Детерминизм и причинность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 15:40, реферат

Описание работы

Детерминизм - философская концепция по вопросу о месте и роли причинности. Детерминизмом называется учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений. Последовательный детерминизм утверждает объективный характер причинности. Идеи детерминизма появляются уже в древней философии, получая свое наиболее яркое выражение в античной атомистике. Дальнейшее развитие и обоснование детерминизма получает в естествознании и материалистической философии нового времени (Фрэнсис Бэкон, Галилей, Декарт, Ньютон, Ломоносов, Лаплас, Спиноза, французские материалисты 18 века).

Содержание работы

Введение 3
Детерминизм в истории философии 5
Общая характеристика детерминизма. Цепи причинения. Непричинные виды детерминации 15
Детерминизм и вероятность 23
Заключение 31
Литература 32

Файлы: 1 файл

Философия реферат2.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Учреждение  образования 

Кафедра философии 
 
 
 
 
 

Тема  реферата:

«ДЕТЕРМИНИЗМ  И ПРИЧИННОСТЬ» 
 
 
 
 
 
 
 

                    

Минск 2010

 

Содержание 
 

 

      Введение 

     Случайность и необходимость являются одними из основных категорий философии. "Все явления, - писал Лаплас, - даже те, которые по своей незначительности как будто не зависят от великих законов природы, суть следствия столь же неизбежные этих законов, как обращение солнца. Не зная уз, соединяющих их с системой мира в ее целом их приписывают конечным причинам или случаю, в зависимости от того, происходили ли и следовали ли они одно за другим с известной правильностью или же без видимого порядка; но эти мнимые причины отбрасывались по мере того, как расширялись границы нашего знания и совершенно исчезли перед здравой философией, которая видит в них лишь проявление неведения, истинная причина которого - мы сами". Воззрения Лапласа легли в основу довольно мощной концепции, которая получила название лапласовского детерминизма. Венгерский математик Реньи в своей популярной работе "Письма Паскаля к Ферма" формулирует обобщенный принцип причинности следующим образом: "Если нам известны все обстоятельства, которые влияют на данное явление, то они однозначно определяют его течение. Однако, если нам известна лишь часть существенных обстоятельств, то они позволяют явлению изменяться многими путями, хотя и определяют однозначно вероятность каждого пути".

Детерминизм - философская концепция по вопросу о месте и роли причинности. Детерминизмом называется учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений. Последовательный детерминизм утверждает объективный характер причинности. Идеи детерминизма появляются уже в древней философии, получая свое наиболее яркое выражение в античной атомистике. Дальнейшее развитие и обоснование детерминизма получает в естествознании и материалистической философии нового времени (Фрэнсис Бэкон, Галилей, Декарт, Ньютон, Ломоносов, Лаплас, Спиноза, французские материалисты 18 века). В соответствии с уровнем развития естествознания детерминизм этого периода носит механистический, абстрактный характер. Наиболее яро свою точку зрения сформулировал Лаплас (отсюда другое наименование механического детерминизма - лапласовский детерминизм), считая, что значение координат и импульсов всех частиц во вселенной в данный момент времени совершенно однозначно определяет ее состояние в любой прошедший или будущий момент. Понятый таким образом детерминизм ведет к фатализму, принимает мистический характер и фактически смыкается с верой в божественное предопределение.

      

     

 

Детерминизм в истории философии

     Вопрос  о причине и взаимосвязи явлений  волновал человека всегда. В то время, когда легенды и мифы управляли  мировоззрением людей, боги определяли их судьбу. Зарождающаяся наука философия стремилась найти свой ответ на этот вопрос.

     Неотделимой частью философии Древней Индии  является концепция круговорота  жизни (самсара) и тесно с нею  связанный закон воздаяния (карма). Закон кармы диктует постоянное включение в круговорот перерождений и детерминирует будущее рождение, которое является результатом всех деяний предшествующих жизней. Кармический детерминизм абсолютен. Только тот, свидетельствуют тексты, кто совершал благие действия, жил в согласии с действующей моралью, родится в будущей жизни как представитель высших варн (сословий). Тот, чьи действия не были правильны, может в будущей жизни родиться как член низшей варны, либо же его душа попадет в телесное хранилище животного; не только варны, но и все, с чем человек встречается в жизни, определено кармой.

