Бытие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 16:02, реферат

Описание работы

Слово «философия» – греческого происхождения и буквально означает «любовь к мудрости». Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека. С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………….3
2. Категория бытия и его место в философии………………………..…..4
3.Бытие человека и мира…………………………………………………...7
4. Заключение ……………………………………………………………...11
5. Список литературы …………………………………………….............12

Файлы: 1 файл

Бытие мира и человека.docx

— 29.74 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине

  «Философия»

на  тему: «Бытие» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

   1. Введение………………………………………………………………….3

   2. Категория бытия и его место в философии………………………..…..4

   3.Бытие человека и мира…………………………………………………...7

   4. Заключение ……………………………………………………………...11

   5. Список литературы …………………………………………….............12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В системе чрезвычайно разнообразных  знаний об окружающем нас мире важное место занимает философия. Зародившись  в глубокой древности, она прошла многовековой путь развития, на протяжении которого возникали и существовали самые различные философские  школы и течения.   

     Слово «философия» – греческого происхождения  и буквально означает «любовь  к мудрости». Философия представляет собой систему взглядов на окружающую нас действительность, систему наиболее общих понятий о мире и месте в нем человека. С момента своего возникновения она стремилась выяснить, что представляет собой мир как единое целое, понять природу самого человека, определить, какое место занимает он в обществе, может ли его разум проникнуть в тайны мироздания, познать и обратить на благо людей могущественные силы природы. Философия таким образом, ставит самые общие и вместе с тем очень важные, коренные вопросы, определяющие подход человека к самым разнообразным областям жизни и знания. На все эти вопросы философы давали самые различные, и даже взаимоисключающие ответы.

     «Бытие» это одно из тех понятий, которые  многие мыслители Прошлого и современности  считают не только одним из древнейших, но и важнейших для философии. С полным основанием можно сказать, что в философии нет более  фундаментальной по значимости и  сложной по решению проблемы, чем  выяснение сущности бытия. Ее важность определяется тем, что уяснение сущности бытия, основы всего существующего  стало одной из первых проблем  философии, которой начали заниматься античные философы. М. Хайдеггер —  представитель философии экзистенциализма, утверждает, что проблема бытия предрешила судьбу западноевропейской философии, так как со времен античности и  До настоящего времени эта проблема находится в центре философских  исследований. 

Категория бытия и его  место в философии:

     Нас окружают многочисленные вещи, предметы с самыми различными свойствами. Они  образуют то, что, мы называем «окружающим  миром». При всем различии представлений  разных людей об этом мире, исходным для них является признание его  реального существования, т.е. его бытия.

     Сущность  философской категории бытия  заключается в том, что в ее содержании фиксируется не просто существование  вещи, человека, идеи или мира в целом, а более сложная связь всеобщего характера. Предметы со всем многообразием их свойств существуют, и это существование обусловливает связь этих предметов между собой и со всем тем, что существует в мире. Бытие – это то, что присутствует в мире, т.е. движется и развивается, сейчас, во всем многообразии взаимных связей и противоречивых взаимодействий.

     Отрасль философского знания, рассматривающая  вопросы бытия называется онтологией. В структуре данной дисциплины изучаются различные виды бытия, система категорий, связанных с Бытием. Так, Бытие может характеризоваться как единое. Мир един, поскольку едина его материальная природа, считали сторонники марксизма. Единство мира обосновывал Г. Гегель. Мир един, поскольку едино сознание субъекта, его воспринимающего, - считал Р. Декарт. Но одновременно, в мире существуют множество предметов. В этом проявляется другой атрибут Бытия – множественность. Бытие может проявляться в бесконечном количестве форм, единичных предметов и явлений. Последнее выражается отдельной категорией – единичное Бытие. Эти формы Бытия не существуют раздельно, а находятся в сложной взаимосвязи. Единичные предметы, объединяются в множество классов и групп, по общим характеристикам. Характеристики, составляющие неотъемлемое свойство предметов и явлений в философии называют атрибутами. Глубинная сущность, которая проявляется в атрибутах, называется субстанцией.  Наряду с категорией «Бытие» в онтологии рассматриваются связанные с ней категории «небытие» и «существование». «Небытие» - философская категория противоположная Бытию. Поскольку Бытие охватывает все содержащееся в нашем мире, то Небытие находится за его пределами – в трансценденции - за пределом бытия.

