Буддизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 18:22, реферат

Описание работы

Религия существует много веков, по-видимому, также долго, как существует человечество. За это время оно выработало множество разновидностей религий. Своеобразные религии существовали в Древнем Мире у египтян и греков, вавилонян и евреев. В настоящее время широкое распространение получили так называемые мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Помимо них продолжают существовать национальные религии (конфуцианство, иудаизм, синтоизм и др.). И в своем реферате хотела бы написать о развитии буддизма в Бурятии.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………..........3
2. История проникновения буддизма……………………….5
3. Современное состояние буддизма………………………6
4. Буддизм в России…………………………………………...8
5. Особенности………………………………………………..13
6. Список используемой литературы……………………...15

Файлы: 1 файл

Религия.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

     Реферат 
 
 
 

              на тему: Буддизм 
 

              по Истории и теории религии  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             
 

                                                                                                                                                                                                              
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                                   

     Содержание

     1. Введение………………………………………………..........3

     2. История проникновения буддизма……………………….5

     3. Современное состояние буддизма………………………6

     4. Буддизм в России…………………………………………...8

     5. Особенности………………………………………………..13

     6. Список используемой литературы……………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Религия - это особая форма осознания мира, которая обуславливается верой  в существование чего-то сверхъестественного, а также под воздействием этой веры заставляет совершать определенные поступки. Именно вера является основным признаком и неотъемлемым элементом любой религии. Любая религия состоит из моральных норм и определенного поведения, различных обрядов и, главное - объединение людей в какое-либо организационное сообщество, например, в церковь или религиозную общину).Все основные религиозные понятия и представлений, записаны в специальных священных текстах. Как убеждают яростные религиозные сторонники, эти тексты либо написаны непосредственно из уст бога, либо написанных людьми, которые по их мнению, уже достигли высшего уровня духовного развития. 

     Религия формируется как ответ на ситуацию несвободы человека и потребности  в преодолении господствующих над  ним сил. Эта потребность при  определенных социально- экономических  и политических условиях не может  быть удовлетворена реальным образом, путем материально-практического изменения мира. Выходом для человека из создавшейся ситуации и является такой тип духовной деятельности, результатом которой является создание особого мира идеальных превращенных форм, мира сфантазированных существ, свойств, связей и отношений, с помощью которого человек рассчитывает удовлетворить свои потребности. 

     Религиозное мировоззрение или религиозная  система представления мира в  целом опирается либо на веру, либо на некий мистический опыт, но не как не на данные, которые проверяются научными данными. 

     Религия существует много веков, по-видимому, также долго, как существует человечество. За это время оно выработало множество  разновидностей религий. Своеобразные религии существовали в Древнем Мире у египтян и греков, вавилонян и евреев. В настоящее время широкое распространение получили так называемые мировые религии: буддизм, христианство и ислам. Помимо них продолжают существовать национальные религии (конфуцианство, иудаизм, синтоизм и др.). И в своем реферате хотела бы написать о развитии буддизма в Бурятии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     История проникновения буддизма.  

     Исторические  свидетельства дают основание утверждать, что, начиная со II в. до н.э., протомонгольские народы (хунну, сяньби, кидани) были знакомы с буддизмом. На территории Иволгинского городища в хуннском захоронени найдены остатки буддийских чёток.  

     В начале XVII века тибетский буддизм  из Монголии проник на север к бурятскому населению Забайкалья. Первоначально  был распространён преимущественно среди этнических групп, вышедших незадолго до этого из Халха-Монголии (селенгинских и джидинских бурят); в конце XVII — начале XVIII вв. распространился на территории всего Забайкалья. Вторая линия пришла непосредственно из Тибета из монастыря Лабранг Трашикьил в провинции Амдо.  

