Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 19:58, реферат

Описание работы

Буддизм – самая ранняя по времени появления из «мировых» религий – играл и играет в истории народов Азии очень крупную роль, во многом аналогичную той, какая была суждена христианству в Европе, исламу на Ближнем и Среднем Востоке.

Содержание работы

Вступление……………………………………………………………….2

Когда и где зародился буддизм ..........................................................…..3 Будда реальный и Будда из легенд ....................................................…..3

Четыре благородные истины…………………………….……………...4



Основные положения и постулаты.....................................................…..5

Дхарма...................................................................................................…..6

Вселенная и её устройство.................................................................…..6

Этика буддизма..........................................................…………………....8

Будда – Учитель или Бог?……………………………………………....8

Махаяна и хинаяна..............................................................................…..9

Ваджраяна (ламаизм)........................................................................…..10



Национальные формы буддизма..................................................……11

Буддизм на Западе...........................................................................…...12

Религия ли буддизм?.......................................................................…...12



Список литературы..........................................................................…...13

Файлы: 1 файл

БУДДИЗМ.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

   В махаянистском  учении осталось  уже очень мало от первоначального  буддизма как филосовско-этической  системы. Зато в этой, более  гибкой своей форме буддизм  оказался способен к гораздо более широкому проникновению в разные страны. 

ВАДЖРАЯНА (ЛАМАИЗМ) 

   С VI по IX в. в Индии утвердилось новое направление, имевшее несколько названий: ваджраяна («алмазная колесница»), буддийский тантризм, эзотерический буддизм, тибетский буддизм и др. Это направление ещё больше связывало буддизм с возможностями конкретной личности. Постепенному обучению и накоплению заслуг, характерному для махаяны, противопостовлялась мнгновенная, подобная молнии, реализация природы будды в течении этой жизни. Ваджраяна связывала образование буддиста с ритуалом посвящения, который проходил под строгим контролем опытного наставника. Поскольку имеет место передача знаний «от посвящённого к посвящаемому», ваджраяну называют также эзотерическим буддизмом, а европейцы, ещё в XIX в. обратившие внимание на огромную роль наставников (лам) в практике тибетских буддистов, стали именовать эту религию ламаизмом. Считается, что именно в ламах сущность будды выражена с наибольшой полнотой, поэтому их почитают как божество.

   Если в других направлениях  буддизма тело считалось символом  страстей, удерживающих человека  в сансаре, то ламаизм ставит  тело в центр своей религиозной  практики, считая, что в нём заключена  высшая духовность. Осуществление  ваджры в человеческом теле есть реальное соединение абсолютного (нирваны) и относительного (сансары). В ходе специального ритуала раскрывается присутствие природы будды в теле.

    Для ламаизма характерен культ хубилганов (перерожденцев) - воплощений Будды, живых богов, к которым причисляются главным образом высшие ламы.  Ламаизму присуще массовое распространение монашества, при этом существенно упростился процесс общения с Богом :  верующему достаточно было прикрепить к шесту листок с молитвой, чтобы его колебал ветер, или вложить его в специальный барабан.  Если в классическом Буддизме не было образа верховного Бога - творца, то здесь он появляется в лице Адибудды, представляющегося первичным эвеном всех дальнейших воплощений Будды.  Ламаизм не отказался от учения о нирване, но место нирваны в ламаизме занял рай.  Если верующий будет выполнять все требования ламаистской морали, то после страданий и лишений сансары его ждут успокоение и блаженная жизнь в раю. Особенно большое значение придается созерцанию и магическим заклинаниям, знание которых облегчает и ускоряет перерождение и достижение нирваны. Вместо длинной цепи перерождений, человек может достигнуть нирваны через одно короткое тайное заклинание – дарани. Таким образом, центр тяжести переносится с самостоятельных усилий человека (как это было в раннем буддизме) на магические действия мудрецов. Так вырождался буддизм из филосовской системы в простое колдовство.

  К  IX в. ваджраяна заполняет почти весь буддийский мир, но приживается главным образом в Тибете, откуда проникает в Монголию, а оттуда в XVI - XVII вв. приходит в Россию.  

