Бытие как проблема философии 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 10:57, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы обусловлена тем, что философия существования играла и продолжает играть значительную роль в развитии философии и литературы двадцатого века. Она характеризуется тем, что направлена и ориентирована на проблемы, связанные с человеком, смыслом его бытия в современном мире.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Проблемы бытия человека: Экзистенциализм…………………………….4
2. Бытие человека и бытие мира……………………………………………..13
3. Существование человека и его сущность как основная проблема философии XX века…………………………………………………………...15
Заключение…………………………………………………………………….19
Список использованной литературы………………………………………...20

Файлы: 1 файл

Реферат философия.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО  «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН» 
 
 

                Факультет государственное и муниципальное управление 
                 

                Кафедра политологии, социологии и философии 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЛОСОФИИ 
 

Бытие как проблема философии XX  века

/тема/ 
 
 
 
 

                Выполнил:

                студент 1 курса, 2 группы (в/б)

                специальности «Государственное и муниципальное управление»

                на  базе высшего образования

                Ф.И.О.

                Низамова  Р.Д. 

                Проверил:

                канд. филос. наук, доцент

                Ф.И.О.

                Десяткина М.В. 
                 
                 
                 

УФА – 2010 

     Оглавление 
 

Введение………………………………………………………………………3

1. Проблемы бытия человека: Экзистенциализм…………………………….4

2. Бытие человека и бытие мира……………………………………………..13

3. Существование человека и его сущность как основная проблема философии XX века…………………………………………………………...15

Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованной литературы………………………………………...20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 
 

     Тема  данной работы посвящена изучению проблеме бытия  философии XX века, а точнее проблеме человека в философии данного направления.

     Актуальность  темы обусловлена тем, что философия  существования играла и продолжает играть значительную роль в развитии философии и литературы  двадцатого века. Она характеризуется тем, что  направлена и ориентирована на проблемы, связанные с человеком, смыслом его бытия в современном мире.

     Однако, нужно отметить, что философия  существования не представляет собой  какого-то монолитного, единого учения. Каждый из ее главных представителей создает свое особое учение, отношение  к человеку и его сущности.

     Среди философов и писателей- экзистенциалистов  выделяются такие личности как Ж.-П.Сартр, А.Камю, Г.Марсель, С. Де Бувуар. Экзистенциальные мотивы можно встретить у таких  выдающихся писателей прошлого века, как Т.Манн, Г.Гессе, Э.Хеменгуэй, Э.М.Ремарк.

     Цель  данной работы, проанализировать основные течения философии XX века и попытаться выявить общую направленность – отношение к человеку.

     Задачи  работы заключаются в изучении следующих  аспектов философии существования:

     1.Общей  направленности и проблематики данного направления.

     2.Существовании человека и его сущности в философии XX века.

     3.Проблемы  бытия человека и бытия мира.

     4. Человека как уникального существа. 
 

     1. Проблемы бытия человека: Экзистенциализм. 

                     

          Экзистенциализм (от лат. еxsistentia – существование), или философия существования, играла и продолжает играть значительную роль в развитии философии ХХ века. Она характеризуется антисциентистской направленностью и ориентирована на проблемы, связанные с человеком, смыслом его бытия в современном мире.

     Итак, путь феноменолога, экзистенциалиста, персоналиста -  не  путь от Sein, бытия вообще, не от мира как бытия к бытию человека, как  это  было в классической  онтологии.  Избирается  обратный  путь  -  от  человеческого Dasein к миру, как он видится человеку и "выстраивается" вокруг него.  Такой подход  представляется  философам  XX  века  предпочтительным  не  только  с реалистической точки зрения (ведь по-другому,  говорят  они,  человек  и  не осваивает мир), но и  с точки зрения  гуманистическая:  в центр ставится человек, его активность, возможности свободы, открываемые самим его бытием. 1

     Однако  философия существования не представляет собой какого-то монолитного, единого учения. Каждый из ее главных представителей создает как бы свое учение. Каждый из философов-экзистенциалистов концентрирует внимание на какой-то реальной стороне человеческих отношений и дает их убедительный социально-психологический анализ. Однако, обращая внимание на  какую-то одну из характеристик этих отношений, он оставляет в стороне другие, считая их производными от нее, и создает при этом довольно сложные философские конструкции.

     Предтечей экзистенциализма как философии  существования человека по праву называют великого русского писателя-мыслителя Ф. М. Достоевского. Но систематическое упорядочение идей философии существования появляются у немецких философов, прежде всего в книге «Бытие и время» М. Хайдеггера (1927г.), и в трехтомной «Философии» К. Ясперса (1932г.), а также у французского философа Ж.-П Сартра в его книге «Бытие и ничто» (1943г). 2

     Нередко экзистенциализм подразделяют на атеистический  и религиозный. Но это деление достаточно условное, так как все представители этого направления сосредотачивают внимание на общих для них экзистенциальных проблемах, прежде всего смысле человеческого бытия в мире, и не просто человека вообще, а каждой личности.

     Большое влияние на экзистенциалистов оказал датский мыслитель С. Кьеркегор, который растворил конкретного человека в абсолютной идее, строго логически и диалектически развертывающейся в истории. Философия жизни Ф. Ницше, А.Бергсона, В. Дильтея, З. Фрейда также явилась предшественницей этого философского направления. 3

     Экзистенциалисты  используют феноменологический метод  Эдмунда Гуссерля (1859 – 1938), изменяя его в соответствии со своей концепцией. Для Гуссерля важно было найти достоверное основание, исходя из которого, можно было создать философию как строгую науку, которая бы служила фундаментом для всех остальных наук и всей человеческой культуры. Главное в его методе – непосредственное усмотрение сущности вещи в процессе переживания этой вещи. Этот метод называется еще методом интенционального анализа. Интенция означает направленность сознания на какой-либо предмет. Сознание есть всегда сознание о чем-то. Если я переживаю радость или печаль, то эти радость и печаль будут по поводу какого-то предмета или события. Беспредметных переживаний не существует.