     Таким образом, понятие бытия предполагает, во-первых, широкий спектр различных  вещей, имеющих значение в мире, и  тем самым бытие самого мира; во-вторых, бытие, его установление есть начало всякого действия.

     Итак, попытаемся проследить генезис представлений  о сущности бытия. Бытие мира есть единое и самотождественное, непрерывно становящееся. Это высказывание принадлежит философу древности Пармениду. Действительно, бытие мира столь многогранно и многолико, что этот процесс не имеет и в принципе не может иметь аналогов. С другой стороны, это многообразие составляет глобальную целостность окружающего нас мира.

     Бытие есть реальность, противостоящая человеку.

     Бытие есть деятельность абсолютного «Я». Завершает комплекс классических парадигм о сущности бытия трактовка Гегеля: «Бытие есть восхождение духа к самому себе. Познание же бытия есть процесс приобщения человека через религию к христианскому богу, как нерасторжимой связи всеобщего простого и вечного духа со всем и самим собой».

     Многогранность  смыслов и значений понятия бытия  обусловлена уже тем, что само бытие в его проявлениях бесконечно многообразно от всеобщих проявлений бытия мира и до различных его  форм - бытия природы, бытия человека и человечества, бытия общественного и, наконец, бытия духовного.

     Главной особенностью бытия человека является также его преходящий характер. С  одной стороны, тело человека, представляя  собой средоточие высокоорганизованной материи, в определенный момент своего развития с неизбежной необходимостью перейдет в небытие (перестанет существовать как живой организм). В этом состоит  тождество бытия человека с бытием другого природного образования. С  другой стороны, человек в своем  развитии проходит несколько этапов, связанных с переходом к новому качеству. Это в равной степени  относится и к его организму  как материальной системе, и, что  детерминировано первым, к его  идеальной, духовной основе (интеллектуальный потенциал, мировоззренческие позиции, уровень социализации).

     Бытие социальное, общественное есть бытие  объективной общественной реальности, своего рода социальной материи.

     Данная  форма бытия определяется так  же, как бытие и материальной деятельности индивидов, социальных групп, классов, как реальный процесс жизнедеятельности  людей. Как видно, в приведенных  определениях отсутствует позиция  и «не зависит от сознания человека». Закономерно, что развитие общественного  бытия в значительной мере подвержено влиянию социального сознания в  силу определенной активности последнего. Но следует иметь в виду, что  общественное сознание лишь в большей  или меньшей степени адекватное отражение общественного бытия, что общественное бытие есть состояние  постоянного взаимодействия человека и различных элементов социальной системы в процессе производства материальных и духовных благ.

     Степень эффективности этих взаимодействий отражает уровень цивилизованности общества. 
 
 
 
 
 
 

Бытие человека и мира

     Почему  же особое внимание философов различных  направлений привлекло учение о  бытии? И как это увязать с  поворотом к человеку? Ведь в философии XX века, в отличие от традиционной онтологии, не мир, не природа, а человек  становился проблемной точкой отсчета. Философы XX века стали решительно пересматривать внутрифилософские приоритеты прошлого. Они возражали тем представителям классической онтологии, которые отталкивались от самостоятельного бытия мира и от него двигались к пониманию человека, поставленного в зависимость от мира. В таких случаях, говорили они, философия и превращалась в "философию вещей", а человек чаще всего также рассматривался как вещь. Не менее категорическими были возражения против тех направлений классической философии, где на первый план выдвигались логика, гносеология, теория идей: господство "философии идей", утверждали сторонники "новой онтологии", превращает человека в своего рода познавательную машину. 

