Деловое общение в рабочей группе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 17:26, контрольная работа

Описание работы

Нет необходимости подробно останавливаться на значении проблемы рабочей группы, или, как говорят на Западе, команды, для уяснения практики делового общения. Коллектив, каковым и является по сути рабочая группа, потенциально - мощный стимул трудовой активности, приносит удовлетворение своим членам, ста­вит высокие цели, создает творческую атмосферу. Не зря говорят, что человек счастлив тогда, когда он с хорошим настроением идет на работу и с хорошим настроением возвращается домой. Совме­стное решение производственных вопросов уменьшает стрессовые ситуации, повышает инновационный потенциал сотрудников; в ра­бочей группе лучше решаются смежные проблемы, сглаживаются возможные последствия нечеткого распределения обязанностей и неправильного руководства, конфликты на межличностном уровне.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие рабочей группы (коллектива), ее разновидности……………...4
2. Социально- психологические характеристики рабочей группы………..7
3. Морально- психологический климат рабочей группы и особенности его формирования……………………………………………………………..10
Заключение…………………………………………………………………...12
Список литертуры……………………………………………………………13

Файлы: 1 файл

моя кр.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

13

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра философии

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Деловое общение»

на тему «Деловое общение в рабочей группе»

 

 

 

 

 

Студент:

специальность - ЭТ

№ зачетной книжки

Преподователь:

Башоримов Юрий Петрович.

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк - 2012

 

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..3

1.      Понятие рабочей группы (коллектива), ее разновидности……………...4

2.      Социально- психологические характеристики рабочей группы………..7

3.      Морально- психологический климат рабочей группы и особенности его формирования……………………………………………………………..10

Заключение…………………………………………………………………...12

Список литертуры……………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Нет необходимости подробно останавливаться на значении проблемы рабочей группы, или, как говорят на Западе, команды, для уяснения практики делового общения. Коллектив, каковым и является по сути рабочая группа, потенциально - мощный стимул трудовой активности, приносит удовлетворение своим членам, ста­вит высокие цели, создает творческую атмосферу. Не зря говорят, что человек счастлив тогда, когда он с хорошим настроением идет на работу и с хорошим настроением возвращается домой. Совме­стное решение производственных вопросов уменьшает стрессовые ситуации, повышает инновационный потенциал сотрудников; в ра­бочей группе лучше решаются смежные проблемы, сглаживаются возможные последствия нечеткого распределения обязанностей и неправильного руководства, конфликты на межличностном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие рабочей группы (коллектива), ее разновидности.

 

Группа это союз двух и более людей, объединившихся вместе, чтобы достичь конкретных целей. Группы могут быть формальными или неформальными.

Формальные группы это те, которые предусмотрены в структуре организации для выполнения конкретных задач. Среди формальных групп можно выделить группы, функционирующие на относительно постоянной основе, например, менеджер и те, кто ему непосредственно подчиняются,
и временные группы, сформированные на время выполнения тех или иных задач. Примером временной группы может служить группа студентов, объединившихся для совместной работы на время подготовки коллективного доклада и его презентации.

Неформальные группы создаются для удовлетворения социальных потребностей и общения людей, например, группа сотрудников, окончивших одно и то же учебное заведение, группа коллег, объединившихся для совместного проведения отпуска, для участия в спортивных соревнованиях
и т.п. Такого рода группы нельзя недооценивать, так как они оказывают существенное влияние на поведение людей в организации и эффективность ее работы, подчас не менее важное, чем группы, формально предусмотренные в организационной структуре.

Наиболее частыми причинами, которые заставляют людей объединяться в группы, являются следующие их потребности:

      в достижении целей;

      усилении власти; 

      обеспечении безопасности;

      самоуважении;

      общении;

      получении определенного статуса.

Объединяясь в группы, люди чувствуют себя сильнее и увереннее перед лицом трудностей и препятствий. Кроме того, принадлежность
к определенной группе, например к профессиональной ассоциации, может обеспечивать ее члену престижное положение в обществе, в. коллективе, среди друзей и родственников. При этом одновременно будет удовлетворяться и потребность в самоуважении. Объединение в группы может также увеличивать власть ее членов: то, чего подчас трудно добиться одному, вместе, оказывается, добиться намного проще. Именно поэтому люди объединяются в союзы, коалиции с тем, чтобы усилить свою власть для достижения поставленных целей. Обычно, объединяясь в группы, люди удовлетворяют не одну, а сразу несколько насущных потребностей. Например, объединяясь в профессиональные союзы, работники одновременно могут удовлетворять свои потребности в защите прав
и социальных гарантий, усилении своей власти для достижения конкретных целей, таких, как улучшение условий труда на предприятии, а также потребности в самоуважении и. общении.