НАЦИОНАЛЬНЫЕ  ФОРМЫ БУДДИЗМА 

   Победное шествие буддизма по  странам Азии началось ещё  до новой эры. С III в. до н.э. буддизм появился на территории Центральной Азии, с I в. н.э. - в Китае, со II в. - на полуострове Индокитай, с IV в. - в Корее, с VI в. - в Японии, с VII в. - в Тибете, с XII в. - в Монголии. Используя свой главный принцип -  не нарушать сложившиеся культурные традиции разных стран и народов и по возможности срастаться с ними, - буддизм быстро прижился везде и, привившись к дереву местной культуры, дал новые побеги.

   Например, в Китае с VIII-IX вв. успешно распространялись два чисто китайских направления буддизма - школа чистой земли будды Амитабхи и школа чань. В Японию буддизм проник уже в китайском обличье. Китайские школы тяньтай, хуаянь-цзун, школа чистой земли будды Амитабхи и чань постепенно завоевали Японию, став соответственно школами тэндай, кэгон, амидаизма и дзэн. В Тибете образовалось теократическое государство, упровляемое главой школы гелукпа далай-ламой, который являлся и религиозным, и государственным лидером.

   Под влиянием буддизма находились  Китай, Центральная Азия, Япония. Буддизм оказывал существенное  влияние на религиозные традиции  этих регионов: на индуизм в  Индии, даосизм в Китае, синтоизм в Японии, шаманство в Центральной Азии, бон в Тибете. Эти же религии, воспринимая буддийские идеи и  ценности, в свою очередь сами оказывали влияние на буддизм.

    В конце XIX - начале XX вв. буддизм начал распространяться на Западе и в России. Но в России влияние буддизма долгое время практически не ощущалось, хотя на её территории проживают народы, исповедующие буддизм в монгольском варианте (буряты, калмыки, тувинцы). В нашей стране он представлен в основном в качестве ламаизма. Деятельность ламаистского духовенства  возглавляется Центральным Духовным Управление Буддистов, учрежденным собором 1946 г.  Председатель управления носит сан бандидо-хамболабы и   находиться в Иволгинском дацане (монастыре), расположенным невдалеке от г. Улан - Уде.

 С  момента возникновения буддизм  прошёл три  основные стадии: начинался он как сектантская  религия, проповедовавшая бегство  от реальности (эскапизм), затем превратился в своего рода религию цивилизации, обьединившую различные культуры и традиции многих стран Азии, и, наконец стал культурной религией, формирующей культуру, по-разному вошедшей в культурные традиции многих стран и народов, стал частью их повседневной жизни. Он изменил местные традиции, но и сам претерпел изменения. Буддизм способствовал расцвету культуры этих стран - архитектуры (строительство храмов, монастырей и ступ), изобразительного искусства (буддийская скульптура и живопись), а также литературы. 

 БУДДИЗМ  НА ЗАПАДЕ 

   Пожалуй, ни одна из восточных  религий не вызывала у европейцев таких сложных и противоречивых чувств, как буддизм. И это вполне понятно - буддизм как бы бросал вызов всем основным ценностям христианской европейской цивилизации. В нём отсутствовало представление о боге-творце и вседержителе вселенной, он отказался от понятия души, не было в нём и религиозной организации, подобной христианской церкви. А главное, вместо райского блаженства а спасения он предлагал верующим нирвану - полное небытие, ничто. Неудивительно, что человеку Запада, воспитанному на христианских традициях, такая религия казалась парадоксальной, странной. Он видел в ней отклонение от самого понятия религии, образцом которой считалось христианство.

  

 РЕЛИГИЯ  ЛИ БУДДИЗМ 

   После всего вынесказанного возникает  вопрос: а является ли буддизм религией? В самом деле, что же делает его религией, если в нём нет ни такого Бога, как в христианстве, исламе и других монотеистических религиях, ни такой веры в богов, как в политеистических религиях, ни бессмертной души - основы спасения во всех других религиях, нет церкви как посредника между богом и людьми? Тем не менее известно, что буддизм исповедуют большинство народов Азии. Буддизм - религия прежде всего потому, что учит верить в спасение, или, как говорят буддисты, в возможность для человека достичь нирваны. Однако спасает в буддизме не бог; спасение приходит изнутри человека в результате его собственных духовных усилий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература: 

    1. Кочетов А.И. Буддизм. М., Политиздат, 1970.
    2. Научный атеизм, Политиздат, 1973
    3. Религии мира, С.Исмаилова, 1993

    4.   Религия  в истории народов мира, С.А.  Токарев, 1986

Информация о работе Буддизм