     Из  представителей философии Древнего Китая проблему детерминизма рассматривает  Лао-цзы. Согласно «Дао дэ дзин» дао есть тождественность, одинаковость, предполагающая все остальное, а именно: дао не зависит от времени, как полоса возникновения, развития и гибели Вселенной, но есть фундаментальное и универсальное единство мира. Как понятие, выражающее сущее, дао существует постоянно, везде и во всем, и прежде всего для него характерно бездействие. Не является оно и средством или причиной некоей постоянной, упорядоченной эманации вещей.

     Однако  формирования детерминизма как учения начинается в работах философов  Древней Греции.

     Важное  место детезминузму отводится во взглядах Гераклита. Гераклит (так же как и другие досократики) употребляет, естественно, другое понятие. Все, согласно ему, правится судьбой, или необходимостью (нике). С понятием необходимости весьма тесно связано понимание закономерности-закона (логос). Логос, по Гераклиту, так же вечен, как и несотворенный и неуничтожимый мир. Его познание предполагает понимание закономерного развития мира как борьбы и единства противоположностей. Об этом свидетельствует, например, его изречение, что мир "возникает из огня и опять сгорает в определенные периоды в течение всего века; свершается это согласно судьбе" [2].

     Анаксагор считает взаимообусловленность всех явлений и вещей объективной: "Не отлучены друг от друга вещи в едином мире, не отрублены топором ни тепло от холода, ни холод от тепла". Основой всех вещей он считает бесконечное множество малых материальных частичек, качественно различных между собой, которые он называет семена вещей (гомеомерии). Семена вещей как материальную основу мира он считает инертными, неподвижными. Причину, приводящую их в движение и являющуюся в то же время причиной всех вещей, Анаксагор определяет термином нус - разум. Из некоторых сохранившихся фрагментов трудов Анаксагора возможно предположить, что нус был основным (духовным) принципом упорядочения материального мира.

     Древнегреческие атомисты Левкипп, Демокрит и Эпикур считали что именно атомы являются причиной вещей, которые возникают и гибнут благодаря их соединению и разъединению.

     Демокрит  был сторонником строгой необходимости. Развитие вселенной, порядок мира, все в сущности определено (детерминировано) механическим движением атомов. Поэтому в его системе нет места для объективного существования «случайности». И сама «случайность» объясняется отсутствием каузального объяснения, незнанием причин определенного явления. У Демокрита, как говорит Диоген Лаэртский, "все возникает по необходимости: причина всякого возникновения - вихрь, и этот вихрь он называет необходимостью" [3].

     В отличие от Демокрита, который, исходя из выдвинутого им принципа детерминизма, приписывает атомам лишь прямолинейное движение, Эпикур допускает и признает закономерным и определенное отклонение от прямолинейного движения. "Движутся атомы непрерывно и вечно... одни - поодаль друг от друга, а другие - колеблясь на месте, если они случайно сцепятся или будут охвачены сцепленными атомами. Такое колебание происходит потому, что природа пустоты, разделяющей атомы, не способна оказать им сопротивление; а твердость, присущая атомам, заставляет их при столкновении отскакивать настолько, насколько сцепление атомов вокруг столкновения дает им простору. Начала этому не было, ибо и атомы и пустота существуют вечно" [4].

       Понимание причинности у Демокрита  однозначно отвергало любой намек  на объективное существование  случайности, что впоследствии вело к фатализму. Эпикур уходит от этой абсолютную необходимости. "В самом деле, лучше уж верить басням о богах, чем покоряться судьбе, выдуманной физиками, - басни дают надежду умилостивить богов почитанием, в судьбе же заключена неумолимая неизбежность. Точно так же и случай для него и не бог, как для толпы, потому что действия бога не бывают беспорядочны; и не безосновательная причина, потому что он не считает, будто случай дает человеку добро и зло, определяющие его блаженную жизнь, а считает, что случай выводит за собой лишь начала больших благ или зол".

