирании пришла власть рабовладельческой демократии. Возникали новые выборные учреждения — народные собрания и суды, что породило потребность в подготовке людей, владеющих искусством политического и судебного красноречия, силой убедительного устного слова и логической доказательностью своих суждений. В этих новых условиях на смену философам и поэтам стали выдвигаться оплачиваемые профессиональные учителя — сначала просто грамоты, музыки и гимнастики, затем уже словесности, риторики, философии, красноречия и дипломатии [3].

 

3.1 Диалектика Гераклита

 

Первым последовательным и выдающимся диалектиком был древнегреческий философ Гераклит Эфесский (540 – 480 до н.э.) из греческого города Эфес. Гераклит жил на рубеже VI—V вв. до н.э., когда только зарождались представления о мире. За сложность поднимаемых проблем и трудность понимания излагаемых Гераклита прозвали Темным [4].

В своей диалектике Гераклит исходит из того, что всё абсолютно изменчиво. Он, как никто из древних философов, был убеждён, что в мироздании нет ничего неизменного. Гераклит учил, что «всё течёт». Он уподоблял мир реке и говорил, что «в ту же реку вступаем и не вступаем», потому что «на входящих в ту же реку набегают всё новые и новые воды». Ничто в мире не повторяется, всё преходяще и одноразово. Гераклит не отрицал устойчивости вещей в космосе. Но эта устойчивость у него относительна, и она возможна лишь потому, что вещь вечно воспроизводится [5].

Гераклит отмечает, что одно и тоже различно и даже противоположно. Например, «морская вода и чистейшая, и грязнейшая: рыбам она питьё и спасение, людям же — верная гибель». Здесь напрашивается вывод, что одно и тоже обладает противоположными качествами (чистейшая и грязнейшая) в разных отношениях (к рыбам и людям).

Тождество противоположностей у Гераклита означает вместе с тем не их взаимопогашение, а борьбу. Эта борьба — главный закон мироздания. Она — причина всякого возникновения. Гераклит говорит, что «борьба — отец всего и царь над всем», «борьба всеобща и всё рождается благодаря борьбе и по необходимости» [5].

Таким образом Гераклит дал первичные основания закона единства и борьбы противоположностей. Такого рода борьбу Гераклит раскрывает как гармонию. Но гармонию неявную, а скрытую. Именно такая гармония самая сильная.

Взгляды на жизнь мира — это бесконечная паутина Гераклита связей и отношений. Как и почему это происходит изначально волновало древних мыслителей. Огонь, вода, воздух, земля представлялись взаимосвязанными элементами мира и каждое представлялось самостоятельным началом. Люди ещё не понимали, что огонь — это не вещество, а процесс окисления с выделением тепла и света. Но то, что огонь наиболее подвижен и изменчив из четырёх стихий, древние видели. Это, например, привлекало внимание Гераклита к огню [3]. Огонь, как некая субстанция. Гераклит видел в огне не только то, что лежит в основе всего сущего, но и то, из чего всё возникает. Гераклит учил о круговороте мира и всех явлений в нем. Он считал, что мир развивается вверх, когда земля, нагреваясь превращается в соду, вода в воздух, а воздух в огонь. Воспламенившись мир начинает двигаться в обратном направлении: огонь – воздух – вода – земля. продолжительность полного цикла круговращения перемен в природе последователи Гераклита определили в 36000 лет.

Гераклит был гилозистом, т.е. считал всю природу и ее элементы живыми существами или, в крайнем случае, способными воспроизводить жизнь. Душа человека представлялась ему огненным образованием, которое вместе со всем миром совершает круговращение и возвращается в первичное чистое огненное состояние.

То есть в его рассуждениях присутствует наивный материализм, но Гераклит не только стихийный материалист, но и наивный диалектик. Его представления Логоса — это как бы диалектический закон Вселенной, как бы смутно угаданный древним философом закон единства и борьбы противоположностей.

 

3.2 Диалектический метод Сократа

 

Философия Сократа приходится на тот этап развития античной культуры, когда ее центр тяжести переносится с природы на человека, то есть философская «физика» уступает место философской антропологии. Это произошло в течение 5 века до н.э., во время которого происходило обращение философской мысли к человеку, его судьбе, его предназначению и к проблеме соотношения человека и общества [5].

Информация о работе Диалектика античных мыслителей