     В 1741 императрица Елизавета Петровна узаконила существование 11 дацанов  и 150 лам при них. (В июле 1991 буддисты Бурятии отметили 250 лет официального признания их религии). Длительное время  в бурятском буддизме шла борьба за главенство между Цонгольским и Гусиноозёрским дацанами. В 1764 главный лама старейшего в Бурятии Цонгольского дацана стал Верховным ламой бурят Забайкалья, получив титул Бандида хамба-лама ("учёный настоятель"), с 1809 г. главенство перешло к настоятелям Гусиноозёрского дацана. В конце XIX в. началось интенсивное проникновение буддизма в Предбайкалье — Северную Бурятию, где он встретил ожесточённое сопротивление со стороны шаманов и христианских миссионеров. До Октябрьской революции в Бурятии функционировало 46 дацанов, приходы которых были в основном организованы по территориально-родовому принципу.  

     В 20-х годах XX века часть бурят переселилась из Забайкалья (в основном из Аги) во Внутреннюю Монголию (местность Шэнэхэн) и продолжила там собственные буддийские традиции в дополнение к тем, что уже существовали в этом регионе. 
 

                          Современное состояние буддизма. 

     В конце XIX — начале XX в. в бурятском  буддизме началось мощное обновленческое движение, получившее дальнейшее развитие после установления в Бурятии советской власти.

     В 1918 году вышел антирелигиозный закон, отделивший церковь от государства. В Бурятии действие антирелигиозного закона началось с 1925 года. Этот закон  принёс народам нового Советского государства  разрушение их духовной культуры, бурятам их буддийской культуры. Веками созданные и накопленные духовные ценности были разрушены и уничтожены за короткий период. Из сорока семи действующих дацанов и дуганов в начале века практически ничего не сохранилось. 1864 высокообразованных учёных ламы было отправлены в тюрьмы, ссылки, на каторжные работы, сотни расстреляны.

     В 1945 году вышло Постановление Совнаркома БМАССР от 2 мая 1945 г. за № 186-ж об открытии буддийского храма «Хамбинское  Сумэ» в улусе Средняя Иволга. С 1946 заново открыты и действуют 2 дацана — Иволгинский в Бурятии и Агинский в Агинском Бурятском национальном округе Читинской области.

     В 1991 году при Иволгинском дацане был  открыт Буддийский институт «ДАШИ ЧОЙНХОРЛИН»  религиозное высшее учебное заведение  для подготовки кадров священнослужителей, преподавателей, переводчиков канонических текстов, художников иконописцев. Процесс образования проводится по системе монастырского образования традиции Гоман дацана. В 1991 действующих дацанов в Бурятии стало 12. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Буддизм в России 
 

     В начале XVII в. тибетский буддизм из Монголии проник на север к бурятскому населению Забайкалья. Вторая линия  пришла непосредственно из Тибета. С целью ослабления позиции Богдо-гегенов  и влияния монголов и маньчжуров в этой части России, царь дал настоятелям Гусиноозерского дацана, как главам бурятского буддизма, титул Бандидо Хамбо-Лама. Таким образом бурятская традиция стала официально независимой от монгольской церкви.

     В 1741 году императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Бурятии признавалось существование ламаистской веры и утверждалось 11 дацанов и 150 штатных лам. Эта дата считается датой официального признания буддизма в России.

     К 1846 г. в Бурятии было выстроено  уже 34 дацана. Затрачивая массу усилий и материальных средств, буряты сумели импортировать из Тибета, Китая, Монголии громадное количество сокровенной литературы и перенять многие живые традиции как господствующей школы Гелуг, так и других направлений буддизма.

     После ликвидации в конце XVIII века Калмыцкого ханства "калмыцкая степь" превратилась в один из административно-территориальных районов царской России, подчиненный астраханскому военному губернатору. Согласно Высочайше утвержденному Положению об управлении калмыцким народом, принятому в 1834 г., буддийская церковь была полностью подчинена царской администрации. Незадолго до революции 1917 года к семье российских буддистов присоединились и буддисты Южной Сибири - тувинцы - единственный тюркский народ, исповедующий буддизм.

