Действие-единственный путь к знаниям Б.Шоу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 21:49, сочинение

Описание работы

Действительно, достичь знания можно только в ходе деятельности. А если человек бездеятельный, не стремится к реализации поставленных целей и задач, то он ничего не достигнет. В этом я и вижу основную проблему высказывания.

Само по себе знание – это форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знания приобретаются и накапливаются человечеством на протяжении всей жизни на основе огромного труда, затраченного учёными и исследователями.

Файлы: 1 файл

эссе обществознание.doc

— 22.50 Кб (Скачать файл)
 

Безденежных Мария 11 класс 
 
 

“Деятельность – единственный путь к знанию”.  Б. Шоу   

     Действительно, достичь знания можно только в  ходе деятельности. А если человек  бездеятельный, не стремится к реализации поставленных целей и задач, то он ничего не достигнет. В этом я и вижу основную проблему высказывания.

     Само  по себе знание – это форма существования  и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знания приобретаются и накапливаются человечеством на протяжении всей жизни на основе огромного труда, затраченного учёными и исследователями.

     Так, например, в науке, для достижения знаний о природе, человеке, обо всём окружающем мире проводится много экспериментов, исследований, наблюдений.

Так Исаак Ньютон – один из величайших учёных в истории человечества сформулировал основные законы механики и открыл закон всемирного тяготения. Достиг он таких знаний упорным трудом, практической (направленной на преобразование реальных объектов природы и общества) и научной деятельностью, и дал толчок для дальнейшего развития науки.

     Этот  пример показывает, как с помощью  научной деятельности можно достичь  великих знаний.

       Так же не всякая деятельность является созидательной, есть и разрушительная деятельность, которая проявляется в уничтожении всего, что создано руками людей.

     Для меня же, ученицы 11 класса, главная задача – успешно сдать экзамены. Для  этого мне нужны знания, которые  я получаю в ходе практической и познавательной деятельности.

      В силу вышеприведённых аргументов я  полностью согласна с высказыванием Б. Шоу. 

Информация о работе Действие-единственный путь к знаниям Б.Шоу