     В противовес классическому онтологизму и гносеологизму представители анализируемых направлений XX века считали необходимым действительно сделать человека центром философии. Ведь сам человек есть, существует, является бытием, притом бытием особым. Философы-классики рассматривали "бытие" как предельно широкое (человеческое) понятие о мире и в то же время считали бытие совершенно независимым от человека. Исключением было учение Канта. В нем философы XX века особенно высоко оценили ту идею, согласно которой мир мы видим исключительно сквозь призму человеческого сознания. Вещи мира, сам мир существуют в себе, совершенно независимо от сознания, но "в себе" они нам, людям, не явлены. Поскольку же мир, вещи и процессы мира являются людям, постольку результаты его осознания уже неотделимы от человека. К этим тезисам Канта, значительно усиливая их субъективистский крен, присоединяются не только феноменологи, экзистенциалисты, персоналисты, но и представители многих других направлений. Однако в отличие от классиков, и даже от Канта, центром "антропологической философии" XX века является не учение о разуме, не гносеология и логика, а онтология. Центром же "новой онтологии" становится не некое изолированное сознание человека, а сознание, точнее, духовное (сознание и бессознательное), взятое в неразрывном единстве с человеческим бытием.

     В ряде философских концепций акцент делается на специфической форме  бытия – человеческом существовании. 

     Понятие “существование” произошло от латинского existo – существую. В истории философии понятие “существование” употреблялось обычно для обозначения внешнего бытия вещи, которое в отличие от сущности вещи, постигается не мышлением, а опытом. 

     Принципиально новый категориальный смысл существование  получает у Кьеркегора. Он противопоставляет  рационализму понимание существования  как человеческого бытия, которое  постигается непосредственно. Существование, по Кьеркегору, - единично, личностно, конечно.

     У немецкого философа Ф. Ницше, понятие бытия толкуется как обобщение понятия жизни. Он стремится преодолеть  рациональность философского метода. Понятия не выстраиваются у Ницше в систему, а предстают как многозначные символы. Таковы понятия “жизнь”, “воля к власти”, которая есть само по себе бытие в его динамичности, и страсть, и инстинкт самосохранения, и движущая обществом энергия и т. д. 

     Еще более резко этот тезис проводится в философии жизни немецкого  философа В. Дильтея, для которого подлинное бытие совпадает с целостностью жизни, постигаемой науками о духе. 

     Центральным у Дильтея является понятие жизни как способа бытия человека, культурно-исторической реальности. Человек не имеет истории, но сам есть история, которая только и раскрывает, что он такое.

     Немецкий  философ Г. Риккерт, как и все неокантианство, различает чувственно-реальное и ирреальное бытие. Если естествознание имеет дело с реальным бытием, то философия – с миром ценностей, то есть бытие, которое предполагает долженствование. 

     Бытие – не ощущаемое, а категориально  мыслимое бытие. Пространство и время  – не формы чувствительной интуиции, а категории логического мышления.

     Немецкий  философ Н. Гартман, противопоставляя материальное бытие как преходящее, эмпирическое идеальному бытию как  надисторическому, проводит различие между способами их познания. Сообразно этому он понимает онтологию как науку о сущем, которое состоит из различных слоев бытия – неорганического, органического, духовного. 

     В концепции немецкого экзистенциалиста М. Хайдеггера критикуется традиционный подход к бытию, основанный на рассмотрении бытия как сущего, субстанции, как  чего-то извне данного и противоположного субъекту. Для самого Хайдеггера проблема бытия имеет смысл лишь как  проблема человеческого бытия, проблема предельных оснований человеческого  существования. Самым важным выражением общечеловеческого способа бытия  является страх перед ничто. 

     Если в первых своих работах Хайдеггер попытался построить философскую систему, то впоследствии он провозгласил невозможность рационального постижения бытия. 

Информация о работе Бытие