       Аристотель в свою очередь различает четыре основных вида причин: материальную, формальную, активную, или воздействующую, и причину конечную, или целевую (кауза финалис). Материальная причина содержится в самой первой материи, в ее характере. В этом смысле она выступает так же, как и потенциальная причина. Формальная причина соединена с формой как активным принципом, который творит из материи «истинную реальность». Активная, или воздействующая (движущая), причина также соединена с источником движения и с процессом собственно перехода возможности в действительность. Наиболее высоко Аристотель ставит целевую, или конечную, причину, которая объясняет цель и смысл движения [5].

       Для понимания и объяснения сущего необходимо познать все виды причин. Однако при этом нельзя сказать, что они имеют одинаковое значение. Понятие формальных причин является более важным, чем познание материальных причин. Конечная причина делает возможным познание завершения развития, реализацию цели, которую Аристотель обозначает понятием энтелехия.

     Философия в Средние века тесно сближается с религией, что конечно же находит  свое отражение в учении о причинности.

     Аврелий Августин считал, что Бог является высшей сущностью (summa essentia), только его существование вытекает из собственного естества, все остальное с необходимостью не существует. Бог единственный, существование которого независимо, все остальное существует лишь благодаря божественной воле. Бог является причиной существования всякого сущего, всех его перемен; он не только сотворил мир, но и постоянно его сохраняет, продолжает его творить (creatio continua) [6]. Августин отвергает представление, согласно которому мир, будучи сотворенным однажды, развивается дальше сам.

     Фома Аквинский использует концепцию причинности в своих доказательствах существования бога, которые взаимно связаны друг с другом [7].

     Первое  основано на том, что все, что движется движимо чем-то другим. Нельзя, однако, этот ряд продолжать до бесконечности, ибо в таком случае не существовало бы первичного «двигателя», а следовательно, и того, что им движимо, так как следующее движется лишь потому, что оно движимо первым. Этим определяется необходимость существования первого двигателя, которым является бог.

       Другое доказательство исходит  из сущности действующей причины.  В мире имеется ряд действующих  причин. Но невозможно, чтобы нечто  было действующей причиной самого  себя, потому что тогда оно  должна бы быть раньше самого  себя, а это нелепо. В такой  случае необходимо признать первую действующую причину, которой и является бог.

       Третье доказательство вытекает  из взаимоотношения случайного  и необходимого. При изучении  цепи этой взаимосвязи также  нельзя идти до бесконечности.  Случайное зависит от необходимого, которое имеет свою необходимость либо от иного необходимого, либо в самом себе. В конце концов выясняется что существует первая необходимость - бог.

       Четвертым доказательством служат  степени качеств, следующие друг  за другом, которые есть везде  во всем сущем, потому должна существовать наивысшая степень совершенства, и опять ею является бог.

       Пятое доказательство - телеологическое.  В его основе лежит полезность, проявляющаяся во всей природе.  Все, и даже кажущееся случайным  и бесполезным, направляется к  некоей цели, имеет смысл, полезность. Следовательно, существует разумное существо, которое направляет все естественные вещи и цели, им и является бог.

     Противоположных взглядов придерживался Сигер, как  представитель аверроизма. Бог, по его убеждению, не является непосредственной причиной мира, а воздействует опосредованно и в соответствии с законами природы. Он скорее является первым двигателем мира, чем его творцом. Мир вечен, полностью самостоятелен, поэтому не было ни начала мира, ни сотворения человека. Деятельность бога относительно материи имеет характер необходимости (проявляется в естественной закономерности мира), но не свободной воли. Сигер провозглашал детерминизм как всеобщий принцип, господствующий в природе (а местами и в человеческом обществе), признавал только материальные, формальные и активные причины, но не целевые (в отличии от Аристотеля) [8]. Так как все единичные вещи являются случайными, разнородными, бог не может иметь представление о единичном, и поэтому на деятельность индивидов не распространяется божественное провидение и ответственность бога за индивида исключается.

     С эпохой Ренессанса приходит переворот, теоцентрическое понимание мира больше не главенствует в философии.

     Пьетро Помпоницци в своем трактате «О причинах явлений природы» указывал путь новому естествознанию. Помпонацци верил, что космическое движение подчиняется всеобщим естественным закономерностям, что все в природе имеет причину [8]. Мир подчинен вечному закону движения, все возникает, изменяется и гибнет. Это приводит к постоянному повторению. Понятие детерминизма у Помпонацци выливается в представление о вечном круговороте движения, о движении по кругу.

Информация о работе Детерминизм и причинность