     В связи с развитием международных связей России на востоке, и в частности для установления прямых связей царского правительства с теократическими правительствами Монголии и Тибета, в Петербурге, столице Российской империи, строится буддийский храм на средства главы тибетских буддистов Далай-ламы и на пожертвования, собранные в Бурятии и Калмыкии. Значительную сумму на строительство пожертвовал также и Богдо-геген, глава буддистов Монголии. Строительством и деятельностью храма руководит представитель Тибета, выдающийся бурятский лама Агван Доржиев. После образования Советского Союза Коммунистическая партия, которая ни за что не позволила бы посягнуть на свою мировоззренческую "монополию", опиралась на буддизм лишь до тех пор, пока он был для неё полезен.

     Различные законы и постановления, принятые в период с 1918 по 1929 год, постепенно сужали возможности религиозного образования. Как только Компартия укрепила свою власть в Бурятии и Калмыкии, она не оставила сомнений в том, что эти законы распространяются также и на буддистов. Приблизительно с 1929 года можно говорить об антибуддийской компании. В партийной прессе и коммунистических справочных изданиях появились статьи, в которых, в сопровождении цитат генерального секретаря Сталина, говорилось о несовместимости буддизма и коммунизма. К 1935 году примерно треть дацанов пустовала из-за отсутствия духовенства - бежавшего или репрессированного. В 1936 г. под предлогом, что 22 из 29 действующих дацанов находились в пограничной зоне, все они были закрыты, а ламы выселены как "враги народа" и "японские шпионы". Аналогичные процессы шли в Калмыкии и формально независимой Тыве.

     Со  смертью 13-го Далай-ламы в декабре 1933 года храм в Санкт-Петербурге (тогда - Ленинграде) лишился особенного статуса - официальные церемонии там больше не проводились. 24.8.1937 считается одним из самых чёрных дней в истории российского буддизма. Работники НКВД внезапно ворвались в здание храма и схватили всех, кто там находился. В эту же ночь большинство из них в главном здании КГБ Ленинграда по приговору "Тройки", знаменитого трибунала советской секретной службы, были осуждены и расстреляны на месте.  

     В Калмыкии за период 1917-1937 гг. было ликвидировано 79 хурулов. Вскоре после революции закрыли одну из двух духовных академий, Чоре, вторая просуществовала до 1933 г. В результате "последовательной борьбы за молодое поколение" в 1937 г. в хурулах не осталось ни одного послушника-манджи. Упразднение в 1943 г. калмыцкой автономии и выселение калмыцкого народа в Сибирь сняло сам вопрос о существовании храмов и буддизма в Калмыкии.

     В Тыве, как и в Калмыкии, все  храмы были сожжены дотла. И если у калмыков все же сохранилось  одно здание - каменный Хошеутовский хурул  князей Тюменей, - в Туве остались лишь остатки метровой толщины стен Чаданского хуре.

     С 1944 года меняется советская религиозная  политика. Руководство страны осознало, как сильно оно зависело от любой  мыслимой поддержки внутри своей  страны во время Второй мировой войны. Некоторые религиозные организации были частично реабилитированы.

     В 1946 году был создан "Центральный  буддийстский совет" и назначен новый  Хамбо-лама. Недалеко от Улан-Удэ снова  возник Иволгинский монастырь, а  в последующие годы были открыты  Ага-Дацан (в окрестностях Читы), а также некоторые храмы в Кызыле (Туве), Астрахани (близ Калмыкии), а также в столице Монголии Улан-Баторе. Их использовали отчасти как музеи, открытые для посетителей. На самом деле буддисты Советского Союза ещё долгое время не могли получить религиозную свободу. Глубокие поучения были практически утрачены, до храмов было тяжело добираться, а популярные религиозные праздники превращались в массовые попойки. Ламы регулярно призывали народ к перевыполнению пятилетнего народнохозяйственного плана. Те немногие старые ламы, которые пережили сталинский террор и могли считаться в какой-то степени образованными, изолировались от остальной Сангхи, занятые исследованиями древних рукописей в музеях и институтах. Под прикрытием "живого" буддизма советское государство преследовало в основном внешнеполитические цели. Оно хотело привлечь к себе таким образом буддийские государства Азии - например, Бирму.

Информация о работе Буддизм