Рабочая группа (коллектив) – это социальная группа, общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью, отношением товарищества и взаимопомощи.

Отдельно можно дать определение понятия «коллектив» — это высшая форма объединения людей, создающая наиболее благоприятные условия для совместной деятельности. Коллектив отличается наивысшей сплоченностью, единством устремлений на достижение общественно и личностно значимых целей, взаимным упрочением формальной и неформальной структур, социально зрелыми групповыми явлениями (групповыми нормами, коллективным мнением, настроениями), деловыми и товарищескими взаимоотношениями, доброжелательностью, дружбой, товариществом, взаимопомощью, согласованностью действий, коллективизмом, эмоциональным подъемом, высокой групповой идентифицированностью членов, умением сочетать личные отношения с коллективными, настроениями удовлетворенности членством в коллективе и гордостью за принадлежность к нему.

Рабочие группы разделяются по формам собственности (государственные, смешанные, частные); по характеру деятельности (производственные, торговые, научные, учебные, воинские); по формам связи (контактные, неконтактные); по значимости (первичные, вторичные); времени действия (постоянные, временные); степени формализованности (жёсткая и гибкая организация) и т.д.

Любое трудовое объединение – это сложный социальный организм, обладающий саморегуляцией, наличием обратных и горизонтальных связей
и т.д. Но вместе с тем, ему присущ ряд черт, характерных для организации:

      разделение функций между сотрудниками, закрепленное в правилах или инструкциях;

      должностная иерархия, порядок подчиненности;

      лояльность каждого сотрудника по отношению к своей «команде»;

      система позитивных и негативных санкций (отсюда – особая роль руководителя в рабочей группе).

С другими социальными группами трудовой коллектив сближает постоянное общение и взаимодействие его членов друг с другом, чувство принадлежности к данной группе, наличие общих потребностей, интересов, мотивов.

В то же время он обладает рядом черт, отсутствующих другим социальным группам. Это, например:
1.     Общественная значимость целей деятельности
2.     Наличие официальных органов управления и руководства
3.     Правовой статус
 

 

 

 

Социально- психологические характеристики рабочей группы.

 

Основа успеха любой современной коллективной деятельности –отношения сотрудничества и взаимопомощи в противовес конфликту и конфронтации. Поведение, ориентирующееся на совместную деятельность, предполагает наличие определенных предпосылок.

Условиями и предпосылками формирования коллектива являются:

- свобода и открытость информационного обмена;

- взаимная поддержка действий, убеждение в их оправданности;

- доверие, дружелюбие в отношениях сторон.

Этому также способствует используемый руководителем стиль руководства и личностные особенности участников взаимодействия.

Рабочая группа,(или  коллектив) - это социальная группа, общность людей, объединенных совместной деятельностью, единством целей и интересов, взаимной ответственностью, отношениями товарищества и взаимопомощи.

Каковы же ее отличительные особенности?

С другими социальными группами коллектив сближает постоянное общение и взаимодействие его членов друг с другом, чувство принадлежности к данной группе, наличие общих потребностей, интересов и мотивов.

В то же время он обладает рядом черт, отсутствующих у других социальных групп. Так например, от банды уголовников она отличается общественно значимой целью деятельности и официально существующими органами управления и руководства.

Возможны самые различные типы коллективов. В частности, рабочие группы (коллективы) могут разделяться по формам собственности(государственные, смешанные, частные);по характеру деятельности(производственные, торговые, научные, учебные, воинские);по формам связи (контактные, неконтактные);по своей значимости (первичные, вторичные);времени действия (постоянные, временные);степени формализованности(жесткая и гибкая организации) и т.д.

Любая рабочая группа может быть рассмотрена с нескольких точек зрения.

В частности, в рабочей группе диалектически объединены два компонента –материальный и духовный. Материальный компонент – это ее физические члены, конкретные индивиды; духовный - ее идеология и психология.

Идеология рабочей группы включает в себя совокупность идей и взглядов, отражающих политические установки, конечные цели трудовой деятельности. Таковыми могут быть служение политическому или религиозному идеалу, служение обществу путем удовлетворения сущест­вующего потребительского спроса либо просто стремление к наживе.