     Ученик  и последователь Гуссерля, от которого он отходил все дальше, Мартин Хайдеггер (1889 – 1976) средством описания и толкования бытия берет не категории объективной науки, а субъективные категории – экзистенциалы – эмоционально окрашенные понятия. Основной экзистенциал Хайдеггера «бытие-в-мире» говорит о том, что бытие человека и мир неотделимы друг от друга. Человек всегда в мире и мир – это мир человека. 4

     Философия существования пытается раскрыть социально-этические  стороны человеческого бытия. При этом немецкий и французский экзистенциализм часто подчеркивают темные, пессимистические свойства бытия, его абсурдный характер. Тревога, страх, вина, страдание неизменно сопутствуют человеку в его жизни. Хайдеггер различает страх эмпирический, касающийся каждодневного существования человека (Furht), и страх онтологический, лежащий в сердцевине его бытия (Andst). Это страх перед ничто, смертью в ее подлинном смысле, а также страх из-за неумения найти свой личностный смысл бытия. Проблемы жизни и смерти предстают как наиболее важные для человека. 5

     Еще одной важной темой в философии  существования является тема человеческой коммуникации, взаимообщения или интерсубъективности. Человек в экзистенциализме изначально выступает как социальное существо. В отчужденном бытии, например в толпе, в массе, каждый поступает так, как поступают остальные, следуя моде, установившимся схемам общения, обычаям, привычкам. Экзистенциалисты не просто описывают факты, но явно выражают протест против массовой, бульварной культуры. Тем не менее, характерно, что, выступая против массовой культуры, сам экзистенциализм стал в последствии модой и элементомтой же самой массовой культуры.

     В ряде философских концепций акцент делается на специфической форме бытия – человеческом существовании. 6

     Понятие «существование» произошло от латинского existo – существую. В  истории  философии  понятие  «существование»  употреблялось  обычно   для обозначения внешнего  бытия  вещи,  которое  в  отличие  от  сущности  вещи, постигается не мышлением, а опытом.

     Принципиально новый категориальный смысл существование  получает  у Кьеркегора. Он противопоставляет рационализму  понимание  существования  как человеческого бытия, которое постигается непосредственно. Существование,  по Кьеркегору, - единично, личностно,  конечно.  Конечное  существование  имеет свою  судьбу  и  обладает  историчностью,  ибо  понятие  истории,   согласно Кьеркегору, неотделимо от конечности, неповторимости существования, то  есть от судьбы.

     В ХХ веке  кьеркегоровское  понятие  существования  возрождается  в экзистенциализме, где оно  занимает  центральное  место.  Существование,  то есть  экзистенция  (отсюда  сам  термин  «экзистенциализм»)   трактуется   в экзистенциализме как нечто соотнесенное с трансценденцией, то  есть  выходом человека  за  собственные   пределы.   Непостижимая   для   мышления   связь существования с трансценденцией,  его  конечность  обнаруживаются,  согласно экзистенциализму,  в  факте   самого   существования.   Однако   конечность, смертность существования – не просто эмпирический факт прекращения жизни,  а начало,  определяющее  структуру  существования,  пронизывающее  собой   всю человеческую жизнь.

     Отсюда  характерный для экзистенциализма интерес  к  так  называемым «пограничным  ситуациям»  –  страдание,  страх,  тревога,  вина,  в  которых выявляется природа существования.

     У немецкого философа Ф. Ницше, например,  понятие бытия толкуется как  обобщение  понятия  жизни.  Он  стремится  преодолеть    рациональность философского  метода.  Понятия  не  выстраиваются  у  Ницше  в  систему,   а предстают  как  многозначные  символы.  Таковы  понятия  «жизнь»,  «воля   к власти», которая есть само по себе бытие в его динамичности,  и  страсть,  и инстинкт самосохранения, и движущая обществом энергия и т. д. 7

     Еще более резко этот тезис проводится в философии  жизни  немецкого философа В. Дильтея, для которого подлинное бытие совпадает  с  целостностью жизни, постигаемой науками о духе.

     Центральным у Дильтея является  понятие  жизни  как  способа  бытия человека, культурно-исторической реальности. Человек не  имеет  истории,  но сам  есть  история,  которая  только  и  раскрывает,  что   он   такое.   От человеческого мира  истории  Дельтей  резко  отделяет  мир  природы.  Задача философии, как «науки о духе» – «понять жизнь, исходя и нее самой». В  связи с  этим  выдвигается  метод  «понимания»  как  непосредственное   постижение некоторой   духовной   целостности,   целостного   переживания.   Понимание, родственное интуитивному проникновению в жизнь, он противопоставляет  методу «объяснения», применимому в «науках о  природе»,  имеющему  дело  с  внешним опытом и  связанному  с  конструирующей  деятельностью  рассудка.  Понимание собственно   внутреннего   мира   достигается   с   помощью    интроспекции, самонаблюдения, понимание чужого мира – путем  «вживания»,  «сопереживания», «вчувствования».

Информация о работе Бытие как проблема философии 20 века