Психология рабочей группы  это совокупность определенных социально-психологических явлений, возникающих в процессе его формирования и функционирования на основе любых внутренних связей в коллективе, форм и способов взаимоудовлетворения потребностей его членов. Сюда же относятся морально-психологический климат, способы общения, общественное мнение и настроение, обычаи и традиции, проблема лидерства, природа внутригрупповых конфликтов и т. д.

В рамках анализа содержания отношений между членами рабочей группы можно выделить следующие сферы отношений: профессиональную, ценностно-мировоззренческую и сферу межличностных отношений.

Профессиональная сфера охватывает отношения, складывающиеся в процессе решения производственных задач: субординационные отношения между руководителями и подчиненными; отношения, связанные с координацией совместной деятельности; отношения в системе «человек- компьютер».

Ценностно-мировоззренческая сфера включает в себя

- взаимоотношения между личными и корпоративными ценностями;

- нравственными установками, преобладающими в конкретной социальной группе.

Это соотношение может варьироваться от полной поддержки до глубокого несогласия и конфронтации.

Сфера межличностных отношений связана с реализацией потребности в общении и самоутверждении личности в рамках коллектива, степенью удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, формальными и неформальным статусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морально- психологический климат рабочей группы и особенности его формирования.

 

Одним важным фактором есть морально-психологический климат, сложившимся в конкретной рабочей группе.

     На первой стадии развития коллектива преобладает формальная структура: работники обращаются в соответствии с должностями поведенческими стереотипами, присматриваются друг к другу, подлинные чувства чаще всего скрываются, цели, и методы работы совместно не обсуждаются, коллективная работа проявляется слабо.

     На второй стадии происходит переоценка личностных и деловых качеств руководителя, складывается мнение о коллегах, начинается процесс формирования группировок внутри коллектива, возможна борьба за лидерство. Разногласия обсуждаются более открыто, предпринимаются попытки улучшить взаимоотношения внутри рабочей группы.  Наконец, “притирка” заканчивается, четко просматривается неформальная структура, коллектив достигает определенной степени координации действий своих членов.

Возникающая при этом групповая сплоченность может иметь позитивную, негативную либо конформистскую направленность. В первом случае первая группа воспринимает лучшие деловые и нравственные качества своих членов, люди своей принадлежностью к данному коллективу, возникающие проблемы решаются по- деловому, инициативно и творчески. Во втором случае большая часть энергии коллектива тратится на участие в конфликтах между различными группировками, неформальными и формальными лидерами, выяснения отношений с другими подразделениями. Производственные проблемы как- бы отходят на второй план.

Конформистская направленность характеризуется чисто внешней, показной заинтересованностью работников в результатах их трудовой деятельности, безразличием к коллективным усилиям. Сфера интересов сотрудников находится вне рабочей группы: общественно-политическая деятельность, семья, личные проблемы и т.д.

Морально-психологический климат рабочей группы существенным образом зависит от ее структуры. Структура коллектива, т.е. реально существующая совокупность взаимоотношений членов группы, возникшая в процессе совместной деятельности и общения, исследуется на двух уровнях – формальном и неформальном. Если формальная структура связана с должностным статусом членов группы, упорядоченными, то неформальная структура складывается на основе отношений, обусловленных психологическими качествами членов коллектива.

Неформальная структура складывается под воздействием психологических механизмов регуляции коллективной деятельности – адаптации, коммуникации, идентификации и интеграции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Каждая группа формируется и развивается по-своему. Вместе с тем
в развитии различных групп могут быть выявлены некоторые общие закономерности. Группа как подсистема более общей системы — организации — определяется ее особенностями: стратегией развития организации, организационной структурой, формально установленными
в организации нормами и правилами, имеющимися в распоряжении организации ресурсами, принятой системой подбора персонала, организационной культурой.

Эффективность работы группы зависит от возможностей ее членов — их способностей и личностных качеств. Осуществляя анализ
и прогнозирование эффективности работы в группе, необходимо учитывать ее структуру (формальное лидерство, роли, нормы, статус, размер группы
и ее состав), а также специфику задач, которые приходится решать данной группе. 

Принято считать, что чем более сплоченной является группа, тем выше эффективность ее работы. Кроме того, зависимость между сплоченностью группы и производительностью ее членов определяется тем, насколько принятые нормы поведения в группе нацелены на достижение высоких результатов ее работы. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.                      Лариненко В.Н. «Психология и этика делового общения» Юнити-Дана 2005

2.                      Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления Феникс 2004

3.                      Андреева Г.М. Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2001

4.                       Крысько В.Г. Социальная психология: курс лекций. – 2-е изд. – М.: Омега, 2005.

Информация о работе Деловое общение в рабочей группе